19 апреля 2024, пятница, 10:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+82 +
полевой, 16:36, 9.06

на ком, ты, арендатор, зарабатывать собрался? местные тебя просили им их озеро чистить?

Ответить
-48 +
Чистюля, 17:38, 9.06

Ну и пусть тогда в помоях с мочей купаются . Я бы на месте этого арендатора плюнул в это озеро,бросил бы туда динамита ,завез бы обратно три кучи мусора ,снес бы скамейки, убрал туалет. Пусть отдыхают в привычной среде,но зато бесплатно .

Ответить
+38 +
Митяй, 17:49, 9.06

Дядя, ты - дурак?......нет, не так, Дядя - ты - дурак!

Ответить
+35 +
а в чем проблема то?, 18:34, 9.06

Есть в Мотневичах еще одно озеро — прямо в центре деревни. Бесплатное. Но берега заросли, рыбы нет, дно, вспоминают люди, чистили последний раз 40 лет назад. Его никто не хочет ни брать в аренду, ни приводить в порядок бесплатно.
-------
а в чем проблема то?? озеро есть в центре деревни...
ах да..оно з*рано..а кто с**рал??? ну конечно местные... а кто убирать за ними должен??? ах да .. дядя -дурак приедет и убирет..а мы потом рот раскроем..на каком основании ты нас не пускаешь... ведь мы же местные и с**али тоже мы...а ты не пускаешь...да есть еще один выход.. сорбраться всей деревней и с приезжими внуками и пойти на суботник.. почистить и облагородить СВОЕ озеро..но нет : Его никто не хочет приводить в порядок БЕСПЛАТНО.. но батрачить на эту власть за похлебку рады...и молчат...ни слова не скажут... одним словом ГРУДНАЯ ЖАБА ЗАДАВИЛА И ДАВИТ...как так он может вбухать свои средства которые ему с неба упали.. а мы горбатимся и не можем..
противно..противно видеть,слышать,читать та

Ответить
+24 +
DDD, 19:07, 9.06

Проблема в том, что ты строчишь с дивана и даже не имеешь малейшего представления о чём. В центре Мотневич находится не озеро, а небольшое болотце с застоявшейся грязной водой, поэтому никакому арендатору оно не нужно, а традиционное место отдыха местных жителей испокон веков, созданное природой, внезапно стало якобы чьим-то. В свете таких решений у меня только два вопроса, 1)за что воевали наши предки и 2) это правда, что наши края прославились своими партизанами.

Ответить
+30 +
Митяй, 19:09, 9.06

Так давай, все обратно зас..ем....Красота получится, "мама не горюй". Проблема, уважаемый, в том, что по какому праву местная администрация отдала в аренду озеро без согласования с местными жителями? Понимаю, лукашизм (читай взятничество) во всей красе... Выход один - требование у администрации вернуть озеро, а все финансовые потери - компенсировать новоиспеченому арендатору......жаль, без привлечения хороших адвокатов(а возможно и следственных органов) по таким вопросам вопрос никогда не решится....тогда - только вилы.

Ответить
+42 +
Местный житель, 18:20, 9.06

Ты ,,чистюля,хренов!!!Не заступайся.Народ нищий ,и 14 р.это бешеные деньги.Здесь не америка с их з/п.А потом это природные ресурсы.И никто не имеет права их продавать .За их чистоту отвечает власть.А она все скинула со своих плеч нас этого помещика.А он не будь дураком захотел разбаготеть.Сейчас лето.Считай_за день пусть даже 30 человек покупается и за день пусть даже 5 рыбаков посидит.Сколько за месяц, за сезон.???Это все народное,а не его.А как на счет солнца,дождя,ветра,тени от деревьев,тоже пусть приватизирует.Что кишка тонка???Залезь в его мозги и его бухгалтерию,наверное на миилионы губу раскотал.Пусть выкопает,огородит,замок повесит ,ментов наймет __вот это будет его.А если он вложил деньги за власть ,то пусть и требует от власти а не от народа.

Ответить
+83 +
Баварский трутень, 16:36, 9.06

Природные ресурсы и недра принадлежат государству, то есть людям. Так в Конституции написано! А эти арендаторы нарушают основной закон. Но если он друг Лукашенко то ему все можно.

Ответить
+10 +
Николай, 17:54, 9.06

В Конституции все верно, людям принадлежит все. А остальные будут людям платить.

Ответить
+5 +
николай 1, 20:37, 9.06

Завтра мы придём и арендуем Дрозды за 1 рубль пожизненно. И всё по закону, по конституции.

