18 апреля 2024, четверг, 5:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+180 +
Дударев К.И. , 19:00, 28.01

Сколько можно об одном и том же. Экономики в Беларуси нет. Вся экономика. Это вертикаль власти с силовыми структурами. Заставить работать. Налоги и штрафы. Была труба с нефтью и газом. Жила вертикаль с силовыми структурами. Обеспечивая власть несменяемостью. Проводя репрессии. Репрессивные аппарат стоит дорого. Вы посчитайте сколько ушло денег на убийство, похищения. Слежку за оппозицией. Уничтожение оппозиции. Бизнеса. Уничтожение людей.

Ответить
+34 +
для, 21:36, 28.01

Вся вертикаль власти в Беларуси управляется из мос-
квы. И делает всё для уничтожения нашей экономики и
переходу её под управление раши .А дурень местный
думает что кто то собирался выполнять его бредни.
Как то так.

Ответить
+22 +
ВАся, 0:59, 29.01

Почему в России белорусские товары дешевле ,чем в самой Беларуси ???
---------------------------
А вот меня напрягает ,что эти товары дороже в РБ ,чем в РФ !!!!!! Ведь сделаны они в РБ !!! То есть ,как минимум,даже с учетом малых транспортных расходов,товар должен быть в РБ дешевле ! Так сколько же Лука накручивает прибыли на беларусах,продавая нам втридорого все это ????!!!!

Ответить
+9 +
нивася, 9:39, 29.01

90% населения страны вынуждены покупать товары и продукты внутри страны и по тем ценам которые нарисует Кабмин и Минторг и лысы чОрт )))
Потому что выехать и купить дешевле за пределами страны , у них нет ни возможности, ни средств, ни виз .

Ответить
+17 +
бг, 9:36, 29.01

+1000500.
370 хозяйств тупо выращивают сахарную ботву )) С убытками и кредитами.
4 сахарных комбината это все перерабатывает с убытками для себя !))) Уходя в минус на миллионы долларов ! Продавая сахар за бесценок за рубеж и по бешенным ценам своим собственным гражданам .
"Рога и Копыта" Остапа Бендера нервно курят в сторонке.

Ответить
+81 +
Кузя, 19:03, 28.01

Открою страшную тайну.Мы тоже свою продукцию продаем в рашку дешевле чем своим потребителям.На вопрос почему не своим оригинальный ответ.Так валюта же в страну приходит.При продаже валюты предприятие теряет деньги.А теперь главный штрих экономики.Так как своим продукции не хватает,они покупают в Европе за евро.вот и финишь управления

Ответить
+36 +
дурныя рэзгини, 21:28, 28.01

не не так.например завод производит 100 тн чегото,на экспорт цена себестоимости не проходит-дорого,поэтому наши эканамистыпровластисты -в рф и за границу продают товар дешевле себестоимости-например 50тн чегото вполовину дешевле себестоимости-а местному населению оставшиеся 50тн на 150% дороже себестомости расказывая сказки что везде ураги.в итоге завод реализовал все.мы в оппе.если пытаемся купить валюту и дешевый свой товар-мы тоже ураги.

Ответить
+11 +
алекс, 9:14, 29.01

Я вам не открою тайну. Продавая свою продукцию ниже себестоимости в рашку, практические легли молочные комбинаты и сырзаводы. Мало того, что убытки получаются от низкой цены, убытки получаются и при пересчете валюты. Так же действует и льнокомбинат, продавая свою продукцию на экспорт по цене ниже внутренней. Кто - то уложил таким образом экономику страны и продолжает ее губить. И я нисколько не сомневаюсь, что лапу к этому приложила рашка, ну и наш "предмет обсуждения" в накладе не остался.

Ответить
+146 +
упс, 19:18, 28.01

Что происходит в стране? Идёт системное уничтожение экономики Беларуси.
Как именно это происходит? Руководители (россияне и агенты России) вкладывают ценные ресурсы, особенно кредиты, в убыточные или не перспективные проекты, идёт "закапывание" денег (деревообработка, цементные заводы, модернизация НПЗ и т.д.).
Для чего это происходит? Чтобы обанкротить страну и по дешёвке сдать её в руки России, а голодный народ еще спасибо Москве скажет за спасение.
Когда это началось? В 1994 году.

Ответить
+16 +
упс , 22:11, 28.01

Хотя я и не такой умный , но согласен с предыдущим УПС ом !)))

Ответить
+66 +
Коха, 19:21, 28.01

Власть так ,,любит"свой народ ,что всё для него делает,делает всё дороже.

Ответить
-35 +
Орда))), 19:45, 28.01

А в РФ все дешевле.Когда последний раз белорус ел(и ел ли вообще) фермерское масло,молоко,сыр,свининку ?Да,да,да в РФ только пальмовое масло едят и химию)))))))

Ответить
+38 +
садить, и надолго, 20:12, 28.01

«Я выяснил, что мы продавали на экспорт сахар по 30-40 центов за килограмм», – замечает бывший советник. – Это в значительной степени подорвало экономику».......................... «Отсутствие собственных оборотных средств – основная причина, по которой сахарная отрасль падает во все большую яму. Она следует из просчета в развитии этой отрасли.......................... В одном из сетевых супермаркетов его можно приобрести всего за 24,9 российских рубля, то есть за 83 наши копейки............................ Городейский и Жабинковский сахар у московских ритейлеров можно найти по 24 рубля (или по 81 белорусской копейке)..................... «Еще несколько лет назад мы продавали сахар в Эстонию вообще по 29 центов, в Россию – по 49, а своему населению – по 75. ............................. Иосиф Виссарионович Сталин говорил, что: " У каждого безобразия есть фамилия, имя, отчество."........................... Вот и надо СПРОСИТЬ с этих " КРЭПКИХ ХАЗЯЙСТВЕННИКАУ ". Это чистое ВРЕДИТЕЛЬСТВО

Ответить
+22 +
John Lokk, 20:14, 28.01

Так на разных рынках один и тот же продукт может стоить по разному, а на некоторых и дешевле себестоимости, главное удержаться. Но предприятие всегда должно приносить прибыль.

