24 апреля 2024, среда, 10:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 105
+187 +
Да,да, 11:33, 20.02

Забирают валюту из банков ?
Это хорошо.
Нужно попутно забрать Лукадрыща из Беларуси.....

Ответить
+252 +
Илья, 11:41, 20.02

Нам тут подоспела свежая закрытая социология проведенная для Лукашенко:

По данным опроса, проведенного 10-13 февраля, Лукашенко доверяют:

10,7% жителей Беларуси. 

Не доверяют - 68,4 %.

Опрошено 1600 человек во всех городах Беларуси. 

Ответить
+62 +
Факт упрямая вещь, 13:06, 20.02

В авторитарных странах, социология или отсутствует вовсе, или очень сильно искажена.
ХЗ, конечно, есть доверия к Лукашенко, или нет, тут вам виднее. Но опираться на социологию и ее цифры, можно очень-очень ориентировочно.

Ответить
+11 +
Мотя, 14:38, 20.02

Умножаем 0,684 на 1600 и получаем1094,4 человека не доверяют...Кого это до 0,4 разжаловали? Аккуратнее!
Надо было 68,5% писать!

Ответить
+79 +
Не верю, 15:54, 20.02

Остались ещё чмошники доверяющие???

Ответить
+71 +
Петя, 16:29, 20.02

Прикорытники.

Ответить
-41 +
яяя, 18:49, 20.02

да! это я!

Ответить
-38 +
ЗА БЕЛАРУСЬ!, 19:54, 20.02

И Я)

Ответить
-25 +
мария, 23:01, 20.02

Все только ЗА!

Ответить
-17 +
белорус, 23:13, 20.02

Согласен и поддерживаю.

Ответить
+12 +
Художник, 23:16, 20.02

На ММИ уже обожглись и ничему не научились?! Ну что же, обжигайтесь теперь на "ЛЛЛ" лохи зомбированные.

Ответить
+25 +
Alex, 22:37, 20.02

10,7% жителей Беларуси... ХА-ХА-ХА!!! Это ВСЕ - ПРИКОРЫТНИКИ!!! Нормальный гражданин в эту статистику РЕ ПОПАДАЕТ!!!

Ответить
+20 +
калькулятор, 23:56, 20.02

10,7% это около 1 миллиона.
Ментов 140 000. На пенсию вышли в 45. Значит около 20-25 лет были на службе. Поделим 140 000 на 20-25 лет и умножим на 25 лет диктатуры, получим примерно 140 000 Менелай лука пенсов. Плюс их жены, которые жрут из той же кормушки. Получается (140+140)х2=560 тысяч ментов и ментопенсов с членами семей (детей не считаем). А может их дети и родители тоже лукашисты. Что вероятнее всего.
Далее чинуши, идеологи, исполкомовцы и прочая шелупонь.
Так миллион электората Луки и набегает.

Ответить
+153 +
Xenos WIGHT, 12:07, 20.02

"Забирают валюту из банков ? Это хорошо" - конечно, хорошо, когда есть что забирать :)

Ответить
+33 +
Мотя, 15:14, 20.02

Сокращение с 6216,3млн на 17,5млн до 6198,8млн
это никакой не массовый забор , это 0,28% ,флук. Евро к доллару снизился и вклады в евро уменьшились в долларовом исчислении... Набеги на банки начнут рублёвые вкладчики, если нац банк ставки не повысит

Ответить
+10 +
svetik, 18:19, 20.02

Доверяют нашей банковский системе люди))

Ответить
-62 +
Максим, 19:23, 20.02

А почему ж не доверять. Ведь сохранность вкладов гарантируется государством.

Ответить
+67 +
ы, 19:46, 20.02

Как и выдача совецких вкладов.

Ответить
-45 +
Dmitry, 20:04, 20.02

За сгоревшие советские вклады нужно с Горбачева спросить.

Ответить
+12 +
Золата партыі, 21:03, 20.02

Там не толькі грошы.

Там яшчэ золата КПСС.

І грошы КПСС на замежных рахунках (ЗША, Велікая Брытанія, Аўстрыя і г.д.), а там магчыма больш за 100 мільярдаў.

Ответить
-3 +
предателя к ответу!, 23:23, 20.02

Не просто спросить а пусть предстанет перед судом, пока живой еще!

Ответить
-54 +
на заметку, 20:01, 20.02

Белорусским вкладчикам вообще радоваться надо. В Швейцарии, вкладчики САМИ ПЛАТЯТ банку за то что он хранит их деньги. К примеру - швейцарец приносит в банк 10 000 франков, а через год заберет оттуда 9 900. Так что с белорусскими процентами по ставкам швейцарцы были бы несказанно счастливы, получать такие дивиденды.

