16 сентября 2019, понедельник, 8:04
Мы в одной лодке
Рубрики
Комментарии 79
+47 +
Пинг, 12:42, 21.08

Всё то же самое можно отнести и к инженеру - конструктору. Разница в оплате здеси там 100 раз. Правда первые 5-10 лет спишь по 4 часа.

Ответить
+65 +
Беда, 13:10, 21.08

Серёга, ты умница!

Ответить
+44 +
Из бывших..., 15:09, 21.08

У меня вот знакомый неплохой хирург отработав положенное уехал сразу же работать в Россию в Москву в клинику, а потом уже оттуда в Штаты. Но он-то всегда занимался самообразованием,платил деньги за всяческие курсы, книги и т. д, а не так вот как здешняя Танюша-недоучка....

Ответить
+27 +
Для "Беда", 15:24, 21.08

Впервые вижу , чтобы о том , что и так все видят ...кто -то написал и сказал правду. А правду у нас непринято писать и говорить...

Ответить
+19 +
ХХХ, 16:21, 21.08

Еще же есть медсестры и санитарки...

Ответить
+3 +
***, 22:35, 21.08

Голосую двумя руками. Выводы "один в один" с моими, после 30 лет работы в медицине
P.S Правда и здесь,в РБ, у меня бесплатный кофе и ТОЛЬКО врачебная работа (без бухгалтерии, снабжения, статистики, уборки и подписок).Но к МЗ РБ такая организация работы не относится))))

Ответить
+68 +
из медиков..., 14:39, 21.08

Скоро врачей будут набирать после трёхмесячных курсов от биржи труда. А потом Минздрав отчитается о переизбытке кадров и доступности нашей медицины...

Ответить
+41 +
Для "из медиков...", 15:21, 21.08

Наконец-то об этом сказали вслух!!! Уже жек давно аукается эта медицинская эмиграция свежими могилами. Но ничего. Простимулируем вот льготников, и они еще нарожают, как говорил "товарищ Жуков".

Ответить
+46 +
?! ?! ?!, 15:45, 21.08

Сейчас вот из Таджикистана медики, как пишут с покупными дипломами массово к нам заезжают. Вот это будет качество!

Ответить
+26 +
Чел, 15:55, 21.08

Трехмесячные курсы жирно. Вот по флаерам в метро в хирурги - это круто. Как там Кроликов заявлял: "Люблю на досуге чего нибудь отрезать-зашить".

Ответить
0 +
Алла, 10:08, 22.08

При таком раскладе отчитываться будет не перед кем....

Ответить
+85 +
Коллега, 13:36, 21.08

Я рада за таких коллег и желаю им удачи. И грустно за страну и детей.

Ответить
+47 +
Коллеге, 15:32, 21.08

Чиновникам-то до звёзды!!! Если ЖЕ у них вдруг проблемы со здоровьем возникают, то их тушки бесплатно отправляют в разные Германии и другие развитые страны для операции и тд, как вот министра здравоохранения, бабушку кронпринца Коли или же того же мэра Минска Павлова. В РБ же никто "из высших" почти не лечится!

Ответить
-61 +
кандидат в депутаты, 19:26, 21.08

Возможно было бы справедливо, если бы люди, уезжающие жить в другую страну компенсировали расходы, которые понесло государство (а, значит, в т.ч. оставшиеся в этой стане люди) на воспитание человека в саду, затем обучение в школе, вузе и т.д., на мед. обслуживание и т.д. Мы же все-таки не так богаты...

Ответить
+17 +
***, 22:49, 21.08

1.Детский сад,школа и т.п содержались на налоги наших родителей
2.Детский сад и школа тянут не малую толику бюджета семьи
3.Школьной базы знаний не хватает для поступления и абитуриент тратит свое время и деньги на репетиторов и дополнительную литературу.
4. За тот багаж и качество знаний выпускник вернул долг, работая несколько лет за 150-200 у.е .(цена - качество. этому даже в СССРе учили))). А дальше самообразование в свое время, своими силами и за свои средства
Вывод:долги выплачены. Поиметь дорогого специалиста задаром уже не "прокатывает"))))

Ответить
+4 +
авраам, 4:20, 22.08

нет государства беларусь давно уже. проснись и пой . лукашенко создал в государстве свое государство и ты в нем полный ноль как и 9 миллионов граждан. ты не имеешь права на землю и не имеешь выборы и ты не назначаешь судей и министров и ты не можешь контролировать расходы власти лукашенко и распоряжаться деньгами государства лукашенко значит ты ноль и я тоже

Ответить
-3 +
врач, 7:21, 22.08

Мне кажется, что нужно просто повысить налоги, т.к. люди сами виноваты, что создали такую эмоциональную атмосферу и не смогли удержать врачей. Теперь пусть копеечка это исправит.

