29 марта 2024, пятница, 2:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
+286 +
вадя, 8:47, 10.02

Машина исправна, так за что платить? За допуск к движению.Можно и без техосмотра, как в США.Только страховка тут дороже белорусских зарплат...

Ответить
+30 +
Vlad Canada , 20:47, 10.02

Все верно, у нас тоже нет техосмотра, платишь раз в год $80 налог за допуск авто к движению и все дела. А страховка зависит от многих факторов, места жительства, машины, опыта вождения, возраста водителя, без аварийности, наличие штрафов за нарушения правил движения. Лично мы с женой за 2 машины с 3.5 и 4-х литровыми двигателями платим $180 в месяц.

Ответить
+26 +
Хз, 0:11, 11.02

Все познается в сравнении. Для примера приведу соотношение зарплат и пошлин, налога за допуск.

При средней зарплате в Канаде 4000 канадских долларов (до вычета налогов) в месяц, вы платите за допуск 80 ! Это 1/50 одна пятидесятая часть вашего дохода.

При средней зарплате белоруса 900 рублей (до вычета налогов), 1/50 часть зарплаты - это 18 рублей. Почему бы не платить 1 раз в год белорусу такую сумму за допуск?

Мы же платим за допуск автомобиля, массой 1,5-2 тонны и возрастом до 10 лет 147 рублей в год. Т.к. возраст автомобиля до 10 лет, до недавнего времени мы обязаны были платить сразу за 2 ! года! Это 294 рубля или 1/3 одна третья от дохода!

Проведя параллель с вашими зарплатами, вы за допуск обязаны были бы заплатить 1330 долларов за 2 года, за допуск! или примерно 665 долларов в год! Чисто за допуск...

Аналогично можно посчитать и страховку. У вас страховка, своеобразное КАСКО. Я думаю, что оно у нас не дешевле вашего в месяц!

А если брать общегражданскую х., то толку нет.

Ответить
+78 +
988, 6:54, 11.02

Беларусы не против техосмотра или страховки если их стоимость в пределах разумного - просто народ против любых нововведений ненавистного режима потому что АГЛ и его прихвастни приносят нищету , горе и безправие.

Ответить
+7 +
Not CA Bay, 8:22, 11.02

а у нас - хоть с 2-х, хоть с 6 литров хоть со «спорт» платишь одинаково...
ещё бы фары регулировали нормально у нас - ездилось бы в темное время суток легче - слепят нещадно...

Ответить
+7 +
ап, 18:16, 14.02

а у нас - хоть с 2-х, хоть с 6 литров хоть со «спорт» платишь одинаково...

Поэтому прислуга и сняла оплату дорог с топлива.

Ответить
+125 +
lдля, 21:06, 10.02

Пусть вернут в страну деньги от беллтол,а не выдумывают новые налоги. Когда цены и налоги теряют
разумность и пределы, человек начинает экономить на
всём.

Ответить
+565 +
ФПГ ш, 9:06, 10.02

"Ум ники" от вертикали миллиарды наших денег угрохали на идиотские техосмотры, миллионы видеокамер, тучи хапуг в кабинетах" Белтехосмотра" ради мелочи,которую хотят собрать в виде побора за дороги .Такая бурная деятельность достойна одного -тюремной камеры или запрета пожизненного на госслужбу.

Ответить
+273 +
Chandall, 9:07, 10.02

Пошлина уже составляет 153 рубля,а не 147. От нее же и корень всех бед)

Ответить
+514 +
All_true , 9:15, 10.02

Заплати налог на дороги, а их подправят танками.....

Ответить
+560 +
бари, 9:16, 10.02

да ни кого не интересует,прошли вы техосмотр или нет,главное ШТРАФЫ, только это для плешивого самое главное.

Ответить
+125 +
воилкин, 19:31, 10.02

Тех Осмотр - ПРОФОРМА !!!! Особенно так , как его делают на СТО. Кто мне объяснит , зачем проверять Аптечку ? Если человек реально заботиться о себе , у него будет нормальная Аптечка , а не та которую он "стрельнул" у соседа на денек.
То же самое с Огнетушителем ( который КАК ПРАВИЛО берут на "прокат")))) про омыватели вообще смехатура , кто реально будет ездить без исправного омывателя ?
Или без рабочей щетки ? Или с неработающими поворотниками ? И как мешает движению "лишняя" наклейка "беби ин борт"!?)))
Единственное что реально нужно -это состояние рулевого и тормозов , ручника и ар.