Ответить
+24 +
Вітаўт, 20:47, 20.02

Параўнайце спажывецкую здольнасць медыяннага грамадзяніна Швейцарыі і Беларусі - колькі за свой заробак можна набыць швейцарец і ліцьвін

Ответить
0 +
Петрович, 0:47, 21.02

Чё минусуете? Правда. В Швейцарии процентная ставка - отрицательная, на сегодняшний день составляет -0.75 процента.

Ответить
+12 +
Петрович, 0:49, 21.02

Ведь сохранность вкладов гарантируется государством.
===
Вот только государство это ничем не гарантировано.

Ответить
+8 +
Барсик, 7:29, 21.02

Вчера только в одном крупном банке минус 10 тысяч долларов

Ответить
+66 +
Танюша для "Да, да", 14:56, 20.02

"Забирают валюту из банков ?
Это хорошо..." Ну в банках валюты у меня нет, но я вот передам вам краткое изложение будущей речи Лукашенко после его прилета из Египта:«Не забирайте мою валюту, сволочи!»

Ответить
+48 +
Duymovochka, 16:43, 20.02

ВСЕМ НЕ ХВАТИТ. МАКСИМУМ 15-20% а я уже все забрал .... хи-хи ха-ха))))

Ответить
-72 +
вкладчик, 18:27, 20.02

Я дык сення занес 3к зелени на депозит, на заработок с депозитов каждый год получается накрывать новогодний стол за счет государства.

Ответить
-69 +
ТОЖЕ ВКЛАДЧИК, 18:51, 20.02

Согласен и поддерживаю. Лучше в банк отнести, чем инфляция съест. Кто не в курсе, по баксу инфляция за прошлый год составила 3%. Ну и что будет с вашей валютой если вы лет 10 продержите её дома под подушкой?

Ответить
+48 +
вкладчику, 20:34, 20.02

Когда медным тазом накроется банковая система потом не говорите, что вас не предупреждали !!!

Ответить
+32 +
За Зянона!, 20:48, 20.02

Трымаешь грошы ў банках драздоўскага вурдалака?

Падтрымліваешь злачынны рэжым - забойствы, кантрабанду, гвалт шунявак і жабрацкі ўзровень жыцця!

Ответить
+30 +
гыгы, 21:09, 20.02

Кто не успел тот опоздал-остальным выдадут фантики.... и фигу под нос.

Ответить
-41 +
юрист, 23:06, 20.02

возврат вкладов гарантирован государством.
откройте законы и почитайте.

Ответить
-11 +
Vasily, 0:10, 21.02

НАМ ПЕНСІЯНЕРАМ НЯМА КУДЫ РУХАЦЦА..ПАКУЛЬ ТРЫМАЕМСЯ РУБЛЕВЫХ ДЭПАЗІТАЎ..

Ответить
+195 +
Дядя, 11:40, 20.02

Только сейчас забирать начали,ну,ну сомневаюсь что на всех хватит,валюта это на фантики,их немеряно не напечатаешь.Кто с мозгами тот заберет,ну а тот кто жадный,поплатится.

Ответить
+131 +
дед, 12:32, 20.02

Только не надо паники : кому не хватит валюты-----,отдадут "фантиками"!Уж их-то хватит всем!

Ответить
+38 +
сваяк, 15:09, 20.02

Молады яшчэ, каб ляпаць тут фігню, захішчая банкі лукашэнак.
Ніколі нікаму і НІЧОГА банкі не кампенсавалі.
Калі лукакашка-грошы ляснуцца, то дэпазітчыкі отрымаюць дзірку ад бубліка, ці кукіш з Драздоў.
Банкі маюць рэальныя грошы толькі на 10-15% пазык па паперам.

Ответить
+14 +
Ўжо бачылі, 20:50, 20.02

Аддадуць вам "дзед" прыбіральнай паперай,
год праз 50

Ответить
-97 +
Дима, 11:42, 20.02

А по моему небольшой отток вызван снижением пооцентной ставки.

Ответить
+310 +
сноб, 11:52, 20.02

Я вообще не понимаю, как можно сдать на хранение в непредсказуемом государстве деньги под 1%?

Ответить
+148 +
Горожанин, 11:59, 20.02

Сейчас иду куплять 45 бакцов. Потому что не хочу чтобы через месяц если оставлю себе фантики они стали прахом. Спасибо, что выслушали.

Ответить
-53 +
Павел, 18:44, 20.02

Доллар тоже нестабилен последнее время.