Ответить
+66 +
Танюша-студентка, 14:28, 21.08

Кое-что видела в нашей медицине и я тоже. И скажу так написана в основном правда о нашей тамошней системе. А кто вот не уезжает из РБ из толковых молодых? Строители да, высококвалифицированные рабочие - да. Пожалуй, только силовики и чиновники, да их блатные детки мажоры остаются. Ну и алкашня разная тоже, ибо кому же за рубежом нужны эти наши представители народа, которые ходят (ездят) в форме по улицам вдвоем-втроём, т.к. одному и такая работа - слишком сложна?! В этой стране все делается через зад. Такое впечатление что все специально назло и вопреки здравому смыслу. Деньги вкладывают в идеологов, ментов, безмозглых чиновников, продажных судей. А врачи, ученые крестьяне вынуждены работать за гроши, либо же искать подработку. Лучшие-то кадры бегут из страны, а остаются-то бездари и неучи, но идеологи ведь вам скажут по БТ, когда и я тоже уеду: " Все же в порядке…" Живите тут, но только без меня…

Ответить
+68 +
Танюше-студентке, 14:46, 21.08

И дальше будут ведь уезжать молодые люди с мозгами и руками, ну и хорошей внешностью. Ничего-то здесь уже не сделают "крэпкие хозяйственники". Большинство молодежи в мыслях отучиться и свалить. Раньше такие мысли были лишь обиженных на власть. Сейчас же таких как ты едва ли не большинство. Смотрят на родителей и не хотят такого же для своих детей. Мрак!!!

Ответить
+36 +
Танюше!!!, 14:55, 21.08

Короче единственное что в данной ситуации может сделать простой белорус, так это максимально возможно заботиться о своем здоровье самостоятельно. Потому что в случае чего, лечить его будут те, кто просто недостаточно квалифицирован для переезда за границу...

Ответить
-47 +
Из бывших Танюше!, 15:01, 21.08

Врачи ведь тоже разные бывают. Моего вот участкового терапевта, да и тебе вот девица-красавица днями ошивающаяся на «Хартии» наверно и в Африке даже слонов лечить не возьмут. Так что ехай милая!!!

Ответить
+27 +
Для "Из бывших...", 15:23, 21.08

Вероятно поэтому ни для кого не секрет, что все наимудрэйшыя, поголовно лечатся за границей...

Ответить
+15 +
?! ?! ?!, 15:43, 21.08

Врачи уезжают, кто может - обычно это выдающиеся и продвинутые. Остаются только ветеринары. А те, кто не сумел из перспективных уехать - со временем в нашем природном климате быстро переходят на уровень ветеринара... Ну а про "эту" ничего смказать не могу. Может в политику ей лучше бы было пойти?!

Ответить
+43 +
Даймонд , 16:44, 21.08

Зря Вы так. Хороший ветеринар на вес золота. И за рубежом зарабатывает не намного меньше людского врача. Вы то ветеринара с зоотехником не путайте...

Ответить
+27 +
лублу цвиты, 16:24, 21.08

Э-эх Танюша!...Вы думаете,таки просто быть алкашем? У нас тожа и стремление и опыт требуецца. И для перехода в высшую лигу - работать,работать и работать...

Ответить
+53 +
Из поликлиники..., 14:37, 21.08

Лечились бы в одних учреждениях наши "слуги народа" с электоратом, глядишь и изменилось бы что-то в лучшую сторону. А так у каждого (силовиков) есть свои ведомственные мед учреждения, с зарплатой для медиков в два-три раза выше в которых всем всего хватает. У нас уже практически кастовая система сложилась.

