28 марта 2024, четверг, 21:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+164 +
100, 16:20, 20.07

Хорошее интервью, великолепная женщина!

Ответить
+12 +
Leo, 23:53, 20.07

Восхитительно !!!

Ответить
+134 +
Да !, 16:25, 20.07

Беларусь никогда не станет Ордынской, если её защищать !
Защищать во всём и всем !

Ответить
+84 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 17:16, 20.07

....и причем защищать везде - на улице....на работе.....в общественных местах и защищать любым способом - в таких случаях любое сопротивление оккупантам и захватчикам Беларуси будет оправданно!!!!

Ответить
+50 +
Матчына мова, 22:10, 20.07

Спадарства, вы правільна пішыце, але чаму не на роднй мове - гэта мова нашае зямлі, і гэта - самая першая абарона.

Ответить
+5 +
Интычмент, 8:27, 21.07

Матчына мова, 22:10, 20.07
Спадарства, вы правільна пішыце, але чаму не на роднй мове - гэта мова нашае зямлі, і гэта - самая першая абарона.
------------
Не вносите раскол, пожалуйста! Мова придёт. Среди граждан Беларуси много национальностей и пока что общий язык русский. И даже русские здесь отрицательно относятся к нынешней РФ и их властям.
Если Вы внимательно читаете Хартию русский язык в Украине это то сейчас, обо что споткнулась пропагандистская машина пу, в плане, что это язык общения против агрессора-рф.
А няма лепш шляхетных намераў, чым абарона сваёй краіны, тут зразумелая кожная мова, калі яна служыць гэтай мэце.

Ответить
-10 +
минчане, 9:29, 21.07

ИНТЫЧМЕНТ
Не вносите раскол, пожалуйста! Мова придёт. Среди граждан Беларуси много национальностей и пока что общий язык русский. ---
--- Правильно! Страна наша многонациональная, в которой говорят на десятках своих родных языков и это не запрещено, а государственные считаются -- белорусский и русский.

Ответить
+3 +
илья, 20:05, 25.07

Беларусы любят свою страну и придет время, когда в беларуской стране будут говорить на беларуском языке. Он станет языком страны, как в любом нормальном государстве. Как можно любить свою страну и не любить свой национальный язык? Это нонсенс!

Ответить
0 +
Гора, 21:12, 25.07

Невозможность выучить родной язык собственной страны следует прировнять к ущербности или инвалидности. А как с этим в Беларуси?

Ответить
+126 +
яуген, 16:26, 20.07

Думал ,не осилю такое большое интервью,но,начав читать,не смог остановиться!))Спасибо за почву для ума от общения с умным и интересным человеком!Да,и с прошедшим Юбилеем от Беларусов Вас,по крайней мере здравомыслящих!

Ответить
+129 +
Ян, 16:34, 20.07

Умница и наша Гордость.

Ответить
+71 +
Алесь, 16:58, 20.07

Господи избав от лукавого недоросля

Ответить
+82 +
Andris, 17:15, 20.07

Мы сами должны избавить себя от этого лукавого. И да поможет нам Бог!

Ответить
+103 +
край, 17:03, 20.07

За всю свою историю ,начиная с ВКЛ и по сей день Беларусь ( так сейчас мы называемся ,хотя я лично считаю что это не наше, не богом
данное название ) так вот за всю свою историю мы пережили и куда
более страшные времена, но так и не стали рускими ,не растворились в орде не стали частью их "руского мира" и это факт !!! НЕ СТАНЕМ И
СЕЙЧАС Я В ЭТОМ УВЕРЕН . Ну а Светлане ОГРОМНОЕ СПАСИБО
за ее слова ,за ее творчество .И уже сам факт того что у нас есть
такие люди как Светлана Алексиевич говорит о том что у нас есть
будущее и оно НИКОГДА не будет таким каким его хотели бы видеть
кремлевские упыри. Так что народ не падаем духом,верим и конечно же
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!

Ответить
+89 +
Валер Барташ, 17:11, 20.07

Здоровья и творческих успехов Вам, уважаемая Светлана Алексиевич ! Спасибо за белорусский оптимизм !