Ответить
+35 +
русский, 8:43, 11.02

В любом случае, за техническое состояние несет ответственность владелец авто! Та же станция диагностики - промежуточное звено по отъему денег.
Привязать к стоимости топлива "товарищи" не могут - топливо будет стоить как в Германии. При этом ямы на дорогах никуда не денутся.

Ответить
+371 +
Scorp, 9:33, 10.02

Вообще не понятно кто дал право этим сущность без чести и совести навязывать какие-то непонятные подборы... Хотите попросить у народа денег спросите есть ли у них что отдать, особенно у тех кто острова в Ионическом море для своего потомства покупает... А чудо деятелей от Минтранса, ГАИ, Безопасных дорог Беларуси лопаты и другой инструмент в руки и на реальные объекты дорожной сети, а то нашли себе тёплые места и деньги народные прожирают...

Ответить
+136 +
ну и тип!, 19:15, 10.02

у народа денег нет, он с каждым днём нищает, этот двоешник, горе историк даже своего Ленина не читал, ты запустил революционную ситуацию, тебя сметут, и никакие шунявки не помогут, их просто растерзают с тобой вместе, неужели ты совсем сдурел

Ответить
+412 +
свидригайло, 9:57, 10.02

Не вижу смысла платить.Если наладят сбор поборов "за допуск к участию на дорогах".Следующий этап будет "допуск участия пешеходов по тратуарам".В этой стране на первом месте сбор поборов, а остальное это только повод для этих поборов.

Ответить
+38 +
водилкин, 7:58, 11.02

Я лично НЕ ПЛаТИЛ все эти годы не от того , что нет у меня денег , а именно потому что не понимаю и не принимаю такие "правила игры" , когда реально езжу в основном по гравейкам и колдоебинам , а плачу за Асфальт к резиденциям !))) За го два лаза "Лобовик" меняли бл...ть !)))) Камни на М1 валяются , где БЕЛТУЛ деньги гребет лопатой.

Ответить
+291 +
Алесь, 9:59, 10.02

Слышите «умники«?вы бы жизнь людей лучше делали ане отбираи последнее где дороги?все разбито отобрать вы герои

Ответить
+162 +
Михась, 10:08, 10.02

Красавцы ,вы платите за дароги по типу для вас стараемся за ваши деньги а с транзита ( бел тол ) это наше ,так ешё и с топлива для транзита уберут налог.но цену на бензин подымут,что за страна всё время для кагота старатся ,но не для сваих граждан

Ответить
+96 +
вася, 10:12, 10.02

говорили ..
когда машина без ТО..
то растет число аварий по тех причинам авто.
надо не проходит то ...ну и. где рост аварий.

Ответить
+156 +
вася, 10:15, 10.02

нормальный человек . не поедет на технически неиспрпаыном авто .
не ненормальный ,если захочет покончит с собой, сделает это и на машине с ТО.

Ответить
+25 +
русский, 8:47, 11.02

Причем Станция диагностики, в любом случае, не будет нести никакой ответственности! Впрочем как и медики за медосмотр (тоже побор по деньгам, нервам и времени).

Ответить
+64 +
Иван Григорьевич, 10:20, 10.02

Сейчас в Минтрансе прорабатывают вопрос о создании нового подразделения и объявлен тендер на закупку камер непрерывного слежения за автомобилями. Цель понятна. А вот никто не посчитал сколько это будет стоить для государства. Хватит ли этих пошлин чтобы заплатить этим бездельникам и окупить новые камеры! Я считаю, что наш "солнцеликий" обратит на этот вопрос внимание. Назовет их всех "тупоголовыми" и предложит увеличить стоимость топлива на 1-2 копейки, выделив после его продажи сбор и направив его на нужную статью бюджета. Принцип- больше ездишь - больше платишь. Не ездишь - не платишь. У всех (ГАИ, Минтранс) эту головную боль как рукой снимет! Не нужен будет дополнительный штат на дорогах бездельников. А у "солнцеликого" появиться огромный электорат на выборах в лице частных водителей!

Ответить
+168 +
mmz62, 13:26, 10.02

Ивану Григорьичу с ЕГО "солнцеликим("справедливый цар"?) :АИ-95 - ТОПЛИВНЫЙ акциз= 16.83% от стоимости, АИ-92 - 17.91% !!!ЕЩЁ ВОПРОСЫ ЕСТЬ?Особо "умиляет" ТИПА "положительное отношение к помесячной оплате водителей" - из двух зол выбираем меньшее?!50-60% в цене топлива - акциз,ндс,оптовая,розничная надбавки - ЗАШИБИСЬ пристроились !

