19 апреля 2024, пятница, 15:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+10 +
Влад, 14:49, 16.01

От осинки не родятся апельсинки. Результат нагляден. В сельской местности живут наименее успешные люди и соответственный контингент в школах.

Ответить
+12 +
hh, 15:42, 16.01

Вступительные экзамены в гимназии отменили, через четыре года последние гимназические классы закончат обучение, и гимназии окончательно превратятся в обычные средние школы.

Ответить
+4 +
Николай CDN, 16:47, 16.01

По-умному, разделять учеников по успеваемости надо как минимум 2 раза: после начальной школы и после базовой.
После начальной нужно отделять тех, кто в перспективе потенциально не способен ни к получению высшего образования, ни к тому, чтобы стать организатором физического труда. Эти люди не должны тянуть вниз остальных.
В базовой школе нужно иметь 3 группы школ: 1. Для упомянутой группы отстающих учеников. 2. Средний уровень. 3. Продвинутые школы (сюда определяются самые перспективные и башковитые).
После базовой школы, учившимся в 1-й группе школ больше в школе делать нечего. Настаивать на получении ими среднего образования не нужно: оно им ничего не даст.
В средней школе нужно иметь 2 группы школ: основную (где учатся люди, которые готовятся к поступлению в колледж) и продвинутую (где учатся те, кто песпективно пойдет в университет).
И толку будет больше....

Ответить
+4 +
беларуска, 17:27, 16.01

==После базовой школы, учившимся в 1-й группе школ больше в школе делать нечего. Настаивать на получении ими среднего образования не нужно: оно им ничего не даст.==

Как бы плохо не усваивал ребенок материал (если нет инвалидности), то он должен закончить школу полностью. Другое дело, что не нужно на него давить, чтобы он хорошо учился.
Образование, в любом члучае, будет плюс.
Хотя бы подумайте о себе, я имеею ввиду, если убрать ребенка из школы - он не пойдет работать, даже не ждите такого. Но преступником от безделья может стать.

Ответить
+1 +
Николай CDN, 17:59, 16.01

А никто и не говорит, чтобы просто выкинуть из школы. Нужна профессиональная ориентация и профессиональное обучение. Но, например, для того, чтобы работать водителем или грузчиком, среднее образование не требуется. А некоторые другие профессии могут быть получены путем изучения узкоспециализированных предметов под руководством наставников (строительные специальности).
На текущий момент я живу в Канаде. Из местных школьников 20% среднее образование к 18-19 годам не получают. Кто-то идет работать, кто-то сидит на шее родителей.
Некоторые потом возвращаются в школу и заканчивают среднее образование, но они это делают не из-под палки, а потому что в какой-то момент понимают, что им это необходимо: без среднего образования, например, человек не может быть владельцем официального бизнеса.

Ответить
0 +
...., 23:11, 16.01

Первое разделение должно быть после детского сада.
Чтобы те первоклассники, которые уже и читать умеют, и даже немного писать, считать, учат стихи и т.д., не попадали в класс с имбецилами, которые алфавит видят впервые, до 10 посчитать не могут, не могут понять, где же больше игрушек, если слева у доски поставили 3 штуки, а справа - 2 штуки, в особо запущенных случаях даже не знают, где лево, где право. Такое ощущение, что их 6 лет в сарае на цепи держали. Они только тормозят учебный процесс и не дают толковым детям развиваться.

Ответить
-1 +
лариса, 9:01, 17.01

Это и есть система образования в Германии.А поскольку образование в Российской империи во многом было скопировано с немецкой-это исторически и ментально верно и для наших стран.Да,собственно,это и было в СССР.Реалшуле-ПТУ,общее-техникумы,гимназические классы с прицелом на получение высшего образования-полная средняя школа.Стройно,гармонично,функционально.Давно пора понять,что всеобщее образование-вредный миф,не учитывающий то,что когнитивные способности у людей разные

Ответить
0 +
Ната, 0:40, 17.01

Уже сейчас учителя гимназии начали ориентироваться на средних. Моя дочь учится в пятом классе, когда-то одной из самых "крутых" гимназий города. В начальной школе знания были выше, чем сейчас. За урок класс разбирает две задачи. Дом. Задание - один пример

Ответить
+6 +
беларуска, 15:57, 16.01

==От осинки не родятся апельсинки.==
--------------------------------------------------------------
Пробелы родителей могут восполнить детсад и школы.
В статье говорится о том, что у детей д.б. одинаковый старт в образовании, начиная с ясельного возраста, который они могут получить от образовательных учреждений. И это возможно.
На селе жизнь м.б. гораздо качественнее чем в городе. Но при нынешнем руководителе А.Лукашенко, это утопия, потому что он не очень умен.

Ответить
-5 +
Анатолий, 16:14, 16.01

Моя младшая внучка с отличием закончила гимназию в Минске и поступила в Институт иностранных языков.
После года учебы уехала в Болгарию в университет США в городе Благоевград, на лингвистический факультет английского языка, который закончила с отличием и собирается учиться в магистратуре.
Четыре года на каникулах она выезжала в США где
работала и зарабатывала деньги на оплату учебы и
заодно совершенствовалась в разговорной речи.

Ответить
+4 +
Попутчик, 18:21, 16.01

Жаль, что мы вынуждены искать лучшую долю на чужбине.

Ответить
+7 +
Мастер, 18:13, 16.01

Детей нужно учить для дальнейшей жизни, а не для сдачи экзаменов. А судя по тому, сколько "колхозников" у власти, всю систему "образования" вместе с "преподавателями" нужно менять.

Ответить
+4 +
Врач-У, 20:44, 16.01

Малограмотность многих совсем молодых людей просто ужасающая! Не могут без ошибок написать самые простые слова. Арифметика. Нумеруем количество исследований. № 1099. Какой следующий номер? Медсестра написала 2000! Объяснил ей ошибку. № 2099. Она пишет следующий. Какой? Правильно - 3000. Подробно объяснил снова. № 3099. Она пишет следующий - 4000! Детальнейшим образом разъяснил ей десятичную систему счисления. Разъяснил позиционную систему счисления. Результат - исследование № 4099. Она всё равно пишет, уже догадались - 5000! Я могу сравнивать нынешнее время и то что было раньше. Не было при проклятых коммуняках такой массовой малограмотности! Правописание - диспетчер пишет - адрес пациента улица ТеОтральная! А теперь история родной страны. Адрес пациента - улица Француза Скорины!!! Девушка, 4 месяца назад окончившая среднюю школу, не смогла на роднай мове написать название города Киев. Попросил её помочь заполнить анкету, написать название города, где я родился.

Ответить
0 +
hh, 23:34, 2.02

Вступительные экзамены в гимназии отменили, через четыре года последние гимназические классы закончат обучение, и гимназии окончательно превратятся в обычные средние школы.

Ответить