Ответить
+32 +
Для "Из поликлиники", 14:53, 21.08

А откуда быть нормальной медицине? Те же кто отвечают за обеспечение, организацию и прочее, не посещают обычные больницы и поликлиники, вот и дела им нет до этих заведений.Нуц а у милиции свои поликлиники, ибо они народа боятся...

Ответить
+1 +
Mike, 14:40, 21.08

может пора прекратить бесплатную медецину ?

Ответить
+37 +
Vlad Canada , 15:04, 21.08

Во многих странах медицина бесплатная, в том числе и Канаде и все прекрасно работает и доктора зарабатывают очень достойно. Все дело скорее в системе. А если бы беларусы владели бы хорошо иностранными языками, то не думаю , что бы население республики превысило бы и 5 миллионов, съехало бы половина населения от крэпкава хаяйственника..

Ответить
+13 +
Жужа, 15:16, 21.08

В Канаде медицина не бесплатная, в Канаде медицина страховая. Только, конечно, страховка стоит сущие копейки в соответствии с канадской зарплатой

Ответить
+14 +
pong, 15:40, 21.08

А это ничего, что пол моеи зарплаты уходят на налоги, профсоюзные взносы и , как вы говорите, "копеечную" медицину. А это 50 000 баксов в год! Возможно, поэтому она лично вам и стоит "сущие пустяки".

Ответить
+5 +
haik, 7:12, 22.08

Для PONG, милейший, так в чем проблема? Не хотите нормально жить и за это платить по счетам? , так "разворачивай оглобли", и приезжай на историческую родину - страну для жизни. Здесь будеш платить не только фиксированные налоги, но и всевозможные допуски к движению, штрафы за то что живеш, а лечить тебя будет ОМОН, правда однем лиш - ДУБИНАЛОМ!

Ответить
+16 +
?! ?! ?!, 15:48, 21.08

Да плевать нашим с вами врачам по большей части на своих пациентов и реального механизма привлечения их к ответственности нет (я даже не про уголовную), наказывают едениц... Система же пропитана равнодушием и негласными так называемыми "вознаграждениями"...

Ответить
+18 +
Врач-убийца, 16:31, 21.08

А почему плевать, вы задумывались? А потому что наша система не создаёт личной заинтересованности врачей в своей работе. Потому что от врачей требуют то, чем они заниматься вообще не должны и не могут. Потому что перед врачами и медициной поставлены задачи, которые они в принципе решить не могут и не должны этого делать.

Ответить
+5 +
бывший врач, 7:28, 22.08

Конечно плевать, я работая по 300 часов в месяц думал только обо дном: где найти денег, особенно настораживало, что скоро будет ребенок, а съем квартиры и еда забирала всю зп. Для меня жизнь и безопасность моей семьи важнее пациентов и закидайте меня камнями. Проблем решилась просто - нет медицины -нет проблемы, а так же никому не обязан .

Ответить
+12 +
Vlad Canada , 15:55, 21.08

В Канаде в частности в провинции Альберта медицина бесплатная, за исключением дантистов. Раньше, лет 12 назад в Альберте платили за страховку $35 в месяц с человека, сейчас уже лет 10 не платим. В каждой провинции по-разному. В некоторых платят в некоторых нет, это провинциальные программы и ни в коей мере не покрывают эти деньги расходы правительства на медицину. Эта основная статья расходов государства из бюджета.

Ответить
+18 +
ХХХ для "Mike", 16:23, 21.08

Лучше нигде не болеть. Здесь не вылечат, там не рассплатишься.

Ответить
+34 +
Наталия, 14:50, 21.08

Молодец! Все правильно. Я в Нью Йорке уже 10 лет и тоже не готова поменять свою теперешнюю жизнь на работу в минском госпитале. Извините. Человеческая жизнь такая короткая

Ответить
+36 +
Из бывших, 15:04, 21.08

Давно пора бы спросить общество о приоритетах в финансировании. Что большинству важнее, доступность медицинского обслуживания и его качество, или доступность просмотра спортивных игрищ. Оплачивать очередного волонтера и з Канады да Финлядии миллионамим в команду или эти деньги на медицину отдать?!

