16 апреля 2024, вторник, 15:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+72 +
321_, 12:08, 24.01

Все уполномоченные органы все контролируют, а сажа сыпется с неба и оседает на всем и в легких людей согласно утвержденных лукашистами норм.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 15:05, 24.01

Минская ТЭЦ - это Кузькина мать :) Того самого копчёного Кузьки :)

Ответить
+49 +
змагар , 12:09, 24.01

Небольшая беда. Скоро БЕЛАЭС откроют и жаловаться некому будет.....

Ответить
+11 +
Engine-r, 12:16, 24.01

На самом деле топить мазутом с технологической точки зрения намного проще, чем газом. Включил себе насос, дал пар на теплообменник. Поставил форсунку и всё. Никаких тебе редуцирующих клапанов и прочей газовой хреномудии. И на станции - тишина, нет такого гула, как от сжигаемого метана.
Да, добиться стопроцентного сгорания на старых советских газомазутных котлах трудно. Мазут сжигается на тех же камерах котла, только мазутные форсунки ставятся. А в мазуте - много серы. Да и розжиг на низких температурах поверхностей нагрева котла часто приводит к таким вот чёрным хвостам.
Привыкайте, граждане. Скоро за нефтью Россия перестанет давать и газ.

Ответить
+20 +
DDD, 12:57, 24.01

С технологической точки зрения на ТЭЦ-4 не имеет значения на чём топить. На чём Минэнерго говорит, на топ и топят. Сейчас топят на смеси, хотя раньше использовали в основном газ, а на мазуте только запускали котлы. С экономической точки зрения топить на мазуте дороже, но видимо мазут девать некуда, а на газ валюту жалеют. Чихали они на вас с нами и на экологию, смотрят где копейку урвать и сэкономить.

Ответить
+14 +
Xenos WIGHT, 13:20, 24.01

"Химический запах, напоминающий мазут, рубероид или что-то другое" - как мне знаком этот запах :) Ощущение, что дерьмо с соляркой смешали 1:1 :) А коптит потому, что оборудование старше мамонтов и ушатано донельзя.

Ответить
+7 +
Пахан, 14:36, 24.01

ENGINE-R вы наверное на мазуте никогда не работали? на газу намного проще чем вам кажется фарсунки имеют свойство забиваться +ко всему его нужно постоянно держать в горячем состоянии не ниже 90°C.Поверьте мне не так просто работать на мазуте а темболее на ТЭЦ.

Ответить
+2 +
777, 20:29, 24.01

Согласен....на мазуте ниразу не выгодно. Мало того что он:
- грязный (хоть чутка но он себе дорогу найдет и его отмывать крайне сложно)
- осадки вызывают ухудшение теплообмена в конвективной части и котел нужно мыть водой и утилизировать обмывочную воду которую низзя сливать
- большие осадки вне топки могут загорается....от них эффект как от термита получается ....выгорает любой металл и никак его не потушить тем более в трудных местах.
- цена его доставки...не трубой а ж/д цистернами + где на всем пути от слива и хранения до форсунок его нада греть чтоб не щастыл.
- чистота мазута низкая и постоянно забиваются форсунки...не помогает очистка....+ Расходники на дополнительные комплекты форсунок + чистящие материалы... А забитая форсунка не распыливает а "ссыт" струёй и горении фиговоее....отсюда "медведи" и черный дым с трубы.

П.С. все системы розжига котла уже на газу....без газа (нет магистрального то нужен балон) котел разжечь уже невозможно....использование вюквачей недопустимо.

Ответить
0 +
ПАХАН, 0:27, 25.01

не соглашусь с вами на некоторых станциях есть возможность розжига при помощи запальника!

Ответить
-1 +
777, 20:32, 24.01

Сразу видно специалиста на все руки.....дай только языком полязгать. Не нада рассуждать о том о чем проверхностное понятие!!!!
Сам хоть раз работал на мазуте? Я да....и в этом году дали задание спалить 3 000 тонн этого г.....

Ответить
0 +
ПАХАН, 0:34, 25.01

знаю работал и по этому и пишу коментарий! да тяжело но лично А если потребуется что-бы соскосить с с ГАЗОВОЙ иглы согласен пару месяцев помучаться но чит -то бы мы ушли в ЕВРОПУ!

