29 марта 2024, пятница, 17:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+42 +
Дмитрий, 18:20, 12.08

Ну и правильно ,что сваливают в Польшу... надо и семьи перевозить.

Ответить
+40 +
Как-то так, 18:34, 12.08

Уже перевозят. Детей в школы, детские сады. Получают пособия, доплату на детей по 500 злотых ежемесячно на каждого ребенка. Молодые не оплачивают налог на доходы до 26 лет. Студенты и пенсионеры имеют скидки на проезд и т.д

Ответить
+42 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 18:40, 12.08

Польша - вторая после Германии экономически богатая страна Европы и имеет возможность на все эти льготы....страна для жизни...страна для людей!!!

Ответить
+10 +
Й, 20:15, 12.08

Когда больше беларусов прознают про халявные 500 злотых на ребенка в месяц - заорут в голос «Да гори он гаром этот лукашизм!!!» , и толпами в сторону границы бежать начнут, аж пыль столбом!

Ответить
+36 +
Как-то так, 18:41, 12.08

Кто имеет "Карту Поляка" - приезжайте. Кредит на жилье под низкий процент.

Ответить
+40 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 19:05, 12.08

Полша отлично придумала эту "карту поляка"...с помощью её она защищает своих соплеменников повсюду в мире где бы они не жили и защищает их права и в тоже время дает свободно приезжать в Польшу и получать образование или работать!!!

Самое главное что уже никакая русскомирная шушера не в состоянии имеющим карту поляка запретить свободно выезжать в Польшу или в другую страну Европы!

Ответить
+28 +
Уехавший, 19:13, 12.08

И не только с Картой Поляка... Знаю массу примеров, моих знакомых в Польше, которые переехали без всяких карт. Да, Карта Поляка упрощает некоторые бюрократические процедуры. Но вполне можно ехать и чувствовать себя комфортно и легально без Карты Поляка. Для этого есть разные варианты... Главное - это решиться изменить свою жизнь!!!

Ответить
+16 +
Как-то так, 19:37, 12.08

Просто немного проще. ПМЖ через 2-3 месяца и гражданство через год.

Ответить
+9 +
Уехавший, 20:01, 12.08

Зависит от воеводства...
Антирекорды бьют Вроцлав и Познань: более двух лет ожидания карты часовего побыту и более года ожидание карты сталего побыту по Карте Поляка.
Ольштын, Белосток, Кельце - довольно быстро...

Ответить
+2 +
mr.KY, 20:00, 12.08

прям гражданство через год??
подтвердите или опровергните кто знает.
есть карта поляка , но я хочу в исландию, а туда только с польским гражданством можно.

Ответить
+8 +
pullvaa , 20:17, 12.08

Если по КП получаешь pobyt stały - через год можно подаваться на гражданство.

Ответить
+4 +
Уехавший, 20:32, 12.08

Информация по Познани и Вроцлаву. Ожидание гражданства после подачи внёска от 6 до 9 месяцев.
Итого путь до гражданства Польши: получить КП в РБ, а потом на основании её визу - около года, податься на побыт сталы - минимум 6 месяцев, год живём на побыте сталом, потом подаёмся на гражданство и ждём минимум 6 месяцев.
Итого 3 года при самом удачном раскладе... НО(!!!), оно того стоит...
P.S. Некоторые подаются без КП, по корням сразу на побыт сталы. Говорят, что по времени почти тоже самое. Просто меньше возни с бумагами.

Ответить
+7 +
Густав, 22:01, 12.08

Зачем тебе та Исландия ? ))) Живи, занимайся своим делом. Под боком Германия, Чехия, Словакия, Австрия и т.д. Швеция, и т.д. Надо съездить, взял и поехал, полетел. Билет хоть куда копейки. Поверь, поживешь, не захочешь куда-то ехать.
Вон, к примеру, в Вену 99 злотых туда и 99 злотых обратно. Съездил, походил по музеям, выставкам. 250 злотых в Париж и 250 обратно. С зарплатами в 3-4 тысячи можно вполне выделить 1000 злотых раз в два месяца, пока молодой и махнуть хоть в ту Исландию самолётом за 129 злотых WizzAir туда и 129 обратно.

Ответить
+4 +
Jerzy, 23:58, 12.08

Все верно. Приехал в Польшу, сразу можно подать на КСП (КАРТА СТАЛЕГО ПОБЫТА)... Её получить надо в Ваве около трех месяцев. Через год можно подаваться на гражданство. Только теперь можно или через Воевуду (надо сдать экзамен В1 на знание языка), рассматривают 3-4месяца,или на Президента (не надо В1),но рассматривают намного дольше и много отказов... Если все знать и собирать документы заранее, то от выезда из "страны для жизни", до гражданства Польши реально можно справится за 1,5-2 года...

Ответить
+30 +
АГЛ, 20:02, 12.08

Все меньше и меньше украинцев и беларусов едет в Россию.
Ну правильно. Зарплаты в Польше в 2 раза выше. Цены на жилье и в продуктовых магазинах существенно ниже. А как меняются города? Вся страна меняется колоссальными темпами.
Падающая Россия больше не конкурент растущей Польши.
А портретом Путина - сыт не будешь.

Ответить