20 апреля 2024, суббота, 1:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+40 +
каминский, 10:49, 20.01

Ждите в каждую школу тысячи ментов на жирненькой пенсии плюс жирный оклад на должность "завуч по военно-патриотическому воспитанию". Гомельская учительница с партой грозившаяся убить ученика покажется цветочками, отставные менты в школе будут действовать проверенными методами угроз, шантажа, запугивания, начнут буквально "шить дела" (другого не умеют) тем более те менты, которые пойдут "завучами по военно-патриотическому воспитанию". Как бы они зэковские робы в школах не ввели.

Ответить
+3 +
Таша , 13:41, 20.01

Какая форма, какая школа?Переводите детей пока им психику не покалечили на домашнее обучение и будет вам счастье.

Ответить
+6 +
Интычмент, 18:00, 20.01

Сколько ж можно вдалбливать! То форма, то бензин, а отменить всего то пост президента и того кто на нем. И всё. Сейчас ещё расчухают произвол белпочты по платежам. Соседка сегодня жаловалась, ей за 80, пенсионерка, подала на почте ОДНИМ СПИСКОМ свои платежи и телефоны и интернет внуков, везде говорит по 5р., В итоге 3р комиссии содрали. Уже я ради интереса позвонил на линию минсвязи и они сообщили, что комиссию берут не за оплату по списку а по каждой позиции в нем. А морды не треснут? Так скоро за количество вводимых оператором знаков драть начнут, как когда-то на телеграфе. Позвонил кгк, так те типа не при делах, стандартная лукашистская формулировка - не наши полномочия. А пенсионеры что бескомиссионным терминалом смогут пользоваться? Ждите! Я и сам-то запутался и консультант банка, которая хотела помочь, тоже запуталась. Вывод; Убрать одного и его пост.

Ответить
+48 +
Xenos WIGHT, 10:50, 20.01

Как раз в старших классах застал отмену советской школьной формы. Помню, сколько радости было, что наконец-то можно ходить в нормальной одежде, а не как зеки в униформе, только номерков не хватало.

Ответить
-20 +
вася, 11:13, 20.01

что школьная форма неудобна, она "убивает" индивидуальность человека, дикриминирует детей с нестандатной фигурой, а также провоцирует конфликты для тех,кто не хочет ее носить, передает
=============
давайте знания давать . не как зекам ..а каждому в отдельности . ,чтобы не убивать индивидуальность . вот еще спортсмены выступаю "как зеки " в национальной форме ..( про цвет и символику промолчу , она мне лично не нравится , бело-красно было бы лучше,по моему ) .
во многих учебных заведениях мира принято ходить ученика в форме этих заведений с их символикой ...и ничего ..все нормально и с индивидуальностью и с конкуренцией в учебе , а не на конкурсах красоты шмотак ...
единственное ..это удобство .. просто надо дать льготы по пошиву или подгонки детской одежды и ОБУВИ с нестандартной фигурой тела и ноги ...

Ответить
+21 +
Xenos WIGHT, 11:22, 20.01

В командных видах спорта форма носит сугубо утилитарную роль - чтоб с первого взгляда можно было отличить игроков одной команды от другой.

Ответить
-7 +
вася, 11:26, 20.01

утилитарную роль - чтоб с первого взгляда
===============
это ..ДА ..
главное ,чтобы форма "неудобная и по цвету" не мешала ..

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 11:34, 20.01

Тоже утилитарщина - неудобная форма сказывается на результате спортсмена.

Ответить
+30 +
пенсионерка, 11:35, 20.01

Надо не о форме думать и писать петиции, а убрать луку и карпенко. Только тогда вы и ваши дети будут ЛЮДЬМИ зваться и получат достойное образование.

Ответить
-6 +
вечный ученик, 11:36, 20.01

как не странно, эффективное обучение, тоже своеобразная командная игра....

Ответить
-31 +
НЕТ, 11:03, 20.01

НИЧЕГО ОТМЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ! Начнут кидать дешевые пАААнты

Ответить
+33 +
Xenos WIGHT, 11:09, 20.01

Спрятать социальные различия под форму? Ха-ха три раза :) Даже при совке этого было не спрятать, все прекрасно знали, кому всё можно, потому что через его родителей учителя дефицит достают.

