29 марта 2024, пятница, 7:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 78
+119 +
Речичанин, 15:38, 6.01

Подобных предприятий можно назвать много, у нас в городе это Речицапиво и судоверфь, где производили баржи река-море.

Ответить
+193 +
упс, 16:50, 6.01

При придурковатых колхозниках-руководятлах останется только НПЗ , Ликеро-водочные и Папиросная фабрика ))))))

Ответить
+127 +
ед, 17:09, 6.01

Согласен! Как привыкли с детства соляру воровать,чернило жрать и папиросу в зубах держать, так и всю страну превратили в ...

Ответить
+76 +
Мужик, 19:00, 6.01

И когда вы последний раз папиросы видели (не в кино) ? Это когда-то папиросы "Неман" высоко котировались по всему СССР, а гродненский "Беломор" был не хуже ленинградского.
А вот в нынешних сигаретах ГТФ вместо табака - солома, пропущенная через лошадь. А ЛВЗ по стране - сплошь банкроты. Это ж какой талант надо иметь, чтобы производство, основанное на смешивании опилочного спирта и водопроводной воды, обанкротить.

Ответить
+11 +
Гена, 20:33, 6.01

В городец 2))))))

Ответить
+18 +
GoSha, 18:09, 6.01

Да ладно вам) сколько уже закрылось винных заводов.

Ответить
+49 +
Еще, 19:02, 6.01

Речицкий гидролизный завод,молокозавод.Птицефабрика .Речицкий кирамико трубный завод... обувная фабрика "труд" филиал от Гомеля .Речицкий льнозовод приказал долго жить превратившись в филиал с непонятками .Швейное предприятие"коминтерн" Речицкий консервный завод.- страна для жизни. только нет работы чтобы зароботать денег на эту жизнь

Ответить
+134 +
Врач-У, 15:44, 6.01

Надо полагать - потрудились крэпкие хозяйственники во главе с главным иканамистом. Помните, как говорил персонаж из повести братьев Стругацких "Трудно быть богом", дон Рэба? "Умные не надобны, надобны верные". А дедушка Ленин - "Верной дорогой идёте, товарищи!" Ну и не забудем дорого Леонида Ильича: "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!" Но, судя по результатам, цели - окончательно добить умирающую экономику.

Ответить
+49 +
Freedom , 15:48, 6.01

...чем больше закроется-тем ближе развязка...

Ответить
+39 +
Врач-У, 16:31, 6.01

Но сейчас то нам от этого не легче. Опять - светлое будущее? Так уже наелись до отвала. Как перед войной - запасать спички, соль, керосин, крупу?

Ответить
+12 +
коля , 18:06, 6.01

Про цели задачи и работу говорил Хрущов

Ответить
+3 +
Врач-У, 22:38, 6.01

Пардон, ошибся. А принципиальная разница есть?

Ответить
0 +
Следопыт, 7:10, 7.01

Есть

Ответить
0 +
Врач-У, 12:02, 7.01

Какая? У обоих конечной целью был коммунизм. Вообще то, что бы там не писали, каким бы негодяем не был Никита Сергеевич, что факт, но при Хрущёве всё же был экономический подъём в СССР.

Ответить
+90 +
Водолей , 15:56, 6.01

В толочине два льнозавода закрыли а сейчас сказали построить один льнозавода это как понимать?

Ответить
+26 +
м., 19:55, 6.01

Зато сколько чинуш, начальников да идеологов как бы "при деле"! ТАК и понимать.

Ответить
+23 +
knut, 16:01, 6.01

Думаю,что кроме з-го это еще кому-то надо!

Ответить
-14 +
ДАНКВЕРТ, 16:08, 6.01

Да и ни к чему такие спички. Полное дерьмо. Зажигались одна из 3х. Стреляли. Шипели. Никаокое качество. Туда и дорога бракоделам

Ответить
+17 +
HRONOS, 19:53, 6.01

Зачем писать ерунду?
За последнее время Пинские спички очень радовали своим качеством. Я не пользуюсь зажигалками- не нравятся.
Печально, если эти спички исчезнут.

