29 марта 2024, пятница, 17:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 47
+32 +
сноб, 18:43, 24.05

Популярен же ликбез Мировича без никаких причин! Кто сейчас поёт осанну патриотическим фильмам в стиле соцреализма? А кинокомедию снять без хоть малой доли прославления советской власти было просто невозможно. Многие фильмы пролежали на полках помногу лет, хотя в них не было ничего антисоветского. А фильмы Георгия Данелия всё равно шикарные.

Ответить
+1 +
Анатолий, 12:26, 25.05

"А кинокомедию снять без хоть малой доли прославления советской власти было просто невозможно"

Но ведь сняли и демонстрировали фильм "Карнавальная ночь", в котором критиковали
существующий порядок в доме культуры. А фильм "Кавказская пленница" и можно насчитать много других.
Так что ваше утверждение, это только ваше и не имеет
абсолютных доказательств.

Ответить
+41 +
Дударев К.И., 18:44, 24.05

Сейчас не лучше. Даже можно сказать. Хуже.

Ответить
-44 +
А, 18:47, 24.05

Все не так!
Среди советских фильмов очень много заслуженных шедевров.
1 Все фильмы Леонида Гайдая, кроме последних двух.
2 То же самое Эльдара Рязанова
3 Много фильмов Георгия Данелии.
4 И многие другие.
А программирования тогда не знали...

Ответить
+50 +
Валентин, 21:20, 24.05

Все перечисленное относится к фильмам, которые являются

"редким исключением действительно талантливых режиссёров, которые троллили совок."

Так что ВСЕ ИМЕННО ТАК!

Ответить
-55 +
Рукалицо, 18:53, 24.05

Носятся с этим блогером.
Проскакал по вершкам, сделал анализ.
Я в играх престолов найду больше пропаганды как политической так и социальной, чем во всем советском кинематографе.
И да простите за избитое сравнение, но я ребенку бы рекомендовал бы лучше посмотреть они сражались за родину чем сагу о железном человеке сотоварищи.

Ответить
0 +
Йон, 10:17, 26.05

1. Зависть это плохо.
2. Желаете ребёнку показать фильм про войну? Покажите "Иди и смотри". Пусть он с младых ногтей впитает весь ужас войны, может потом не будет победобесить.

Ответить
+74 +
Вилкин, 19:03, 24.05

Товарищ! Два из трёх режиссеров, которых вы привели в пример, совками не были и ловко маскировать в своих фильмах антисоветчину. Что касается Рязанова, то он успевал кланяться любой власти, а также явно вдохновлялся голливудскими фильмами на свои простые, близкие нормальным людям сюжеты.
И что значит не было программирования? Агитации и пропаганде советы уделяли первейшее значение! Промывка мозгов - это основа любой людоедской власти. Современная РБ тому пример. И русский мир без пламенных речей по зомбоящику существовать тоже неспособен.

Ответить
-74 +
Немирович, 19:08, 24.05

И пришёл брат Мирович, и сказал: " Братва, я принёс вам истину." Евангелие от Луки 21 век нашей эры.

Ответить
+4 +
tanya, 8:10, 25.05

Автор не клеймит позором, не выступает с осуждением - он просто рассказывает.
Он призывает читателей к разговору о тех годах, призывает тех, кто жил тогда, в СССР.
Но нет, многие читатели совсем не видят этот посыл от автора.
Они агрессивно начинают пенять ему, что мол и не жил он в те времена, и не знает ничего, молод еще, а вот пишет!!
А он, автор, просто хочет всколыхнуть нашу память, пройтись по событиям тех лет. Что-то было хорошее, молодость, к примеру. Что-то было плохое, дефициты, техническая отсталость.
Я люблю смотреть фильмы старые, с Румянцевой, Рыбниковым, Серовой, с Макаровой. Муж подсмеивается надо мной за это. А я вспоминаю свою маму. У нее были такие же платья, такая же прическа. И мне начинает казаться, что жизнь тогда действительно была проще.
Но тут же я понимаю, что если бы тогда жизнь была такой простой, как в кино,то сейчас в нашем обществе не было бы так проблемно.

Ответить
+1 +
Унук асадніка, 15:51, 25.05

Паважаная Таня, спрашчэнне часта вядзе да аглуплення, чым як раз і займалася савецкая улада у сваіх фільмах праз эмоцыі уздзейнічаючы на чалавека, як зараз займаецца маскоуская. Савецкае грамадства было інфанцільным, а дзецям заужды патрэбен "бацька" , але не той што у Небе, а просты, як саша ці вова- такі ж інфант з дзіцячымі комплексамі і мроямі, якія з сапрауднасьцю нічога агульнага не маюць, у якіх за асноунае ёсьць не дарослае слова "Трэба", а дзіцячае слова "хачу!".