Ответить
+174 +
не рюські, 10:24, 10.02

Отменить "тех.осмотр". Зачем он нужен,если его можно "пройти" за 20 литров топлива?Это пристанище для бывших "чэсных" ГАИшников, которые пооткрывали Диагностических станций или работают в БелТО!..

Ответить
+260 +
Дядя, 10:28, 10.02

Луй,запомни,не платил и платить не буду,нечего мои деньги прожирают,научись зарабатывать,а не отбирать у людей,ШОС!!!

Ответить
+247 +
ограбил, 12:53, 10.02

дядя прав! и ещё. какая сволочь за наши деньги наделала лежачих полицейский, сколько автомобилей из за этих дебилов получили проблемы, посмотрите в USA этой дебильной конструкции на дорогах нет. Где подземные пешеходные переходы! Луй где мои деньги, лыжник ты, шкловский!

Ответить
-11 +
ЖивуВСша, 0:08, 11.02

Не знаю как у вас в США но у нас в США
Я поставил САМ закооно 2 лежачих; один в начале улицы и другой почти на перекрестке. Если не знаешь с какой скоростью ездить там где живут люди то ради бога будешь каждый месяц подвеску менять:

Ответить
+1 +
ап, 18:18, 14.02

Я поставил САМ закооно 2 лежачих; один в начале улицы и другой почти на перекрестке.

А шипы на перекрестке - слабО?

Ответить
+64 +
Алик, 10:29, 10.02

Уменьшили бы стоимость этого сбора в два раза для физических лиц и ничего не нужно было бы придумывать все проходили бы ТО в этом я уверен, например сейчас 160 р .сделали бы 80р.
А как быть если на машине ездишь три дня в неделю(когда выходные например),а в остальное время на работе в коммандировке,и пробег в месяц составляет от 50 до 100 км? Как быть тоже не справедливо ?!!

Ответить
+113 +
Iuriy_n@mail.ru, 10:37, 10.02

Даешь много допусков новых и разных! К движению, стоянию, ничегонеделанию(тунеядство уже есть) к говорению и молчанию ну и т.д. А еще вчера и лыжная тема опять нарисовалась....

Ответить
+199 +
С, 10:48, 10.02

Узурпатору не хватает бабла для финансирования силовиков.

Ответить
+135 +
Роман, 10:59, 10.02

В нашей стране принцип один: живешь - плати.

Ответить
+238 +
Минчанин, 11:29, 10.02

Ехал сегодня по М1. Вменяемый человек постеснялся бы брать плату за проезд по такой дороге, вся в ямах. Налог идёт в карманы чиновников, а не на дороги.

Ответить
+266 +
Валин, 11:31, 10.02

Идея сколько ездиш, столько и платишь, самая справедливая. Но тогда транспортный сбор (налог) должен быть заложен в стоимость топлива. И не надо здесь лукавить с помесячными платежами. Если я в месяц выезжаю по 3-4 раза и проезжаю не более 100км за раз, то где же справедливость когда сосед ездит каждый день и по 300-400км в день? Так что господа хорошие не нужно лукавить и вешать людям лапшу на уши. Все уже давно придумано до вас, а ваши нововведения это просто обирание народа и попытка сорвать с людей лишние деньги. Когда то это называлось "не трудовыми доходами". Вот и вся правда.

Ответить
+90 +
Михаил, 21:35, 10.02

Вы наверное не помните, но транспортный налог уже больше 15 лет включен в стоимость топлива. Тогда тоже обсуждали как снимать с людей деньги. Пришли к выводу, что правильно будет включить в цену топлива. Кто больше ездит, тот больше платит. А сейчас они хотят забрать деньги ПОВТОРНО.

Ответить
+161 +
ian, 12:11, 10.02

Все равно косячат. Выезжаешь в месяц 2-3 раза, а платить за полный месяц? Дулю!

Ответить
+125 +
достал!, 12:55, 10.02

всё вернёшь со своей семейкой разбойников, или как Чаушеску

Ответить
+96 +
павел, 12:21, 10.02

а у меня пробег 100-200 километров в месяц и тоже заплати по полной

Ответить
+122 +
Принц Тунеядский, 12:29, 10.02

Тухлачи в кабинетах задергались. Дачи недостроенные стоят, дети в Чехиях с Польшами недоученные. А, ну платить!

