20 апреля 2024, суббота, 3:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+198 +
я, 11:47, 16.06

Правда в глаза режет. Представляю как всем чиновникам будет резать правда в глаза когда до них доберуться-ослепнут.

Ответить
+155 +
Очевидец, 12:25, 16.06

А ты на демонстрацию 1 мая 1986 года критик фильма ходил ? В те годы в командировках в гомеле был ? Когда глотку через час после приезда как наждаком драло.

Ответить
+115 +
HBO Chernobyl, 12:51, 16.06


Хто на гэтую дэманстрацыю сабраў народ? Чыноўнікі!

Мы ўсе ў Беларусі і ва Ўкраіне хапнулі сваёй радыяцыі. А маглі і не хапнуць, калі-б не гэтыя хлуслівыя КДБ-эшнікі і маскоўскія чыноўнікі.

Ответить
+145 +
С ног на голову, 13:03, 16.06

Плевок в лицо?Посмотри на карту постчернобыльского радиационного заражения Европы,товарищь "Советский атомщик".Вот это и есть плевок в лицо.Всему миру.

Ответить
+110 +
111, 13:18, 16.06

Это победа всего советского народа. Советского народа, который совершил подвиг

Интересно, кто заставил этот подвиг совершить советский народ? На кой ему этот подвиг был нужен? Или себя в фильме узнал? А демонстрация 1 мая тебе тоже нужна была? А, я понял! Военная тайна! "Ы". Что бы никто не догадался!

Ответить
+93 +
Молчал бы уж, 13:19, 16.06

Шибко грамотным стал этот грамоткин. Задним умом. А в тот день сидел, в штаны наклавши, и ждал, что же скажет Москва....

Ответить
-56 +
Следопыт, 15:04, 16.06

> Когда глотку через час после приезда как наждаком драло.

это конечно же от радиации да? глотку драло, да?

Ответить
+116 +
Боло, 12:44, 16.06

Ватная пропаганда в принципе не может допускать любой критики совка, который является эталоном для путинского ворья.

Ответить
+93 +
igla, 13:30, 16.06

Помню из школьной программы: в жизни всегда есть место подвигу!
Вопрос: почему в ссср изначально было столько места, даже пространства для свершения подвигов?!
Конструктивные решения аэс были недоработаны, специалисты знали, партия знала -- об этом фильм! О недопустимости распостранения информации и о бредовых решениях ее заблокировать!

Это и есть идиотизм! Идиотизм -- нежелание "всезнающей" партии прислушиваться к доводам профессионалов (с одной стороны), и животный страх ученых-инженеров противоречить партийным "докам", настоять на доработке ( с другой стороны)!!!

Партия в том ее виде, ее неоспоримые авторитарные " ум, честь, и совесть", бесконечно расчищающие места подвигам --ЭТО и есть идиотизм! Подвиг простых работяг и солдатиков никто не оспаривает!!!

В применении к нынешней эпохе: Фильм необходимо показывать и смотреть, чтобы "готовые к подвигу" ( особенно готовые "подвигнуть" к подвигу) не думали, что ТАМ кто-то умный, все знает и принимает исключительно верные решения. Н

Ответить
+37 +
ЗНАЕМ, 16:32, 16.06

Игорь Грамоткин - партейный работник и ничего в мирном атоме не понимает.
Он следил за линией партии на АЭС.
Кстати, он спал в койке во время взрыва и его не услышал.
Когда его разбудил телефон он был выпимши и стал ругаться по телефону и угрожать вызвать на партком.

Ответить
+202 +
Ненавижу, 11:49, 16.06

Вы, товарищ бывший директор, закоренелый совок, один из любителей завернуть в красивую идеологическую обёртку любое говно!

Ответить
+58 +
пенсионеркаВ, 12:29, 16.06

все авариии показываить и делать вывод так жить нельзя!!!