Ответить
+4 +
ослиные уши, 20:47, 6.01

Рассейския ослиные уши торчать в закрытии белоруских предприятий. ДАНКВЕРТ еще не пользовался россиянскими спичками "Белка - фаворит"-иногда горит, а в основном дымит. Используется для обозначения спичкодержателя. Или к примеру рассеянская фабрика "Победа"-зажечь спичку можно только до обеда.После обеда не трать время деда.Далее: "ФЭСКО"-горит с треском. "Феникс"-пока зажгешь, родных вспомнишь до седьмого колена. На то она и феникс, что б заговаривать.

Ответить
+8 +
Stelmah, 21:58, 6.01

это значит, что вы борисовскими спичками не пользовались.
про них еще с совковых времен анекдот ходит:
......
А, борисофф, ну тафай, потжигай!

Ответить
+2 +
Vint, 7:10, 7.01

И была, может сейчас есть абревиатура - ПДО (Попробуй Добыть Огня)

Ответить
+1 +
Димка из Витебска, 10:20, 7.01

И в обратную сторону - Огонь Добудешь, Погреешься

Ответить
+6 +
беларус, 22:39, 6.01

Все верно. И гитары Борисовские были такими, что использовать их можно было только в качестве барабана. Охотились за Кремонами или Музимами.

Ответить
+64 +
1, 16:09, 6.01

1

Завод «Ритм»
Лепельский ремонтно-механический заводЛепельский ремонтно-механический завод
Лепельский льнозаводЛепельский льнозавод
Дзержинский маслозаводДзержинский маслозавод
Витебский мебельный заводВитебский мебельный завод
Цеха завода «Стекловолокно»Цеха завода «Стекловолокно»
Станкостроительный завод «Вистан»Станкостроительный завод «Вистан»
Витебский керамзитовый заводВитебский керамзитовый завод
Цеха ПО «Могилёвхимволокно»Цеха ПО «Могилёвхимволокно»
Цеха ремонтного завода «Гидросельмаш»Цеха ремонтного завода «Гидросельмаш»
Бывший Пинский экскаватороремонтный завод, ныне ОАО «Гидросельмаш»
Птицефабрика в Новой Мильче
Цеха ОАО ­­«Кузлитмаш»Цеха ОАО ­­«Кузлитмаш»
Пинский льнозаводПинский льнозавод
Свинокомплекс «Южное»Свинокомплекс «Южное»

Ответить
+52 +
2, 16:10, 6.01

2

Пинская передвижная механизированная колонна № 23Пинская передвижная механизированная колонна № 23
Пинский комбинат строительной индустрииПинский комбинат строительной индустрии
Браславский льнозаводБраславский льнозавод
Руины льнозаводаРуины льнозавода
Цех завода «Кристалл»Цех завода «Кристалл»
Винокурня в ВолодутеВинокурня в Володуте
Кожевенный завод в селе Лесная
Шарковщинский ремонтный заводШарковщинский ремонтный завод
Минский приборостроительный завод им. Ленина (ОАО «Амкодор-Белвар»)Минский приборостроительный завод им. Ленина (ОАО «Амкодор-Белвар»)
Холодильный цех Брестского мясокомбинатаХолодильный цех Брестского мясокомбината
Зельвенский элеваторЗельвенский элеватор
Цех Берёзовского завода ЖБКЦех Берёзовского завода ЖБК
Цех Высоковского завода цементного заводаЦех Высоковского завода цементного завода
Жлобинский домостроительный комбинат № 3Жлобинский домостроительный комбинат № 3
Корпуса швейной фабрикиКорпуса швейной фабрики
Заброшенный цех хлебозаводаЗаброшенный цех х

Ответить
+51 +
3, 16:11, 6.01

3

Корпус завода «Эвистор»
Станкостроительный заводСтанкостроительный завод
Полиграфический комбинатПолиграфический комбинат
Заброшенный растворо-бетонный узел в ЖодиноЗаброшенный растворо-бетонный узел в Жодино
Заброшеные цеха фарфорового заводаЗаброшеные цеха фарфорового завода
Пивзавод 1877 годаПивзавод 1877 года
Старый цементный заводСтарый цементный завод
Заброшенная ткацкая фабрика и мельницаЗаброшенная ткацкая фабрика и мельница
Неиспользуемые корпуса вблизи завода «Цветотрон»Неиспользуемые корпуса вблизи завода «Цветотрон»
Железобетонный заводЖелезобетонный завод

Ответить
+125 +
Макс, 16:26, 6.01

1,2,3,
И это капля в море.Проще перечислить, что работает.☹️☹️☹️.Обещал запустить экономику - запустил.

