28 марта 2024, четверг, 14:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
-117 +
Хенрик, 12:47, 10.11

Самым простым и эффективным способом удержать выпускников, является - запрет выезда за пределы РБ врачам на срок, равный срокам обучения. 5=5, 6=6, 7=7.. Вот, у врачей, к примеру, 7 лет обучения. Будь добр 7 лет работай после окончания учебного заведения. Т.к. обучение явно не дешевое, а лыжи вострят с первого курса. Ну не может наше государство платить сверх своих возможностей. Идите в частную практику, как зубные врачи. Что мешает? Зараюатывайте дополнительно. За границей врач не работает в одной клинике. Он работает в нескольких. А систему отработок считаю правильной исходя из реалий Беларуси и ее системы распределения человеческого ресурса.
Если что, живу за границей. Такова моя точка зрения.

Ответить
+135 +
вася, 13:13, 10.11

платить врачам. надо ....они и не улетят !
и всем остальным тоже ..!!!надо платить за работу !

Ответить
+77 +
Валера, 13:43, 10.11

Кроме зарплаты я еще хочу жить в Европейской стране.

Ответить
+99 +
Даймонд, 14:08, 10.11

Полный звездежь! У друга доча заканчивает мед. Преимущество при распределении имеют не те, кто на отлично учился, проходил практики, семинары, самообразовывался, подрабатывал младшим медперсоналом и т.д., а те, кто состоит в БРСМ, активист, который пляшет и поёт, на усатого кэлха и его семью молится. Распределение это рабство по умолчанию.

Ответить
+7 +
петя, 16:07, 10.11

Когда вы говорите "платить за работу" что вы именно имеете ввиду? Платить за процесс работы или платить за результат работы?

Ответить
+14 +
Врач-У, 17:14, 10.11

А как судить по результатам? Выздоровел больной - платить врачам, не выздоровел - не платить. Так? Сообщу Вам страшный секрет - есть и в обозримом будущем будут, неизлечимые болезни. В том числе неизбежно ведущие к преждевременной смерти даже при самых передовых методах лечения. Вот, к примеру, адвокат. Может он гарантировать благоприятный для клиента исход судебного процесса? Нет!!! Адвокат может только гарантировать - он приложит все свои знания для защиты клиента. Точно так же в любой другой профессии. Может автомеханик гарантировать, что после ремонта Ваш автомобиль ещё 10 лет, да даже 1 месяц, 1 день, не сломается? Нет. И с лечением точно такая же ситуация.

Ответить
-5 +
Флоп, 19:04, 10.11

Очевидно, термин статистика вам неизвестен. И да, зачем что-то менять, если вам и так платят за и.б.т.д.

Ответить
-20 +
подсчёты, 16:41, 10.11

А что они врачи особенное делают чтобы им платить больше чем другим? Ведь если врачам резко поднять зарплату то и другим работникам надо поднимать. Почему врачи должны иметь больше чем другие? Ведь все люди работают. Если ненаравиться жить в стране то уезжайте жить и работать в другие страны. В чем вопрос?

Ответить
+17 +
Врач-У, 17:17, 10.11

Действительно - чего эти тупые убивцы в белых халатах возомнили о себе? Ну, подумаешь - успешно реанимировали 40-летнего мужчину с инфарктом миокарда, провели аппедэктомию, без которой 12-летняя девочка померла бы от перитонита. Периодонтит устранили - ну да, и без лечения не у всех возникает одонтогенный сепсис. А некоторые и без лечения выздоравливают при пневмонии.

Ответить
+30 +
дядя, 15:10, 10.11

чтоб не было таких тупых предложений от не менее тупых предлагателей,уезжайте ребята на учебу сразу, после школы,будет правильней,заодно снимется множество вот таких тупых вопросов.

Ответить
+38 +
пенсионерка, 15:58, 10.11

Мою внучку учительница как-то назвала на род. собрании "безмозглой куклой"
Так вот моя внучка закончила варшавский университет, параллельно Академию искусств (там же ), магистратуру в Швейцарии.
Живёт в Варшаве, имеет свой успешный международный бизнес и в центре Варшавы прекрасную квартиру.
А что она имела бы в свои 26 лет здесь ?

Ответить
+9 +
Врач-У, 17:09, 10.11

Как решить проблему закрепления врачей? У наших чинуш один ответ - ХВАТАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ! Судя по Вашему комментарию - вы тоже сторонник такого решения вопроса. По крайней мере не против, тем более, что к Вам это не относится.

