29 марта 2024, пятница, 7:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
-50 +
qwert, 11:44, 15.06

Хе, главное отличие от продвинутого сейчас, то что только доктор мог определить как здоровье человека так и назвать его пьяным ( учебник по суд медэкспертизе 58 года) А сейчас этим занимается и жук, и жаба, и конечно же блогеры.

Ответить
+25 +
</>, 12:06, 15.06

<< А сейчас этим занимается и жук, и жаба, и конечно же блогеры >>

Так ведь при ссср блогеров не было.
А жуки с жабами при ссср, как и сейчас, страной управляли.

Ответить
-42 +
qwert, 12:29, 15.06

Да хватало и блогеров в СССР, корреспонденты назывались, и даже они подобную чушь не писали, потому что был РЕДАКТОР.

Ответить
+3 +
Следопыт, 9:47, 16.06

Впервые слышу о том что у каждого корреспондента была саля газета или телеканал в ссср

Ответить
-25 +
Мечтательно, 16:05, 15.06

В СССР было самое счастливое и здоровое Детство ! )

Там если давали карапузу БЕСПЛАТНОЕ молоко, то обязательно С ПЕНКОЙ, которую сегодня нигде НЕ УВИДИШЬ и если давали ему рыбий жир, то целую СТОЛОВУЮ ложку )

Здоровье любого человека формируется с Детства, а это значит, что люди в СССР - были более Здоровыми и более уверенными в ЗАВТРАШНЕМ Дне.

Ответить
0 +
знаток, 17:12, 15.06

дядя, ты дурак?
молоко это чистый яд

Ответить
-6 +
Мужик, 18:03, 15.06

Хам ты, а не знаток.

Ответить
+3 +
tanya, 7:33, 16.06

МЕЧТАТЕЛЬНО, 16:05, 15.06 Замечтались!!
А что вы можете сказать о разделении всех населенных пунктов СССР на 4 категории снабжения?
Медицины это тоже касалось - кто-то имел спецбольницы, а кто-то довольствовался спецпалатами.
Членство и спецраспределители - это еще дополнительное деление людей.
Так что страна всеобщего равенства - была 100% страной неравенства.
Это даже в комментариях отражено: у одних много чего было в магазинах, а у других лишь морская капуста в стеклянных банках.
А стакан молока бесплатно, да, давали в школе. До 4 класса. А к нему - пирожок с повидлом, жаренный в масле, за 5 копеек. . Но стоит ли этим восхищаться?
Замечательная страна расщедрилась, дала бесплатно аж целый стакан пригоревшего молока!!

Ответить
+2 +
Следопыт, 9:48, 16.06

Молоко с пенкой. Блюэээээ. Омерзительная гадость. А рыбий жир мне в ссср так и не довелось попробовать. Модет вы жили в другом сссре?

Ответить
+2 +
tanya, 14:49, 16.06

СЛЕДОПЫТ, 9:48, 16.06, давали и рыбий жир. Детям с диагнозом рахит. Это в в детском садике, мама рассказывала. А в школе я такого не помню.

Ответить
+6 +
ы, 16:46, 15.06

ух! а какие у баб русские рожи! вот она - родина колхозов и вашего плешивого создания.

Ответить
+53 +
Петр, 11:54, 15.06

Здоровы были представители номенклатуры с отличным питанием, теплыми кабинетами, служебным транспортом и специальной медициной (не такой как в обычных поликлиниках). Примерно то же самое, что и у нас сейчас. А обычный народец выживал кто как мог.

Ответить
-34 +
Игорь С., 11:57, 15.06

Мирович вроде бы и правду пишет о "совке", но он никогда не касается современности, нынешнего уровня жизни, который недалеко ушёл от советского. Если тогда просто физически не было в магазинах ничего, то теперь есть, но стоит неподъемных денег. Может ли сегодня беларус, имея наиболее распространенный в стране доход в 300-400 рублей, позволить себе правильное питание, витамины, платную медицину? Не может. Но об этом Мирович почему-то не упоминает. Как и не упоминает от том, что тот тяжелый физический труд никуда не делся. И я лично принимал участие в таком труде ещё не так давно. На беларуских предприятиях как не было ничего для облегчения физического труда, так и сейчас ничего нет. Нет даже элементарных средств индивидуальной защиты. В общем ничего особо не изменилось, а где стало ещё хуже.