Ответить
+104 +
Ясь, 16:21, 6.01

Только 5 брендов потеряла? Проще перечислить, а что не потеряла. Точно не потеряла коррумпированность, вседозволенность власти, неприятия милиции и др. госорганов.

Ответить
+47 +
dvin, 16:39, 6.01

Орша . завод лег маш. выпускал оверлоки и станки для швейной промышленности.
балбасово- вместо авиремонтого завода типа логист. цент. проще склад )
В Могилев. моазу кирдык. ну и еще 5 крупным предприятиям.
Витебск- витебский теле завод. электронка Монолит. .

Ответить
+46 +
1,2,3,, 16:33, 6.01

Оставшиеся предприятия либо - искуственно датируются государством, либо закредитованы по самое не хочу. В любом случае - без подпитки из вне им всем хана!

Ответить
+46 +
Сержа, 16:33, 6.01

В Руденске ,так называемом городе-спутнике уничтожены Хлебопекарня, Молочный завод, РСУ.

Ответить
+58 +
Капец без вариантов, 16:39, 6.01

Каждый второй мент или кантралюючая асоба или чинуша.И их детки.Как я вовремя слинял в 90-х:)

Ответить
+44 +
Вова, 16:42, 6.01

Все, все предприятия "Крестятся перед Иконой", и Горизонт, имтз, и БелАЗ, скоро гигант и белкалий ляжет...

Ответить
+104 +
Получиличтохотели, 16:42, 6.01

Крэпки хозяйственник до 30-ти лет забор вокруг своей хаты починить не мог и в кусты с газетой правдой ходил,даже будки деревянной не построил.

Ответить
+35 +
ед, 16:43, 6.01

Что на это скажет самый "умный" гитлерка?!

Ответить
+72 +
Sl, 16:47, 6.01

Агл- главарь диверсионной группы.
Заброшен в Беларусь кремлевскими нквдэшниками.
Задание - отобрать,отжать,уничтожить ,перевезти на территорию россии наибольшее количество предприятий и рабочей силы.
Яркие примеры - мотовело/стелс, МАЗ- КамАЗ и т.д и т.п

Ответить
+61 +
хххххххххххх, 16:54, 6.01

ЧЕМ ЗАНЯТ ЭТОТ, ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ, кгб ?
СКОЛЬКО МОЖНО СМОТРЕТЬ И ЖДАТЬ ?
К ТЕМ, КТО УБИЛ ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕНЕН ТОЛЬКО ОДИН ЗАКОН "ВРАГ НАРОДА И ИНОСТРАННЫЙ ШПИОН".
МЕРА НАКАЗАНИЯ - САМАЯ ВЫСШАЯ.

Ответить
+60 +
барану колхозному, 16:55, 6.01

Обещал запустить экономику - запустил.
----------------------------------------------------------------------------
ему кое-что другое надо запустить и прямо в голову

Ответить
+64 +
на дне, 16:56, 6.01

А всего то,"закрыть"одну деревню-камень,обитатели которой тянут Ьеларусь на дно-ДРАЗДЫ называется!Но для этого народ нужен!Вот когда появится(а не полторы тыщи на девять миллионов),вот тогда все перестанет закрываться..даже наоборот!

Ответить
+46 +
1111, 17:07, 6.01

Развалено всё.

Ответить
+43 +
ед, 17:36, 6.01

Как показывали колхоз под руководством плешивого по телевидению, перед первыми выборами президента,точно также сейчас выглядит вся страна!!!!
Карина маслом!