Ответить
+104 +
Geo, 11:50, 16.06

Ты читаешь и думаешь: где-то рвануло, где-то упало, где-то сломалось, и всегда найдется он — он вытащит, он влезет, он спасет. Хорошо, если заметят, а сколько их, безвестных, лежат под машинами на дорогах наших в снег и в дождь. Конечно, с запчастями, слесарями, передвижными мастерскими каждый дурак сумеет, а ты вот так — в холод и в зной, за пятьсот километров от Усть-Улыча, за триста до Магадана, один, с ключом, на дороге.
Вот ты и герой, только ты этого не знаешь. И не знаешь сколько всего разного держится на твоем героизме, ибо подвиг одного это очень часто преступление другого.
Жаль, только нет фотографий истинных виновников торжества.
М.М. Жванецкий

Ответить
-27 +
Постродавший, 11:55, 16.06

Если бы сотрудники ЧАЭС не были бы дебилами, то и аварии не было!

Ответить
-2 +
pawka, 12:02, 16.06

Сотрудники ЧАЭС работали по инструкции. Желание наживы любой ценой (премирования, повышения по службе) - стало катастрофой.

Ответить
+34 +
К, 12:31, 16.06


А кто по твоему первый стал тушить. Ты что-ли.

Ответить
+60 +
Астравецкая АЭС, 12:56, 16.06

Дакументы, якія рассакрэціла Ўкраіна, даказваюць, што КДБ ўсё ведаў пра дэфекты пры будаўніцтве.

І чыноўнікі ўсё ведалі (як зараз, з Астравецкай АЭС - частка абсталяванне абрынулась з верху і ёсць міні-расколіна, але маскоўская Лукашавка з-пад Шклова кажа "ўсё добра", бо маскалі яго прымусілі заплацілі ад $ 7 да 10 млрд (яшчэ бы даведаемся колькі пайшло ў афшоры).

Першая аварыя была(!) ў 1984 годзе! Гэта факт!

Ответить
+153 +
пострАдавший, 13:32, 16.06

"Дебилами" сотрудники ЧАЭС не были, напротив они были грамотными профессионалами, и многие кстати погибли минимизируя последствия аварии. Взрыв реактора РБМК был предопределён его ущербной конструкцией, а не действиями операторов. Катастрофа произошла бы неизбежно, не на 4-ом блоке ЧАЭС, так на любом другом бы, любой другой АЭС с реакторами такого типа. В 1975 году только чудо не дало развиться по катастрофическому, чернобыльскому сценарию аварии на ленинградской АЭС. Дефекты проекта РБМК (концевой эффект поглощающих стержней, очень высокий положительный паровой коэффициент реактивности, высокая локальная неравномерность энерговыделения по активной зоне) были известны разработчикам реактора задолго до аварии и многие учёные били тревогу по этому поводу, В. П. Волков к примеру, которому тогда просто заткнули рот. И, что, предприняли они что нибудь, чтобы сделать реактор безопасней? Да, предприняли, но уже после катастрофы на ЧАЭС, и втихаря, когда стрелочников уже назначили и осудили.

Ответить
+190 +
ден, 11:56, 16.06

Оо раскудахтались, зацепило. А вы что хотели, чтобы вам американцы сняли за свои деньги очередную шапкозакидательныю урапатриотическую крымнашевскую туфту? Они снимают то что хотят, то что смотрят, сериал основан на реальных событиях, но не являеться документальным и на 100 % соответствие не претендует. Но уже за одно то что он привлек внимание огромное к проблемам чернобыля ему спасибо. Ишь ты завопел " красный директорат" , что его не так показали, должны были видете ли их в лучшем свете выставить.

Ответить
+132 +
Надоело!, 11:57, 16.06

Надоело слышать, про "народ"! За преступлениями и подвигами всегда стоят конкретные люди! А крича "народ" так легко улизнуть из преступников и примазаться к героям... А в ведомости на получение "чернобыльских" что пишут? Конкретные фамилии или "народ"?
А сериал это художественное произведение и то, что он вновь поднял эту тему - он уже выполнил свою задачу. Забывать не на секунду нельзя...

