16 апреля 2024, вторник, 20:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+57 +
Engine-r, 12:41, 17.02

Смеюсь и плачу.
Откройте любой сайт запчастей к европейским иномаркам. Аж роится от предложений, на любой вкус. От немцев-японцев-остальных европейцев до турков-корейцев-прочих малоазиатов. Спрашиваеццоо почему?
Потому что выгодно, потому что покупаеццоо.
Что мы имеем по китайцам в РБ? Закрытую поставку под отвёрточную сборку. Или чуток шире. А жалкие объёмы продаж никак не способствуют желанию даже подвальных мастерских лепить что-то для китайцев.
Абсолютно ущербный проект от начала до его бесславного конца. Как и всё, делаемое колхозаном по желанию его левой пятки.

Ответить
+19 +
Чел, 18:02, 17.02

Конечно! Какой дурак согласится вдруг налаживать производство запчастей на машину, которая не продается?
Это только "бизнесмен" Лукашенко может придумать строить завод беленой целлюлозы, газетной бумаги, когда все переходят на клавиатуру, строить ледовый дворец, в котором некому будет оплачивать аренду, растить мраморную говядину, когда и обычной-то нет и мало кто покупает, возводить АЭС без доступа к урану, делать вложения в колхоз, в котором остались только те, кто через год помрут. Лукобизнес из того анекдота: украсть ящик водки, загнать за полцены, а деньги пропить.

Ответить
+39 +
100%, 13:22, 17.02

Кроме запчастей, посмотрите что есть в наших магазинах. Все Китай. Самое страшное, что китайпромовские, в отличие, от нормальных производителей, не соблюдают стандарты на металлы для пищевой, легкой, тяжелой промышленности. Отливают, как говорится, из одной бочки на все случаи жизни.
В результате автомобилисты видят, что их детали крошатся, трескаются и даже рассыпаются в порошок. Домохозяйки даже не подозревают в какой кастрюле или сковороде готовят для себя и любимых отравленную еду, их любимая утварь просто фонит! Про пластмассу - просто промолчу, чтобы обыватель не впал в истерику.
Так разве можно говорить только об одной отрасли после этого? У нас тут уже давно сплошной короновирус. Что сказать, не хотим спасаться - не спасемся. Давайте лучше Китайцев спасать. И не они виноваты, а мы. Нас устраивает?
Наверно, да.

Ответить
-9 +
Engine-r, 13:49, 17.02

Китай бывает разный.
Например китайский госбанк имеет больше 2-х триллионов долларов ценных американских бумаг. Государственных долговых расписок то есть. Въезжаете?
Поэтому война США с Китаем абсолютно невозможна.
За последние 30 лет Китай совершил куда более значимый в мировой истории рывок, чем послевоенная Япония или Германия. И его товары продаются везде.
Дочь меня стрижёт китайской машинкой Sencor. Стильной и удобной. Правда, масло для смазки ножей уже вытекло из дешёвой пипетки, но остальное пока работает.

Ответить
+10 +
в том то и дело, 14:37, 17.02

Так о том и речь. Китайской цивилизации, как минимум, 5000 тысяч лет. С их мудрость и хитростью очень тяжело бороться. Опыта маловато. Не успеем мы подумать где украсть, они уже знают где и как мы собираемся это делать.

Ответить
0 +
Мотя, 0:02, 19.02

Простите, вы утверждаете, что если кто -то, у кого-то ,взял много денег в долг, он не может на него напасть?
Где только Достоевский брал свои дурацкие сюжеты? )

Ответить
+28 +
Иван, 13:52, 17.02

Не, ну подождите! Какие двигатели!? Пока что освоили собственный выпуск бумажных наклеек на маркировку различных запчастей, и целофана - накрывать сиденья. Затем, на очереди, штамповка крышек на двигатель, - Жлобинский консервный завод уже готовится. И так, глядишь, через 10-15 лет подберемся к штамповке креплений на двигатель. А там, не за горами, и двигатели начнем выпускать... Наверно...

Ответить
+22 +
Дева, 14:04, 17.02

Есть ли в «наших» Geely белорусские детали?
__________________________________________
Ну нет, и слава богу! Это творение было бы ещё хуже!

Ответить
+11 +
ЕСТЬ, 14:40, 17.02

Заблуждаетесь. Изолента.

Ответить
+6 +
Дуремар , 15:08, 17.02

Лучше Китай подвал, чем автозавод.

Ответить
+12 +
Дмитрий, 15:39, 17.02

Приборные доски вполне могут и выпускать - еще 10 лет назад на своем "почтовом ящике" видел на очередной выставке для прикорытных приборные доски для БелАЗов и тракторов МТЗ. Ну, за исключением китайских шаговых двигателей и светодиодов - действительно, своя, родная, криворукая сборка. Так двигатели и светодиоды везде китайские - их себестоимость меньше доллара, ни один дурак не будет выпускать собственные, когда есть те, кто на этом собаку съел. Это называется глобализация.

Ответить
-3 +
Ivan, 17:09, 17.02

Я согласен насчет глобализации, но что мешает беларусам пользуясь плодами глобализации создавать свои продукты с высокой добавленной стоимостью. Например, что стоит создать электромобиль с встроенными суперконденсаторами, которые будут продлевать жизнь имеющимся аккумуляторам. Что стоит организовать в Беларуси производство суперконденсаторов, собирать свои аккумуляторы, отливать металлический корпус. Что стоит заказывать с Китая запчасти и собирать в Беларуси ноутбуки, планшеты, неттопы, смартфоны печатая на 3d принтере тут корпуса и устанавливывая свой софт. Не вся китайская продукция хорошая. Есть вещи, которые можно сделать лучше. Например. Охлаждение ноутбуков, наличие суперконденсаторов в электромобилях, сборка смартбуков на raspberry pi и тд.