Ответить
+2 +
PSST, 1:36, 7.01

ЕД, 17:36, 6.01 -Все Агрогородки и веси держат братва лукавого.
Читайте кому принадлежат "холдинги" и прочая шляпа )
Может тогда поймёте =))

Ответить
+72 +
))), 17:27, 6.01

А вы хотели, чтобы у него за это голова болела? Да начихать ему было на наши брэнды, белорусы! 2 лярда в год с росийской нефтяной струи! Можно и молодух щупать и "назначать" их в парламент за жирную зарплату!

Ответить
+36 +
Волюнтаризм, 17:45, 6.01

Вы забыли про совхоз"Гвардия"Борисовский район деревня Большая Ухолода.Там выращивали печеночного гуся и была огромная птицеферма.Потом отдали жулику ,он развалил все.И больше таких яиц я не видел.Огромный клуб стоит заколоченный.Зато сейчас там 9 !!!пилорам.Один из "пилорамшиков"возвел практически в санитарной зоне кладбища с видом на Березину заможный коттедж.Устроил возле кладбища свалку грунта с камнями.И никто ему не противит.Все у него по закону.
А БАТЭ?Продают вторую площадку.

Ответить
+39 +
Марыся, 17:51, 6.01

Это ж сколько сразу новых тунеядцев появится?Красота!И голова у главного сказочника болеть не будет,не будет больше кричать,,раздевайтесь и работайте,, ,зато денюжки за оплату коммуналки от незанятых в экономике можно в новый кармашек положить!Только вот вапрос к беларусам -где предел терпения?Неужели вся нация заразилась вирусом мазохизма?

Ответить
+8 +
Хихи, 17:54, 6.01

А в разваливающейся на улусы орде бренды только развиваются:)

Ответить
-35 +
Максим, 18:00, 6.01

Какой ужас!!! Пинские спички, конфеты Коровка и басуха из Борисова ;(
У меня нет слов.... как можно такое потерять!

Ответить
+19 +
Перепелица, 19:11, 6.01

Не смешно.

Ответить
+11 +
123, 18:06, 6.01

Ломать не строить.

Ответить
+20 +
Совч, 18:11, 6.01

Брест!!!!, бемз,цветотрон,завод металлоизделий!Это преступление, не имеющее срока давности!А за чем задумываться?Проще с нефти получать дивиденты!А вот теперь лукавая власть,,,соска с нефтью--- это наше государство и все в заднем месте!А эти заводы могли приносить прибыль государству и несли бы бюджетную нагрузку!Это страшно когда череда премьером на протяжении 26 лет во главе с невменяемымыи, извините с невменяемым сами привели нас к России к этой соска!

Ответить
-17 +
Ничего страшного!, 18:12, 6.01

Латвия "потеряла" РАФ и ВЭФ, Эстония - Кренгольмскую мануфактуру, но хуже никому не стало. Для экономики вполне естественно закрытие ненужных производств. Гораздо лучше платить людям пособия и переучивать на другие, более нужные специальности: кассир, раскладчик товара, охранник, уборщица и т.п.

Ответить
+14 +
knut, 19:37, 6.01

Ничего страшного!, 18:12, 6.01

Латвия "потеряла" РАФ и ВЭФ, Эстония - Кренгольмскую мануфактуру, но хуже никому не стало. Для экономики вполне естественно закрытие ненужных производств. Гораздо лучше платить людям пособия и переучивать на другие, более нужные специальности: кассир, раскладчик товара, охранник, уборщица и т.п.
///////////////Вы еще забыли:дворник с лопатой и граблями,истопник,сторож,грузчик,разносчик товаров,китайских,расклейщик объявлений,разборщик вторсырья,кладовщик,сборщик твердых отходов,идеолог,главный идеолог,хоккеист,футболист,мент,гаишник,первый зам.,второй зам.,маникюрша,пидикюрша......устал!

Ответить
-5 +
Ну так, 20:36, 6.01

вы перечислили многие действительно нужные специальности (кроме понятно каких). Кроме того, данные специальности не должны быть особо оплачиваемыми, чтобы для потребителей были доступны результаты их труда.

