19 апреля 2024, пятница, 11:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+45 +
Xenos WIGHT, 8:46, 12.07

Хоссподя, уж где-где, а в IT... сходили бы девушки к знакомому сисадмину или программисту, взяли бы у него маленькую флэшку... и отлились бы кошке мышкины слёзки :)

Ответить
+33 +
лариса, 12:02, 12.07

Правда что, чудные какие-то.Подписывать стремные контракты,устроиться на работу с 8.01,а по просьбе(!) какого-то хрена выйти 25.12.Че к чему?Да,ещё нравится вот эта вот анонимность.Назовем компанию так-то,а себя вот так-то...Их утопят что ли,если назовут жлобов их собственными именами?

Ответить
-121 +
Mb, 8:46, 12.07

Ветреные девушки. На работе надо работать.

Я, как работодатель не связываюсь с пионерами до 30 именно по этой причине.

Ответить
+83 +
aga/install, 9:23, 12.07

А после 30 никто к таким жлобам и не пойдет(если не даун конечно). Это молодые еще могут попробовать потерпеть, чтоб получить стаж, без которого у нас никуда не берут.
Лично я с белорускими работадателями зарекся работать вообще, процентов 80, что либо кинуть будут стараться, либо работа будет в невыносимых условиях с неоплачиваемыми переработками.

Ответить
+34 +
Xenos WIGHT, 9:31, 12.07

После первых пяти десятков собеседований и десятка работ начинаешь ещё на собеседовании чётко определять, что перед тобой за люди :)

Ответить
+34 +
Коза-Ностра, 10:10, 12.07

Хуже, когда через 5 минут собеседования определяешь, что будущий шеф жлоб и знает и умеет раз в пять меньше соискателя.
Я с такими 4 года поработала. Из процветающей фирмы сделали колхоз "Назад в рабовладение". Там нормально заставлять работать человека за 4, а платить за одного. Потом все-таки довести до увольнения и взять на его место 4 человека.

Ответить
0 +
KIT, 22:30, 12.07

Это точно. К третьей работе у меня сформировалась "чуйка", которая с 1-2-го собеседования определяет, комфортно ли мне будет с этими людьми, или нет. на 3-ей работе я ее не послушала. Только после этого не только сформировала чуйку, но и научилась ей доверять. Ушла через 1,5 года и после месяца собеседований, в которых отсеялись подозрительные личности, нашла супер-компанию, к которой с 1-го собеседования прониклась теплыми чувствами.

Ответить
+42 +
!, 9:32, 12.07

А, ну вот еще 1 из неадэкватного мэнэджмента, с которым в принципе работать невозможно. Вас бы самих на какие хоть минимальные курсы отправить. Вы потому и крутите носом когда люди с опытом. И пучёк студентов вам всегда нужен, что бы разводить лохов за копейки.

По итогу "IT", раздутые щёки, а на деле локальная колхоз-контора с колхозным мэнэджментом, убитыми процессами и терпилами пытающимися это исправить за 12-часовой рабочий день.

Ответить
-62 +
Белорус, 10:14, 12.07

Не хотели в IT работать, пусть идут на ферму или полеводом.Привыкли работу начинать с кофе, утренних сплетен, накрашивания частей тела.На Западе на любой работе напрягаются, а у нас только жаловаться умеют!

Ответить
+23 +
Xenos WIGHT, 10:34, 12.07

Работал в таких конторах, где пытались сделать "а-ля на Западе" - как они это себе представляли. Чтоб все постоянно были чем-то заняты, неважно, нужным ли нет. Результат всегда один - резкое падение производительности. Потому что лучше стоять за станком и работать в ленивом темпе, чем бестолково подметать территорию или перетаскивать штабеля туда-сюда.

Ответить
-5 +
Белорус, 12:35, 12.07

Одни в ленивом темпе за станком стоят, вторые лениво руководят, третие лениво берут взятки и ничего не делают.Может в нашей лени вся проблема?

Ответить
+15 +
Xenos WIGHT, 12:57, 12.07

"Может в нашей лени вся проблема?" - при отрицательной мотивации только так и будет. Быстро сделал работу - нагрузят какой-нибудь бесполезной работой за те же деньги, чисто чтоб без дела не сидел. И смысл пупок рвать?

Ответить
+23 +
ы, 10:41, 12.07

вот и страной вы также науправляли. если уж кого на ферму, к истокам - так это вас.

Ответить
+27 +
Ana, 11:06, 12.07

Не врите. Я работаю на западе в IT - у меня все прекрасно во всех смыслах и отношениях. Все по закону. И если здесь кто-то нарушит этот закон, ему не спустях это с рук.