Ответить
+6 +
***, 21:09, 9.06

Да, принадлежат людям. Пример.Полоса "ничейной"земли. Не моя. Убрал мусор.Посадил деревья. Выкосил бурьян. Год просил соседей не сваливать мусор ( сваливают, но не так нагло и без бытовых отходов).. Подросли сосенки.Чистый и уютный пригорок вдоль дороги. Теперь хожу убираю бутылки, стаканчики и пачки от сигарет.

Ответить
+12 +
Митяй, 21:28, 9.06

Чисто не там, где убирают. Чисто там, где не ср..т. В этой стране такого ещё долго не будет. Спасибо товарищу ленину и его последышам (плешивому, и его прихлебателям).

Ответить
+5 +
любопытная бабуля, 22:59, 9.06

Самое логичное было бы предложить жителям деревни окультурить и зарыбить озеро, а приезжим рыбакам выдавать билетики, а деньги вкладывать в развитие деревни. Но до этого же власти не додумаются. Фантазии хватает только на то, чтобы людей обижать.

Ответить
+1 +
Баварская рабочая пч, 23:13, 9.06

В нашем стране государство -это чиновник со всеми правами. Чиновник захотел дать -дал, захотел забрать -забрал. И народ здесь не при чем.

Ответить
+61 +
Азиатский феодализм, 16:43, 9.06

Дайте мне мост в аренду.

Ответить
+51 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 16:54, 9.06

Раньше казалось аренда озер, рек, лесов- это что-то из разряда фантастики. А теперь- настоящая реальность. Скоро и за воздух будем платить.

Ответить
+5 +
***, 21:22, 9.06

Мне было лет 8-9. В деревне был пруд. Колхоз зарыбил и нас , пацанов с удочками, сначала председатель гонял. Год назад довелось побывать в тех краях. Прошло... больше 40 лет,и стоит этот пруд заросший и никому не нужный. Про фантастику - и 30 - 35 лет назад были "платники", правда и цена была более менее адекватной 50 коп - 1 руб...или бутылка "чернила" сторожу))))

Ответить
+16 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 16:59, 9.06

Хотя чему тут удивляться. Раньше в СССР вообще налог на плодовые деревья платили.

Ответить
+35 +
Иван, 17:02, 9.06

Азиатский феодализм, 16:43, 9.06
Дайте мне мост в аренду.
----------------
Дайте мне в аренду метр государственной границы

Ответить
+13 +
метр мало, 18:32, 9.06

фура не пройдёт.

Ответить
+77 +
йож, 17:03, 9.06

А по какому праву какой то,, исполком,,раздает наши реки, озера, леса без обсуждения с населением? Это что личная собственность лукавого и его прикорытников называющих себя,, государством. Так что же принадлежит нам гражданам Беларуси? Похоже что по мнению лукавого и его колхозного кодла ничего. Может хватит нам уже попросить. Пора уже требовать и забирать все украденое,а точнее награбленое у нас этой бандой

Ответить
+23 +
владимир, 17:45, 9.06

Правительство во главе с президентом не согласны с тем что леса водоемы-реки и озера воздух принад- лежат населению и трогать торговать этими ресусами без разрешения не кучки людей а всего населения этого района -нельзя следовательно - это рейдерский захват и значит власть- враг народа-паразит

Ответить
+1 +
В аренду, 10:57, 10.06

Предлагаю дом председателя исполкома сдать в аренду частнику. А членов семьи председателя пускать в дом за 14 руб.в сутки.

Ответить
+27 +
Ушелец , 17:04, 9.06

Дайте мне 2 метра границы с Польшей в аренду. И все у меня будет хорошо))

Ответить
+35 +
I Bolit, 17:06, 9.06

Разрешение на аренду дал сельсовет. Кто его выбирал? Кто делегировал свои права сельсовету?
Сами жители.
Которые к выьору местной власти подошли как везде, т.е. никак не задумываясь и не напрягая извилины.
А это время и труд заниматься, вникать и принимать участие в своей местной районной политике Ещё до того, как жареный петух клюнет.
На уровне республики требуется тот же самый труд от каждого. Отмахнуться не получится.
Если ты не интересуешься и думаешь отстояться в стороне от политики, то политика сама придет к тебе в дом в виде беды от властей.

Ответить
-17 +
Сергей , 17:07, 9.06

Я за аренду. Как только озеро остаётся безхозным, сразу выбьют всю рыбу, сагадят отдыхающие и прочие. Любители рыбной ловли найдутся и будут ехать не только местные, но и со всей страны.