Ответить
+1 +
Ivan, 17:30, 17.02

На али продаются повербанки с встроенной солнечной панелью. Это тупое решение китайцев, потому что если положить такой повербанк на солнце от перегрева батарея вздуется. Разумно было бы продавать отдельно солнечные панели на суперконденсаторах и отдельно повербанк.В современные ноутбуки втри устанавливывают батареи. Внутри ноутбука все греется, в том числе и батарея, которая быстро вздуется. Разумнее было бы устанавливывать съемную батарею или батарею в отдельный слот, защищенный от перегрева. Корпуса ноутбуков очень тонкие, пробиваются даже болтом, петли ненадежные. Производство техники делается маркетологами, а не инженерами. Выпускается много откровенного хлама. Те же ноутбуки, планшеты, смартфоны можно делать модульными. Умные телевизоры можно перевести на свой Linux и продавать с рекламой, что наш производитель не следит за покупателем. Примеров куча, что можно улучшить. Что стоит перевести Белазы на газовое оборудование, а трамваи, троллейбусы, электрички на суперконденсаторы и т

Ответить
0 +
w, 8:50, 18.02

IVAN, 17:09, 17.02какие запчасти ноуты планшеты итд всё давно одноразовое на одной плате

Ответить
+2 +
Проспали, 17:32, 17.02

уже все и давно китайскую экспансию. Пятая часть населения Земли - китайцы. А им что есть не надо?! Потому завалили они весь мир своими товарами. В Беларуси наверно только китайских продуктов массово нет. А так: электроника, светильники, одежда, игрушки, сталь... Сходите на кухню и посмотрите внимательно на свои белорусские (так на этикетке) кастрюли из нержавейки. В них видны микроскопические чёрные поры забитые шлаком который образуется от присадок при плавке стали. И это, мягко говоря, не полезно для здоровья. Но мы с этого едим. Походите ещё по квартире и посмотрите на вещи, которыми пользуетесь...

Ответить
+8 +
Сергей*, 17:44, 17.02

Отверточная, крупно-узловая сборка из привезенных машино- комплектов ! Это значит,что если по какой нибудь причине заводу не удастся получить,что нибудь из этих машино-комплектов,то этот завод остановится.Поэтому к этим машинам и запчасти хрен найдешь,бо тут их не производят.Привозят в разобранном виде,а тут собирают,что бы продать в таможенной зоне без пошлины.Все бабки,за машино-комплекты получают китайцы,а аборигенам платят лишь за сборку.Ну вот ,что вы к этой линейке сами научились делать?У вас хоть одна машина оцинкованная?А если она не оцинкованная,то это не машина.Через 5-8 лет она посыпется,мелкими ржавыми фракциями.Она выгнивает изнутри,из под краски,с наружи можно и не увидеть,только по вздутию ЛКП.А если нет кузова,значит нет машины.Так, за что платить такие деньги?Научитесь сами делать кузова,включая штамповку,сварку,оцинковку.Движок купите сами у японцев,как делают китайцы.Остальной "гарнир" может освоить местное производство.Тогда это будет ваша машина.

Ответить
+3 +
Ivan, 20:50, 17.02

Дело в том, что необходимо понимать, что в Западном мире есть планы начиная с 2035 года и далее постепенно ограничивать покупку машин с ДВС. В РБ было бы логичнее развивать производство электромобилей. Что реально делать в РБ: отливать и оцинковывать свой корпус, собирать свои аккумуляторы (соединять небольшие аккумуляторы в одну батарею литий-титанатную, литий-железо-фосфатную), установить на автомобиль суперконденсатор, разработать свое ПО на автомобиль, поставить солнечные панели по всему корпусу электромобиля.. Все автомобили на ДВС перевести на газ. По сельскому хозяйству: построить хранилища овощей и фруктов, развивать фермерство, открывать фермерские магазины и рынки, снизить налоги и цены на энергию для производителей, разработать госты к качеству пищевых продуктов, запретить пальмовое масло и многие пищевые добавки и тд.

Ответить
+3 +
yzef, 19:31, 17.02

любое высокотехлогичное производство невозможно без базовых отраслей,как производство материалов ,технологии машиностроения станков,оборудования и инструментов,про систему подготовки высококвалифицированных специалистов вообще говорить не о чем.наше нынешнее руководство и слов таких не знает...

Ответить
+5 +
дядя Федор, 20:23, 17.02

Ребята , Господа , Товарищи !!! ( Ненужное зачеркнуть ! ) О какой " конкуренции " можно говорить ??? Мы уже ( благодаря КОЙ КОМУ ) , отстали в своем развитии лет на ...... , я помню , были ИНДУСТРИАЛЬНОЙ СТРАНОЙ !!! А с приходом ТНП , стали задрипанными колхозниками !!! Чем мы можем конкурировать с теми , кто выпускает хорошие машин ??? " Об......ными коровами ??? " Или станками , которым больше 30 - 40 лет ??? А мы все в позу всех ставим , КАК У НАС " ХОРОШО " !!! бедно , но чисто. Р. S . Никого не хотел обидеть ! Но это лысое чучело , так уже достало , что уже скоро КРАЙ !!!

Ответить