Ответить
+25 +
Witali, 11:39, 12.07

Я работаю на западе, правда не в IT, и день действительно начинается с кофе, а если приболел, то работадателю проще меня отпустить на день, иногда два с сохранением зарплаты, чем потом возиться с больничными и всякими доп. бумагами.

Ответить
+2 +
KIT, 22:34, 12.07

На Западе и платят за напряг соответственно. Никто не хочет нанимать работников, которые только в соцсетях сидеть умеют. Но у нас есть другая крайность - нанимать нормального работника, и при этом, платя ему за 8 часов, заставлять пахать 12, платить за все, от ручек до туалетной бумаги и еще права качать, мол, мало мне даете за мои 500 рублей зарплаты.

Ответить
0 +
лжейцукен, 12:24, 12.07

Я сороколетний пионер, почти не пью, не курю, почти не матерюсь, возьмите меня?

Ответить
0 +
qwert, 13:44, 12.07

Сначала курсы, потом тесты....(на курсах не наливают, зато выносят мозг)

Ответить
+73 +
Тишина, 8:46, 12.07

Itить-страна. Все-таки правильный хэштег выбрал NEXTA для обозначения этого абсурда.
Жаль, что не написали настоящего названия компании. Люди бы знали, куда НЕ надо идти.

Ответить
+68 +
BelyRus, 8:47, 12.07

Пунктом 19 вашего контракта можно подтереться.
Читаем статью 41 трудового кодекса РБ.

Ответить
+71 +
Xenos WIGHT, 9:14, 12.07

С тем же успехом можно было написать "Договор заключается пожизненно, работник приковывается цепью к ножке стула" :)

Ответить
+30 +
Мнение, 9:59, 12.07

Самодуры-руководители и необразованные недоюристы.

Ответить
0 +
KIT, 0:44, 13.07

Они-то как раз образованные. Просто хитрож.....е. Рассчитывают не юридическую необразованность работников, что те не понимают смысл и закнность контракта

Ответить
+64 +
gribchic, 8:51, 12.07

а че название фирмы не указали? чтоб побольше народу могло попасть?

Ответить
+41 +
Лесник, 8:57, 12.07

Вот потому м сбежал с семьей из Минска!!! Работай раб-это девиз всех фирм в престоле.

Ответить
+34 +
qwert, 9:02, 12.07

Хе, разводилово, времен Джека Лондона. Правда тогда разводили "начинающих журналистов". Единственно новое на сегодня, это еще и курсы для лохов. Причина в "искривлении мозгов", не человек, должен искать работу, а наоборот.

Ответить
+34 +
Xenos WIGHT, 9:12, 12.07

"не человек, должен искать работу, а наоборот" - это уже потом, когда уже некоторую известность нарабатываешь. А поначалу за работой приходится и побегать :) Достаточно соблюдать несколько простых правил. Первое - на работу идёшь не чтоб тратить деньги, а чтоб зарабатывать. То есть если ещё до первой зарплаты предлагают заплатить (за обучение, за спецодежду, и т.д.) - идут лесом. Второе - что не написано, того не существует. На словах могут обещать что угодно, но пока это не написано на бумаге - это ничего не стоит. Без бумаги можно работать только на знакомого клиента и только за такую сумму, которую не жалко потерять. И третье - ВСЕ хотят с тебя получить бесплатно. Этого никогда забывать нельзя. Пять старушек - рупь. Если каждый из тысячи лохов в качестве тестового задания бесплатно переведёт пару страниц или нарисует пару картинок, результат можно продать за хорошие деньги. Всегда думай, как не оказаться одним из таких лохов :)

Ответить
+6 +
qwert, 9:28, 12.07

Ну насчет работы, это по "притчам", о том как Господь бродил, среди праздных человеков, в конце концов не выдержал и "одарил" человечество блохами, что бы хоть чесались. Если не хочешь блох, думай не о работе, а об успешности. Надо опережать события.

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 9:37, 12.07

"Если не хочешь блох, думай не о работе, а об успешности" - вот как раз "молодые, креативные и амбициозные" обычно и думают только об успешности. Настолько, что даже работать некогда :) Просто делай то, что умеешь - и очень скоро будешь делать это ещё лучше. Не бойся и пробуй делать то, что не умеешь - и скоро начнёшь это уметь :) А успешность придёт сама и незаметно.

Ответить
-6 +
qwert, 10:15, 12.07

Все таки пусть думают об успешности....А за тэм, мы старые опытные пенсионэры, спустымся с горы, и поработаем у самых успешных по нашему.

Ответить
-3 +
qwert, 10:40, 12.07

Хм, ни кто не обратил внимания, что в библейские времена, все были в "праздности" и не знали, что такое работа ?

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 10:50, 12.07

"Хм, ни кто не обратил внимания, что в библейские времена, все были в "праздности" и не знали, что такое работа ?" - дык давно было, я уж и не припомню, чем тогда занимался :)

Ответить
+6 +
Не, 10:57, 12.07

Это времена Сашки сипатого и Воыки карлика.