Ответить
-38 +
qwert, 12:07, 15.06

Да ладна, я за свою профессиональную жизнь, прошел вместе с техникой путь, от "ламповых гигантов" до смартфонов. И вот кто там правил, и какой строй на "дворе" некогда даже было посмотреть. Ну а что касается фармацевтики и продуктов питания, наверно то же самое. Но отечественного производства там всегда было и есть бесконечно мало.

Ответить
+22 +
Engine-r, 12:16, 15.06

Бесконечно мало, говорите? Эт что же я тогда постоянно перепаивал в моей советской технике, этих всяких "Электронах" и "Горизонтах"? Заменяя рассохшееся советское на какое импортно-китайское?

Ответить
-19 +
qwert, 12:46, 15.06

Ну "обвязку" и сегодня приходится обновлять. По фиг чьего производства, у меня например от "сименс" чаще всего. Вообще то я имею в виду, что сегодня мы пользуемся скачком технологий, который произошел без нашего участия. И мы тупые, самодовольные бездари, получившие стеклянные бусы. Вот на этом бы скромно заткнуться, а не обсуждать всякие мифы.

Ответить
+12 +
!, 13:00, 15.06

Вот на этом бы скромно заткнуться - сделайте одолжение!

Ответить
-13 +
qwert, 13:34, 15.06

Пожалуйста, специально для Вас с удовольствием затыкаюсь.

Ответить
+4 +
ы, 16:48, 15.06

та вы шо! вату прёт. основу азиопской религии затронули.

Ответить
+2 +
Engine-r, 13:02, 15.06

Сименс, батенька, не показатель. Они специализируются на промышленных управляющих системах. Надёжных и простых. У них даже флэш-память к блокам ещё идёт на 32 Мб.

Ответить
-8 +
qwert, 13:32, 15.06

Хе, 32 К, где только берут? И как раз таки показатель, именно к плк, крутые стандарты надежности, в бытовухе таких нет.

Ответить
+35 +
tanya, 13:38, 15.06

ИГОРЬ С., 11:57, 15.06, вы наверное не заметили, тема у всех постов Мировича - жизнь в СССР, а не о современности.
Чтобы читающие подумали - пытаться жить, как живет весь мир или же возвращать СССР.
По теме поста..
Стоматология СССР! Ее просто не было!

Ответить
-8 +
qwert, 14:24, 15.06

Стоматология в СССР, преследовала меня все мое детство и юность, любой из многочисленных медосмотров заканчивался в стоматологии, под ужасные звуки бур машинки. Любая жалоба на боль в зубе, маме, заканчивалась то же этим процессом, да я иммигрировать готов был....Даже на работе,на предприятиях, злые стоматологи преследовали граждан СССР. А еще вместо перекуров насиловали производственной гимнастикой. А в ужасные спортивные секции даже родители детей не пускали, а если удавалось проскользнуть, надо было предъявлять дневник с оценками (дикость какая). Ну уж о бассейнах, вообще тьма, без справки ни как...

Ответить
-10 +
qwert, 15:07, 15.06

Вот, еще, каждое утро в школе начиналось со всеобщей гимнастики, а мы ловко ускользнув от классной, злобно курили за углом, осуждая этот дурдом и показуху, мечтая свалить в штаты, в которых счастливые школьники ходят в джинсах и приезжают в школу на машинах. Правда мечты развеивались на пороге кабинета изучения иностранного языка.....

Ответить
+1 +
Следопыт, 9:49, 16.06

Урок гимнастики проводился в первые десять минут урока. Как вы могли сбежать с урока курить я вообще не представляю

Ответить
+17 +
ы, 16:50, 15.06

так сипатый со своим азиопским хозяином беларусов уже 25 лет в азиопский совок дубинами загоняет.

Ответить
-28 +
рождённый в СССР, 13:39, 15.06

Игорь С., 11:57, 15.06 -10
Почему минусы человеку?! Вот, никак не пойму, чем руководствуются выставители оценок?! И кто вообще их выставляет? Те, кто родились в 90-ых и позже?
Всё правильно, и в статье написано, и "Игорь" написал. Я, проживший десятки лет, и при коммунистах, и при нынешнем режиме, аналогично скажу.
Тогда очень плохо было, а сейчас ещё хуже стало. Ненавижу тот строй, хотя в СССР и лучше жил, чем сейчас. И точно так отношусь к лукашизму.
Никогда не жил в цивилизованном государстве и уже чётко вижу, что не буду жить. А родившимся на стыке веков пожелал бы не минусы здесь выставлять непонятно за что, а что-то делать! За границу все не уедите. А потому закончите тем же, что и я. Проживёте и вкуса настоящей жизни не узнаете!

