19 апреля 2024, пятница, 21:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+20 +
Жуть, 8:16, 30.05

Люди в толпе без ума. + алкоголь....

Ответить
+16 +
Долой Луку, 11:37, 30.05

Помню нам эту историю в школе рассказывали. Жесть какая-то это все. Можно было спрятаться в другое место, а не бежать где толпа. Толпа- это страшная сила, могут задавить и не заметить.

Ответить
+71 +
user, 8:26, 30.05

лукашенко всегда был бедоносцем, вором, и вообще нехорошим (нечеловеком). и даже сейчас пытается всю ответственность свалить на других. но мы то помним, кто был инициатор таких погулянок.

Ответить
+82 +
kil, 8:35, 30.05

вспомним метро 2011 года

Ответить
+38 +
Serge, 9:19, 30.05

Страшные трагедии... А вот о событиях конца 70-х начала 80-х(точно не помню) даже никто и не вспомнит. Стадион Трактор (Динамо был на реконструкции). Матч ( Динамо Минск - Пахтакор) на выходе после матча был такой же кошмар. Ни слова в прессе. Никто и никогда об этом не обмолвился...Только после трагедии сразу поставили перила на ступеньках главного выхода.

Ответить
+44 +
Воля, 9:41, 30.05

29 сентября 1979 года. На стадионе " Трактор " в давке погибло 4 человека и 30 ранено . Тогда в СССР самолёты не падали, подлодки не тонули,давок не было, про смерть Высоцкого узнали из -за " бугра "

Ответить
+21 +
Flurry, 11:24, 30.05

© Только после трагедии сразу поставили перила на ступеньках главного выхода.

Вооот! Трагедия 30.05.1999 на Немиге произошла из-за не организованного разделения толпы в подземном переходе к метро. Милиция обязана была обеспечить вход толпы в переход исключительно с одной стороны, оставив свободной вторую сторону для выхода или использования в случае ЧП. Но толпа была предоставлена сама себе, заняла всё замкнутое пространство и первые упавшие спровоцировали завал и массовые жертвы.

«Мы не ходим ни какие мероприятия, вы не умеете их организовывать!» - верно ответила милиции мама одной из жертв спустя годы. За 20 лет количество милиции в стране значительно увеличилось, а про квалификацию и методы работы вспоминать не хочется. Если лично сталкивался с белорусской милицией, то при проведении люстрации наверняка в длинной очереди придётся стоять, чтобы дать свидетельские показания.

Ответить
+4 +
Gorbik, 13:32, 30.05

Скорее всего - в начале 70-х. Пахтакор разбился в авиа катастрофе в августе 1979 г.

Ответить
+1 +
Serge, 14:31, 30.05

Динамо минск - Динамо Москва.

Ответить
+28 +
Дмитрий О., 11:53, 30.05

Давай мы не будем как он и не станем сваливать на других. Вы видимо -молодой и не знаете времена СССР, а я помню как из очередей выводили, или выносили людей которых придавили. Посмотрите как стоят люди в очередях в цивилизованном мире. Метр друг от друга. Это жизненное пространство человека! Мы же, спустя почти 30 лет всё еще жмёмся друг к другу, как будто боимся чтобы никто не влез (кстати на дорогах тоже!). Дождь представлял единственную опасность - промокнуть до нитки. Опасность создали сами люди и тут обвиняй, не обвиняй кого, уже ничего не поменяешь. Нам остается только помнить погибших и рассказывать об этом детям и внуком, чтобы такого не повторилось.

Ответить
+78 +
Воля, 8:40, 30.05

Первый поскользнулся на дождинке,
А второй - на девичьей слезе,
Третий поскользнулся на кровинке,
А все мы ,остальные - на судьбе...

Помним и глубоко соболезнуем близким и родным.
Люди , берегите друг друга !

Ответить
+47 +
Кто был организатор?, 8:46, 30.05

По воскресеньям транспорт сократили до минимума.
В этот день у православных был праздник Троица.
Между церквями устроил праздник пива.
На небе было черное облако

Ответить
+95 +
сатана должен гореть, 8:54, 30.05

... а в этом году нелюдь с остервенением вырывал
кресты на могилах невинно убиенных в Курапатах...

Ответить
+63 +
не профессионализм , 8:48, 30.05

Если бы внизу перехода менты не преградили толпе и не препятствовали потоку, такого бы не случилось. Отсекать нужно было тех кто находился перед спуском.

Ответить
+47 +
А,что вы хотите, 9:03, 30.05

А,что вы хотели Лукашенко-Антихрист,всё зло и беды от него.