Ответить
+54 +
Мужик, 19:16, 24.05

Забыл Мирович показать огромный пласт фильмов про шпионов и разведчиков. Одни "17 мгновений весны" чего стоят. До сих пор- в ушах голос Копеляна: "Этой ночью советская авиация опять бомбила Берлин. Летчики сбрасывали бомбы яростно, но осторожно. Они знали: внизу- Штирлиц". А киноэпопея про резидента? А " Майор Вихрь"?

Ответить
-53 +
ромович, 19:21, 24.05

Добрые американские фильмы конечно лучше)))))

Ответить
+51 +
ы, 20:18, 24.05

на порядок

Ответить
+56 +
Бефар., 19:41, 24.05

Совок и совки - это унылое прошлое... Слава Богу назад дороги к совку нет и не будет уже никогда. К сожалению, совок ещё жив и портит жизнь в нашей Беларуси и даже в моей уважаемой Украине. Вот эти поршивые 73% умеют только гадить, не бороться за лучшее и возрождать человеческое, а именно гадить и нести зло.
Совок - это недоразвитый в умственном выражении и также в совестливом человекоподобный...

Ответить
+19 +
ы, 20:21, 24.05

какжэ. лука продолжение совка 25 лет строит под чутким руководством фсб, и выходит(!), то даунбасс, то пенесуэлла.

Ответить
+12 +
Противник СССР, 19:58, 24.05

Блоггер в каждой статье разоблачает различные стороны жизни СССР, но увы, неумело это делает, за что комментаторы его ругают. А что если бороться с врагом его оружием? Была в СССР официальная идеология "марксизм-ленинизм". И была масса "агитаторов" и "разъяснителей" политики партии. В армии и тюрьмах это были замполиты, в вузах - историки КПСС, философы, политэкономы и т.п. Объединяло этих "агитаторов" одно: они не объясняли, а приказывали. Не согласен - будут репрессии. Для стран, освободившихся от гнета СССР (читай - нынешней РФ), нужно построить подобную идеологию. СССР был оккупантом, все, что там было - плохо. Кто говорит иначе, ставит под сомнение независимость и суверенитет своей страны, это - измена с соответствующим наказанием. В странах Балтии и Украине это фактически есть (отрицание оккупации, отрицание голодомора - уголовные преступления). И не нужны никакие блоггеры - разоблачители: защитники СССР могут только на кухне шептаться.

Ответить
+57 +
$, 20:23, 24.05

Давно пора принять закон приравнивющий совок к фашизму со всеми вытекающими. Объявить террористическим государством.

Ответить
-40 +
knut, 20:01, 24.05

хотелось бы узнать биографию Мировича

Ответить
-37 +
Cамтыклаус, 20:02, 24.05

Cам Мирович в Советском Союзе не жил.
Но советский стиль критики хорошо усвоил.
Не видел и не читал. Но осуждаю.

Ответить
+14 +
Ваван, 20:18, 24.05

На фото. Классный фильм "Сказка о потерянном времени".

Ответить
-38 +
knut, 20:36, 24.05

"Противнику СССР" По вашей логике там и люди все были плохие.Страну делают люди. Интересно сколько вам лет?Ваши предки должны были жить в той стране,или Вы сами жили.Если можно,расскажите вкратце о себе, либо о них живших там.Ну например:где жили,служили,учились,работали кем....

Ответить
+48 +
Михр, 21:00, 24.05

Людей , наций - не бывает плохих . Бывает плохая социальная культура , а Вы считаете , что культура советского человека это хорошо ? То есть в сфере услуг хамство и воровство , в строительстве недоделки и воровство и преднамеренны брак , в лёгкой промышленности то же что и на стройке и сплошное кумовство и блат и так далее ( и это далее просто везде от покупок до организации похорон). Да кстати как Вам такое , как обворовывание детей в школьных и дошкольных учреждениях , больных в больницах , которое и сейчас живо - но это не только повара с тяжёлыми сумками с работы -это ещё их соседи , родственники коим излишки снеди сбываются.Вы эту всю культурную гниль впитанную , как с молоком , с пропагандой и нормами бытия совка не считаете плохой стороной человека- советикуса ? Вы оправдываете такое ? Вы хотите так жить? Поезжайте на Кубу , мой Вам совет. Для Вас там созданы все условия.Не трогайте нашу Беларусь и Беларусь наших предков своими чистыми чекистскими руками......