Ответить
+12 +
иван, 11:19, 20.01

Даже при совке этого было не спрятать, все прекрасно знали, кому всё можно, потому что через его родителей учителя дефицит достают.
*****************************
родители учителям дефицит доставали ..
а учителя их детям дефицит мозгов как могли достать ... поставить по балату оценку ДА . но даже ученики знали ,кто дурак с пять ,а кто умный ,но с меньшей оценкой..

Ответить
+13 +
Xenos WIGHT, 11:36, 20.01

Это да, но речь-то о том, что даже тогда форма в плане маскировки социальных различий не помогала, а сейчас и тем более. А эта маскировка как раз и есть главный аргумент сторонников формы.

Ответить
+10 +
рп, 13:50, 20.01

в Польше нет школьной формы. Минималка 500$ чистыми + на каждого ребенка до 18 лет выплавивают 120$ ежемесячно. Но не принято выпендриваться одеждой. В младших классах мальчики в основном ходят в спортивных штанах или джинсах, девочки часто просто в легинсах...Почему так? ну просто зачем тратить на одежду и пр. дешевые понты, если лучше сэкономить и летом отправить ребенка на неделю-две в лагерь в испанию. А одежду для растущего ребенка можно и в секонде купить.
Чем беднее страна, тем сильнее у ее жителей тяга придумывать куда бессмысленно слить деньги. Мой сын за прошлый год испортил 4 пары штанов. Хорошо, что это были дешевые треники за 20 зл (10руб). А что бы мы делали в такой ситуации в беларуси, где 1 пара вискозных штанов стоит 40 руб?

Ответить
+14 +
историк, 11:05, 20.01

пора уже отменить и саму школу, в отсутствии востребованности государства в образовании, она не нужна.

Ответить
+22 +
Долой Луку, 11:32, 20.01

Правильно. Зачем вообще этот деловой стиль. С малых лет учат как должен выглядеть раб. После школы я училась в двух учебных заведениях, и такого дур дома с формой нигде не видела как в школе. В школе где я училась не пускали тех кто приходил в школу не в деловом стиле. Отправляли домой переодеваться. Это даже было на руку. Можно пол дня просидеть дома, и придти на последние уроки для вида.🤣

Ответить
-27 +
Школьная форма - ДА!, 11:37, 20.01

Причём тут рабы?
Начнут кидать дешевые пАнты, у кого какие тряпки и пр. НЕ каждый может позволить купить своему ребенку штаны за 50$., кто то будет ходить за 10$ начнут травить = психика и пр. Потом за нож и т.д. Наше поколение и другое отучились в школьной форме и никаких проблем и воспитаны мы лучше, чем ваше Т покорение.

Ответить
+21 +
Долой Луку, 12:06, 20.01

А при наличии формы травли небыло что ли? В школе где я училась почти все ходили в одном пиджаке и штанах целый год, а травля была. Значит не в форме дело. Даже если все будут ходить в форме все ровно будет известно, у кого водятся деньги, а у кого нет. Кроме школы есть и другая жизнь где можно понтанутся брендами. Вообще судя по сайтам где продаются бренды такое чувство, что их делают чисто чтобы поржать. Убожество по завышенной цене. Лучше купить нормальную вещь за 10$. У кого нет ума, но много денег пусть покупает штаны за 50$. Почему вы так уверены, что ваше поколение лучше нашего? А может более старшее поколение лучше? Поколение которое охотилось на мамонтов наверное вообще золото. Только вражды поколений нам и не хватало.

Ответить
-5 +
хххх, 14:25, 20.01

Слишком много писать НЕ поймете... Это поколение НЕ воспитано! ХАМское! Занимают места в транспорте, а пожилые люди стоят и мн.мн.др.

Ответить
+13 +
Xenos WIGHT, 12:26, 20.01

Тряпками уже давно не понтуются, сейчас больше телефонами меряются, у кого дороже.

Ответить
+8 +
Галина, 11:57, 20.01

По-моему, это чушь, что школьная форма "убивает индивидуальность человека". Во многих странах мира, например, в Великобритании, существует школьная форма и никто из родителей не сетует, что она вредит индивидуальности их ребенка. Индивидуальность человека проявляется не только в том, во что он одет. Чтобы ребенок мог реализовать себя и проявить свою индивидуальность, нужна возможность свободно высказывать свое мнение, уважительное отношение к личности ребенка, к его непохожести на других, к его праву делать ошибки и т.д. А это куда труднее, чем отменить школьную форму. Все проблемы мы, как всегда, решаем по верхам!