Ответить
+19 +
DoctorRB, 18:06, 10.11

Малыш! Поживи на 200 долларов за границей.....? Будет норм...??? К чему призываешь ! врачи это Высшая каста общества ! А не Сашкины недоучи из Горецкой хабзы!!!!

Ответить
+10 +
pullvaa, 18:25, 10.11

Henryk,
если что, и я живу за границей. И среди моих контактов есть молодые польские врачи-стажеры. И, Вы не поверите: у них нет распределения!

Ответить
+68 +
Андрей, 12:52, 10.11

Спасибо. Теперь я точно определился с выбором, поеду работать в Польшу.

Ответить
-32 +
Хенрик, 14:29, 10.11

Ты сначала экзамен сдай. Поедет он. )) Ты думаешь, что там любого швондера после меда возьмут?

Ответить
-2 +
ага, 16:45, 10.11

Вот именно. Хороший и правильный Ваш комментарий.

Ответить
+3 +
азимут, 16:44, 10.11

АНДРЕЙ, 12:52, 10.11. Едь в Польшу. От того что ты уедешь ничего у нас в стране не прибавится и не убавится.

Ответить
+94 +
22, 12:59, 10.11

удержание в стране молодых специалистов вы уже упустили. впрчем как и всё остальное. молодёжь будет уезжать при первой оказии и ничего с этим не поделать. нет для них будущего при этой власти

Ответить
-31 +
Анатолий, 14:07, 10.11

Уезжать могут те, кто учился на платной основе, а те
кто учился за народные деньги, обязан установленные сроки лечить народ. С какой стати народ должен оплачивать обучение специалиста для другой страны.

Ответить
+29 +
Гость, 14:31, 10.11

Так теперь им можно не платить? Зарплата должна быть пропорционально годам обучения. Когда выпусник ПТУ получает больше, чем выпусник ВУЗа, то это уже вредительство на государственном уровне. Страшнее только, когда выпусники ПТУ решают, что выпусники ВУЗов должны бесплатно лечить их, так как они оплачивают их обучение.

Ответить
+14 +
Врач-У, 17:43, 10.11

Вот по таким зарплатам видно - Республика Беларусь всё ещё БССР - часть СССР. Там гегемону платили больше, т.к. на него вся надёжа в совершении Мировой Революции. Но я считаю - нет ничего плохого, если токарь, столяр, автомеханик, каменщик получает большую зарплату. Плохо, что врач маленькую. Как то 8 лет назад, осматривал я 22-летнего парня, работающего грузчиком на заводе. Так у него зарплата была в 1,5 раза больше, чем у меня, врача, тогда с 30-летним стажем, высшей категорией и при работе на 1,5 ставки + оплачиваемые дежурства и разные другие доплаты.

Ответить
+38 +
Даймонд, 14:32, 10.11

Анатолий, по Конституции гарантировано бесплатное образование. У человека всегда должен быть выбор. Почему он должен как раб что-то отрабатывать? Может следовало бы создать такие условия, чтобы врачи не уезжали, а стремились себя реализовать на Родине?
Врач это не военный, присягу он не давал. И быть там, куда пошлют, он не обязан. Он свободный человек. Как то так оно...

Ответить
-8 +
Анатолий, 17:32, 10.11

"Почему он должен как раб что-то отрабатывать?"

Еще до поступления на учебу абитуриенты знакомятся с законами, по которым они должны работать после окончания учебы. И никто их силой не заставляет получать высшее образование. И почему я как раб обязан оплачивать учебу совсем чужого мне человека,
который для страны ничего полезного делать не собирается.

Ответить
+30 +
где деньги?, 14:37, 10.11

Про какие деньги вы говорите, про те, которые сами университетские бюрократы прожрали? Во время учёбы один разговор - денег нет, плати за всё. Общежития для золотой молодёжи это бараки, вся научная работа это бумаготворчество. Куда ушли все деньги, лектору, который бубнит 15 лет одно и то же под запись и потом спрашивает наизусть на экзамене? Прикорытники наживаются даже там где якобы последнюю "народную" рубаху отдали. И да, чья это рубаха, идеолухов вроде вас или "вшивых блох", которые большую часть дохода отдают в казну, а на остаток платят за учёбу? Только не надо про перспективы, бесплатно учатся на престижных местах в основном дети холуев.

