28 марта 2024, четверг, 21:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+33 +
Xenos WIGHT, 10:01, 10.07

Про китайцев порадовало :) Расширение внутреннего рынка подразумевает соответствующее увеличение доходов населения, причём увеличение не средней по больнице величины, а медианной. То есть рост зарплат. То есть увеличение доли затрат на оплату труда в стоимости продукции. То есть прощай дешёвая китайчатина - а это перенос производств туда, где рабочая сила дешевле - да хоть в Индию. И всё, помашите ручкой китайскому экономическому чуду, остальное доделают коммунисты :)

Ответить
+17 +
qwert, 10:05, 10.07

Хе, представил миллиард китайских инвесторов, бегающих в поисках, хоть какого то, реального производства....Лукавый не доживет до этого замечательного времени.

Ответить
+14 +
Xenos WIGHT, 10:45, 10.07

Дык и будут бегать :) Если внутри страны существенно вырастут зарплаты и станет невозможно демпинговать на мировом рынке за счёт дешёвого труда, многие бизнесмены задумаются, где лучше держать бизнес - у коммунистов, где производитель просто тварь дрожащая, или где-то в соседней стране, где он право имеет :)

Ответить
+18 +
крокодил, 10:29, 10.07

Хлопотное дело быть миллиардером. Не позавидуешь. Надо бы матпомощь выписать.

Ответить
+17 +
Xenos WIGHT, 10:32, 10.07

Коммунисты выпишут... со знаком минус :)

Ответить
+15 +
не учёный, 10:34, 10.07

Какая нам разница бедным как живут богатые и на какие группы они делятся. Очень бы хотелось чтобы хотя бы часть богатых могли понять бедных и войти в их положение. Но даже по законам физики такое не бывает. Поэтому богатым нет дела до бедных, как и бедным не отражается богатство пресыщенных.

Ответить
+26 +
Engine-r, 10:42, 10.07

Ничего в мире не изменится.
Богатые всё так же будут богатеть, иногда подкидывая кость бедным, чтобы их на вилы не подняли. Диктаторы всё так же будут стремиться захватить пожизненную власть, дающую все блага в их понимании. Низкопробные выскочки всё так же будут развязывать войны, играя на низких чувствах толпы.
Суть мира не меняется со времени его появления.

Ответить
+3 +
qwert, 10:49, 10.07

Хм, подробней ознакомьтесь с теорией "нулевой точки" в 2050. Все признаки в наличии....

Ответить
+5 +
Engine-r, 11:13, 10.07

Вообще-то у меня было "отлично" на курсах политэкономии, философии и научного коммунизма. Новые теории не вносят чего-то существенно нового. Лишь подкидывают дровишек в костёр подогрева интереса к локальным мировым процессам.

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 11:18, 10.07

"Новые теории не вносят чего-то существенно нового" - так а зачем новые, когда есть успешно работающие старые, ещё старше "научного коммунизма"? :)

Ответить
+2 +
Engine-r, 11:35, 10.07

Вы про Оуэна и Прудона или про Кропоткина и Плеханова? И те, и другие лишь описывали локальные экономические течения их современности, и вытекающие из них насущные политические проблемы.

Ответить
+2 +
qwert, 11:44, 10.07

Хм, раз отличники.. тогда для начала читаем про саму теорию, потом сравниваем, потом обсуждаем...

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 11:59, 10.07

"тогда для начала читаем про саму теорию" - набрал в гугеле "теория нулевой точки". В первых строках выдачи "теория нулевой точки: галактический сдвиг и сценарии перехода" и "энергия нулевой точки и манипулирование сознанием". Оно? Настолько сильные вещества я не употребляю :)

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 11:55, 10.07

"Вы про Оуэна и Прудона или про Кропоткина и Плеханова?" - нет, про австрийскую школу. Бём-Баверк, фон Мизес, фон Хайек...

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 10:55, 10.07

Сказано - отпускай хлеб свой по водам, и по прошествии многих дней опять найдёшь его. В западном мире богатые люди - это, как правило, умные люди, и давно поняли, что если делить большой пирог на всех, то им достанется больше, чем от маленького пирожка, съеденного в одно лицо под одеялом. Это у нас ошалевшие после совковой нищеты люди при любой возможности стремятся как можно больше под себя сгрести, обнести трёхметровым кирпичным забором и выставить охрану, чтоб никого не пущать.