Ответить
+5 +
Ivan, 22:57, 9.06

Ок ты за аренду , хорошо значит озеро твое давай в аренду, а воздух мой с тебя час использования воздуха 100$ в светлое время суток , и 150$ в темное время , за загрязнение воздуха газами с тебя 300$ , а также моим деревьям нужно перерабатывать углекислый газ который ты производить за это с тебя 200$ , а также лес моего друга за пользование леса в сутки 100$ , а то привыкли все бесплатно приходят в лес и мусорят!!

Ответить
+3 +
as, 7:14, 10.06

есть такое озеро Кромань. Лет 30 назад было шикарное ледниковое озеро. Никаких полей вокруг (только лес) - следовательно никаких вредных сбросов. Рыба там просто кипела. По какой то непонятной причине решили это озеро отдать в аренду. Отдали частнику, да не просто частнику, а россиянину-доктору ихтиологических наук. Думали раз доктор - то для озера будет здорово.
Этот доктор построил вокруг озера домики и стал приглашать всех кого не лень. Местные ловили рыбку разрешенными орудиями ловли, а вот для своих у этого доктора был особый план. Даже в запретное время ловили сетями тонны рыбы. Не знаю, как за такой "отдых" друзья доктора рассчитывались, знаю чем все закончилось - рыба в самом рыбном озере перевелась.
Вот вам и аренда...

Ответить
+2 +
Ну-ну, 11:00, 10.06

С ребенка 14 руб за купание. 420 руб в месяц. При зарплатах 240 руб в месяц...
Давайте лучше с жителей Дроздов будем брать за купание в озере и прогулки в лесу. Почему они бесплатно не только гуляют-купаются, но и на байдарках рассекают и по лыжероллерной трассе нахаляву катаются?

Ответить
+20 +
дзед, 17:07, 9.06

воздух у нас ещё никто не арендует?

Ответить
+18 +
Недоарендатор, 17:18, 9.06

Я бумаги уже подготовил. Но денег на взятки нет.
А тут сказали, что "три молодца из дворца", как узнали обо мне, так и себе решили сарендовать атмосферу над РБ. Мин. природных ресурсов уже пыхтит и перьями скрипит. Скоро будем платить. И счетчики нам на вход и выход на организьм поставят. За наши деньги вядома.

Ответить
+48 +
Грамацей, 17:09, 9.06

В аренду или в собственность должны сдаваться или продаваться исключительно искусственно созданные с этой целью водоёмы. Естественные водоёмы - общенародная союственность. Крепостному праву - НЕТ !

Ответить
+39 +
Pachu, 17:11, 9.06

А кто вы такие? Коснулось и вас? Когда людей на площади били вы ОНТ смотрели. Сосите теперь, таким как вы ещё много чего введут. На кухне только можете обсуждать, да и то только по пьяне.

Ответить
-2 +
нищеброды, 17:16, 9.06

Все получают по 200 рублей. Почему в супергиперах
все всё прут телегами. очереди огромные и машины хорошие на парковках?

Ответить
+9 +
Бродя Нищенко, 17:33, 9.06

Не, не все получают по 200.
Медианная зарплата в мае 2018 составляла 709,3 бел.рубля. Т.е. половина всех официально работающих граждан РБ получала зарплату больше 709,3 рубля, а вторая половина граждан меньше. А неофициальный доход (контрабанда цагарок, взятки, неучтенная торговля и услуги и пр.) не учитывается.
Конкретно до 300 руб зарабатывает 4,2% населения.
Не, не все по 200.

Ответить
+10 +
чухлень, 17:59, 9.06

гиперы в деревнях ?

Ответить
+39 +
DDD, 17:32, 9.06

Если выкопать сажелку или небольшой пруд для себя, то за технику в районе 1000$ заплати, а здесь копейки заплатил, малька запустил и живи с озера. Рыбаки ему никакие не нужны, отсюда и заградительные тарифы на рыбалку, поскольку сам скоро сетями будет ловить. Жителям Мотневич совет, берите вилы, пару собак и детей и смело идите отдыхать на озеро, на какого-то арендатора или как его там тупо не обращайте внимания, покажите, кто на своей земле хозяин, а то похоже в вашей деревне мужики перевелись, если жуют сопли перед невесть кем, да женщин своих на собрание отсылают.