Ответить
+31 +
Для "Из бывших...", 15:15, 21.08

Не.... Лучше давайте дадим денег на "модернизацию"- ну там деревообработки, сх, заводов-параходов-шоб ешо какое-то время у Васи с МТЗ были деньги на чарку и шкварку. А интылигенцыя эта тока смуту разводит....

Ответить
+12 +
Луцьк, 15:09, 21.08

Мої знайомі лікарі з України вже давно поїхали в Польщу.

Ответить
+23 +
?! ?! ?!, 15:39, 21.08

Что и говорить, если у нас пенсионеров фактически не лечат. Ты же нужен только пока приносишь прибыль.

Ответить
+16 +
Чиновниц для "?!" , 16:32, 21.08

А государству ведь и не нужно, чтобы все вы пожилые хричи были здоровы и жили долго. В идеале-то ему нужно, лишь точтобы человек отработал трудоспособный возраст и поскорее того... Чтобы максимум из человека выжать, а пенсии не платить. Правда жизни...

Ответить
+24 +
дзед, 15:17, 21.08

Потому что колхозан правит.

Ответить
+18 +
Деду!!!!, 15:36, 21.08

А ведь интересно, что бы ответил на это интервью, и отклики на него наш главный "крэпки хозяйственник" страны?!

Ответить
+6 +
123, 15:41, 21.08

Увы, это следствие...

Ответить
+5 +
Менск, 19:19, 21.08

Дело не в колхозане... В Украине вроде и не колхозан правит, а народ уезжает работать за границу.Дело в современном миреустройстве. Кто богаче туда и движется рабочая сила.

Ответить
+11 +
папа николи, 15:37, 21.08

Интересно,из ведомства Абельской,медики уезжают,Или только там,где лечат(как могут)большинство беларусов?!

Ответить
+24 +
Врач-убийца, 15:38, 21.08

Да, медицина РБ - уродливая реинкарнация медицины СССР. Но не всё плохо было в советской медицине. Хорошее в советской медицине - этапное лечение больных. Не справились в поликлинике - в стационар. Не справились в ЦРБ - в областную больницу. Не справились там - в республиканскую. И это нужно сохранить. А в целом, говоря корректно, беда нашей медицины в том, что руководители здравозахоронения (не опечатка) и наибольший начальник РБ возложили на неё то, что она в принципе сделать не может - лечение социальных болезней. Ну и бесплатная медицина демонстрирует якобы социальную ориентированность. А что за ориентир? А элохторат несменяемого, те, кому достаточно "Чарки и шкварки". Можно и без шкварки. И ещё о "бесплатной" медицине. Народная мудрость - "Что дёшево даётся, то дорого не ценится". Это уже к пациентам, кои требуют всё по высшему разряду, но, как говорят на трасянке - дармА. А бесплатен только сыр в мышеловке и для кошки.

Ответить
-30 +
Чиновница - врачу!, 16:02, 21.08

А что вот будет при увеличении вашей зарплаты в несколько раз? Клановость, ребята, дичайшая как у силовиков ныне сложилась, непробиваемая же клановость там, особенно в небольших городах вроде моего. И я вот лично полагаю что если рожать больше детей, то этим можно попытаться покрыть смерти от некачественной медицины и покинувших страну специалистов. Как-то так!!!

Ответить
+39 +
Чиновнице..., 16:18, 21.08

Пока колхозник перед камерой разговаривает с уважаемым доктором (да и не только ведь с доктором, а с любым профессионалом) на "ты" и через "я сказал" никаких изменений не будет! Нужно для начала убирать эторго тупого и грубого "колхозника". Ну а уже потом мы и на Вас посмотрим может пристально.

Ответить
+36 +
Врач-убийца, 16:39, 21.08

А ета у яго имидж такий - хамоватого деревенского мужика, "академиев не кончавшего", но самородка, до всего своим умом доходящего и просто гениального. Из грязи в князи - самое мягкое выражение, которым могу охарактеризовать поведение и стиль руководства АГЛ.