Ответить
-40 +
что правда то правда, 19:57, 20.02

Это точно, как бы политика торговых войн вообще не обрушила доллар, процентов на 80.

Ответить
+7 +
Петрович, 0:42, 21.02

Это точно, как бы политика торговых войн вообще не обрушила доллар, процентов на 80.
===
Будете тогда траву кушать, ведь вся т.наз. "экономика" Беларуси держится на перепродаже российских ресурсов за доллары.

Ответить
+6 +
стабтльность, 0:07, 21.02

Павел, продайте мне свои доллары по курсу 2010 года - 2160 бел.руб за 1 доллар (=21 копейка деноминированных).
Я вам 21 рубль, а вы мне сто долларов. Согласны?

Ответить
+2 +
1111, 7:30, 21.02

Яуро лукавага вельмi стабiлен

Ответить
+133 +
ggg, 13:14, 20.02

Согласен. Какой смысл хранить валюту в белбанке, под 1% годовых?
С учетом того, что если что - тебе ее просто не отдадут, или отдадут белками по неведомому курсу.
А "если что" уже очень близко...
Смелые люди. Ничего не боятся.
Или просто жизнь и с седьмого раза ничему не научила.

Ответить
+44 +
Чел, 17:51, 20.02

Ну, как показывает практика, у любой нации есть какой-то процент идиотов. А наш главный кретин так вообще решил на базе этого процента государство обосновать.

Ответить
+24 +
Владимир Матикевич, 20:51, 20.02

Ён зусім не наш,

гэта кукушэнка лубянскай кукушкі

Ответить
+175 +
Нац банк, 11:43, 20.02

Кто то может опоздать забрать валюту

Ответить
+32 +
Duymovochka, 16:48, 20.02

Процентам 80-ти не хватит.

Ответить
+28 +
й, 18:20, 20.02

Процентам 80-ти не хватит.

Бараны существуют, чтобы их стричь.

Ответить
+113 +
uio, 11:59, 20.02

для многих может и не хватить

Ответить
+174 +
Djul, 12:12, 20.02

Читаю статью и очень хочу понять кто сейчас хранит 6 млрд. $ на поле чудес в стране дураков. И при такой грамотности где они их вообще раздобыли?

Ответить
+29 +
Горожанин, 15:45, 20.02

Это 6 млрд. векселей. По факту сумма может быть в 10 раз меньше. Просто, они считают деньги отданые под кредиты как по факту которые вернут вкладчикам и акционерам.

Ответить
+107 +
Андрей, 12:23, 20.02

А я думаю что нет никаких 6 млрд. долларов у физических лиц , и никогда не было . Встречаются отдельные ..... , которые могут с продажи бабушкиной квартиры , сумму оставшуюся от покупки авто в салоне , положить в банк под *проценты* . Но таких мизер .

Ответить
-77 +
риелтор, 12:35, 20.02

Валюту переводят в зайцы . Под большие проценты .

Ответить
-40 +
хойники, 18:35, 20.02

Да я так и сделал, пока дают 10% годовых, нудо пользоваться такой халявой.

Ответить
-30 +
учитель, 20:09, 20.02

Согласна!

Ответить
+9 +
цены скачут, 0:10, 21.02

10% это большие проценты?
Только что вон стоимость обучения в вузах подняли на 12%. И это не за год, а за полгода.

Ответить
-48 +
Дед, 12:50, 20.02

Утех у кого лишние деньги в золоте держать не пробовали и снимать не надо.

Ответить
+13 +
Сержа, 20:48, 20.02

ДЕД, 12:50, 20.02 ------- совдеповское , российское , и так называемое наше золото ,за границей не котируется, его вообще не хотят покупать потому что в нём много примесей - пытались как-то в Италии продать золотую цепочку, безрезультатно .

Ответить
+121 +
Дед Толян, 12:56, 20.02

Пусть белстат не трындит, неверю, что народ снимает валютные депозиты.Умные люди их уже давно закрыли. Я в самые жирные годы не держал валюту в банке, хотя тогда было примерно 8-9% годовых. Тем более держать в нынешних Ыканомических реалиях, когда еще и пирисидент неадекват

Ответить
+25 +
ХЪХ, 21:26, 20.02

Я поменял банк на "банку" когда Сбербанк держал мои доллары под 5% годовых!Считал что 5% не оправдывают риск, а тут смельчаки рискуют за 1,5 % !Вам что,адреналина не хватает?

Ответить
-13 +
Вася Пупкин, 23:01, 20.02

Плесень не жрет баксы?