Ответить
+78 +
Вася, 17:29, 20.07

СПАДАРЫНЯ ДЗЯКУЙ ВАМ ШТО ВЫ ЕСЦЬ!!!! Арда нипройдзе!!!!

Ответить
+53 +
юзя, 17:52, 20.07

Чытала " Время сэконд хенд" год назад
Да сей пары вяртаюся ў думках да яе гісторый і герояў кнігі, некаторыя гісторыі ўразілі моцна
Чаму такі цяжкі лёс дастаецца майму народу такі доўгі час?! Можа, таму, што мы на скрыжаваннні дарог?
Я маю на ўвазе маю Беларусь, якая засталася "совком"
Чаму столькі страху давялося перажыць і ён ніяк не скончыцца ?
Ці можа таму, што з суседам (з Рашай) не пашанцавала? І зараз дзякуючы суседу сядзіць ва ўладзе недаумак, што знішчае Беларусь
Але ж не знікае мая краіна са свету - і не знікне.
І праўду кажа Святлана Алексіевіч - Беларусь/Вялікая Літва ніколі не стане рускай

Ответить
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 1:56, 2.08

> Чаму такі цяжкі лёс дастаецца майму народу такі доўгі час?!
> Чаму столькі страху давялося перажыць і ён ніяк не скончыцца ?

Всі люди різні. А відповідь, на мій погляд, в сутності кожної окремої людини. Колись третій президент ЗША, один з соавторів Декларації незалежності, Томас Джефферсон, сказав такі слова:
"Я не помічав, щоб чесність людей росла разом з багатством.".
Але ж і проблема не в багатстві, а в сутності людини.
Нащастя або нажаль він сказав і інше:
"Суспільство, готове проміняти дещицю свободи на дещицю порядку, втратить і перше, і друге, та й не заслуговує ні першого ні другого".

Ответить
+45 +
василь, 18:34, 20.07

Беларусь не стала бы Россией, если бы об этом спросили белорусский народ.
Но всё за белорусов решает, захвативший в Беларуси власть, узурпатор.

Ответить
+40 +
дзед, 18:35, 20.07

Дроздовских вон.

Ответить
+37 +
Микс, 20:18, 20.07

Светлана - совесть Беларуси.
А Беларусь будет европейской страной. Но пока время не пришло, надо быть начеку. Восточная империя рушится. Может зацепить.

Ответить
+30 +
zxcv, 20:32, 20.07

Всегда преклоняюсь перед талантом... Это не купить. Это от Бога. Жаль, так мало в современной литературе - талантов...

Ответить
+49 +
1963, 20:54, 20.07

прочитал на "Эхе Москвы" отзывы маскалей на это интервью - это просто тихий ужас..
ощущение такое, что там адекватов просто не осталось

Ответить
+39 +
привет, 21:22, 20.07

Комментарии россиян это та муть в головах, о которой и говорит Светлана. Это надо не читать, такое надо изучать. Чтобы подобное НИКОГДА не повторилось. А изучать надо срочно, ведь весь этот совковый пещерный менталитет скоро канет в Лету. Но знать его надо. Как чуму, чтобы уметь ее ликвидировать на ранних стадиях.

Ответить
+22 +
дума, 21:13, 20.07

Несвобода подразумевает отсутствие личной ответственности в жизни за все: за образование, семью, работу..... За все. Так проще для многих, поэтому им легче и выгодней быть в стойле с номером на лбу. За них будут решать все чужие дяди. Как жить и жить ли вообще. Так было при коммунистах и нацистах. Это ещё сидит в людях "секонд хэнд". И сидеть будет ещё долго.

Ответить
+30 +
пришлоВРЕМЯ, 21:15, 20.07

Светлана, Вам нужно стать нашим президентом! Вас уважают в Беларуси и в мире, Вы – образованы и справедливы, … - очень много можно говорить о Вас! Вы сможете повернуть Беларусь в цивилизованный мир! Понятно, что творческому человеку уйти от творчества на 5 лет очень трудно!
Но ради Беларуси, ради белорусского народа Вам НУЖНО сейчас стать президентом!!!
Вас не смогут не зарегистрировать, Вам не сможет препятствовать власть!
Вы всем известны, Вас все ценят, Вас любят и уважают! 99% населения Беларуси будут рады проголосовать за Вас!
Вам, Светлана Алексиевич, нужно стать сейчас президентом! А дальше, после Вас будут другие разные достойные президенты.
У Вас, у нас, всё получится!

