29 марта 2024, пятница, 11:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+12 +
керосинофоб, 14:03, 11.11

Вес источников тока для длительного полёта на данный момент будет чрезмерно большой, но со временем если найдутся упорные исследователи (а тем более финансы), всё может измениться.

Ответить
+6 +
Й, 14:28, 11.11

Сейчас в прогрессе электро больше всего тормозит удельная емкость аккумуляторов. Такой самолет сейчас не сможет летать дольше часа.
Если удастся найти новые технологии для повышения емкости - вот тогда будет огромный шаг вперед для всего человечества.

Ответить
-3 +
!!!, 15:07, 11.11

Для аэротакси только вертолет.Самолет со 100метровой взлетной полосой бред.

Ответить
+8 +
русский, 15:15, 11.11

Возражу. Задачи бывают разные. На дальние расстрояния вертолет проигрывает. Даже АН-2. Для каждой задачи должен быть свой транспорт (есть же автобусы для междугородних поездок и есть городские). Они не конкурируют друг с другом.

Ответить
0 +
водилкин, 15:28, 11.11

Даже АН 2 имеет дальность полета 990 км !))) И имеет реально понятный запас топлива , которое понятно когда может закончиться ! А не Ииииуууу и вниз , потому что электричества с собой в бак не зальешь , а расход зависит от условий полета !
У кого есть электровелосипед , меня понимают.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 15:40, 11.11

Лёгкие самолёты умеют садиться и с выключенным двигателем.

Ответить
+3 +
бг, 15:49, 11.11

Садиться с севшими батареями прямо На город ? Это же типа такси ?
Обычный самолет облегчается , когда расходует топливо.Электрический НЕТ !)))

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 15:55, 11.11

На город - вряд ли, за городом на дорогу или на воду - вполне. И парашют Попова ещё можно добавить.

Ответить
+2 +
Engine-r, 16:26, 11.11

Лёгкие самолёты - флюгеры, когда двигатели выключены. И тяжёлые наоборот - хорошие планеры без оных.
Показывали недавно по National посадку Боинга 737 с выключенными двигателями с пяти тысяч метров. Полчаса планирования. Обос**лись поди не одни диспетчеры-пассажиры. Сели без единой царапины, на грунт.

Ответить
+2 +
бг, 15:29, 11.11

100 метровая взлетная полоса это наименьшие проблемы для электросамолета.

Ответить
+7 +
русский, 15:16, 11.11

По теме. Мир, сам того не осознавая, вгоняет "осиновые колья" технологий в понты "Рогозина". Это хорошая новость!

Ответить
-3 +
Engine-r, 15:20, 11.11

Сколько уже было подобных игрушек, начиная с 50-х. Сколько было хвалебных статей. А вот если чуть что изменится, так и сразу.
Не изменится ничего. Игрушки так и останутся дорогими игрушками. Ибо энергоёмкость и энергоотдача батарей очень намного уступают солярке и авиационному керосину.

Ответить
0 +
бг, 15:40, 11.11

Именно!))) Когда на голову падает квадракоптер с севшей литий ионной батареей из за банального холода , это супер опасно , но когда это произойдет с реальным пилотируемым аппаратом, это катастрофа. Никто об этом не пишет почему то.

Ответить
+1 +
baly , 19:25, 11.11

У 99% квадриков - фиксированный шаг винта. Для полноразмерной техники будет скорее всего изменяемый, а это авторотация, так что это не самая большая проблема.

Ответить
0 +
Николай, 17:43, 11.11

То, что самолет с электромотором летает, ничего удивительного. Пользы от этого способа крутить пропеллер мизер.
Пока не решена проблема аккумуляции энергии, в авиации электросамолеты будут не столько летать, сколько прыгать с места на место.
Для авиации нужны не просто аккумуляторы нового поколения, а супер емкие и супер легкие. Такие даже на горизонте не видно.

Ответить