Ответить
+7 +
ап, 10:51, 10.07

нету этих реальных триллионов. как и триллионовых долгов.
но богатые, конечно, что-нибудь придумают, как заправлять человечеством.

Ответить
+3 +
qwert, 11:10, 10.07

Ну в целом неплохо справляются. Уже и до Луны "рукой подать"...

Ответить
+4 +
из гонконга, 11:37, 10.07

"...теперь мир знает Китай как процветающую современную державу."
-------------------------------------------
Уж не знаю, то ли я в каком-то другом мире живу (как та старушка, что хотела жить в Беларуси которая в телевизоре), но в мире который я знаю, Китай знают как вороватого производителя никчёмного хлама. Если это не так приведите конкретные примеры её "процветающей современности", только пожалуйста НЕ НАДО про очень высокую "СРЕДНЮЮ зарплату", как и пишет Xenos WIGHT, 10:01, 10.07 о средней температуре по больнице.

Ответить
+7 +
444, 12:15, 10.07

Не понял, как это изменит судьбу человечества?
Разве только грядущим бунтом, когда люди поднимутся против того, что нескольким десяткам тысячам позволено и созданы возможности иметь больше, чем многим миллиардам!
Ждем новых Марксов, Ленинных, Мао и, конечно, Робин Гудов!

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 12:21, 10.07

Весьма показательная подборка антигероев :)

Ответить
+4 +
Анатолий, 12:44, 10.07

"Среди богатейших людей планеты назревает мировая революция"

Если держатели капиталов, зажав всю валюту, начнут прижимать остальной народ, то что помешает народу отнять у них капитал, благо такой опыт уже был использован во время пролетарской революции.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 13:32, 10.07

...и опять "отнять и поделить"

Ответить
+4 +
13), 13:01, 10.07

а шо там теоретики про нашага самага чэснага миллиардера пишут : сколько у него ярдов? где держит? кому наследство собирается передавать? или инвестировать в страну для жизни?)))

Ответить
+3 +
Nostra-damus, 14:52, 10.07

..и опять "отнять и поделить"
==============================
Это у нас отняли и поделили.Надо просто вернуть своё. Почувствуй разницу!!

Ответить
+2 +
Xenos WIGHT, 15:09, 10.07

Экспроприируем экспроприаторов? :) И это было... один так говорил, в кепке :) Кончилось всё не очень, хоть и предсказуемо. Зло не в богатстве и капитале, зло в государственном вмешательстве в экономику, благодаря которому одни участники рынка становятся равнее других. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, кто именно будет самым равным.

Ответить
+3 +
Nostra-damus, 15:47, 10.07

Экспроприируем экспроприаторов? :)
=================================
Не,не,мы всё оставим таким ребятам наподобие Сечина,Миллера,Абрамовича,Ковальчука,Роттенбергов и прочих бандюганов, которые захватили государство и им управляют.Мы даже не претендуем на равную долю в национальном богатстве,поскольку нас могут обвинить в том,что мы хотим всё отнять у этих "честных и благородных бизнесменов-управленцев",чтобы потом это всё поделить по справедливости.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 16:25, 10.07

При словах "по справедливости" я хватаюсь за парабеллум, потому что справедливость у каждого своя. Я, например, дом построил, и считаю справедливым, что в нём должен жить я. А какой-нибудь революционный комиссар посчитает несправедливым, что я один живу в целом доме, а бомжи на улице. И подселит их ко мне в дом, потому что так справедливо с его точки зрения.

Ответить
+3 +
Nostra-damus, 17:53, 10.07

При словах "по справедливости" я хватаюсь за парабеллум, потому что справедливость у каждого своя.
=================================
Вы,уважаемый,не передергивайте.Не надо путать частную собственность с национальным достоянием.Национальное богатство:газ,нефть и прочие ископаемые должны принадлежать народу.Каждый имеет право на равную долю от природных богатств страны,будь он хоть бомж,хоть алкоголик,хоть тунеядец.И это справедливо!

Ответить