Ответить
+91 +
атом, 12:18, 16.06

Забудешь тут. Нашлись же "умные люди" в Беларуси, которым примеров мало, прям не живется им без АЭС. Ладно бы экономически целесообразно было бы, ну или хотя бы не в долг перед рашкой... Да и вообще доверять такую игрушку народу с таким менталитетом... Короче после запуска о спокойном сне можно забыть.

Ответить
+17 +
25 год, 12:58, 16.06

Не трэба на наш беларускі народ тут бруд ліць!

Бо краінай ўж 25 год кіруе маскоўская Лукашавка, якую паставіла Лубянка!

Ответить
+29 +
undotech, 13:43, 16.06

Ён-то 25 гадоў бязьмежнічаець, а твая, значыць, хата з краю, хай працягвае?! Чакаеце, калі капыты адкіне? Так у яго на змену ёсць яшчэ больш тупы і неадукаваны какеист Коля з Астравецкай АЭС!

Ответить
+138 +
consumer, 11:57, 16.06

значит, хорошее кино, надо смотреть!

Ответить
-30 +
кокс, 11:58, 16.06

Судя по сокрытию причин взрыва (при изучении соответствующего материала,да же в школе не говорят реальные причины аварии),там работали не “просто д@%илы”,а Фиерические До@@@@бы!!!

Ответить
+163 +
Память, 12:00, 16.06

Мой отец был ликвидатором, комбатом. Его скупые рассказы очень совпадают с сериалом. Пили, йода всем не хватало, вино труднее было ДОСТАТЬ, потому шла водка. А ПОДВИГ СОВЕТСКОГО НАРОДА. Только потому и случался, что руководство бездарно просирало сроки ресурсы здравый смысл. На мой взгляд главная идея фильма о лжи... Тотальной лжи, признать ошибку было дороже сотен тысяч жизней. Это был строй не для человека, а для статистики. И мне гораздо ближе и важнее здоровье моего умершего отца (Чернобыль укоротил его жизнь), чем недовольство зкс начальников. Был взрыв, были смерти, есть последствия, это все было..... ТОЛЬКО У УМНЫХ ДЕТЕЙ НА МОРОЗЕ ЯЗЫК НЕ ПРИЛЕПАЕТ К МЕТАЛЛУ.

Ответить
+131 +
Скарына, 12:01, 16.06

Очередной карась.
В мутной водице то разволновался, плавничками замахал. Где раньше был Герой? Где льготы ликвидаторам, где ответственность за искалеченные судьбы?
Краснопёрый.......

Ответить
+132 +
нат, 12:06, 16.06

сериал Чернобыль сильный фильм! Раз вы такие умные и обдчивые,так для чего вам Островец? Разве не понятно,что наступать на одни и те же грабли крайне опасно!??

Ответить
+6 +
я777, 19:40, 16.06

А грабли,как оказалось,разбросаны по всей Беларуси!

Ответить
+46 +
BOODOG, 12:28, 16.06

а вы и есть дебилы и упыри
и место вам всем и семейкам вашим в зонах особого режима "не" радиоактивных ....

Ответить
+61 +
бабця , 12:33, 16.06

не было б американцау, сдохли бы усе и ни чога не бачыли , и не чули , а так дзякуючы здравамыслию людей хоть интернет естьи прауды для маладых пакажуть , бо мы старыя усе гэта ведаем..

Ответить
+92 +
zzp, 12:37, 16.06

«Половина персонала станции показана идиотами, а руководство станции вообще просто дебилы».
Забыл б.у. директор добавить руководство страны «вобще просто дебилы».
Вот так будет очень точно ...
Обратите внимание - его на на станции в 1986 вообще не было...
Об идиотах и дебилах ...
Зачем народу вообще нужно было совершать подвиг ликвидации аварии на ЧАЭС?
Правильно - идиоты и дебилы это допустили...
Проектирование АЭС,строительство АЭС,отсутствие проверенной и достоверной информации по режимам работы реактора, нет грамотных инструкций для персонала,персонал не подготовлен к работе.
Нет дозиметров,нет средств защиты для персонала,для пожарников...НЕТ защиты - это не дебелизм?
Не предусмотрены было и то как бороться с подобными ЧП и главное чем.
Нет ничего для ликвидации - сбрасывать уран лопатами -это не дебилизм?
Запоздалая эвакуация людей и чернобыльская первомайская демонстрация - это дебелизм коммунистов и советской власти
Когда идиоты допускают аварии на АЭС и нужен подвиг ...