Ответить
+70 +
йож, 9:02, 12.07

Не забывайте о том что в нашей стране все, буквально все захвпчено лукавой семейкой и их холуями. Все эти фирмы, фирмочки за редким исключением принадлежат,, сватам, братам, своякам лукавовских прикорытников.а для этого вонючего колхозного быдла люди просто сырье из которого можно добывать деньги

Ответить
+27 +
45а, 9:44, 12.07

верно на 100%
при этом если не дай бог твоя фирма чуть вылезла в люди - тебя посадят и бизнес отберут

Ответить
+13 +
qwert, 9:53, 12.07

Нормальный директор, ходит с прессом бабла, и интересуется, может рабочий голодает, что так медленно работает. Или "ребята, заказ горит, задержитесь пожалуйста, вот вам премия за это" и начинает "слюнявить" бабки каждому тут же.

Ответить
+10 +
Не, 11:00, 12.07

Все бесплатно должны работать. Пока в Польшу не убежали.

Ответить
+30 +
adfasdf, 9:09, 12.07

фриланс никто не атменял
буржуйский язык токмо знать нужно

Ответить
+14 +
Точка зрения., 9:17, 12.07

Ну и где же его забота и любовь к народу? Так страну прос....л,что готов к коррупции любого масштаба в свою пользу.

Ответить
+34 +
йож, 9:24, 12.07

А почему бы прежде чем устроиться на работу не стать членом независимых профсоюзов, их не много но они есть и в подобных ситуациях помогают людям отстоять свои права и быдло поставить на место

Ответить
+23 +
Кемлівы Барсук, 9:42, 12.07

Падобна, што калгасна-савецкія чыноўнікі дарваліся да ІТ сферы. Цікава хто гасадар? Верагодна што які-небудзь адстаўны КГБэшнік. Яны яшчэ і беларускую мову, пачвары, не любяць.

Ответить
+22 +
Алекс, 9:47, 12.07

Так если зарплату задерживали, то на этом основании можно было легко уволиться!

Ответить
+32 +
Лай, 10:15, 12.07

ЗП в конверте это статья, чем не козырь в переговорах. Ну и итальянская забастовка в ит это ж проще простого - сиди возле компа и тупи... Такие галеры не имеют право на существование.

Ответить
+19 +
А, 10:39, 12.07

Не надо путать IT со случайной шарагой.
Зря название не сказали... Им не место в этом мире.

Ответить
0 +
qwert, 14:24, 12.07

Мда, фантазеры...Ну как человек, шарахающийся от мобильника, может поспособствовать "ити"? Только распилив забугорные кредиты, даже не понимая, что отдал часть собственных крепостных, в лапы мировой корпорации, которая готовит себе потенциальные кадры, и не только в Белоруси. И вполне вероятно, что после экспериментов, во многих "ит" офисах по всему миру для начала исчезнут бесплатные печеньки.

Ответить
+17 +
Сиротка, 10:58, 12.07

Такое в РБ будет повторяться до бесконечности, пока не переведутся такие терпилы, как Маша, Даша и Саша. Нужно было в первый же день поставить начальство на место или уволиться. Кому нравиться - пускай терпят, ждут - можа стане Лучша!, можа начальник прэмию падкине. Терпите дальше и не нойте!

Ответить
+5 +
Cerber, 12:19, 12.07

Контракт может быть расторгнут по инициативе работника только в случае нарушения нанимателем законодательства о труде. А такие нарушения найти не трудно. При этом наниматель уже сам выплачивает работнику выходное пособие. А если есть соглашение сторон на увольнение, то это уже не расторжение, а ПРЕКРАЩЕНИЕ контракта. Так что в любом случае вы ничего не должны.

Ответить
+7 +
war, 12:19, 12.07

Ситуация типичная не только для IT. Тут все зависит еще от хозяина . Если самодур ,то лучше бежать от таких. Люди в заложниках от контрактной системы и самодуров.Причем самодуры нагло пользуются плохой ситуацией на рынке труда. Потому как можно платить по минимуму. Многие фирмы из одной темы вообще договариваются о мин з/п ,чтобы специалисты не бегали по кругу. В любом случае это рабство ,за малые или большие деньги но рабство.

Ответить
-1 +
John Lokk, 16:06, 12.07

Ну а что в IT не так на самом деле? Могут и посреди ночи поднять и во время отпуска отозвать с курорта, у клиента проблемы, это твой проект, давай помогай. Но, в штатах платят побольше, да и относятся по человечески, но, компания превыше всего, а ты же опупенный айтишник, так что вперёд, отрабатывай зарплату.

Ответить