Ответить
+30 +
Беларус, 21:32, 20.07

Это большое счастье для нас для всех, что именно Светлана получила (весьма заслуженно) - Нобелевскую премию.
Как было бы хорошо, если бы Светлана вела передачу типа "Один" Дмитрия Быкова - и раз в неделю отвечала бы на вопросы - актуальные и не очень.

Ей есть что сказать. Она интеллектуал - и она МОЖЕТ сказать. Её будут слушать.

Все мы помним её "Цинковых мальчиков".

А сейчас "цинковые мальчики" стали появляться и в мирное время.

Например дело Александра Коржича.
Во время службы с него старослужащие (с попустительства офицеров части) вымогали по 500 руб в день (чтобы не били).
Именно такую сумму должна было перечислять ежемесячно мать, иначе будут бить сына и всячески издеваться всей стаей.
Чтобы потом эти деньги пропивали прапорщики в кафе "Воин" (с кредитной карточки Александра К.).

Мать старалась, отрывала от своих скромных доходов 500 руб. в месяц.

Не помогло. Получила сына в цинковом гробу.

Ответить
+7 +
Ужас., 18:35, 21.07

“За цивилизованным миром мы не пойдем“ заявил преступник поручитель убийст диктатор “президент“ Лукашенка. Поклонник Гитлера Лукашенко, его правительство и созданные ими институты восстановили прежнее комунофашистское общественное устройства, которое воспроизводит прежнюю (советскую) массовую бедность большинства населения, создавая контролируемую нищету. Удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (официальная черта бедности) составил 5,3%. БПМ в январе-марте составлял BYN221,5 в месяц. При этом 0,1% населения, около 9,5 тыс. человек, могут потратить на себя не более USD50 в месяц. Какая уж тут бедность, это нищета. Более 500 тыс. человек может потратить на себя от USD50 до 100 в месяц. Исходя из этой цифири, можно легко ответить на вопросы, которые адресуются в инстанции, включая высшую инстанцию, самому диктатору идиоту “президенту“. Например, пенсионеры часто спрашивают, можно ли прожить на пенсию в BYN400? Это полноценна

Ответить
+7 +
ммр, 21:48, 20.07

Было бы неплохо, если бы Светлана изложила бы свое мнение о природе зла в тоталитарных странах. Почему столько зла в людях при диктатурах или авторитарных режимах. Где корни зла?
Это бы помогло многим разобраться в самом себе и стать хоть чуточку добрее.

Ответить
+19 +
Алекс, 22:44, 20.07

У Алексиевич талант особый. Ее действительно начинаешь читать и не остановиться. Изюминка в том, что вроде так просто, так доходчиво без интеллектуальных изысков, а как цепляет, будоражит, тревожит. Мне думается, что таких писателей как она единицы, возможно, что она вообще единственная. Но и читать ее иногда так больно...больно

Ответить
+25 +
спасибо!, 22:09, 20.07

Как же все честно, от сердца... У белорусов тоже есть свой добрый и любящий ангел-хранитель, хоть и рассказывает он нам страшную правду о нас же, - Это Вы. От осознания, что мы живем в одном пространстве и времени с Вами, становится легче на душе. Очень душно, вязко, тяжко последние четверть века в Беларуси.

Ответить
+8 +
Оля, 23:04, 20.07

Мудрость всегда добра и добро всегда мудро. А вот скудоумие и мелочность всегда злы и мстительны.

Ответить
+8 +
как-то так, 0:02, 21.07

Кто нибудь может себе представить лукашенко вождем? Мастеру слова нужно точнее формулировать мысль, колхозный придурок на поводу кремлевской банды отморозков было бы понятнее.