Ответить
+97 +
Дева, 12:57, 20.02

Очень хитрозадые ребята сидят в правительстве. Они будут брать кредиты из средств китайского "Эксимбанка" под 6,5%, а у своего населения под 1,5%, очевидно рассуждая: "А куда вы денетесь с подводной лодки?!"

Ответить
+66 +
Сергей, 13:25, 20.02

"Белорусы массово забирают валюту из банков." Вот это удивительно! А я то думал, что забирать уже давно нечего!

Ответить
-24 +
Знаток, 18:42, 20.02

Золотовалютные резервы страны 9 миллиардов долларов! А вклады у людей всего 6 миллиардов. Пожалуйста учите математику.

Ответить
+6 +
і, 20:53, 20.02

і ?

Ответить
0 +
w, 5:43, 21.02

ЗНАТОК, 18:42, 20.02знаток идите сами в школу зайдите на сайт нац баночки и посмотрите сколько самого нала из звр с сколько всякого хлама сдр брилианты итд

Ответить
+5 +
Янина, 9:33, 21.02

Не сочиняйте сказки. Одна моя знакомая, работавшая начальником управления Нацбанка, честно призналась, что возможность одномоментно получить свои валютные вклады есть примерно у 20% вкладчиков. Остальным придётся ждать. Разговор этот был лет 9-10 назад. Думаю, сейчас этот процент ещё ниже.

Ответить
+138 +
Соня Робинович, 13:26, 20.02

Уникальный народ!!!!!!! Брать кредит в банке 14% годовых. Хранить валюту в банке 1,16% годовых. Уникальный народ. Да и возврат валюты гарантирован жульем на 0%.

Ответить
+70 +
Djul, 13:26, 20.02

Скажу больше, неделю как забрал деньги из банковской ячейки хотя оплачена до 2021г. Когда начнется шухер, а он начнется. С их компенсацией в 1000$ за пропажу из ячейки. (Не понятно как это происходит технически). Они их поскрипывают на раз, два.

Ответить
+59 +
eu, 14:44, 20.02

Слышал о таком !,К ячейке никто не подходил,камеры никого не увидели ,а денег нет. Банк разводит руками.
Копперфильд отдыхает. Но в нашей стране кое кто может проходить сквозь стены.Надеюсь вы поняли.

Ответить
+35 +
бэнк офф бульба, 14:09, 20.02

Жажда халявы кирует всем . Оно и хорошо - лишь бы желание работать не возникало . В правильный путь направил народ "правадыр" .

Ответить
+50 +
изжога, 14:36, 20.02

Бережёного Бог бережёт,
небережёного - дефолт ждет.

Дефо́лт (англ. default - невыполнение обязательств)
Думайте сами - решайте сами
иметь или не иметь ... ;)))

Ответить
-13 +
прохожий, 23:18, 20.02

После деноминации (отбрасывания нулей) белорусский рубль укрепился в 10 000 раз! О каком дэфолте вы говорите? Если бы не провели деноминацию и остались с миллионами, то да.

Ответить
+9 +
калькулятор, 0:14, 21.02

Чем отбрасывание нулей влияет на укрепление рубля? Ничем.
А вот цены рванули вверх, это да!!!

Ответить
+5 +
ц, 5:45, 21.02

ПРОХОЖИЙ, 23:18, 20.02 а вам лучше жевать чем говорить за умного сойдете

Ответить
+30 +
риелтор, 14:59, 20.02

Лохуют народ как могут .

Ответить
+44 +
Валин, 15:06, 20.02

Везде проблемы, все плохо, а вот в телевизоре все хорошо. Подписываются договора на сотни миллионов долларов, экономика растет семимильными шагами и т.д. А вот пошла моя жена платить за коммуналку так вместо 150 рублей как раньше, чуть в 250 вложилась.
Ну что тут скажешь, прогресс на лицо.
Как говаривали при Сталине "жить стало легче товарищи, жить стало весилей, а остряк добавлял-шея стала тоньше, но зато длинней". Вот и стал наш президент хоть в чем то равняться на сильных мира.

Ответить
+23 +
Поборы за поборами, 15:59, 20.02

Это и есть чудо луканомики - оббирать всех пока молча пописывают в нете

Ответить
+16 +
Парихмастер, 18:40, 20.02

Стричь баранов и овец+ 25 лет стабильно-хаацичаскай дэвальвации-бренд луканомики в калхознай диктатуре.

Ответить
+28 +
Rupor, 15:46, 20.02

Забрать бы были рады,да вклады то безотзывные,или для кого то по другому.