Ответить
+39 +
Противник СССР, 21:48, 24.05

В немецкой оккупации и лагерях в Германии оказалось много людей, причем не по своей воле. Казалось бы, в чем были эти люди виноваты? Однако Сталин не колеблясь их отправил в лагеря, уже советские. И даже после смерти вождя их освободили, но на карьере поставили крест: соответствующий пункт в анкетах просуществовал до 90-х и касался даже родственников бывавших в оккупации. Почему? Потому, что эти люди невольно сравнивали "ту" и "эту" жизнь. И сравнение, скажем честно, не всегда было в пользу "этой" жизни. А значит, они могут быть нелояльными, могут сагитировать детей-внуков "не туда". Лагеря - конечно слишком, но на ответственные посты таких ставить было нельзя. И поэтому сейчас тоже нужно ограничивать бывших коммунистов и их потомков - ради элементарной государственной безопасности.

Ответить
+27 +
Михр, 22:30, 24.05

Я Вам отвечу словами моего деда фронтовика , который закончил войну в Австрии получив тяжёлое ранение - "Лучше быть пахованым в европе чем жить при комунистах" .Вот как то так советские люди увидев устроенность и возможность жить по другому реагировали на советскую власть.

Ответить
0 +
Михельсон, 0:06, 25.05

Может лучше свое мнение скажете? Человек прошёл войну, видел то, что не дай бог увидеть нам и пережить. Однако, мы чуть застали ту эпоху, живём в нынешней. Ту не прожили, но осуждаем. А в этой живём, и молчим?

Ответить
-22 +
***, 21:00, 24.05

Да не забивайте себе голову поиском "подводных камней" и "охотой на ведьм". Большинство этих фильмов нормально смотрятся и пересматриваются. Кровь, насилие или современные бездарные "мыльные" мелодрамы современности лучше? Мне в голову не приходило, просматривая "Самогонщиков" или "Белое солнце пустыни" искать пропаганду или политическую подоплеку. Прекрасная режиссура, обалденная игра великих актеров. А если так копаться, дерьмо можно найти везде.... даже если его там нет))))

Ответить
+27 +
---, 21:25, 24.05

а ОНО есть, даже если не копаться. Более того, ОНО лезло во все возможные стороны и хотело чтоб везде было ОНО.

Ответить
-21 +
knut, 21:01, 24.05

Чего молчим,господа!

Ответить
-10 +
зомби и бензопила, 21:18, 24.05

Надо всем смотреть добрые.жизнеутверждающие
американские фильмы.

Ответить
+25 +
ленин где-нибудь, 21:50, 24.05

Каждый сам может выбирать что смотреть, если, конечно, он не живет в совковом или фашистском лагере.

Ответить
-21 +
knut, 21:33, 24.05

Ну вот все и выяснилось!Советы понеслись из страны советов, Вы наверное в этих делах сами и учавствовали,что все подробности знаете? Я всегда считал и считаю,что людей надо оценивать только по их делам,и не по своим!

Ответить
+12 +
gumanoid, 21:41, 24.05

я уже немогу смотреть ети совковые фильмы---ету лжывую бутафорию

Ответить
+10 +
св, 22:22, 24.05

А я смотрю иногда, когда хочу посмеяться над наивностью взрослых людей.

Ответить
+7 +
jiggy, 22:11, 24.05

И самые трудные и порой даже страшные времена из прошлого вспоминаются сегодня (выжившими) как "хорошие". Потому что для человека естественно вспоминать с приятными ощущениями прошлое, т.е. времена, когда он был молод. Биологически. Поэтому и эта советская слащавая туфта сегодня достаточно взрослыми (мягко выражаясь) людьми порой воспринимается с ностальгическими чувствами и воспоминаниями о днях, когда они были молодыми. И самая откровенно циничная пропаганда прокатывает почти как документальный фильм. Смотрится, естественно, с пониманием. Хотя есть, наверное, и такие, кто хотел бы "по старому" и дальше жить. А так - грубый век, грубые нравы, романтизьму нету, - не дают человеку спокойно жить! (с)

Ответить
+5 +
Степанюк, 22:27, 24.05

Самый приятный советский фильм "Случай на Ждановской", где милиционеры чекиста завалили. Впервые в истории совкино!

Ответить
+3 +
123, 23:36, 24.05

Максим Мирович 86 года рождения. Собственно я, старше его на14 лет. Я застал это время и эти фильмы, будучи достаточно взрослым. Поэтому могу сказать, что анализы Мировича можно наложить на любой фильм, независимо от эпохи и производителя. Не пойму, что так бесит автора именно в этом периоде, почему не эпоху третьего рейха или римлян, например. Он в том периоде такой же очевидец, как и во всех остальных. Нам выпало жить в то время, крыть нечем конечно. Позвольте уж старшему поколению самим судить. А со стороны всяких киноляпов, это да - есть где посмеяться. Но, жизнь прожита, и именно в этом периоде. Почему бы Мировичу не обратить свой взор на время своего совершеннолетия - 2002 и 2004.По моему, интереснейшее время, и персонажи ещё не только живы, но и у руля. Слабо, тёзка?