Ответить
+2 +
Юрий, 12:39, 20.01

Что то я не вижу детей идущих в форме. Идут кто в чем. Это в Бобруйске. Может в Минске что придумали? У нас впервые слышу про форму.

Ответить
+1 +
я, 13:00, 20.01

многие родители лезут из кожи вон чтобы выделить своих чад и стараются одежду подороже побольше золота на руки шею уши нос губы т е а пусть все завидуют и школьная форма не помеха выпендрежу недалекого ума как родителей таких учеников так и самих учеников с небольшими знаниями на 3

Ответить
+6 +
Светлана, 13:36, 20.01

Еще бы запустили коллективную петицию об отказе сдавать деньги на школьные нужды. А то этим поборам ни конца ни края не видно. Где девается финансирование для учреждений образования - непонятно? Эти вопросы тоже необходимо поднимать.

Ответить
-6 +
Анатолий, 13:40, 20.01

Когда я ходил в школу формы у учеников тогда не было
и очень заметно было то, какая семья могла позволить
себе одевать ребенка в относительные дорогие одежды, а какая еле сводила концы с концами. И богато
одетые ученики никогда не дружили с бедными. Неужели и теперь кому то нужна дискриминация и разлад в школах.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 14:14, 20.01

"И богато одетые ученики никогда не дружили с бедными" - естественно, это только из-за разной одежды, а вовсе не из-за того, что у одних родители одни богатые, а у других бедные.

Ответить
+1 +
Анатолий, 14:51, 20.01

"вовсе не из-за того, что у одних родители одни богатые, а у других бедные"

Если бы вы сами прошли через это, то вы бы изменили свое мнение. А ученики намного умнее, чем вы о них судите. И они прекрасно понимают, что ребенок из зажиточной семьи не будет носить самые дешевые одежды.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 15:18, 20.01

Прошёл, потому и говорю - форма НЕ МАСКИРУЕТ достаток родителей. Прекрасно все знали, кто есть кто, даже когда форма была.

Ответить
+9 +
Антонина, 14:43, 20.01

А вот когда я ходила в школу (конец 60-х прошлого века), то нам даже в голову прийти не могло,что когда-нибудь можно будет ходить туда в, так сказать, гражданской одежде. Только форма!
И представляете себе, мы и тогда все знали, какая семья могла позволить себе одевать ребенка в относительные дорогие одежды, а какая еле сводила концы с концами.
Потому что, помимо формы всегда существовала верхняя одежда, шапки, перчатки, колготки, обувь, серьги, портфели, пеналы, канцтовары. Да и сама форма могла быть сшита из очень разного по качеству и цене материала.
Все "девочки" моего возраста хорошо помнят литовские школьные передники из прозрачной "летящей" ткани и шикарные ручного кружева белые накладные воротнички, доступные далеко не всем.
И никогда, в общем, бедные не дружили с богатыми. Они всегда были слишком разными.

Ответить
+6 +
andrey, 13:45, 20.01

Всегда были сторонники И противники школьной формы. Всегда найдутся те кто будет пыхтеть за это , а кому всё равно. Но проблем которые реально заслуживают обсуждения как обществе так и в школе завались. Эта явно не в приоритете, там и вопросы питания и зарплаты учителям и деньги за учебники. А так поболтать и переливать из пустого в порожнее вполне себе темка.

Ответить
+5 +
Долой Луку, 15:55, 20.01

Мне должно быть все ровно. Я школу давно закончила и практически забыла как страшный сон. Но помню как нас заставляли носить форму- это мягко говоря не приятно.

Ответить
+12 +
Барсик, 13:49, 20.01

Да вы что? Какая отмена формы? Беллегпром же разорится совсем. Сначала эти гадкие сэконды палки в колёса им видете ли ставят, теперь и эту кормушку закрыть? Не, не прокатит...

Ответить
-2 +
лжейцукен, 14:22, 20.01

Я против. Школа единственное место, где девушки западали на меня потому что я был в форме.

Ответить