24 апреля 2024, среда, 7:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+25 +
xxvl съезд, 14:46, 17.03

идиотическая пропаганда, как и сейчас

Ответить
+28 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 14:56, 17.03

Не думаю. Кажется в СССР была очень мощная пропаганда, политизировали все. Нынешняя пропаганда- это жалкая пародия по сравнению с советской.

Ответить
+48 +
дед, 14:59, 17.03

Советские военные фильмы, которых было уйма, были лживые и больше походили на пропаганду войны. Война показывалась, как приключения и романтика. Мальчишки 30-ых, а затем 50-ых годов постоянно на улицах играли в войну (красных и белых, русских и немцев).

Ответить
+10 +
123, 15:08, 17.03

Абсолютно не вижу разницы между ТВ советским и сейчас.А что касается 600 секунд и т.п. это ТВ типа перестройки и не нужно путать его с советским ТВ. Это разные вещи. ТВ = зомбирование, пропаганда. Мое личное мнение. Никому его не навязываю.

Ответить
+7 +
надоел врать, 19:33, 17.03

А с кем вы, любезный, спорите про разницу? Где-то кто-то указывал иное? Не пора ли идиотские методички про асейчас менять? А может за самый тупой вброс самая большая премия?

Ответить
+35 +
Ecce Homo, 15:59, 17.03

Вы еще забыли про "Музыкальный киоск" Элеоноры Беляевой со скучной музыкой, и Белянчикова со своим "Здоровьем". Малышева, конечно, ее превзошла в демонстрациях правильного использования презервативов. А вот "Клуб путешественников" Юрия Сенкевича был достаточно интересен. Любимая передача моего покойного дедушки.

Ответить
+15 +
Алена, 17:25, 17.03

Да, точно, еще шутка такая была: "Надоело видеть мир глазами Сенкевича" :)

Ответить
+10 +
Condominimum, 17:49, 17.03

"Малышева, конечно, ее превзошла в демонстрациях правильного использования презервативов".
Это случилось уже после крушения совковой империи. Поэтому Малышева осмелела и раскрепостилась. При Сиськи-Масиськи это было бы расценено как растлевание строителей коммунизма.

Ответить
-6 +
Анатолий, 17:04, 17.03

У меня телевизор показывает 150 программ, но интересуют меня не более десяти. С удовольствием смотрю передачи о рыбалке, спортивные передачи и старые фильмы, которые автор назвал скучными.
В старых фильмах был смысл и была доброта отношений между людьми, чего нет в новых фильмах. Сейчас, сплошные убийства и мордобой и порой трудно определить, чем это вызвано. Зато раньше не было таких оголтелых передач, как передача Ольги Скабеевой, которую нормальный человек просто выдержать не может.

Ответить
+21 +
иван, 17:39, 17.03

Есть хорошие старые советские фильмы, если в них нет коммунистической идеологии и пропаганды. На вскидку в пример один фильм. "Алешкина любовь" замечательный, добрый фильм без пропаганды и обмана. Можно вспомнить еще несколько, но...пропагандистских и лживых будет по-больше.

Ответить
+23 +
Привет тролеферме., 17:44, 17.03

В старых фильмах был смысл и была доброта отношений между людьми - снова начинается нытье про придуманную доброту. Миллионы доносов кто написал? Чем была измерена разница доброты в фильмах. Понятно, конечно, если нтв глядеть, то и мерять не надо. Но брехню с была доброта это никак не оправдывает. Что касается скабеевых, то тут тоже чистейший продукт именно совка. Или она не с империалистами и бандеровцема борется? Не надо подменять понятия. Ваша методичка тоже, кстати, с чистейшим совковым душком, если не сказать больше.

Ответить
+9 +
надоел врать, 19:36, 17.03

А вот и еще один или он же, тольк с другой погонялой. Тоже про асейчас решил поспорить и еще придумать доброту )
Дочего убого с интеллектом в вашей организации.

Ответить
+18 +
Zappy, 17:44, 17.03

"В старых фильмах был смысл и была доброта отношений между людьми, чего нет в новых фильмах"
Старые фильмы, если и были неплохими, то только потому, что в них отсутствовала суровая совково-чекистская действительность, т.е. они лишь в ничтожной мере отражали реальную жизнь, фактически были сказками о несуществующем мире. Потому и воспринимаются добрыми и со смыслом. А много ли было смысла в реальной лживой насквозь действительности, наполненной идеологиями, призывами любить вождей и начальников, дедовщина в армии и та же дедовщина в производственных отношениях, опустошающие сознание выстаивания в очередях и серость быта. Если мы и были по-своему счастливы то это было вопреки, а не благодаря системе. Наша молодость была нашим счастьем - вопреки системе.

Ответить
+9 +
tania, 18:27, 17.03

Я смотрела лишь фильмы. Тени исчезают в полдень, Место встречи изменить нельзя, Долгая дорога в дюнах, Вечный зов, Семнадцать мгновений весны, Следствие ведут знатоки.
Надежда Румянцева, Николай Рыбников, Татьяна Целиковская, Валентина Серова, Олег Табаков - приятно было смотреть на их игру.
Особого смысла в фильмах советского времени я не усматриваю. Везде идеологические лозунги, завуалированные и откровенные.
Поэтому-то их и затмили Рабыня Изаура, Богатые тоже плачут, Санта Барбара. Но это было уже почти не в СССР.
Мне лично не хватало музыкальных программ с зарубежной музыкой. Очень нравился Кабачок 13 стульев, единственная в своем роде передача.
А под заседания 28 съезда КПСС я связала парочку кофточек. Помню, смотрела допоздна. Слушала и вязала. Такие вещи говорили, что страшно становилось.
Слушала и смотрела выступление Сахарова на первом съезде депутатов СССР.
Классика жанра: хотели как лучше, получилось как всегда.
Но это уже не о телевидении СССР.

