25 апреля 2024, четверг, 0:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+18 +
смешно же ж, 14:46, 15.08

Работа как процесс и "любовь" к ней сами по себе ничего в этой жизни, кроме пропаганды - не определяют.
Кони тоже очень "трудолюбивые", безотказные, не конфликтные и т.д. Жрут много, правда, гады.
И что с того?!
Главное - результат работы, а не то - кто, как и что делает и когда приходит на здыбанку "глаза в глаза".

Отдельная песТня - просто смешное сравнение беларусов и украинцев.
Про каких работодателей Левникевич тут впаривает - только ему известно.
У меня совсем другие впечатления о ведении и об отношениях в бизнесt Украины - котируется мастерство и квалификация, а география прописки как-то не важна от слова "совсем".
Байки и легенды - не для бизнеса.

Достаточно посмотреть на жизнь украинца в селе и белоруса в его деревни - и этого будет вполне достаточно.
Один взгляд на личное хозяйство в Балтии, Молдове, Украине, Белоруси, Польше (на тех же коров) и не нужно никакой социологии с её "иерархическим кластерным анализом".

Ответить
+30 +
qwert, 14:46, 15.08

Инициативу давят и с "верху" и с "низу", на протяжении всей жизни. Результат - "депрессия". Зато стоит выехать за бугор, сбросить нафиг эту ментальность и инициативность поперла, как пар из чайника...

Ответить
+7 +
knut, 14:50, 15.08

Все это условно!

Ответить
+2 +
Анатолий, 14:56, 15.08

Некорректно утверждать, что все белорусы работают
только из за денег, а сама работа их не интересует.
Есть конечно и такие, но много белорусов любят свою работу и она им интересна, поэтому они повышают свою квалификацию и стараются добросовестно все
делать. А отношение народа к выполнению работы определяется на протяжении не только поколений, но и веков. Поэтому определив то, как относятся к работе несколько человек, некорректно делать вывод, что все относятся так.

Ответить
+13 +
мммм, 15:02, 15.08

еще один ньюанс.
те кто едут зарубеж на заработки. работать будут активней : а) едут не от роскошной жизни б) раз приехал нужно работать и закрепиться... ведь не на соседнюю улицу работать пошел ( что можешь развернуться и уйти)

Ответить
+19 +
дед, 15:16, 15.08

В каждом народе есть какой-то процент людей-трудоголиков, которые будут хорошо работать при любых условиях, ну допустим 5-10%. Есть лодыри, которые не будут работать хоть их озолоти (10%). А вот остальные 80% будут работать хорошо, если их заинтересовать материально, создать комфортные условия труда, уменьшить риск травматизма и т.д. Вот вывод напрашивается сам собой и ответ на вопрос почему "там у них" работают лучше.

Ответить
+13 +
сер, 15:53, 15.08

по пунктуальности близки к немцам- долго смеялся. За последний десяток лет оказал услуги около 800 заказчикам. В оговоренное время на объект (ихний же строящийся дом) приехали вовремя не более 30 заказчиков. 30 мин-среднее время ожидания.

Ответить
+16 +
Прахожий, 16:51, 15.08

Обидели тебя, конечно. Чего уж тут?
Только несколько не туда смотришь.
О немцах рассказывать не буду, тут я убежден, что автор прав. Я тебе расскажу откуда эта разболтанность появляется.
Ты наверное видел в советском кино бескрайние поля с "пачкой" комбайнов убирающих зерно. Бравурная музычка, трудовой подвиг и все такое. Возможно, что наблюдал и в реале, как полуполоманные комбайны носятся по полям, а на краю поля курят председатель, механик, агроном и вереница водителей. Видел?
Так вот, как-то в Охайо на таком же "киношном" бескрайнем поле, тихо себе едет комбайн, к которому раз в пятнадцать минут(засекал) подъезжает грузовичок за зерном и... все. Ни тебе председателя, счетовода, зоотехника с агроном. Поле и сам на сам комбайнер.
Это я тебе к тому, что слишком много руководителей в округе, вот народ несколько и смотрит на все сквозь пальцы. Убери руководителей и жизнь наладится. Честно.

Ответить
+11 +
Горожанин, 16:15, 15.08

Да, с такой работой и работодателями... Совок.

Ответить
+20 +
Barsik, 18:15, 15.08

Неправильные выводы сделал автор. Долго смеялась, "большинство беларусов работает из-под палки, поэтому у нас самая низкая производительность труда"... Автор путает причину и следствие. Низкая производительность труда следствие неэффективной совковой экономики, отсюда и незаинтересованность беларуса в результате своего труда. Пресловутая оптимизация - сократили 2 человека из 5, а обязанности этих двух повесили на оставшихся трёх, а платят как за трёх. Отсюда и "тяжёлая", "каторга" и так далее... Так что не нужно путать кое-что с трамвайной ручкой.

Ответить
+3 +
VS LU, 22:03, 15.08

У нас "рукамиводители" умеют из любой потенциально интересной работы сделать "каторгу" "из-под палки". Здесь и причины, указанные Barsik, 18:15, 15.08, а также Прахожий, 16:51, 15.08, а также многие другие нюансы, например, много ненужного идиотизма в работе. Пример: я лично не верю, что люди, сначала укладывающие тротуар к приезду лукашенко, а после отбытия данного поциента его разбирающие, не чувствуют себя идиотами, а свою работу не считают напрасной и досадной тратой времени.

Ответить