Ответить
+21 +
Engine-r, 12:28, 24.01

Напомню форумчанам, что природный газ, поставляемый Россией на границе с Беларусью, и природный газ, сжигаемый в котлах,- имеет абсолютно разную цену. Ибо администрация колхозника ради пополнения его личной кубышки дерёт с предприятий вполне себе мировую цену. Так что для предприятия разница в топливе имеет копеечную разбежку. Тем более, что мазут - свой собственный. Отход нефтепереработки.
Именно поэтому не так давно были в тренде котлы на твёрдом топливе во всех мелких хозяйствах. Пока не взорвали пару котелен пьяные деревенские кочегары.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 13:41, 24.01

Умеючи можно и кастрюлю без крышки взорвать, не то что котёл :)

Ответить
0 +
777, 20:35, 24.01

Умеючи можно и реактор соприкоснуть ..... дважды.

Ответить
+1 +
777, 20:35, 24.01

Не путайте кочегарку на два свинарника и кочегарку на которой работает город....даже город районного центра уже на дровах не справится с нагрузкой.

Ответить
+9 +
KU, 12:36, 24.01

с таким потеплением через лет 10 может и вообще заглушат эти тэц

Ответить
+9 +
Engine-r, 12:54, 24.01

Не хотел отвечать, но недалёкие ставят плюсики...
За глобальным потеплением очень быстро наступает глобальное похолодание. А холод в доме куда тяжелее перенести, чем жару.
Радуйся и любовно гладь свои батареи центрального отопления. От них зависит твоя жизнь.

Ответить
-1 +
mmz62, 14:39, 24.01

Проще согреться,чем охладиться.

Ответить
+3 +
Васiль, 17:11, 24.01

Не-е, братка, охладиться проще-лег в лужу и охладился. А вот нагреться в луже попробуй! :)
Отчего все теплые страны заселены гуще, чем холодные? Думаешь в Сибири топлива не хватает? А не ломятся туда на ПМЖ.

Ответить
+35 +
М12, 12:37, 24.01

У самозванца было в распоряжении 25 лет. На что он их использовал? Правильно, - на себя любимого, на обеспечение безграничной власти.
Сволочь!!!! Пришла пора платить по долгам! Скоро народ с тебя спросит. Беги, Саша, беги...

Ответить
+13 +
Barista, 12:41, 24.01

Всех этих контролеров из различных ...станций надо в отопительный пертод переселять в Сухорево или Красный Бор вместе с семьями (по такому случаю пару квартирок там найдется). Полагаю, что выводы "экспертов" кардинально изменятся уже через 2-3 дня. А то приедут, носом поводят, пробы и возьмут и шмыг в свои лабаратории стерильные, а вечером домой в относительно чистые районы: вот голова у них и не болит по данному поводу.

Ответить
+9 +
Сирожа, 12:53, 24.01

Вобщем всё в порядке, это не вредно, а наоборот очень даже полезно, окна настежь и дышите глубже... сажу даже можно втирать в кожу, делать маски для лица, намазывать на батон... она безвредна.

Ответить
+7 +
Engine-r, 13:03, 24.01

Будешь ржать, Сирожа, но эта сажа - действительно безвредна. Ибо представляет собой чистый С - углерод. Химически абсолютно нейтральный.
Другое дело, что этот нейтральный углерод летает где ни попадя. И залетает в лёгкие. А это уже не смешно.
И за это должны быть наказаны ответственные дяди в кабинетах с кондиционированием.

Ответить
+4 +
Энергетик 30 лет, 13:21, 24.01

Удивительную "компетенцию" вы сегодня проявляете. Или и раньше так?

Ответить
0 +
Engine-r, 13:26, 24.01

Да я всегда такой, если вы заметили.
Не нравится что? Опровергните. Буду рад пободаться.

Ответить
+7 +
DDD, 13:33, 24.01

Открыл само явление канцерогенности знаменитый хирург Персиваль Потт, работавший в лондонской больнице Святого Варфоломея. В 1775 году он описал злокачественную опухоль, которую назвал «рак трубочиста». У самих трубочистов она называлась «сажевая бородавка». Вначале на коже мошонки возникает болезненная язва. Затем она прорастает в яичко, которое разбухает и твердеет. Опухоль быстро даёт метастазы в пах и брюшную полость, что приводит к мучительной смерти.
Врачебные споры о канцерогенности сажи закончились в 1922 году, когда «рак трубочиста» вызвали у мышей инъекциями экстракта сажи.