Ответить
+19 +
853, 19:46, 21.08

А ещё очень важно, что у нас не ценятся профессионалы, грамотные специалисты, от них стараются избавиться. потому как они выше по уровню знаний и навыков своих руководителей и это наблюдается практически во всех сферах деятельности и обусловлено клановостью.
Почему у нас выпускаются слабые специалисты, да потому, что очень слабый преподавательский состав, многие не знают тот предмет, который преподают. А если посмотреть кто же работает зав кафедрами. это чаще всего кандидаты наук и в том же медуниверситете, а ранее в 70-80 годах все были доктора наук, профессора, академики, а министры здравоохранения и образования как правило доктора наук, профессора. А сейчас. что мы имеем- вообще нет ученого звания!!! В медицине и образовании это недопустимо!!!

Ответить
+30 +
Врач-убийца, 16:36, 21.08

Перечитайте мой комментарий - в нём ни полслова о зарплате. Я врач удивительный и странный. Я стараюсь выполнять свою работу хорошо не потому что мне много платят, а потому что моя работа мне интересна и я занимаюсь ей с удовольствием. А теперь о зарплате. Работаю на 1 ставку+доплаты за стаж и категорию+ 2-3 платных дежурства по больнице в месяц+премии за сильно хорошую работу. А зарплата моя... В Минске видел объявление - в метрополитен нужны на работу уборщики. Так обещают зарплату выше моей. А чтобы не кричал-вопили о зарплатах врачей, назову свою - в средемм порядка 650 рублей на руки "чистыми"

Ответить
+13 +
Даймонд , 16:50, 21.08

Врач-убийца, это Вы соизволили шутить???
650 рублей на руки??? И это врачу??? Со всеми надбавками и т.д. ?
Извините, но Вы либо святой человек, либо... :)

Ответить
-2 +
Biathlete , 17:19, 21.08

А это всё потому что этот врач-убийца не пьёт совсем уже как 30 лет. Об этом он сам писал. Вот ему и хватает.

Ответить
+8 +
Даймонд , 17:38, 21.08

Биатлет, так возьмите с врача пример. Может хоть тогда ваши комментарии адекватными станут... :)

Ответить
+11 +
Жужа, 19:47, 21.08

Врач-убийца все верно говорит. Работала в одной из минских ГКБ, получала так же, работала много больше, так как на то время стажа было мало

Ответить
+2 +
Врач-убийца, 8:22, 22.08

Не шучу от слова СОВСЕМ. Именно столько и получаю. Было время - работал на 1,5 ставки. До девальвации 2011 года получал обещанные "по пиццот". Ещё дело в том, что у меня потребности невелики. Мне не нужны автомобиль, дача, шикарная квартира, к моде я равнодушен. Как правильно замечено - денег на бухло не трачу. И не 30 лет, а уже 35. Много веков назад греческий философ Эпикур одним из величайших зол назвал ненасытные желания. Часто публикуют сведения о средней зарплате врачей - последнее где-то 1000 рублей. Не знаю как сейчас, а в СССР в средней школе учили - если нужно вывести среднее значение из большого количества чисел, то нужно отбросить самые меньшие и самые большие, а таких немного. Сейчас то качество образования хуже, чем 50 лет назад, может в школе это и не учат. Зарплате ещё невелика и потому что я так называемый узкий специалист. Участковые врачи, врачи общей практики со стажем меньше моего и без категории, да ещё с совместительствами, получают больше.

Ответить
-41 +
Служивый человек, 18:03, 21.08

650 рублей на руки "чистыми"?! Ну вот у меня подполковника милици с выслугой в 23 года 2150 на руки, так и что с того?! У меня же ответственость не сравнить с Вашей, да и ненормированый рабочий день плюс к этому. Ну а если вот всё в медицине все так, как тут пишут, то почему же конкурсы в медуниверситеты на высоком уровне. Вот и мне тоже дочь платно учить как видно там придется... Не нойте короче мил человек...

Ответить
+6 +
Врач-убийца, 8:30, 22.08

У настоящего милиционера, который бандитов ловит, служба действительно и опасна и трудна. А ежели он в кабинете всю службу просидел, или занимался только разгоном участников несанкционированных митингов - подростков, с революционным огнём в глазах и недовольных домохозяек, то наоборот. И насчёт ответственности, вы, мил человек, мягко говоря, заблуждаетесь. На врачей возложена ответственность даже за тех людей, которых они никогда в жизни не видели. Вот помер от цирроза печени алкаш 30 лет. Кто виноват? Участковый терапевт. Вот пьяная 18-летняя мамаша ушла в очередной запой, бросив на неделю 6-месячного ребёнка. Виноват участковый педиатр. На врачей руководящие кретины даже возложили ответственность за улучшение демографической ситуации! А Вам такую пенсию не зря платят. Вы доблестно охраняли АГЛ и прочих слуг народа от этого самого народа.