Ответить
+13 +
xxx, 18:51, 10.11

Я когда-то считал в конкретном ВУЗе сколько примерно они получают со студентов, учащихся платно. Так вот, эта сумма удивительно совпала с фондом зарплаты преподавателей и коммунальными услугами. Другие расходы смешны, даже бумагу не закупают. То есть кодла давно самоустранилась от финансирования ВУЗов и разговоры про обучение за "народные деньги" ложь.

Ответить
+18 +
Авас, 14:26, 10.11

Человек живет, чтобы отдавать, а не брать, Лукашенко, ты слишком много брал, и не давал людям таких условий, что бы они могли жить отдавая, ты просто дьявол во плоти.

Ответить
+28 +
DoctorRB, 14:30, 10.11

Рыба гниет с головы! Ректор Кубарко был никто, ничтожество с кафедры физиологии! Павел Беспальчук, прекрасный уважаемый хирург и Человек! Прекрасный ректор, удивительный специалист. В великому сожалению, коррупция и своячество погружает страну в бездну!!!! Профессионалов замещают просто недоумками! А вы беларусы- дечитесь у них! Итог неизвестен......

Ответить
+39 +
pullvaa, 14:34, 10.11

По опыту, предварительное распределение - ничто.
В сегодняшней Беларуси при нескольких заявках на одно место возьмут того, КОГО НАДО взять.
Кто захочет уехать - сделает это. Жалею, что не уехал много раньше.
Не надо путать учёбу с работой. То, что кто-то получил образование в стране не означает, что в этой стране и работать должен. Свобода получения образования и свобода выбора места работы идут рука об руку. Сегодня работник выбирает место работы исходя из возможностей самореализации, но также и из возможностей комфортного существования.
Мир изменился - избавьтесь от рабских умозаключений.

Ответить
+13 +
Врач-У, 16:09, 10.11

Принудительный труд в любой форме не эффективен. Это поняли ещё 4500 лет назад в Египте. Пирамиды строили не рабы, а крестьяне в свободное от полевых работ время и гордились своей миссией - для живого бога строят! В античном Риме тоже знали это - ввели институт пекулия. Не помогло. Ввели колонаж - не помогло. Пришлось переходить к феодализму, когда крепостной всё же был заинтересован в своей работе - часть продукции ему, не всё феодалу. Не помогло. Изобрели капитализм, поначалу дикий - нет эффекта. Пришлось переходить к работе по контракту, с социальными гарантиями. Тоже не сильно хорошо, но лучше не придумали. Главная наука для человечества - история. Главный урок - её уроки никого ничему не учат, особенно наших чинуш. У меня от распределения 2 хороших воспоминания: посчастливилось попасть к знающим врачам, кое-чему обучился; на месте распределения познакомился со своей супругой. А всё остальное - кошмар и ужас, особенно бытовые условия. И попал я в край, нищий даже по меркам СССР.

Ответить
+21 +
22, 16:31, 10.11

ребята!! прочитал коменты!...вижу мало кто из вас понял .что не важно кто уезжант врач it специолист или просто строитель ..уезжает будущее Беларуси уезжает всё .. ваше будущее ваша старость ваше уважение ваши внуки дети .. првильно .. не важно вам.. за кордоном -- там будущее ..нас заберут потомне хочу писать больше.. много еще чего можно

Ответить
+1 +
Врач-У, 17:19, 10.11

Пусть уезжают. Судя по многочисленным, ранее опубликованным материалам и комментариям - многие считают - белорусские врачи ничего не знают и не умеют. Только деньги вымогают. На фига такие нужны?

Ответить
+6 +
pullvaa, 18:51, 10.11

Врач У(важаемый), а ещё я читаю в комментариях, что уезжают лучшие/головастые. Вот, скажите, как факт пересечение границы может так резко менять оценку специалиста?

Ответить
+12 +
Поннг, 19:10, 10.11

Так именно такие и остаются. А уезжаютто как раз гибкие, обучаемые и способные интегрироваться там. Отстой, неспособный к этому, как раз таки вернётся лечить мелом.

Ответить
+22 +
Юзик, 18:23, 10.11

Читаю комменты! Впечатление такое, что Саша ЛуЛу из Александрии-Зачепиловки, отобрал у граждан РБ не только деньги и свободу, но самое главное и мозги и интелект у людей! Зомби очнитесь! Надо менять лысую резину! Время пришло! Всему БАСТА!

Ответить