Ответить
+12 +
Реальность, 21:00, 6.01

Рассеец под ником Ничего страшного, ты бы не врал за Эстонию и потери чего то там. Интернет есть. А вот при том же интернете рассказал бы за Волгоградский тракторный завод.-----Ты вот раксскажи про эту жуть. Паулюс оттуда не уходил аж 1942 года и держит оборону. А нынче 2020 год.Эти руины уже лет 15. Это как-естественное закрытие ненужных производств или чисто рассеянское безразличие на свою экологию? И таких сталкерских видео на России десятки тысяч. И вопрос к беларусам: "А мы хотим вот такое у себя типа обьединяясь?

Ответить
-4 +
Ничего страшного, 21:33, 6.01

Где здесь ложь? Кренгольмской мануфактуры действительно нет. А насчет волгоградского тракторного - не он один в таком состоянии. Если есть Китай, зачем вообще машиностроительные заводы. В недалеком будущем даже шикарные европейские и японские автомобили будут изготовлять в Китае. Ведь это дешевле! А территория бывшего завода оказалась никому не нужна, потому там и разруха. Кто и за чей счет должен наводить там порядок? В лучшем случае расчистят завалы и сделают торговые центры.

Ответить
0 +
пр, 1:28, 7.01

НИЧЕГО СТРАШНОГО!, 18:12, 6.01 - не врите вкладывало бывший ссср в ваши рафики. все страны постсовка. а их было не мало

Ответить
+43 +
Гном, 18:16, 6.01

Идет запланированная расчистка внутреннего рынка Беларуси под россиян и китайцев.

Ответить
+3 +
андр, 18:55, 6.01

Ну и что на этом внутреннем рынке нищий безработный беларус да хоть чьё сможет купить и кому то прибыль принести. Идёт то что без развития в любом случае случилось бы не желаете искать новое старое ни кому не нужно.

Ответить
+6 +
житуха, 18:57, 6.01

Правильно сказано,ГНОМ. Не хотела читать все комментарии (со многими согласна), хотела изложить свои мысли,а у Вас прочитала то, о чем думала. Пусть все китайцы делают вместе с россиянами--это решает наше руководство, т.к. будет иметь что-то и в свой собственный карман, а беларусов можно и по миру пустить. Ведь всегда же можно реконструировать любое предприятие, что-то сохранить и что-то добавить, но оставить людей работать.

Ответить
+5 +
НЛО, 20:25, 6.01

А/г Велятичи, Борисовского р-на--год как птицекомплекс уничтожили.

Ответить
+11 +
Получили что хотели., 22:01, 6.01

Колхозно- бандитский капитализм.

Ответить
+7 +
Stelmah, 22:02, 6.01

вообще-то название фабрики КИМ расшифровывается как Коммунистический Интернационал Молодежи (в общем, брсм всемирный).
это так, для справки ;)

Ответить
+3 +
Следопыт, 7:14, 7.01

А это они переделали чтобы не позориться как "комсомольская правда"

Ответить
+8 +
преступники, 22:09, 6.01

Зефир краного пищевика уже не тот, не восполнимая потеря, причем замены нет.

Ответить
+20 +
Петрович, 22:10, 6.01

Удивляет не то, что эти предприятия закрываются, а то, что их не закрыли еще раньше! Ведь всё то советское барахло, которые они производили, в 21-м веке и даром никому не нужно было. Но предприятия исправно работали, люди получали зарплату, директора отчитывались об успехах, а на выходе - пшик. Да иначе и быть не могло, ведь все предприятия в Беларуси - государственные, а значит - ничьи. И никому нет дела, что там производится, и продается ли продукция, или гниет на складах. Чтобы предприятия были успешными, их надо отдать хозяину, который разбирается в экономике. Хозяин не будет выбрасывать денежки на ветер. Хозяин проведет исследование рынка, выяснит, что нужно покупателю, и наладит производство таким образом, чтобы продукция имела спрос, была хорошего качества и конкурентоспособна при минимальных затратах. Но чтобы пришел хозяин, нужно срочно избавляться от совдеповских структур и в правительстве, и в экономике, а главное - в головах беларусов.

Ответить
+7 +
Жму руку!!!, 22:29, 6.01

Наконец-то адекватный комментарий! А почитать выше - сплошные стоны: то закрыли, это закрыли, даже КГБ в помощь звали! А еще ругают "совок", который как раз и понатыкал предприятий по всему бывшему СССР без всякой экономической логики.