Ответить
-5 +
Прахожий, 19:33, 17.03

Кошмар, а не тиви, в общем.
Но автор ведь не сравнивает с западным тиви того времени, а с сегодняшним.
Технологии ушли. Теперь гордятся айфоном, а когда-то и "Гауя" была в радость, а "Спидола" так ваще.
Европейское телевидение стало развиваться семимильными шагами где-то в районе семьдесят пятого, а до того было то на то. В конце шестидесятых в Берлине было три программы - Берлин-ГДР, Берлин-ФРГ и Гамбург-ФРГ. В Минске - две- Минск и ЦТ.
Да, у немцев, австрияков и французов того времени по субботам обязательно концерт, теперь и до нас дошло. А в остальном то же наполнение, ну, без съездов вестимо. Для меня лучший фильм начала шестидесятых - это "Приключения в Рио" с Бельмондо молоденьким, до нас фильм дошел в конце восьмидесятых. В Союзе народ восхищался Самогонщиками и Берегись автомобиля. И что?
Тут каждому свое.
Кроме того, каждому фильму свое время. Когда-то мне понравился фильм-спектакль об Эзопе по Горину.
А несколько лет тому назад скачал - убожество.
Все меняется, это жизнь.

Ответить
-8 +
я, 19:39, 17.03

Ну и что ? Это и есть вся правда????

Ответить
+3 +
UFO, 20:11, 17.03

Про юмор не согласен. Райкин, Жванецкий, Ильченко и Карцев и др. на пять голов выше сегодняшних шутников про письки-сиськии тд.

Ответить
+3 +
Не наврался еще?, 20:53, 17.03

Культурные совки) На сегодня тупейший вброс. Как культурнейшие на планете уничтожали достижения культуры многих веков не хочешь рассказать? Коровники в храме могут только интеллектуалы устроить. И почему это так не совпадает с озвученным в комментарии враньем? Да не шутили про генеталии не от великой совковой культуры а по той же причине, почему не шутили про генсеков - банальная совковая цензура. Как могли быть культурными люди, читавшими классиков марксизма-ленинизма вместо мировой литературы?
От того что ты имена меняешь не видно что все вбросы из одной методички? Может для вашего начальства не видно. Но вообще-то все эти вбросы имеют одинаковый уровень ущербности.
До чего убого с интеллектом в вашей организации.

Ответить
+1 +
Ого, 22:23, 17.03

Сейчас на каждом углу по церкви... За какие $$$?

Ответить
+8 +
AN_ANATOLIY, 20:20, 17.03

Альтернативой ТВ 60-80 годов были книги и "голоса из-за бугра ".Знаю людей, которые в эти десятилетия "ушли" в туризм,иогу спорт, эзотерику, религию и ТВ не смотрели вовсе. Остальные смотрели ТВ, часто совмещая это с алкоголем. Кто регулярно слушал ВВС и РС, тому все эти Бовины были до лампы. Проблема была в том, что везде были стукачи и о том, что услышал по радио, нужно было молчать. Наше же поколение родилось после войны и " закалки" времен сталинского террора мы, естественно, не имели и это имело последствия для многих. Убить не убили, но неприятности были у многих антисоветски настроенных людей.

Ответить
0 +
Сам на сам, 21:00, 17.03

Что такое правда?Это то,когда не надо глумиться над прошлым,тебя воспитавшим!Ты встал на ноги-иди!.. но не плюй себе под ноги!

Ответить
+2 +
tania, 22:19, 17.03

А кто глумится? И плевать никто не плюет! Во всяком случае я не увидела этого ни в одном из комментариев.
Вспоминаем, анализируем. Авось меньше станет желающих вернуть ушедшее.
Хотя, свои 16 я бы вернула (шучу, шучу).

Ответить
+4 +
</>, 22:34, 17.03

Все в ссср было настолько классным, что НИКТО не вышел "защищать ссср", когда в 1991 году объявили, что расия больше не входит в состав ссср.

Кроме фильмов мало кто что смотрел в телевизоре.

Ответить
-2 +
АННА, 23:51, 17.03

TANIA, 18:27, 17.03
И эти "мыльные оперы" вы называете настоящим искусством. Эта тягомотина "Санта-Барбара" для таких как вы "высший пилотаж" в кинематографе. Да вы глупышка, Постыдились бы признаваться в этом.
В СССР были разные фильмы, но мнгогие по степени содержательности не сравнить с этими забугорными слащавыми сказками.

Ответить
+1 +
tanya, 11:08, 18.03

Анна, Вы не совсем внимательно прочитали мой пост.
Разве я писала про искусство?
Я лишь озвучила факт, имевший место в нашей жизни.
Уважаемая, я вам больше скажу, не все категории населения слушают Вагнера, не все читают Достоевского или Сократа. Кто-то и мыльные оперы смотрит, и воду у телевизора заряжает. Последнее дело спорить о вкусах людей.
А кинематограф - это, прежде всего, развлечение.
И еще...Прочитав ваше сакраментальное "забугорные слащавые сказки" можно было и не отвечать. Но уж такая я педантичная.

Ответить
+1 +
Иван, 14:50, 19.03

Вспомните конец 80-х - улицы больших городов пустели, когда начиналась серия "Изауры". Новый жанр притягивал к себе массы народа, похлеще многих "содержательных" совковых фильмов.

Ответить