Ответить
+37 +
Алена, 16:30, 16.06

Они ещё очень мягко показали этот дебилизм в сериале.

По воспоминаниям очевидцев в Припяти тогда, чтобы ни дай бог не возникла паника, раньше обычного запустили детские качели-карусели и "выбросили" дефицитные товары в магазинах. То есть дети в парках гуляли и катались под радиоактивной пылью и пеплом, а взрослые тратили деньги, которых им потом не хватало в эвакуации, на покупку вещей, которые всё равно уже нельзя было вывезти...

Или использование тех самых злополучных графитовых наконечников на стержнях из бора, потому что это дешевле...

Вот это всё как назвать? Я не нахожу слова...

Ответить
+97 +
замечание, 12:44, 16.06

Зря не показали, как российские самолеты растреливают облака над могилевщиной и распыляют вещества, что бы вызвать дождь, когда туча пошла на Москву!

Ответить
+103 +
Lom, 12:47, 16.06

Через весь сериал проходит тема выраженная в одном предложении :"Не хотитие платить меньшую цену за правду ,заплатите огромную за ложь ".Это актуально и сей час .Двадцать пять лет лжи !

Ответить
+20 +
Линкольн, 13:11, 16.06

Ложь это долг перед правдой, а плата всегда взымается сполна!!!

Ответить
+47 +
Андрей, 13:07, 16.06

Все правильно. Сначала дебилы взорвали станцию, в которой небыло щащиты от дебилов. А потом другим пришлось совершать подвиг.

Ответить
+79 +
undotech, 13:29, 16.06

1. Как говорится, почувствуйте всю чиновничью спесь закоренелового тупого, как пробка, совкового чинуши! Какие слова, какой опломб! Мы! Весь советский народ! Как один человек!.. И полный идиотизм форсировать мощность реактора при недостаточном охлаждении. Гнида совковая, если коротко. Такой же, как генерал И.Федюнский и проч., которым глубоко до фонаря чужие жизни и здоровье подчиненных, "бабы еще нарожают!"
2. Скольким женщинам пришлось делать аборты после этой аварии и лишаться радости иметь здорового ребенка из-за топоумия и безразличия "родимого пятна СССР" и его прихвостней, согнавших народ на только ему нужную Первомайскую демонстрацию! Это преступление, у которого нет и не может быть срока давности!
3. У меня младший сын 1986 года рождения. Родился спустя несколько месяцев спустя после взрыва реактора. На его и наше счастье есть такие страны, как Израиль и Германия, врачи которых сделали фантастическое: он жив и полностью здоров. А гнусное государство СССР не помогло ничем!

Ответить
+63 +
нат, 13:30, 16.06

Хватит нам Чернобыля!!! Нельзя допустить пуска БелАЭС!!! Я тоже ликвидатор!

Ответить
+51 +
niki, 13:34, 16.06

Фильм неплохой.
Но!
Он сделан для Запада. И поэтому он очень мягкий, сглаженный, чтобы совсем уж не шокировать не привыкших к советско-русскому реалу обывателей.
То что доводилось слышать от людей бывших ТАМ начиная с 27-го апреля, я думаю вред ли покажут/расскажут вообще когда-нибудь.