Ответить
-6 +
Мужик, 18:08, 15.06

Самый толковый, грамотный комментарий - причём с уважением к оппонентам. Спасибо.

Ответить
+23 +
сноб, 12:00, 15.06

так как нормальное мясо и рыба были дефицитом
----
Рыбы было завались и стоила дешево. Только ассортимента не было. Если минтай -то по всей стране только минтай. Если хек - то хек повсюду. А четверг был рыбный день - общепит заставлял есть рыбу, потому что кроме рыбы ничего не готовил.

Ответить
-27 +
рыба раки, 13:55, 15.06

Минтай мелкий - 20 копеек , крупный - 40 копеек . Считался сорной рыбой , покупали котам . А теперь минтай от 4 до 5 рублей .

Ответить
-7 +
Мужик, 15:31, 15.06

И почему вас минусуют? Самой массовой рыбой был хек- что в магазинах, что в армии, что в зонах. Стоил копейки.

Ответить
-18 +
жертва режима, 16:24, 15.06

Знаете , режим начиная с 1994 вбил в головы людям дурь , что "страна для жизни" - лучшая во всём . А по поводу совка создал негатив , дабы отсечь все ходы возврата даже к тем общечеловеческим ценностям , которые минимально тогда были . И люди вот так топчутся ... ни вперёд к евроценностям , ни назад - к совку . Так прикорытники и убалтывают народ на пользу себе любимым .

Ответить
+6 +
дык, 16:54, 15.06

Забрехались. Была одна рыба - косерва в томатнос соусе, закуска для чарла. Но её организм уже с 30 лет плохо усваивал.

Была еще селёдка в бочках. Сосед бедно жил, жрать нечего было, так они на всю семью набирали бочковую селёдку и выживали на ней с картошкой. Выжили, не померли.

Ответить
+2 +
Следопыт, 9:51, 16.06

Была ж консерва еще в масле.

Ответить
+42 +
l, 12:10, 15.06

медицина в совке была очень примитивна, мазь вишневского и горчичники... а камуняки лечились отдельно и лекарствами импортными.
да и щас все норовят на Западе лечиться

Ответить
-34 +
жертва режима, 12:15, 15.06

Инфарктов и инсультов меньше было . Теперь мужики мрут как мухи . Лукавый за 25 лет потравил всех водкой-палёнкой .

Ответить
+24 +
сим, 13:05, 15.06

А этим вашим мужикам лукавый силой заливает водку - палёнку в ляпу?

Ответить
-26 +
жертва режима, 13:49, 15.06

Можете огрызаться сколь угодно , но водка была из натурального зерна , на худой конец из опилок , винчик на натуральном соке , пиво из хлебно-хмелевого сырья , а не из китайского порошка как теперь .

Ответить
+17 +
сим, 13:59, 15.06

Как по мне, так пусть он будет 1000 раз таким, как вы говорите, и задаром, мне эти радости жизни не нужны, даже если их мне под дверь будут выставлять в качестве бонуса, я и не наклонюсь взять.

Ответить
-27 +
жертва режима, 14:36, 15.06

Вы не наш человек , не советский . Не знали вы тех прелестей жизни , а теперь уже и не узнаете . А мы , жившие в сссрэ - жили и тогда не понимали , что придёт время и это советское "г" будет вспоминаться как лучшее из всей жизни .

Ответить
+10 +
tanya, 19:22, 15.06

ЖЕРТВА РЕЖИМА, 14:36, 15.06, О прелестях жизни..
Я спросила у мужа, что бы он поместил в музей своего счастливого советского детства?
Он ответил:"Рукомойник и ведро для помоев."
Но суть этих атрибутов жизни советского человека мы понимаем лишь сейчас, прожив долгую жизнь.
А тогда, в детстве, и день был длинный, и три месяца каникул длились вечность!
Была непосредственность, была неуёмная жажда движения, были чувства, детские эмоции. С возрастом это уходит. Приходит ответственность, наседают обязанности.
Поэтому так приятны воспоминания о том времени,когда самой главной проблемой было: пустит мама гулять или нет.
А Мировичу спасибо. Когда бы мы еще прогулялись "по волнам нашей памяти"!