Ответить
+5 +
Врач-убийца, 12:49, 22.08

Изучите трудовой кодекс! Ненормированный рабочий день не значит - работать по 25 часов в сутки 8 дней в неделю. Если вы так работали - значит вы плохо организуете свою работу, даже столь ответственную. Когда врачи работают полный рабочий день, ночь дежурят и опять работают полный день - по вашему это норма? Когда работают сутки через сутки и даже 2 суток через 2 суток, что прямо запрещено законом - это лёгкая работа? Когда врача в полночь выдёргивают из дома, он до утра работает над каким-то пьяным ..., потом день работает и идёт в ночь дежурить, это лёгкая работа? Когда из-за моей чудовищной перегруженности работой, причём на 70% бессмысленной по милости руководителей здравозахоронения, я сделал ошибку, из-за которой чуть не умерла 38-летняя женщина - это только я виноват? Может врачи ленятся, когда нужно собирать камни с полей по указу главного колхозника страны? Назвать врачебную работу лёгкой и безответственной может либо имбецил, либо конченый мерзавец. Вы кто из двух?

Ответить
+12 +
111, 18:27, 21.08

Клановость широко развилась с приходом главного, когда дети работают с родителями. В советское время детям врачей даже не разрешали поступать в медвузы, а это тоже совершенно не верно. Когда в семье есть врачи это значительно помогает в профессиональном плане, но нельзя чтобы дети работали вместе с родителями в одном учреждении и ранее тоже это было запрещено, а сейчас мама или папа завкафедрой, а ребенок ассистент, доцент, а потом и передается ему кафедра, независимо от его способностей, а это катастрофа. Сейчас в вузах некому работать, т.к. старшее поколение уходит или его уходят независмо от сохранения профессиональных качеств, а молодежь не идет в науку, а те которые идут они чаще всего не достойны и не в состоянии, чтобы в последующем работать в составе ППС. Профессиональный уровень наших выпускников крайне низок и медиков в том числе, а медики, учителя, преподаватели эта должна быть элита общества прежде всего по профессиональным качествам.

Ответить
+14 +
Чел, 16:06, 21.08

Как интересно у быдла в голове сочетаются несовместимые вещи!
Мой дед был врачом. В 39-ом пришли голодранцы начали строить социализм. В результате в кабинет деда очередь от ворот больницы, а рядом кабинеты "коновалов" пустуют. Никто у них лечиться не рвется. При этом ставка совершенно одинаковая и в руководство больницы просочились как вы думаете кто?
И вот спроси сейчас у деревенских, так все поголовно хотят социализма и хороших врачей. Прямо как анекдоте, "я против расизма и негров".

Ответить
+16 +
Даймонд, 19:24, 21.08

Чел, я Вас более чем пойму. Мой прапрадед был военным хирургом при царе . Дослужился до полковника медслужбы. Даже большевики его в 17-м не тронули. Талантливые медики любой власти нужны .
Увы, но это не про сасут. Одно время выходец из колхоза мог поступить в мединститут на бюджет с минимальными баллами по отдельному конкурсу, а горожанин оставался за бортом, хотя у него знания были на порядок выше. Брали по происхождению. Чему теперь то дивимся?

Ответить
+7 +
Света, 16:11, 21.08

Беларусь- страна для жизни !))

Ответить
+15 +
Врач-убийца, 16:42, 21.08

Точно замечено. Но какой жизни и у кого? Не сомневаюсь - у ба-альших начальников жизнь хорошая. Если, конечно, правильно, по понятиям, делятся нажитым тяжёлым трудом добром с наибольшим начальником.

Ответить
+16 +
Алесь, 16:17, 21.08

Он болен но все молчат в правительстве птому что в дроздах живут и компрмат у каждого

Ответить
+12 +
Мужик, 18:44, 21.08

На мой взгляд, ни на какую должность, от предсельсовета и зав. отделом райисполкома и выше, без наличия на кандидата компрматериалов - не назначат. Ведь это -гарантия покорного выполнения любых, самых безумных, указаний.