Ответить
+18 +
Леопольд Кудасов, 20:44, 28.01

Не все так однозначно. В структуре мирового производства сахара 75% приходится на тростниковый и 25% на свекловичный, при незначительных отличиях содержания сахара в этих культурах, соответственно, 20 и 18%. Основными производителями тростникового сахара в мире являются Бразилия, Индия, Таиланд, Китай, Куба, Мексика, в то время как Европейский Союз, Украина, Россия, Беларусь производят основную часть свекловичного сахара.
Ценовой диапазон реализации тростникового и свекловичного (американо-азиатского и европейского) сахара различен. Если европейский сахар реализовывался по 68 центов, то бразильский по 28. В этих условиях сахар, произведенный даже в ЕС, шансов на экономический успех практически не имел, что привело к «сахарным войнам». Регулировать можно только таможенными пошлинами, но они вступаю в противоречия с ВТО..... ну и т.д. Сложно.

Ответить
+11 +
Болт, 21:37, 28.01

Недавно приятель прилетал из США, где он живет уже 11 лет. Я спросил, что белорусское он видел в магазинах США?
Ответ удивил!
Пиво "Аливария", конфеты, сок березовый в 3-х литровых банках, который, кстати "тупые" американцы покупают слабо, т.к не могут понять, как можно получить сок из дерева и вторая причина, - это крышка. Даже открывашек таких у них нет...
И, конечно, сахар! Вот его берут охотно, т.к. считают свекловичный лучше тростникового.
Про цены - не спрашивал.

Ответить
+14 +
John Lokk, 21:51, 28.01

Аливария продаётся только если в "русских" магазинах. И на счёт сахара вы загнули- тростниковый лучше.

Ответить
+14 +
Болт, 22:08, 28.01

Может и лучше. Это дело вкуса каждого. Ответ на вопрос о полезности может дать лаборатория, сравнив их химические составы. А на выбор покупателя оказывает влияние еще и элемент экзотичности. Если полки завалены десятками сортов тростникового и среди них один сорт свекловичного, да еще с Европы, то всегда возникает желание купить и попробовать.

Ответить
+9 +
ОРДЕ, 21:14, 28.01

ОРДА))), 19:45, 28.01
А в РФ все дешевле.Когда последний раз белорус ел(и ел ли вообще) фермерское масло,молоко,сыр,свининку ?Да,да,да в РФ только пальмовое масло едят и химию)))))))

ОТВЕТИТЬ А вы в роспотребнадзоре работаете?

Ответить
+25 +
Иканомика иканамиста, 21:23, 28.01

Отсутствие оборотных средств - это признак банкротства, а они платили и зпл выше минималки и премии и доплаты к пособиям и коттэджи себе строили и по заграницам отпускались и клубы финансировали одновременно на бюджетных дотациях сидя погашая многомиллионные убытки.
В первую очередь ответить должны те, кто так интересненько курирует не только одну сахарную вакханалию подписывая секретные указы о поддержке заведомо убыточных банкротов.

Ответить
+22 +
вы, 21:54, 28.01

фигня, часть украденного вернут, и он их отпустит. шоу очередное. начинал когда-то с ящика гвоздей, а теперь масштаб уже другой.

Ответить
+4 +
Идущий мимо, 21:59, 28.01

В Москве в "Перекрестке" два дня назад покупал российский сахар-песок за 21,90 российских рублей. Надо жёлтый, небеленый сахар продавать: он дороже.

Ответить
+21 +
Drs, 22:32, 28.01

Тупиковый вид развития экономики хорошо описан у Овчинникова на самых простых примерах, наглядных. А в РБ не тупиковый...он хаотичЭски отсутствует вообще.. нет ни экономики, ни пути, вообще ничего.
Есть указивки психа КаКеиста-гАвн@командующего в прошлом футболиста.. гремучая смесь...

Ответить
+19 +
"Табакерка", 23:06, 28.01

Ладно , с сахаром разобрались , а кто мне про контрабанду сигарет без акцизных марок и налога на продажу на миллионы баксов расскажет .Это же не бабушка в лифчике или поталонах везет. Масштаб на государственном уровне.Задержания почему-то уже за кордоном

Ответить
+14 +
цца, 1:00, 29.01

То обо-нные коровы стоят раком и читают стихи быкова, то медики крадут десятки лет, а никто не замечает, потому, что надо ловить протестущих дедушек, то на древних "иропланах" над нами летают какие-то плюшевые мишки - над страной, у которой воздушная граница на замке - и тд итп... страна чудес

Ответить
+3 +
2132, 7:26, 29.01

если мы не можем вырастить или купить сырье в достаточном объеме и требуемого качества - зачем нам сахарные заводы?

Ответить
+10 +
Не экономист, 9:54, 29.01

Уберите дурня от управления страной!Одна беда от него.

Ответить