25 апреля 2024, четверг, 14:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+40 +
нервы, 17:24, 22.10

ВВП говоришь. Все увеличения ВВП у нас увеличивают количество резиденций, ментов и подобного.

Ответить
+50 +
Петр, 17:28, 22.10

Пока не будет принято одно кадровое решение, все предлагаемые меры - пустое сотрясение воздуха. И все легко догадаются, о чем речь.

Ответить
+51 +
Коза-Ностра, 17:38, 22.10

Нееее. Ну я согласна. Остановить миграцию, увеличить рождаемость и даже убрать год декрета. А извините работать эти люди где будут?
Сегодня одну болванку 3 работника точат за 300 рублей, а завтра они вшестером это делать станут за те же триста. А откуда тогда рост ВВП.
Нет уж. Сначала реформы, повышение производительности, а там ссмотришь и декрет в 3 года не помешает. Но делать это уже не с кем. В ребятки, приплыли

Ответить
+22 +
67, 19:14, 22.10

Согласен. К сожалению, сейчас декретный отпуск - единственный ощутимый источник дохода для женщин, которых и так на работу неохотно берут, если дети есть (а если ещё и маленькие, то подавно)...

Ответить
+57 +
65346436, 17:43, 22.10

Самый главный тормоз 25 лет сидит в кресле президента и побирается по всему миру только бы власть удержать. Какая тут экономика?

Ответить
+21 +
MK-ULTRA, 17:51, 22.10

Миграция, старение - все это производное от непомерной налоговой нагрузки. Как вы заставите молодого человека работать десятки лет, с отдачей десятков процентов заработанного, то есть всю жизнь быть нищим, - чтобы что? Получить шанс на мизерную пенсию в 65?
К станку, за ногу и на цэп!!!
Усе рэшаемо, гаварат эксперты. Создадим косвенный налог, независимо от формы занятости! И назовём его - Тунеядец 2.

Ответить
+9 +
ИНЕЙ, 17:57, 22.10

Уважаемый экономист. Все перечисленные проблемы должны быть решены в результате реформы экономики. Обычна такие реформы - шоковые для простых людей и обрекают народ на 5-15 лет нищеты и лишений. Я нашел один из механизмов безшоковой реформы. Оглашать пока не буду потому что лукашисты извратят испоганят и сделают меня виноватым. Тем более что я получил отказ в регистрации меня кандидатом. Но на предстоящих президентских выборах я примкну к одному из оппозиционных кандидатов и видимо наличие такого механизма будет козырной картой в предстоящих выборах. Возможно существуют и другие механизмы бесшоковой реформы экономики но я зациклен на найденом решении и других решений не смогу найти. Пока есть время попробуйте самостоятельно найти бесшоковый механизм реформы экономики.Я не считаю себя самым умным и если я нашел то и вы можете найти такой механизм. Они должны быть. А на предстоящих президентских выборах откроем карты.Мысль должна опережать действие.

Ответить
+17 +
Гы-гы, 17:58, 22.10

Ага, прозрачный пенсионный фонд и страховую медециу....
А как же лукавый абшчак? Нипарадак!

Ответить
+10 +
вася, 18:00, 22.10

надр власть перестать кормить из бюджета . причем всех от депутатов. правительствам и до пересидента ..
процент с зарплат работающих , а те ,деньги из бюджета отдать пенсионерам .
если власть захочет покушать ,то должна будет выполнять обещеное повышением зарплаты и кол-во работающих .и не будет устраивать на должности своих родственников тупых .
и надо установить. мин. нормальную зарплату , если у рабочих зарплата упадет , сократиться кол-во работающих ,то и власть получит зарплату ноль рублей о копеек.

Ответить
+8 +
Мірон, 18:15, 22.10

Спыніць, зрабіць, і г.д. - адны каманды. Неяк дзядзька забыўся на капітал. З якога ліха капіталу і спецыялістам ісці ў Беларусь?

Ответить
+28 +
СТРАННИК, 18:15, 22.10

ВЫ,О ЧЕМ?В СТРАНЕ РЕАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА.ДАЖЕ УБОРЩИЦЕЙ В ШКОЛЕ-ПО БЛАТУ.ЖЕНЕ 45,ЕЕ НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ,А ЕСЛИ И БЕРУТ,ТО НА ПРОЕЗД ДО РАБОТЫ И ОБЕДЫ ХВАТИТ ЗАРПЛАТЫ.ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ,САМЫХ ПРОГРЕССИВНЫХ НА ТРУДЯТСЯ НА РОССИЙСКИХ И ПРИБАЛТИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.В БЕЛАРУСИ ПОЛНЫЙ КРИЗИС.

Ответить
+20 +
Глеб, 18:17, 22.10

миграция, декретный отпуск и старение
-------------
Как много синонимов у Лукашенко.