Ответить
+10 +
Шака, 20:42, 9.06

DDD, в деревне мужики перевелись. У нас в стране их всего пару тысяч. Дуремар в страну на колени поставил, а мы об этом только шепотом и то на кухне.

Ответить
-11 +
Совч, 17:33, 9.06

Я за аренду но пусть это будет по карману пенсионеру 2 р за день.Что касается аренды иногда делают неплохие места отдыха ..цивилизованного с атрибутами сервиса..А так это было просто пустое ме то если не загаженое

Ответить
+19 +
Недоарендатор, 18:02, 9.06

Уговорили, согласный.
Я вот думаю тоже все дороги, грунтовки и стежки, что из деревни выходят в аренду взять. И полосу леса в З0 метров шириной вокруг деревни тоже. Парканчик из колючей проволоки на своей арендованной земле поставлю вокруг. Имею право!
Председателю сельсовета мзду дам и все порешаю.
Пусть попробуют не платить если из деревни в город решат съездить или из города в деревню. Пересечь контур только с моего разрешения! Буду брать и натурой. У молодух.
Стану паном деревеньки. Арендатор на деревне это как господин помещик, ихвысокородие.
А всё потому как нормального закона об аренде объектов естественной природы и окружающего ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА нет. В этой в беспредел задекреченной всякими несуразными подзаконными бумагами стране.

Ответить
-12 +
Cv, 18:27, 9.06

Так что если жители получают 240 р то может им и проезд бесплатный сделать ведь дороги скажут им принадлежат ,вот уж 100 лет как революция была да и лес кругом тогда иди и руби каждый сколько хочет он ведь тоже не один век растет а почему нельзя? Беда только менталитет халявщиков остался а так ничего мы же люди понимаешь ли мы хотим рыбки тоже, а если бы зарплата у них была 2000 р так и все норм было бы а как скоро совсем на продукты не будет хватать скажут введите карточки на бесплатное питание для бедных слоев населения но истинной причины никто не увидит почему они 240 имеют, 240 теперь у них оправдание как я жешь мать.А вообще здесь любителям что "народу принадлежать должно" скажу - везде где что принадлежит народу кроме частной собственности там полный бардак.

Ответить
+3 +
Недоарендатор, 19:02, 9.06

Пока не будет разумного, рационального, взвешенного СБАЛАНСИРОВАННОГО, учитывающего интересы и личности и общества закона об ОКРУЖАЮЩЕМ ЖИЗНЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ людей, включая и вопросы его аренды, то уважаемый "Cv, 18:27, 9.06" будет полный АБСУРД со всякими нелепыми крайностями.
Правила, спадар, правила и еще раз настоящие правила должны быть, а их, настоящих, НЕТ.
Вот о чем речь!
Ремарка: Даже в царской империи берега рек и озер (не лес) были доступны подданным его величества. И при этом никакого коммунизма в стране.
А философия, абстракции и размышления о "справедливости" у каждого здесь высказаны лично свои.
Там, выше кто-то сказал ограничиться брать по 2р. На счет 2р и как это реально в жизни будет лучше спросить у минских частных таксистов "от борта".
Гамлет: - "Брать или не барать? Вот в чем вопрос".
Горацио:- "Не в том вопрос, Сир"

Ответить
+2 +
Ну-ну, 11:08, 10.06

А может для начала перестать воровать у людей честно заработанное и платить не 240? Все видят "скромные домики" председателей и видят, как распределяются деньги. Их просто разворовывают власть захапавшие вместе со своими семейками.

Ответить
+14 +
Рыбак, 18:27, 9.06

Так а какую рыбу он туда запустил и для чего?Рыбаки может я ошибаюсь может кто ловил на удочку толстолобика или белого амура?Там снасти серьёзные нужны или сети.Плюс там где заводят эти виды рыб они выбивают остальную.Так для кого он туда её запускал?

Ответить
+17 +
Рыбак, 19:56, 9.06

Никто не имеет права ни в аренду, ни продавать природные ресурсы.За благоустройсто озера,его очистку отвечает или рыб .охрана или местная власть.А что денег нет ,то эти сказки пусть лысому с минска рассказывают.На туалеты за миллион долларов и всякие шампуни мыть дороги деньги есть.Не верьте __есть деньги и много денег.Если бы сейчас сюда приехал лукашенко ,на озеро, то нашлись и деньги и пляж сделали бы ,и место для рыбалки ,и все ,что надо.Проще деньги потратить на себя ,а списать на что_нибудь, и потом гавкать ,что нет.Не верьте никогда властям.Там сидят преступники похлеще любого уголовника.Они поклоняются только своему конюху и трясуться каждый день ,что бы хотя он к ним не приехал.Они штаны от страха меняют в день по два раза.А вы хотели ,что бы они дали денег на озеро.

