19 апреля 2024, пятница, 17:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
-14 +
Paramount, 21:34, 26.06

Какая умная Марина Семенченко.Спасибо,что открыла нам глаза И почему ее не оставили там за границей.А рисовать архитектор должен уметь.Это часть профессии.
И все в БНТУ на архитектурном факультете отлично.И здание супер.Новая Боровая и близко не валялась.

Ответить
+6 +
pl, 0:47, 27.06

для рисования есть программы 3D моделирования - это часть профессии сейчас. 3D программы автоматически считают расход материала, прочность, 3D модель можно напечатать на принтере, напечатать вид с любой точки, сделать фотореалистичную визуализацию...
...А что может делать ваш рисунок на бумаге?

Ответить
+1 +
Следопыт, 12:19, 27.06

А у вас какая профессия по диплому?

Ответить
+22 +
философф, 21:52, 26.06

Зато наши студенты конспектируют труды основоположников и последнего последователя(пардон за тавтологию) марксизма, слушают умные речи идеолухов, участвуют в добровольно-принудительных субботниках и обязательно-досрочных голосованиях. А всякая там архитектура, урбанистика, эргономика и ландшафтный дизайн - не столь важно. Во как!

Ответить
+20 +
pullvaa, 22:02, 26.06

В Польше, кстати, отказались после вступления в ЕС признавать "советские'' дипломы врачей и ... архитекторов.

Ответить
+15 +
ясь, 23:33, 26.06

Архитектору, как и любому инженеру, художнику и пр. нужны свободные руки, нужна свобода мысли и свобода действий - то, чего в Беларуси не было и не скоро будет. Отсюда и такие результаты.

Ответить
+4 +
potentat, 23:18, 26.06

"возможность самостоятельно формировать программу обучения" вообще то подготовка архитектора это не дошкольное образование где надо выявлять особенности детей, в академию приходят для получения знаний что бы студент стал грамотным инженером а не ХУДОжником. "Урбанистика сама по себе протестна. Она возникла в тот момент, когда горожане стали ставить под вопрос существовавшие градостроительную парадигму и механизм принятия решений." вот уже насмешили этой фразой не актуальной в условиях законодательства РБ где при принятии архитектурных решении горожане не участвуют.
"Почему белорусские архитекторы проектируют неудобные города." автор статьи так и не ответил.

Ответить
+11 +
Николай, 23:42, 26.06

Архитеторы самые ничтожные люди в беларуси. Хуже только библиотекарям.
Их труд оценивается в копейки. Ежегодно их выпускается огромное количество, из которых потом 80 не работает по специальности. Преподаватели не имеют связи с реальностью. Студенты если они хотят чего то добиться в специальности занимаются самообразованием. Ревит, параметрическое проектирование, ВIM (Building Information Modeling), это все потом в процессе работы если найдут.. эта так называемая высшая школа актуальных знаний и навыков не дает.
Да рисуют, да красиво, чисто для души.

Ответить
+1 +
Галина, 9:58, 27.06

Любая высшая школа не дает актуальных знаний и навыков(речь не только об архитекторах). И, чтобы чего-то добиться, нужно заниматься постоянно самообразованием. Это и так понятно!

Ответить