Ответить
+3 +
321, 8:08, 25.05

Почему бы Мировичу не обратить свой взор на время своего совершеннолетия - 2002 и 2004.По моему, интереснейшее время, и персонажи ещё не только живы, но и у руля. Слабо, тёзка?
=====
На этом не заработаешь, ну разве только срок.
Изворачивается как червяк в жару на асфальте.
Кста, чьих будет этот "разоблачитель" миранович?
.

Ответить
+1 +
любопытная бабуля, 11:09, 25.05

Думаю, что у Мировича есть много тем, которые интересны будут разным поколениям. А то, что его публикации никого не оставляют равнодушными, вызывают споры и столкновения мнений, это факт, говорящий о многом.

Ответить
+8 +
Мимо проходил, 23:59, 24.05

С моей точки зрения, в любых фильмах можно найти и партийную подоплеку, и национализм. Но! В фильмах советской эпохи, уже сейчас, глядя независимо, можно увидеть тонкий юмор, либо сатиру на существовавший строй. Некоторые вещи замечаешь лишь после просмотра фильма раз за пятый. И весь замысел режиссёра открывается совершенно по другому. А Мирович видимо из тех людей, которые "не смотрел, но осуждаю!". Что же, и в то время были такие личности, умело поворачивающиеся туда, куда дует ветер. В прошлое плевать легко, нежели в будущее. Это же как против ветра.

Ответить
-1 +
Баварский трутень, 3:02, 25.05

Коммунизьм, фашизьм, арьмия, Галина Ерьмолаевна и т.д. Можно предположить что разговаривая так актеры того времени пытались в какой-то манере изобразить своими силами манеру говора Иосифа Сталина. Ведь Сталин для тогдашней эпохи был как сейчас говорят иконой стиля. Я полагаю что природа такого говора актеров того времени состоит именно в этом.

Ответить
+4 +
knut, 8:27, 25.05

А теперь пример из советской киноиндустрии. Может знаете такого артиста,как Олег Видов,уехавший в штаты,вечная память ему. В свое время он выкупил права на показ в США фильмов киностудии"Союзмультфильм",Читайте
,господа,их отзывы об этом и делате выводы,если конечно сможете! Ни одного, практически за последние 25лет,фильма.За редким исключением!Убийства,резня,сплошная кровь,безмозглый панос артисточек с голым задом, продюсерская база по выращиванию "смартфонов " в башке создателей "кинопорнухи",

Ответить
+2 +
AN_ANATOLIY, 9:15, 25.05

В тоталитарной стране, все психологические факторы, и объекты, воздействующие прямо или косвенно на мотивацию населения, полностью зависимого от КПСС : дет/сады, школы, вузы, кино, ТВ, радио, печать и т.д.. были под идеологическим контролем и обязаны были внушать покорность власти и счастье жить в СССР. Спорить с этим фактом могут только люди, которые не знают реальной жизни в СССР, конченые мерзавцы и агентура кгб - фсб. В этом случае не может быть места толейрантности и нужно называть все своими именами.

Ответить
0 +
ere, 9:25, 25.05

"пока народ безграмотен — важнейшим искусством для нас является кино" после такого, читать статью только как попытку юмора. Афтоп, откуда цитата???

Ответить
+4 +
любопытная бабуля, 11:16, 25.05

Тогда тошнило от «производственной темы» в фильмах, теперь от криминальных сюжетов, бандитских разборок и т.п. в художественных фильмах. Смотрю старые английские детективы и французские комедии.

Ответить
-2 +
tanya, 18:59, 25.05

В молодости я предпочитала смотреть зарубежные музыкальные художественные фильмы, мюзиклы.
Фильмы с оркестром Гленна Миллера, с великолепной Сарой Монтьель, Лолитой Торрес.
В СССР тоже были неплохие мюзиклы с Виктором Кривоносом, Татьяной Шмыгой, Андреем Мироновым.
Таким образом я оградила себя от "производственной темы". Тогда это было бессознательно, просто я любила музыку, песни и танцы.
Сейчас, слава Богу, есть из чего выбрать. И психологические триллеры, и экранизации мировых детективов.
Конечно хватает на экранах и откровенно глупых сюжетов, откровенно кровожадных сюжетов.
Но пульт управления телевизором в ваших руках -
вы сами выбираете что вам смотреть.

Ответить
-1 +
knut, 12:12, 25.05

МИХРу,А что такое социальная культура? Писать мимо унитаза?

Ответить