Ответить
+54 +
Марк, 9:03, 30.05

Как сегодня себя чувствуют те, то "проталкивал людей" и спровоцировал давку? Все так же посасывают пиво и ни о чем не парятся? Не слышал, чтобы в тот день кто-то погиб от дождя.

Ответить
+38 +
Михась, 9:31, 30.05

Марк, ты сказал то,что мучает всех нормальных людей-
Как сегодня себя чувствуют те, то "проталкивал людей" и спровоцировал давку?

Ответить
+10 +
Удав, 9:54, 30.05

Это был день полнолуния, и по астрологическим картам весьма неприятный день для координат Минска. Для тех, кто считает астрологию лженаукой, приведу другой пример. В тот день я с друзьями приехал в деревню в 100 км от Минска в районе 15 часов на шашлыки. Загнал машину во двор и вышел на улицу с 5-летним пацаном, сыном своей знакомой. Мы сели у соседнего дома на лавочку и смотрели как идет в поле после обеда стадо деревенских коров(тогда стадо еще существовало, штук 40 голов), причем пастух был уже в поле, ждал. Коровы шли сами, никто их искуственно не подгонял и не провоцировал на панику. И вдруг прямо перед нами началась давка, стадо сошло с ума и понесло. Я вскочил с пацаном на лавку и успел перекинуть его в палисадник. Меня по ногам коровы даванули, но лавка стояла на возвышении и в конце концов все быстро закончилось. Ни до, ни после такого больше не видел.

Ответить
+6 +
Следопыт, 10:58, 30.05

Астрология лженаука.

Ответить
0 +
Следопыт, 11:32, 30.05

Минусаторам советую еще раз внимательно прочитать исходный коммент и понять что любитель астрономии сам же себя опровергает

Ответить
+25 +
Spadar, 10:11, 30.05

Інтэрнэта не было , але сіноптыкі папярэдзілі пра верагоднасць дажджу, але ж міліцыянты нічога "не ведалі", "не было каманды", "стыхія" вінаватая. Але ж ў іх добра атрымліваецца быць ілжэсведкамі на "судах".
Міліцыя нас "абараняе", ці яхоўвае , як ў гетаа 1941-1944 гадоў фашысты. Пасля такіх трагедый не тое што міністры , нават "прэзідэнты" падаюць ў адстаўкі і толькі ў былым саўке так званыя "прэзідэнты" забіваюць людзей і крывадушна заяўляюць пра "памяць" загінулых ў 1941-1945 г. Нават не з 1939 годоў, загінулых ў зімовай вайне ці ў 1933-1937 гадах ў Курапатах. Такая ў "правіцелей" крывадушная памяць.

Ответить
+33 +
cfy cfy, 10:17, 30.05

Все говорит о том, что нечего делать на сатанинских празднованиях: день пива, парады с унитазами, александрийские купалья и т.д.Лучше бы в церковь сходили. Тем более, тогда был такой божественный праздник, а многие его проигнорировали, поменяли на пиво антихриста. Вот и результат. Но даже и это не научило ничему. Все равно волочатся сами и детей тащут на сборища к этому хитрозачесанному антихристу.

Ответить
+32 +
горе, 10:27, 30.05

Глубокое соболезнование родителям , родным и близким невинно погибших . Но всё-таки хочется спросить у организаторов этого " праздника пива " : Неужели нельзя было выбрать другой день ? Я понимаю , что это ряд совпадений . Но для православных людей Троица -великий праздник . Зачем именно в этот день надо было , чтобы музыка гремела во время службы так , что в храме не было слышно слов молитвы ? Почему такое неуважение к верующим людям ? Кто додумался и дал указание сдерживать людей внизу. ? Моё мнение , что они и являются виновниками гибели людей. Повторяю , это моё мнение. Ясно , что если переход устроен так , что люди наверху не могут видеть что происходит внизу , то случилось то , что случилось. Людей надо было сдерживать на входе. Милиция со своей обязанностью не справилась. Видно , только ждали , что будут развозить пьяных да драчунов.

Ответить
+14 +
Мінск, 10:27, 30.05

У Мінску ў доме № 102 па вул.Карла Либкнехта загінулі дзьве родныя сястры, пагодкі, мо 25, 26 гадоў.
На вуліцы так і стаялі побач дзьве труны...
Расказвалі - яны з' дзецьмі пайшлі "на праздник ппва" - адна была з маладым чалавекам, які трымаў на рукох яе сына, хлопчыка 2-х гадоў, а другое дзіця - хлопчыка таксама, ен выцягнуў з страшнага натоўпу - за ранец!..
Маткі загінулі - засталіся дзеці...