Ответить
-6 +
Вася, 18:31, 20.02

да щас 90% людей на безотзывных держат. намного выше процент.

Ответить
+46 +
зямляк, 15:54, 20.02

... это забирают те, кто помнит, как нас лихо развели в 90 на вкладах)))), кто не успеет - будет получать резаную бумагу по курсу, это уже было...

Ответить
+17 +
земляку, 21:39, 20.02

У моего отца было в сбербанке(советском) 8700 рублей(это ВАЗ-2106) !Но вот Беларусь стала независимым государством,заимела своего президента!И вот решили компенсировать вклады сначала инвалидам ВОВ ! Отец пошел в сберкассу,получил все деньги и закрыл счет!К этим снятым деньгам его сын добавил свои отпускные в колхозе и они на рынке купили бензопилу " Партнер" ! Цена ей 150у.е. !!!Вот такая компенсация !

Ответить
+10 +
1111, 7:33, 21.02

Вам ещё повезло! Мой отец купил на эти деньги только шляпу

Ответить
+38 +
er, 16:15, 20.02

всем сейчас (да и раньше) советую покупать(если есть на что) доллары.вот и сейчас пришел из банка.купил 100...на пропитание толику оставляю да на платежи.никаких счетов и денег на карточке хунте плешивой!

Ответить
+36 +
Скоро, 16:22, 20.02

А я жду ситуации как в Венесуэле. Когда за доллар тебе чемодан белорусских денег дадут.

Ответить
+16 +
МММ, 16:43, 20.02

Кто не знает или кто забыл. Очень тонизирует фото закрытие офиса МММ на Нагатинской в Москве.Вой стоял до ,,,. Ждем продолжения.

Ответить
+24 +
Светлана., 17:05, 20.02

Если есть что хранить , то надежнее, в чулках , под подушкой.

Ответить
-39 +
только банк, 18:45, 20.02

ага, чтоб домушники обчистили. спасибо за совет но нет.

Ответить
+14 +
Ў, 20:56, 20.02

Вас драздоўскі дамушнік там обчистит, што яшчэ вінаваты застанецесь! (адкуль валюту ўзялі? на якія грошы? ўкралі? ну і г.д.)

Ответить
+21 +
123, 21:41, 20.02

Вам будет легче если вас "обчистят" банкиры с президентом ?!

Ответить
-13 +
только банк, 22:41, 20.02

банкиры с президентом ко мне в дом не ходят.

Ответить
+10 +
., 23:25, 20.02

ім і хадзіць не трэба

зараз гэта называецца "закон" - "акт вурдалака"

Ответить
+7 +
123, 23:35, 20.02

Это потому что у вас брать нет чего!А то ,что это так,они знают лучше домушников !

Ответить
+1 +
и к вам придут, 0:18, 21.02

Только банк, вы там проверьте, сколько у вас на счету, особенно если у вас штрафы имеются какие-нибудь или налоги неоплаченные... А то сюрприз будет.
Читайте о вводе системы АИС ИДО.

Ответить
+21 +
dolivan, 19:23, 20.02

Молодцы, помнят 2011 год

Ответить
+21 +
обмен, 21:26, 20.02

Все последние события вокруг нефти и газа не дают оснований на способность белорусского рубля на укрепление. Экономика трещит по швам и простой бумагой, которой становится отечественный рубль, ее не поднять. В такой ситуации диктатура будет изымать всю наличную валюту ради собственного самосохранения. В том числе и личные валютные вклады. Девальвация и гиперинфляция неизбежны. Многие страны недемократического устройства в этом и живут. Пример Венесуэлы нагляден, где курица стоит 14 млн.боливаров, а валюту у населения всю высасоло государство. Похожее ждёт и Беларусь.

Ответить
+28 +
калькулятор, 0:26, 21.02

У нас кило курицы 4.4 р. Курица весит около 2 кг. Итого 1 курица примерно 9 руб.
Теперь прибавим нули трёх лукашенковских деноминаций: 0; 000; 0000. По нарастающей кстати нули убирают, вы видите?
Итак 1 курица стоит 900 000 000 рублей неденоминированных трижды.
В Венесуэле курица стоит 14 млн.боливаров. А у нас 900 млн рублей.
Ну и кто тут после этого Венесуэла? Венесуэле по ценам до нас ещё далеко...

Ответить
+21 +
тр-т, 21:43, 20.02

Вы хотите сказать,что снова что-то взорвут,что-бы поменять тему горячих дебатов на кухнях ?!

Ответить
+16 +
н, 21:56, 20.02

Повторяется 2010.

Ответить