28 марта 2024, четверг, 11:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+18 +
сваяк, 18:07, 14.08

Адышоўшы ад расіянскай імперыі, Украіна атрымала вектар поспеху ў эканоміцы і паляпшэння жыцця народа.
Усе краіны, якія адышлі ад загнівпючай імперыі сталі паспяховымі ў свеце. Гэта аксіома развіцця.
Першай была Фінляндыя.
І нас чакае паспяховы шлях, калі мы зменім крамлёўскую ўладу лукашэнак на беларускую.

Ответить
+20 +
Мотя, 18:19, 14.08

Государство не может стимулировать экономику , оно может только меньше мешать эконом росту.
Единственный стимул - желание людей лучшей жизни для себя и своих близких

Ответить
+1 +
сваяк, 18:34, 14.08

Памыляецесь. Дзяржава павінна спрыяць развіццю.
Без рамак будзе анархія.
У Беларусі дзяржава абслуговывае ўладную сям'ю і нішчыць развіццё.

Ответить
+20 +
Мотя, 18:53, 14.08

Дзяржава должна охранять граждан и собственность,следить за исполнением контрактов и УК

Ответить
+2 +
TRIANGLE JUSTICE, 19:38, 14.08

Не обижайтесь, но это слишком узкий взгляд, взгляд совка на функции государства. Если интересно, почитайте на официальном сайте Швеции:
Экономика Швеции: история успеха

Никогда не поздно учиться у лучших. И здесь это когда-то надо начинать.

Ответить
+8 +
TRIANGLE JUSTICE, 19:14, 14.08

> Государство не может стимулировать
> экономику , оно может только меньше
> мешать эконом росту.

Немцам это расскажите. Ну или канадцам.
Вам перечислить государства с прогрессивным налогом, включая и те, в которых порог подоходного налога нулевой?

Ответить
+1 +
Мотя, 19:28, 14.08

Налоги это бремя ,как гири на ногах ,чем тяжелее ,тем медленнее вы побежите. Отсутствие бремени не является стимулом. И подоходный налог далеко не единственный (

Ответить
+4 +
TRIANGLE JUSTICE, 19:43, 14.08

> Налоги это бремя ,как гири на ногах ,чем тяжелее ,тем медленнее вы побежите.

Я вас могу звалить цифрами с сайтов ведущих стран-лидеров, а вы меня только философией :)

Ответить
+1 +
сваяк, 20:38, 14.08

Не трэба пераконываць таргаша памідорамі з Камароўкі.
У такіх адна філасофія...🤑

Ответить
0 +
Млтя, 23:17, 14.08

Торговец - звучит гордо , и даже комплиментарно !
Всё равно что признать : - Вы умны и предприимчивы....
Спасибо )

Ответить
+11 +
Мотя, 18:29, 14.08

Госрасходы ,перед тем как их совершить , надо где-то
эти деньги изъять ! А в том месте они бы могли быть использованы для развития бизнеса и найма работников.
Плюс изыматели и перераспределители потратят весомую часть на себя! Т е это как переливать кровь из правой руки в левую , да ещё и половину на пол пролить.
Поможет это пациенту?

Ответить
+4 +
Мотя, 18:40, 14.08

Личное потребление - это конечная цель! Это то, ради чего вся экономика и затевается! Возможность перейти к потреблению - награда за цепь правильных действий,усилий и принятых рисков. А потребление в долг подрывает возможность потреблять в будущем !
А вот создание сбережений позволяет перейти к инвестированию, которое увеличивает производительность труда. и делает жизнь лучше для всех

Ответить
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 22:31, 14.08

> А вот создание сбережений

В Беларуси это невозможно даже при очень большой фантазии:
За последние годы, процентные ставки по валютным вкладам упали с 8-ми до в самом лучшем случае 2-ух процентов. В других банках всё ещё хуже.
Выпуск валютных облигаций трёхпроцентного займа был последним и другого не будет.
Хранить сегодня ивествалюту в Беларуси, это высокий риск. Вкладывать без гарантий инвестиции в Беларуси, это полное безумие. К тому же при высоком внешнем долге, у Беларуси во внешнем товарообороте стабильно отрицательное сальдо.

Ответить
+1 +
Мотя, 23:55, 14.08

А кто вам сказал , что для сбережений нужны банки?
Вас обманули ! Люди делают это сотни тысяч лет ,правда не все ( Никогда не поздно учиться. И когда-то это надо начинать...

Ответить
+2 +
TRIANGLE JUSTICE, 0:18, 15.08

Если вы храните сбережения в трёхлитровой банке, то инвесторов вы будете дожидаться, лет сто.

Ответить
+6 +
Мотя, 18:48, 14.08

Чистый экспорт - это создание сбережений (капитала) в национальном масштабе. Что дальше? Их нужно умело инвестировать ,т е принять на себя риск и получать инвестиционный доход. Чиновники этого делать не могут

Ответить
-4 +
мммм, 21:14, 14.08

все хорошо.

но для Украины ключевой пункт.
это корупция. и % теневой экономики

5 июл. 2017 г. новость " Украина вошла в топ стран с самым высоким уровнем экономики в "тени"."Подсчеты АССА оказались для Украины более пессимистичными. Так, Украине по уровню "тени" уступают только две страны: Азербайджан (58,05%) и Нигерия (47,93%).
а Петя обещал снизить налоги и побороть офшорыы...

из той же статьи
"Потенциально, если вывести украинскую экономику из "серой зоны", темпы роста официального ВВП можно ускорить в десятки раз."
20.02.2019, 16:00 Около 32% ВВП в Украине находится в тени. Такие данные обнародовало Минэкономразвития в отчете “Общие тенденции теневой экономики в Украине” за январь-сентябрь 2018 года.
вывод:
путь к упеху:
- защищенность чесного бизнеса
- реальная борьба с корупцией и схемами
- реальная ответственость на депутатах и прочих за незаконное обогащения за счет страны
- снижение завышеных налогов. стимул развития мелкого бизнеса внутри страны.
-и т.д.

Ответить
+6 +
Й, 22:32, 14.08

Ну ваш то, Зэля, все это сделает за пару месяцев, так? 😀
И всех своих друзей на должности расставил он для этой цели - борьбы с коррупцией! Так?

Ой, а кто это такой маленький борцун с коррупцией, который налогов в Украине совсем не платил, уклонялся через Кипр? Фамилия на Зе начинается...

Ответить