Ответить
+64 +
Ликвидатор, 13:48, 16.06

Ну и завернул!
До 26.04. 86 вы все чиновники, академики, вожди КПСС и как бы ядерщики- физики
Ходили все очень важные и умные. На нас смотрели свысока -народная масса.В результате своей идиотской деятельности взорвали ЧАЭС.Сами никуда не полезли. Опасно. И давай сразу организовывать советский народ на "подвиг". А гдеж вы , суки, были , когда я , и многие как я совершали "подвиг"? Пытаясь ценой своего здоровья, а другие и ценой жизни, ликвидировать последствия преступной деятельности вашего режима. Вы и тогда с умным видом продолжали "руководить подвигом" , за редким исключением, издалека. У вас так и не хватило смелости покаятся в своем преступлении. Думали забылось, пронесло? А хрен вам. Американцы молодцы, напомнили вам, что было совершено преступление.
Будте уверены "благодарные потомки" ещё не раз проклянут имена организаторов этого "всенародного подвига". Радиация прододжает свою работу, организованную теми властями, и
продолжателями в лице современных властей.

Ответить
+6 +
менчук, 17:27, 16.06

А они просто ДРАПАЛИ. Половина инженерных работников исчезла ВООБЩЕ. Нескольких нашли аж на Дальнем востоке. Куда делись остальные не известно до сих пор. В тот день на станции было четыре комсомольско молодёжных свадьбы. Большая часть работников была приглашена в качестве гостей. Сложилась ситуация, что в ночную смену было просто некому заступать. Тогда решили отправить на смену студентов практикантов из Харькова, закрыть брешь. Вот те и намутили, пользуясь дуростью одного самолюбивого инженера.

Ответить
+34 +
Ежик в тумане, 13:48, 16.06

Подвиг ежедневно совершают те кто делает свою работу на совесть, от проектировщиков реакторов до правительства которое дружит с мозгами, а у нас они сначала утворят всесоюзный ахтунг руководствуясь незыблемыми принципами как сэкономить (читай, украсть) или пустить пыль в глаза вымышленному врагу, а потом совершают подвиг закидывая адское пекло чужими телами. "Деды воевали" по тому же принципу. HBO еще достаточно мягко проехалось по руководству.

Ответить
+39 +
FQ, 13:51, 16.06

Скажу так - эти «атомщики» засрали радиацией обширную территорию моей родины Беларусь и это наглец ещё что-то пытается говорить про некий фильм на эту тему??? Мне фильм не интересен - интересно другое.
Хочется спросить «атомщика» - ему плохие сны не снятся???
И ещё - как правопреемница ссср компенсирует ли рф материально пострадавшим территориям и их жителям??? Должна ли рф постоянно выплачивать пострадавшим территориям на период полной леквидации последствий катастрофы?

Ответить
+43 +
мерзость, 13:51, 16.06

Почему только народ должен совершать подвиги, а чиновники должны только гордится и при опасности - вывозить только свои семейства, а народ болейте, погибайте.?
...чиновники и в медкартах запрещали писать диагнозы воздействия радиации
....народ должен был совершать подвиги и умирать -это по-чиновничьи...

Ответить
+21 +
Анатолий, 13:53, 16.06

Бывший директор ЧАЭС возмущен тем, что показали как придурки, по другому их нельзя назвать, работающие под его началом, отключили
у реактора механизм предохранения от перегрева и
получили взрыв реактора. По его мнению, его в фильме должны показывать самым умным и рассудительным.
По закону его за такое руководство нужно было судить.

Ответить
+33 +
zzp, 14:25, 16.06

Анатолий, 13:53, 16.06.
будьте внимательны - его вообще на станции тогда не было,он проработал 30 лет на ЧАЭС,но уже после аварии c 1988 и директором стал 2005 по 2018.
Он отстаивает интересы клана атомщиков - он возмущается тем как показали подвиг народа,но ни слова не обронил о том, что произошло,о вине прежде всего атомщиков также ни слова....