Ответить
+9 +
NCHV, 7:21, 21.07

Нечего было делать коммунистическую утопию и идти за ней, сделав огромную империю и огромное противостояние в мире. Отсюда путинское: что если бы не мы там были, то были бы американцы. За этой утопией возникла фашистская, которую сокрушали всем миром и немцы смогли от неё отречься. А совки до сих пор ещё остались жить воспоминаниями и почитаниями их сталинских времён. Тупость и дурость в их головах. Вместо реализований этих идиотских утопий и противостояний, должна была бы быть интеграция в мир. И только в основном эта убогая Раша, с её русским миром и особым путём, остаётся не интегрированной в мир, и сохраняет свою странную умственную причудливость. Поэтому фильмы русского мира давно не смотрю, психологически их не переношу. А совки должны повымирать, их мозги не лечатся.

Ответить
+9 +
Марыя, 8:21, 21.07

Святлана Аляксандрау́на, якая ж Вы разумнічка! Я так рада, што Вы у́ нас ёсць, што Вы наша! Дай Вам бог здароу́я і творчага натхнення на доу́гія гады! Не хапае слоу́, каб выразіць захапленне!

Ответить
+9 +
GP, 20:16, 21.07

А ведь иллюзия коммунистического рая для всех закончилась в умах советских руководителей в 1923-26гг. Они тогда уже поняли, что идея построения рая на земле несбыточная. Но жить то надо, да и власть терять жалко. Вот и продолжили дурачить народ светлым будущим.
"Страна загубленных возможностей", по выражению Солженицына, которую коммунисты сознательно вели по ложному развитию. Вот и СССР развалился, когда ВСЕМ стало понятно, что ВСЕ оказались обманутыми коммунистической идеей. Обманутая страна превратилась в страну разочарований. Как и всякий человек, которого обманули. Досада, злость и недоверие ко всем. То, что и представляет собой сейчас Россия.

Ответить
+3 +
ЯГОР, 13:29, 22.07

Беларусь будзе рускай, пакуль будзе карыстацца рускім языком, замест мовы нацыі!

Ответить
-6 +
Сергей, 14:10, 22.07

На каком бы языке не разговаривали беларсы- Беларусь всгда будкт славянской страной и точка

Ответить
-2 +
Ленин, 20:12, 25.07

Беларусы говорят на русском, потому что они придуриваются. Так легче пережить распад империи. Но как только, так сразу...
Все российское уйдет на Родину - в Россию, в том числе и русский язык. Беларусы терпеливы. Жизнь научила.

Ответить
+3 +
Літвін, 20:41, 25.07

Сапраўдныя літвіны размаўляюць на мове сваіх продкаў, а не лубянскіх аккупантаў.

Ответить
+3 +
Марыя, 11:55, 29.07

Я працавала у́ школе, выкладала гісторыю. Я поу́насцю савецкі чалавек - нарадзілася, вырасла, атрымала школьную і прафесійную адукацыю за савецкім часам. Ну, Вы разумееце, як мая галава была забіта савецкімі штампамі. Ва у́сіх, ці амаль ва у́сіх, галовы былі такія, а у́ выпускнікоу́ гістарычнага факультэта - асабліва. У сваім класе вяду "выхавау́чую" гутарку пра Афганістан, пра інтэрнацыяналізм, патрыятызм... Гэта быу́ 1989 год, мне 32 гады, перада мной вучні 8 класа. Я так узнёсла, палымяна прызываю да барацьбы за шчасце афганскага народа, бо гэта "долг каждого настоящего советского человека". Мы тады у́се гаварылі лозунгамі. І тут адзін хлопчык кажа: - А я не хачу у́ Афганістан, не хачу, каб мяне забілі! А я апешыла, нават рот забылася закрыць ад неспадзеу́кі, ад нечаканасці! І прау́да, гэ́тае хлапчанё, такое няу́рымслівае, можа загінуць і чаго гэта маладыя хлопчыкі павінны паміраць, каму гэта трэба??? Я стала зусім іншым чалавекам, нейк адразу перастала быць "сау́ком"!

Ответить
0 +
х, 12:56, 30.07

Русские не рабы, они - крепостные.

Ответить