Ответить
+14 +
Мужик, 22:21, 6.01

Колхоз "Рассвет" им. К.П. Орловского забыли - лучший колхоз в СССР. Сельхозартель со своим мясо- и молоко перерабатывающими предприятиями, комбикормовый заводом, автохозяйством, мощным парком тракторов и сельхозмашин; устоявшимися кадрами с высокой зарплатой, отлаженной инфраструктурой; в плане было учреждение собственного банка. Но стоило ныне покойному Старовойтова где-то рассказать про "передового директора совхоза" - как мгновенно очутился он за решеткой. По одинаковому сценарию, что и Леонов. А колхоз, все, что создавали люди с 1944-года - ставленник "вождя" Иванов за год уничтожил. За это был назначен Кировским предриком. За 2 года уложил район, в награду стал председателем Белкоопсоюза, сейчас успешно добивает и его.

Ответить
+23 +
Войша, 22:48, 6.01

Зато в Беларуси построено 33 ледовых дворца! Поставлена задача со временем возвести сии сооружения в крупных совхозах и колхозах-это наше " будущее",ведь средняя зарплата хоккеистов в том-же Минском "Динамо"составляет $24 000 в месяц- очень успешной команды в Западной Конференции! Все белорусы ,играя в хоккей ,тоже будут получать такие зарплаты, а вы переживаете по поводу обанкротившихся предприятий...

Ответить
+4 +
михаил, 23:09, 6.01

Великий экономист, историк и всезнайка коим считает себе колхозный безмозглый крапивник довел Беларусь и ее народ до краха. Если бы только 5 этих брендов процветающих в свое время были закрыты. В своих комментариях многие перечисляют десятки закрытых предприятий есть целые районы и города где нет никаких производств и все это закрылось во время правления безмозглого. Будь своевременно эти предприятия переданы в частные руки, на многих из них можно было провести перепрофилирование и реконструкцию создав рабочие места.

Ответить
+2 +
Не надо печалиться, 1:20, 7.01

"Зато" появились новые "национальные бренды" - "Евроопт", "Брусничка", "Доброном", "Ома", "БульбашЪ", "Доминос Пицца", "Е-доставка", "Табакерка", "Везуха", всякие острова чистоты и проч.

Есть и потреБлять стали больше. Весело живём!

Ответить
0 +
Игар, 6:11, 7.01

Предприятия перечислили а про ЛЮДЕЙ забыли. Таа же люди работали семьи содержали. Это тысячи. Вот вам движатель новой революции.

Ответить
+4 +
Нуну, 9:57, 7.01

"там люди работали" - а что, все еще социализм? Или предприятия - это благотворительные организации?! При капитализме человек должен найти работу. Или открыть бизнес. Или уехать из депрессивногл района. Или умереть от голода. Никто никого кормить не должен.

Ответить
+2 +
Унит, 7:06, 7.01

На спиртзаводе г.Лынтупы после пожара, завод не стали восстанавливать.А ведь у" партийных боссов",раньше там была очередь своя,т.к.спирт на том заводе выпускался высочайшего качества.

Ответить
+4 +
Рептилоид, 8:28, 7.01

Идет планомерное истребление и уничтожение Беларуси. Глобальная зачистка территории. Кто дергает марионетку у власти за нитки? Скоро эта страна останется только на картах.

Ответить
+3 +
///////, 12:27, 7.01

Луканомика трещит по швам.

Ответить
+1 +
Дед, 16:23, 7.01

Дело даже не в том .что закрываються старые убыточные заводы с таким же оборудыванием. а проблема в том что в производственных помещениях не открывааються новые заводы с высокой производительностью Даже областные чиновники цели такой не ставят. Пока главный экономист и политик играет в хоккей на приз имени самого себя. и мечтает о проведении в Минске хоккейного чемпианата на высоком уровне.Моразм и точка.

Ответить
+2 +
Gomel, 16:50, 7.01

В Гомеле уже давно спички не выпускают. Закрыто их производство на Гомельдреве, не только в Пинске.

Ответить