Ответить
+143 +
Феникс, 12:29, 10.02

Качество нынешних дорожных покрытий не поддается никакой критике. Дорожное полотно не выдерживает 3-4 сезонных циклов. Так почему мы должны оплачивать чье-то разгильдяйство или халатность?

Ответить
+74 +
круг, 13:48, 10.02

Вы о чем Мы дорожное асфальтное полотно еще не видели , Везде грунтовка. Район под Минском.

Ответить
+125 +
Наська, 13:04, 10.02

Налог в стоимость топлива не входит? Это точно про Беларусь? Формулу расчета стоимости топлива на всеобщее обозрение где-то выложили? Не то чтобы мы тут все дружно не доверяли правительству, просто лишний раз в правдивости слов убедиться хочется.

Ответить
+76 +
Война, 17:14, 10.02

А мы, в отличие от тебя, дружно и не доверяем этой банде ворья. Против народа и особенно автовладельцев идёт настоящая война.

Ответить
+73 +
кунр, 13:18, 10.02

центральные республиканского значения дороги может и выглядят неплохо, но несколько десятков километров в сторону, и мрак

Ответить
+40 +
Разведка, 18:00, 10.02

Кроме обязательной страховки ничего больше не плочу !

Ответить
+54 +
Thomasik, 19:48, 10.02

Если помните, Румас в начале обсуждения сказал -будете платить. А затем министр финансов - изменять что-то нецелесообразно. Без аргументов, Вот и все обсуждение и наши предложения,

Ответить
+53 +
Пётр, 21:15, 10.02

Уберите свои грязные руки от автовладельцев! Дайте им спокойно передвигаться на своих автомобилях. Производите топливо и продовайте больше продадите больше заработаете не мешайте нам и будет хорошо и вам.

Ответить
+57 +
кнщз, 21:24, 10.02

Отменить к чертям собачьими все дурацкие поборы,разогнать лодырей и хапуг из Минтранса и Белтехосмотра- вот и будут деньги на дороги.

Ответить
+2 +
ап, 18:23, 14.02

разогнать лодырей и хапуг из Минтранса и Белтехосмотра- вот и будут деньги на дороги.

Не будут, если оставить всех остальных лодырей и хапуг - не из Минтранса и Белтехосмотра.
Нужно разгонять ВСЕХ лодырей и хапуг.
Вообще всех.
Возможно, и Вас.

Ответить
+66 +
Побор за побором, 21:31, 10.02

Чем больше поборов, тем быстрее станет народец народом.

Ответить
+29 +
вася, 22:09, 10.02

не может того быть. все это техосмотры - кормушки для мусоров на пенсии. сами себя садить они не будет никогда.

Ответить
+27 +
Том, 22:49, 10.02

Пускай ещё введут налог на освещение дорог

Ответить
+22 +
All, 1:07, 11.02

А может пора лысую резину менять?
Весна скоро....

Ответить
+9 +
ыер, 9:16, 11.02

Нужна только одна процедура по проверки тормозов и рулевого, да и то любой нормальный человек у себя за этим смотрит

Ответить
+3 +
ап, 18:25, 14.02

Нужна только одна процедура по проверки тормозов и рулевого, да и то любой нормальный человек у себя за этим смотрит

Белорусов состояние их рулевого не волнует.
Наверное, они не нормальные?

Ответить
+10 +
Петя, 9:25, 11.02

Кто вообще писал эту дезинформацию?! Какие базы? Что за обман со штрафами? Тут провоняло писаками из "совковой беларуси"

Ответить
+18 +
Сяржук, 9:37, 11.02

Аплата павінна быць толькі за паліва, а там уваходзяць усе паборы і за дарогі і акцыз. Усе іншыя паборы - гэта злачынства!!!

Ответить
+11 +
Птица, 14:54, 11.02

А какие дороги? И за что платить ,за выбоины в колено?

Ответить
+9 +
Джет, 15:54, 11.02

Отказался от авто. Поначалу было сложно, но уже привык. В нашей стране это дорогое удовольствие. Мой ежегодный пробег составлял не менее 30к.

Ответить
+14 +
Ал, 19:41, 11.02

Белорусами пришлась такая идея по душе... Прочитал и чуть со стула не упал. Я точно хартию читаю?

Ответить
+3 +
Я, 11:35, 12.02

Меня как то заставили на то заводские наклейки со стёкол отдирать...а на дворе зима)))

Ответить