Ответить
0 +
Engine-r, 14:05, 24.01

У-у-у, как страшно.
С тех пор прошло сто лет. И сейчас обвинения в канцерогенности сажи - полностью сняты. Не сажа виновата, а сопутствующие соединения серы. Иначе бы всем работающим на Белшине давали бы молоко.
Не дают.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 14:52, 24.01

"Врачебные споры о канцерогенности сажи закончились в 1922 году, когда «рак трубочиста» вызвали у мышей инъекциями экстракта сажи" - я дико извиняюсь, но что можно экстрагировать из сажи? Она при комнатной температуре нерастворима ни в чём. Это, конечно, если под сажей понимать то, что понимается сейчас - углеродную пыль. А если налёт на стенках трубы - там кроме углерода ещё целая куча гнусной органики, например, смолы. Если из этого делали экстракт, то неудивительно.

Ответить
0 +
Лина, 13:11, 24.01

Oдно из промышленных зон Минска

Ответить
+13 +
шос луке, 13:16, 24.01

Когда лука объявил чистыми чернобыльские земли и их засеяли в Гомельской и Могилёвской обл , то затем число онкобольных там возросло в 3 раза .Теперь лукавый объявил чистым газ от сжигания мазута . 19 резиденция луки должна быть в Острове возле реактора , а 20 - у выхлопной трубы на ТЭЦ 4 , чтобы для 3 плугов пригоден был экологический баран лука !

Ответить
+9 +
mancub, 13:19, 24.01

Советую всем одекватным минчанам взлянуть на эти трубы, ибо они Трубы апакалипсиса, который скоро придет со стороны Астровца... неверите, тогда внимательно прочитайте ответ официалов, для которых красивая и очень правдоподобная ложь это высокооплачиваемоя работа.

Ответить
+9 +
Трубочист, 13:25, 24.01

Все измеряют, куда то отправляют. Те нормы устанавливают, эти утверждают, что усё в порадку.
А разве не существует фильтров на трубы?
Существуют. Вот только денюжки они стоят. А ваши лёгкие-ваша забота. Не дышите. А им проще нарисовать нормы по колличеству вредных выбросов. А потом
эту писульку суют нам под нос- видите, всё отлично, нормы не превысили. Плешивый Чернобыльскую радиацию отменил. А тут какая то сажа.

Ответить
+11 +
тт, 13:25, 24.01

не хотят что бы дети дышали сажей... поздно вы о детях подумали. Вас устраивала до этого лукашистская кодла, у вас были иллюзии что о вас будут заботится? Это называется платеж за покорное молчание. Кто в метро не погиб или в армии или от рака т к у нас продукты с приветом из чернобыля теперь будете дышать сажей. господи какой наш народ недальвидный...

Ответить
+9 +
Витаминки АВС, 13:27, 24.01

Минчуки буду у вас качегаром работать ,ещё подброшу побольше мазута . Что бы вам хорошо дышалось .

Ответить
0 +
Лех, 13:36, 24.01

А сам в это время будешь чем дышать?

Ответить
+10 +
Валик, 13:53, 24.01

МАЗУТ ДОЛЖЕН СГОРАТЬ ЧИСТО !!! Просто нарушен процесс горения, не соблюдены ПРАВИЛЬНЫЕ пропорции воздуха и мазута! Газ тоже будет коптить если правильные пропорции кислорода и газа не будут соблюдены ПУСТЬ ПОСТАВЯТ ЛЯМБДА ЗОНД а может просто топят автомобильными покрышками? тогда да - будеть коптеть жэстачайша.

Ответить
+1 +
Пахан, 14:40, 24.01

еще один умник! коптит мазут только при розжиге а если станция запущена и нагрузка не меняется то можно добиться минимального выброса СО без вашего лямбазонда

Ответить
+2 +
А, 15:56, 24.01

В Брестской области, на Березовскую ГРЭС уже недели 2 идут жд составы с мазутом.

Ответить
+3 +
опасно для жизни, 16:44, 24.01

В Малиновке-4,5 эпизодически западным ветром заносит ветром мазутную гарь ближе к земле. Вчера после обеда невозможно было выйти на улицу из дома по ул.Рафиева, 88, из-за вони из ТЭЦ-4. Пробовать топить мазутом они начинали еще с середины августа, а вонь выпускали после 24.00, когда основная масса народа спит. Писали жалобы, но ответы давали из цента гигиены и минского городского комитета природных ресурсов, что ТЭЦ-4 работает только на природном газе, то есть шли на полную несознанку! А сейчас Малиновка из-за западных ветров стала самым смрадным и загазованным районом! За 20 лет жизни в Малиновке еще такой вони не было!

Ответить
+2 +
Светлана, 18:43, 24.01

Вот тебе забота о здоровье людей и окружающей среде.

Ответить