Ответить
+4 +
Анатолий, 18:24, 22.10

Декретный отпуск оказывается тормозит развитие экономики, а падение рождаемости отразится на экономике в дальнейшем. Так нужно определиться или
теперь жить скромно, но жить и оплачивать декретные отпуска, или потом о жизни и развитии можно будет только мечтать.

Ответить
+4 +
sabre, 18:26, 22.10

Необходимо срочно интенсифицировать эмиграцию.
Меньше будет пенсионеров.

Ответить
+30 +
замордовали поборами, 18:32, 22.10

Каждый гражданин РБ на сегодняшний день платит 35% от своей зарплаты в ФСЗН (Фонд социальной защиты населения).
13% подоходный налог.
Итого: 48% вынь да положь.
Далее:
20% НДС заложен в каждую мою покупку и услугу.
ЖК услуги ежемесячно оплачиваем.
и т.д.
Так куда уже больше высчитывать?

Ответить
+8 +
тень создал чиновник, 18:45, 22.10

считают, что хорошие условия для бизнеса, возможность иметь достойный доход помогли бы выйти из тени занятым неофициально
***************************************************
Неофициально занятые - это уборщицы квартиры у некоторых "чиновников"-бизнесменов (и другая прислуга - за маленькими детьми, грядки вскопать).

Ответить
+8 +
В.И.Ленин., 19:09, 22.10

Да плати больше рабочему классу,крестьянству и среднему сословию,и дел всего то, а то несёте заумную диарею.

Ответить
+7 +
AN_ANATOLIY, 19:13, 22.10

Катят, ребята, впереди себя пустую бочку с надписью " грезы шофера". Они бы так, шли, без бочки, но тогда кто будет о них знать ?

Ответить
+17 +
прохожий, 19:16, 22.10

Это актуально для Германии, но не для Беларуси. Экономика Беларуси - это пародия на экономику. Отрыжка совка. Какой ещё декретный отпуск и старение? Тут кардинальные реформы проводить нужно, и в экономике, и в политической системе. А они про миграцию чешут. Ну дают...

Ответить
+21 +
не грабь меня, 19:18, 22.10

Чем больше пожилого населения, которое нужно обеспечивать за счет действующей коллективной пенсионной системы.

Деточка. Чиновников сними с моей шеи.
Убери их неразумные запреты.
Пенсионер (если это не мент-пенсионер) никогда не сидит сложа руки. Но то что мы делаем, вы все отбираете.

Ответить
+18 +
...., 19:28, 22.10

Отбирают в виде взятых с потолка тарифов ЖКХ.
Оплата за проезд в общественном транспорте, где в мой талончих входит зарплата министру транспорта.
Оплата медицинских услуг. Стоимость полечить один зуб - это же больше месячной пенсии.
И вы, говорите, что содержите пенсионеров.
Да соль тебе в вочы за такие слова.

Ответить
+3 +
Шура, 19:34, 22.10

" Как миграция, декретный отпуск и старение тормозят экономику Беларуси" - а самогоноварение....., то вообще рушит экономику Беларуси....

Ответить
+6 +
Фемина, 20:02, 22.10

Идеалисты... На практике мой муж лишился работы из-за больничного по уходу за ребенком...

Ответить
+6 +
выбор, 20:35, 22.10

Сейчас беларусы стоят перед выбором:
-либо ребенок,
-либо минимально хотя бы себя обеспечить.
уже перевешивает 2 пункт.
А вот семьи чиновников разрастаются, еще есть деньги чтобы помошницу нанять.

Ответить
+8 +
Citizen, 20:46, 22.10

Есть только один путь решения всех существующих в стране проблем - скинуть Луку...

Ответить
+6 +
Foma, 21:11, 22.10

Ну вот, ж....изы объявляют основную лукашенковскую программу:
1 всем работать до 65
2 сократить дискретный на год
3 ввести ещё какой-то налог на пенсию.

Ответить
+6 +
стэн, 21:15, 22.10

История по кругу. Чем более нищим становится население ,тем роскошнее живёт правитель.

Ответить
+2 +
Mihas, 0:34, 23.10

Для рэформ патрэбна:
Нармальныя законы а не выключна дэкрэты і ўказы, ва ўсякім разе у цяперашнім іх выглядзе.
Нармальная парламенцкая сістэма.
Доўгадзейнасць прынятай праграмы рэформ. (недапушчальнасць змены або згортвання прадуманых і прапрацаваных дзеянняў "палітычнай воляй" некаторых чыноўнікаў).
Ненармальна, калі ва ўрадавых смі абмяркоўваюць расейскіх поп-зорак, або 101 рэцэпт прыгатавання бульбы. Палітычныя СМІ павінны быць рупарам ураду і мясцовых органаў улады, а не пераўтварацца асабліва на перафірыі ў рэкламныя газеты.

Ответить