Ответить
+37 +
пострАдавший, 14:54, 16.06

Вы всё напутали. Директором ЧАЭС на момент аварии был В.П. Брюханов, и его судили, дали десять лет. Никакой "механизм предохранения от перегрева" не отключался, выведена была аварийная защита по отключению обеих турбин, но того требовали условия проведения испытаний по выбегу турбогенератора с нагрузкой на собственные нужды станции (питательные и циркуляционные насосы и пр.). Оставим обсуждение вопроса о необходимости проведения испытаний по выбегу непосредственно на АЭС, а не у производителя ТГ на потом. Факт в том, что до пуска аварийной защиты, (та самая кнопка АЗ-5), всё протекало штатно, без каких либо предупредительных, а тем более аварийных сигналов. И само глушение реактора аварийной защитой (другого способа нет) было плановое, реактор выводился в ремонт, к чему и были приурочены испытания.
Так вот преступно дефектная АЗ вместо того, чтобы погасить цепную реацию в активной зоне, разогнала её до заоблачных величин (от 20 до 100 номиналов мощности по разным оценкам). Всё. Перегр

Ответить
+56 +
Руслан , 13:55, 16.06

У меня знакомый был на ликвидации последствий аварии...
Сейчас инвалид.. Еле ходит... Год назад увидел.. в шоке был...
Начал расспрашивать а удостоверение ликвидатора у него забрали....
Это не плевок..... даже....
Это нагадили на всю прожитую жизнь..

Ответить
+47 +
Edwa@rd, 14:57, 16.06

У вас пьяный президент Ельцин бывший партработник заявился в говнище бухой на пресс-конференцию к президенту США, бухой в Балтиморе прямо в аэропорту насц...л на шасси самлета и вам не нравится, что показали как простые люди пили водку? Я тогда еще малый совсем был и помню как ликвидаторы пили водку не для того чтобы покуралесить а поддавшись слухам и надеждам, что якобы водка выводит радионуклиды. Посмотрел я все пять серий фильма. Да видно конечно, что снимали американцы кино. Бросается в глаза когда подкуривают сигарету при помощи зажигалки, шахтеры такие типичные свободолюбивые американцы но ни как безропотные советские трудяги. Что врачи взятки тогда не брали и сейчас не берут? Что сейчас и тогда на производствах небыло карьеризма, подхалимства, маразма и лизоблюдства? Был в кино и героизм и трусость и маразм он и сейчас есть в промышленности как пережиток советского прошлого. Даже удивился, что у американцев настольк получилось передать дух СССР.

Ответить
+24 +
Alex_W, 15:35, 16.06

А с чего это , ты грамотей, попёрся критиковать именно на российское пропагандистское ТВ...

Ответить
+33 +
Саня, 15:54, 16.06

Отец ликвидатор ныне покойный(спасибо Родине и Чернобылю)рассказывал что выдавали спирт водку.Так что пили а подвиг твой никому не нужен был бы если б всего этого не случилось.Был бы батя сейчас мой жив и здоров и ещё сотни тысяч людей.

Ответить
+8 +
Йион, 16:50, 16.06

Нисего не панимаю.
Что товарищу не нравится?
«Половина персонала станции показана идиотами, а руководство станции вообще просто дебилы».
То что руководство станции показано интеллектуальной элитой?
Ведь дебил по сравнению с идиотом в иерархии слабоумия это в сущности интеллектуальная элита.

Ответить
+15 +
Валентина, 19:24, 16.06

И строительство, и ввод в эксплуатацию такого опасного объекта, как АЭС, как и много других подобных ей, проводили традиционно "ударными", "опережающими темпами" - лишь бы успеть к очередному коммунистическому празднику. Преступно скрывали все недостатки, ошибки, воровство и раздолбайство в проектировании и строительстве - это они так "мотивировали" народ на неизбежный подвиг...И да, ликвидаторы все пили. Мой свёкр стал ликвидатором в первую неделю после катастрофы. Пробыл там месяц. До аварии не пил. Приехал с радиационным загаром, стал пьющим человеком. Об аварии и пережитом почти ничего не говорил, топил всё в водке. Три года по больницам и пьянство - и всё, ушёл из жизни.

Ответить