Ответить
+2 +
где вы были???, 21:17, 9.06

Никто не имеет права ни в аренду, ни продавать природные ресурсы.За благоустройсто озера,его очистку отвечает или рыб .охрана или местная власть.
--
уважаемый а где вы были когда бамбиза пущу (беловежскую) прихватизировал??где вы были когда он вырезал вековые дубы в этой пуще??где вы были когда он часть реки и озера прихватизировал?? и местных не пускал..и с зимовальных ям лещей ,сомов тракторными прицепами вывозил и закапывал.. но не давал ни кому ловить??где вы были когда тот же бамбиза озеро червоное хотел прихватизировать.. не смотря что оно еще в аренде у другого собственника...
ах да ..это же не ваше. и от вас далеко..чего вам за это беспокоиться?в 17-м такие как вы одевали тужурки цепляли маузер и шли выкорчевывать хозяевов..растреливали их..в ссылки в сибирь отправляли...и что лучше стало??не ждите халявы..не надейтесь на луку..во всем мире есть частная собственность..частник это хозяин..да далеко и ходить не нужно сравните ваш колхоз и фермера успешного..почувствуйте разницу

Ответить
0 +
Ну-ну, 11:12, 10.06

Что-то вы смешали все в кучу.
Хозяев, коррупционеров, колхозы, фермеров, да еще обвинили тех, кто требует законного права пользоваться общими, принадлежащими всему народу природными богатствами, озерами, реками, лесами в преступлениях бандитов из ЧК.

Ответить
+10 +
Indy, 19:58, 9.06

Понятия нужно менять. Поймать для себя десяток рыбин пусть каким то телевизором, какое же это браконьерство. Раньше все ловили и рыбы валом было. А сейчас каждый по ведру прикормки сыпит и ничего не клюёт, вот только с днепра кстате вернулся. А тут озёра и реки продают и отравляют и это законно. В ж...... такие законы.

Ответить
+1 +
Павел, 11:14, 10.06

/А тут озёра и реки продают и отравляют и это законно. В ж...... такие законы/
Очень понравился ваш комментарий. Возьму на вооружение.
Игнор и бойкот таким антинародным и антизаконным "законам".

Ответить
+12 +
и снова халявщик, 20:03, 9.06

Вот хорошо пристроился этот "арендатор". В тихоря прихватизировал и он уже тут "хозяин" . А ты за землю заплати, возьми все разрешительные документы на строительство водоёма, пройди экологию, выкопай водоём с привлечением организацию имеющие лицензию, благоустрой, запусти рыбу, вырасти, а вот затем можешь устанавливать правила и цены.

Ответить
+6 +
ЗЕМЛЯ-КРЕСТЬЯНАМ, 21:37, 9.06

соберитесь всей деревней придите на берег озера... (не забудьте прихватить с собой грабли.. вилы.. косы..телегу подгоните) и помогите этому арендатору навести порядок.. поставьте скамейки..(доску он купит) облагородьте озеро вместе с ним БЕСПЛАТНО... И ПОВЕРЬТЕ БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ...
будете ловить рыбку бесплатно.. или с чисто символической платой...
-----------
не хотите так.. тогда скиньтесь всей деревней по рублю.. и выкупите это озеро у этого арендатора...
станете хозяевами в прямом смысле этого слова.. лозунг коммунистов ЗЕМЛЯ-КРЕСТЬЯНАМ будет выполнен... тогда и посмотрим как (или какие) вы хозяева ... будете хозяйничать ...на своем АРЕНДОВАННОМ наделе..
----------
вы не подумали о том что пора менять эту власть что бы она не выпускала такие законы???

Ответить
+2 +
***, 23:55, 9.06

Никак не хотят. Все, что дальше собственного забора - хоть трава не расти. Мусор - в лес или кусты сразу за домом или в ту же сажалку. Прошел по "задам" деревни - 3-4 хозяина обкосили, засадили деревьями, кто то прудик вырыл. У 4-5 - нормальные мусорки в кустах. Остальным - пофиг. Бурьян или борщевик по пояс(благо
хоть не гадят). Мужикам надо, что бы дядя все вычистил,обустроил, рыбу запустил, а уж как ее поймать они быстро сообразят.

Ответить