Ответить
+23 +
смени методичку, 14:37, 15.06

Натуральная водка в совке? Давай еще про пользу чернобыля ври. Чего уж мелочиться.

Ответить
-19 +
да под сельдь иваси, 15:03, 15.06

Да , не чета теперешней дряни , которая в лучшем случае из ГМОшной зерновой спиртяги , сдобреной синтетическими умягчителями . Хлебайте , читайте яркие этикетки и думайте что умные .

Ответить
+3 +
Следопыт, 9:52, 16.06

Я так понимаю в спиртяге каким то образом вы нены нашли? Что на гмо так гоните?

Ответить
-21 +
психиатр, 15:20, 15.06

Мсье,у вас проблемы и паранойя и вы точно родились не в СССР и не пили советскую водку !

Ответить
+9 +
Engine-r, 13:12, 15.06

Не меньше в пересчёте. Людей просто меньше было.
А таки да: СПИДа не было. Иначе никакого международного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в Москве не было бы.

Ответить
-9 +
пере пись, 13:52, 15.06

В Минске людей было меньше в два раза . Дальше Минска не видно уважаемый , что теперь за мкадом ? И сколько тепер мотнуло за пределы "страны для життя" ?

Ответить
+5 +
Дааа, 16:59, 15.06

Сам видел в Минске в 86-м в заводском районе как пожилой мужик помер возле гастронома и труп висел 3 часа на перилах перед входом. Люди за хлебом туда-сюда сновали. Не надо мне тут лапшу зачёсывать.

А про сйчас так это спасибо твоему плешивому поводырю в московский совок, который чернобыльскую зону распахал. Пойди посмотри в хосписы и онкологию.

Ответить
+40 +
бесплатнаямедицина, 12:22, 15.06

Советский рецепт от "всех болезней".
На грудь горчичники, на спину банки, пониже клизму.
Да, так лечили в совке.

Ответить
+8 +
авраам, 12:31, 15.06

помню в 80 годы попал в нефрологию после гриппа и мед персонал замечательный старательный был но лекарств не было и люди умирали в отделении как мухи. лекарств практически не было чем лечить и настала моя очередь говорят к сожалению лечить нечем иди домой или в хроническую форму перейдет и скоро умрешь или может вдруг сам излечишься и мне 23 было . бабушка знахарка была и травами за три года настоями вылечила полностью

Ответить
+57 +
знаток, 12:45, 15.06

как совковую шваль бомбит когда пишут правду о том периоде

Ответить
-9 +
Даймонд , 14:36, 15.06

Как то Хартия публиковала фото Минских пляжей 60-80 годов. На фото чётко видно насколько тогда мужчины были более развиты физически. И где сей Мирович узрел только тощих и брюхатых? Наверное среди себе подобных... И спортом тогда занимались куда больше чем теперь. Спортивные секции были бесплатные и доступные каждому. В школе позором считалось не подтянуться хотя бы раз десять. Мировичу пора остепениться с этим СССР .

Ответить
+3 +
Следопыт, 9:53, 16.06

А сколько в минске было пляжей?

Ответить
+22 +
ы, 17:02, 15.06

это ж их азиопская религия, которую они несут покорённым соседним народам. а тут бац - облом, правду написали и из под ног уходит земля, а брехня повисает в воздухе. и как после этого 6-ю оластями присоединять? можно и на вооруженное сопротивление нарваться.

Ответить
+36 +
пенсионерка, 13:03, 15.06

Как отлично я помню свои командировки. Если в столовой рыба - то вонь за квартал от столовки. Самое лучшее было если были щи без вонючего мяса или яичница. А иногда обходилась шоколадкой и кипятком плюс хлеб. Шоколадку брала с собой. В районном городе не купишь и хлеб не всегда был после обеда. А особенно перед выходными на Москву билетов не было- все поезда забиты "мешочниками" - т.е. людьми желающими привезти еды из Москвы.