Ответить
+28 +
саня, 10:28, 30.05

Там товарищ про коров писал и про странный тот день , скажу так само место на Немиге то не лучшее само по себе , а в тот день действительно было как то необычно , я был на рыбалке и тут налетел такой дождь и с таким еще градом большим и главное вода стеной . Я в своей жизни много видывал и трупов и висельников снимал да и в переделках бывал, а тут действительно охватил какой-то панических страх и прям ужас какой длился 2-3 минут но ощущения такие были один раз в жизни . Странный очень был день.

Ответить
+15 +
горе, 11:06, 30.05

Забыла написать. Огромное спасибо медикам , спасающих пострадавших людей.

Ответить
+13 +
ирина, 11:26, 30.05

Было это лет десять назад. В один из храмов Минска привезли из России чудотворную икону. И мы с подругой решили поехать поклониться Святыне. К храму с утра вела людская река на сотни метров, в ряду было человек 12. Была зима , двигались медленно много часов. Почему-то вдруг движение впереди остановилось ( позже выяснилось : метров за сто до входа в храм милиция перекрыла наш ход ). Передние ряды останавливались , мы тоже , а сзади налегали всё сильнее и сильнее. Невозможно было не то чтобы выйти , но даже шевельнуть рукой . Сдавило в груди и стало трудно дышать. Охватил какой-то панический страх. , казалось , что сейчас умру. Но, слава Богу , началось движение.

Ответить
+36 +
Наталья, 11:27, 30.05

Милиции и ОМОНа на праднике было полно, но они,как тогда, так и сейчас обучены исполнять приказ по рассечению спокойно идущих людей на акциях протеста. Так сказать "узкие специалисты". Быстро предупредить и отрегулировать экстремальный людской поток идущий и бежащий в замкнутое пространство подземного перехода никому из них даже в голову не пришло. Все видели приближающуюся грозовую тучу, но продолжали стоять вокруг концертной площадки, наблюдая,чтобы никто не поднял ненавистный Лукашенко флаг. Если бы их командиры умели рассуждать логически, то должны были направить часть омоновцев к спуску в метро. Это первая причина трагедии. Вторая - привычка сильных и не воспитанных людей в час пик своими плечами проталкивать людей в битком набитый транспорт,освобождая для себя место. На их совести не выдержавшие давления и упавшие хрупкие девочки и мальчишки. Светлая им память! А родителям моё бесконечное сочувствие и сопереживание. Не дай Бог никому жить с таким тяжким грузом в душе и сердце!

Ответить
+16 +
Люди, 11:36, 30.05

Погода была обычной, не надо на неё пинать. Камни с неба не падали, было предупреждение, что будет дождь, гроза. Туча шла медленно, я сама за ней наблюдала. На этом празднике были трое одноклассников моего сына. Двое увидев тучу спокойно ушли в метро и уехали, третий мальчик не пошёл с ними и остался дослушать песню. Он погиб не на месте, а в больнице. Если двое видели тучу, почему милиция не увидела эту тучу и не пошли к входу метро, все можно было предугадать??? Да и врачи были не готовы к реанимации такого количества пострадавших, один дежурный реаниматолог и некие медсестры, вот и виновники такого количества жертв. А то, что потом подъехали другие врачи, то это поздно и уже не надо было сплачиваться, выжили те, кто выжил бы и без них. Сплотились они к утру, а надо было за 10 мин. Нет тут героев спасателей, нет, только виноватые, которым за это подарили новую 2-б больницу. Наказать невиновных. Наградить виноватых, это по-нашему.

Ответить
+16 +
Бла-бла, 12:30, 30.05

Трагедию легче предупредить, чем бороться с её последствиями. Врачи и медсёстры делали больше, чем от них зависело. Их же не прупредили, что может что-то произойти и бригады "скорой помощи" не дежурили поблизости во дворах, как это было, когда электрик "взорвал" метро. А вот милиция и ОМОН, которых пруд пруди на таких мероприятиях оказались не готовыми к быстрым действиям в экстремальных обстоятельствах не связанным с разгоном протестных акций. Это там они "молодцы" .Хватают стариков и молодежь за руки и ноги и рассовывают по автозакам в считанные минуты. А случись что-то серьёзное наподобие этой трагедии, то виновных нет, всё сваливают на божий промысел.

Ответить
+13 +
тетя Хеля, 14:19, 30.05

Пад час буры, моладзь ад "Дворца Спорта" папыталась перабегчы галоўную дарогу, але яе перакрыла міліцыя, бо мусіў ехаць Луашэнка!
Віноўнікі страшнай трагедыі - гэта псы Лукашэнкі - міліцыя і сам З'вер!

Ответить