Ответить
-3 +
Я, 21:28, 21.08

Хороший доктор везде нужен. И для этого не обязательно ехать за границу. Если доктор спец он всегда востребован и пациент всегда ему рад и благодарен. А за границу люди всегда ехали работать при любой власти. Трудовая миграция естественный процесс.

Ответить
+8 +
Клизма, 21:38, 21.08

Бедный врач - опасный и бесполезный врач. На Западе это поняли давно, в "социальной" стране Беларусь это не поняли совсем.

Ответить
+8 +
микс, 21:51, 21.08

При диктатурах население лечить незачем. При диктатуре население только используют в интересах диктатуры, выделяя для этого минимальные средства, в том числе и на здравоохранение. Слабые и больные рабы диктатуре не нужны.

Ответить
+5 +
Medic, 0:20, 22.08

Подписываюсь под каждым словом. Нашей медицине нужны глобальные реформы, начиная с программы в университете и заканчивая решением рутинных вопросов. Да, за границей нас «никто не ждёт», сложно подтвердить диплом и приходится начинать путь специалиста заново. Но потом все обретает смысл. А вот обратно, в «реалии» МЗ РБ не хочется. Работаю врачом в Великобритании.

Ответить
+4 +
Александр , 12:15, 22.08

Это самый интересный и правдивый материал о нашем "хваленом" здравоохранении. Жаль - таким профессионалом стало меньше а этой стране.

Ответить
0 +
Врач-убийца, 15:24, 22.08

Как в одной старой песне советской эстрады: "То ли ещё будет, Ой-ой-ой!" Вот кончатся врачи-специалисты старой выделки, на смену им уже пришли "терапевты, работающие по принципу врача общей практики" и скоро придут настоящие так называемые врачи общей практики. И тут могу их будущим пациентам посоветовать только одно. Цены в стране постоянно растут. Так что, дабы не вводить в будущем родственников в большие расходы, заранее закупите гробы и другие похоронные принадлежности.

Ответить
0 +
Medic, 21:50, 22.08

Позвольте с вами не согласиться. «Выделка» для врача, по моему скромному мнению, не так важна, как стремление к постоянному саморазвитию и обучению. Сколько таких старой закалки профессионалов закостенело в своих собственных знаниях. А современные гайдлайны это для них блажь. Есть молодые, толковые и в хорошем смысле одержимые своей профессией. Жаль, что современные реалии быстро вышибут все желание развиваться

Ответить
+3 +
Врач-убийца, 23:01, 22.08

Вы правы. И я прав. Во все времена были и есть разные врачи. Беда в том, что наша система у многих отбивает желание учиться и самосовершенствоваться. Среди врачей советского "производства" я встречал откровенных дураков. Среди современных молодых врачей есть желающие учиться. И есть не желающие. Я предлагал неоднократно одной такой поучиться. В ответ - Не хочу, не буду. А предлагал ей то, без чего она по своей профессии просто не может работать. А другие молодые докторицы сами шли ко мне с просьбой научить их. И я учил, хотя мне за это не платили. Я имею в виду, что в социально ориентированном государстве каждый труд должен быть оплачен.

Ответить
+1 +
Medic, 1:04, 23.08

Вы все правильно говорите. Мне в начале моего пути повезло встретить такого порядочного Доктора, как Вы, который поделился своим опытом и наработками, просто так, безвозмездно, научил важным практическим навыкам. Никакой благодарности от государства, конечно, за это не было. В нашей системе такие вещи, похоже, расцениваются как «А что, за это вам платить ещё надо?!». Да. И это нормально, и в других странах именно так и делают. Это труд, а труд должен быть адекватно оплачен.

Ответить
+2 +
Врач-убийца, 10:52, 23.08

Спасибо за комплимент. Я, как говорила Сова из м/ф про Винни Пуха, "безвозмездно, то есть даром", готов учить молодых врачей, как считаю, именно потому, что я врач советской "выделки". И меня учили, к счастью, такие же врачи в начале моей работы. И ещё не утратил, надеюсь и не утрачу, того, что называют корпоративной солидарностью.

Ответить