Ответить
-29 +
Engine-r, 13:42, 15.06

Печально, что ваша память оставила вам вот это.
А мне моя оставила перелёты в Симферополь из Минска за 40 рублей. Проживание в квартире за $3 на теперешние. Пряжи, ялтинскую ривьеру, Ливадийский дворец за копейки. и прекрасный шашлык в кафешке прямо у пляжа. Который мы, не сговариваясь с женой, полностью отдали подрастающей дочери.

Ответить
+25 +
Ц, 14:19, 15.06

Особенно смешно про дешёвый шашлык

Ответить
-25 +
клоун, 15:15, 15.06

Смейтесь и дальше , жуя дешёвую эрзац-еду , которой теперь диктатура позатыкала рты недалёким . Да ещё вбила в головы "абы не было войны" , это ваше теперь ВСЁ ! Только и осталось смеяться , да не посмеёшься , когда на каждом углу мент-примитив машет дубиной перед носом(и что у него на уме ?) . А тогда никто дубиной не махал , и ментов никто не боялся и ментов считали обыкновенными гражданами , как все . И в милицию набирали через такое сито , что недалёкий туда не мог попасть .

Ответить
+2 +
Следопыт, 9:54, 16.06

Сорок рублей? СОРОК РУБЛЕЙ? СОРОК?

Ответить
-38 +
Вас, 13:15, 15.06

Название не соответствует, не развеял, а создаёт.

Ответить
-29 +
александр, 13:37, 15.06

Чем моложе блогер, тем сильнее он пострадал от сталинских репрессий и вообще от совка.

Ответить
-17 +
Cv, 14:54, 15.06

Знаток 12:45 при СССР среди простых работающих людей швали почти небыло люди уважали друг друга больше а теперь каждый мент ,судья, врач , депутат - быдло и из простых людей много повернутых на самозванце и карлике .Я не хочу обратно в СССР но и теперь на душе погано для сравнения в 80х килограмм говядины на кости стоял 1,9 рубля при зарплате 250 руб я мог купить 139 кг, а сейчас 12 р кг при зарплате 700 руб всего 58 кг. Да не везде тогда получали 250 р 120-180 ну и сейчас в колхозах получают 200 -300 рублей но это сейчас не тот рубль рубль, СССР гарантировал мне спокойствие где хлеб стоил 7-9 копеек а теперь сколько нулей отняли от того что было?И это все делает шваль сегодняшняя которая окружает все колхозные институты самозванца.

Ответить
-22 +
Вася, 14:53, 15.06

Не знаю в каком СССР жил автор этой статьи, но я, когда в 1986м попал в больницу а Краснодаре, меня лечили не "банками, горчичниками и клизмой", а нормальными лекарствами и уколами....

Ответить
-14 +
Мужик, 16:45, 15.06

Минусующим- причины и объяснения ваших минусов! И только не надо - Сталин, колхоз, совок... Кто хотел-нормально жил и при СССР. Мне, собравшему полную дискографию " The Beatles", этот ужасный факт нисколько не мешал. Вот только приобрести лучший в мире катушечный магнитофон -"Akai GH- 365"- увы, так и не удалось...

Ответить
-25 +
Engine-r, 14:58, 15.06

Моя память об СССР оставила мне только светлые воспоминания. Потому что я жил в конце 60-х начале 70-х и до сих пор.
Это реально была страна для жизни. Бесплатные квартиры, бесплатное образование где хочешь, работа везде, не ленись только. Реальная защищённость работников труда, отсутствие всяких там "контрактов", позволяющих выкинуть человека без его или профсоюзов согласия. Ощущение радости от того, что страна - реально твоя. Что везде тебе рады, везде ты - желанный гость.
Сравнивая с теперешним угрюмым существованием большинства беларусов, прихожу к пониманию, как мне повезло в своё время.

Ответить
+4 +
tanya, 21:58, 15.06

ENGINE-R, 14:58, 15.06, если всё было таким светлым, то почему не сохранили?
Почему сейчас не демонстрируете всё самое доброе, что в вас усиленно засовывали на уроках литературы, пионерских/комсомольских собраниях и классных часах?

Ответить
+4 +
Анатолий, 15:18, 15.06

Мне сложно чудить о том были ли тогда люди более здоровыми или больше болели. Я сам тогда был молодым и здоровым и об этом не думал.

Ответить
-12 +
миф неразвеян, 15:26, 15.06

Мафия была страшная . Помнится мне . БССР , райцентр . Первый секретарь райкома партии мерил и покупал джинсы в универмаге с чёрного хода , а не по записи-очереди . И на обед шёл за километр пешком в местный ресторан , где обедал в отдельно "греческом зале" , под запись в тетрадке , и конечно же потом не платил . Во мафия была ! Не чета теперешнему , которого диктатор определил на всё готовое , от вилки , ложки , туалетной бумаги , до двухэтажного коттеджа посреди райцентра ... за народные слёзы .

Ответить
-16 +
Мужик, 15:56, 15.06

Брехун ты, миф, как и твой кумир Мирович. Джинсы в БССР легально можно было купить только в заготсистеме Белкоопсоюза ! Там и только там, просачивалась продукция настоящего качества- телевизоры, видики и аудиосистемы японской (!) сборки, джинсы " Montana" и " Lee", мужская обувь " Salamander"", итальянские шубы, пакистанские свитера, в конце концов- чай, собранный и расфасованный в провинции " Аssam".

Ответить
+12 +
баба, 17:19, 15.06

МУЖИК , это какой то бред . Такое в " Берёзках" не всегда было купить .

Ответить
+1 +
Мужик, 18:29, 15.06

Бабе, 17.19. 1984 год, Чериковский райпотребсоюз, райзаготконтора. Не скрою -по знакомству, или по блату, приобрёл джинсы "Монтана" себе и жене, туфли "Salamander" себе и ФРГшные зимние сапоги жене, кило чая "Assam".
Была когда-тотакая организация- всемирный кооперативный альянс. Вот через неё и шли прямые поставки: из Чериковского райзага- обратно- дефицит(вроде как для расчёта с грибоварами).
Погуглите; в эти годы был крупный скандал в Могилевской области, связанный с выводом дефицита на чёрный рынок, руководил этим веселым бизнесом 2-й секретарь обкома Климов (первый, Леонов, тот самый, который спас Лукашенко от тюрьмы и сделал его депутатом, был, конечно не в курсе дела). Исключили из партии и выгнали с работы поднявшего шум Кличевского райпрокурора Зайца- и тишина.

Ответить
-24 +
Из людей рабочих., 16:20, 15.06

А что это за борец с прошлым такой,который ни хрена действительности не видит и трусливо обходит то,о чём не молчат? Как то совсем непонятно,что за "казачок" такой?

Ответить
-18 +
жил тогда, 17:11, 15.06

Вся квартплата была относительно пропорциональна сегодняшней плате за домофон .

Ответить
+15 +
$, 17:57, 15.06

А в цивилизованных странах рабовладелец не брал с раба плату за жилье. Так тож цивилизованные, да?

Ответить
+14 +
дед, 17:34, 15.06

Мы не ушли из СССР, мы еще там и по экономике и по менталитету. Сранивать надо СССР с сегодняшней Беларусью, а с развитыми странами. Для начала, хотя бы. с Польшей. А если сравнивать с Германией, Норвегией, Швецией, Финляндией, которой очень повезло, что она не в составе СССР.

Ответить
+17 +
))), 17:42, 15.06

Улыбают комментарии за совок. Создается впечатление, что люди вдруг забыли все хороше, что было в совке (легко забыть то чего не было). Но эти сокральные знания сохранились на редких островках правды - тролефермах. И во эти, не побоюсь этого слова, святые орки (хорошее определение для тролля - святой орк с нимбом в виде венка из листьев методички) не щадя живота своего, бесплатно (оцените шутку) несут в мир свое писание от евгения (если правильно помню, как Пригожина зовут).

Ответить
+17 +
Андрей, 17:45, 15.06

Статья в общем-то о медицине. Я и при Совке, особо не болел, и, сейчас, на здоровье не жалуюсь(тьфу - тьфу-тьфу). Но, вспоминая лечение зубов в ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ СССР, до сих пор волосы дыбом встают. Кто не знает-представьте, что вам сверлят зуб дрелью на низких оборотах. Зуб при этом немного подгорает и идет запах горелой кости. При чем, если нужно было досверлить до нерва, обезбаливание, обычно не делали.

Ответить
-7 +
лайдак, 19:00, 15.06

Пенсии в 55 - 60 лет .

Ответить
-3 +
ЭС-ТЕТ, 19:24, 15.06

Неправда, при совке пенсии были со 100-120 лет и до них никто не доживал. )))) Не верите? Спросите у Мировича, он точно знает.

Ответить