23 апреля 2024, вторник, 13:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
-27 +
Лех, 16:01, 27.03

"Прием внутрь 10 мл приводит к тяжелому отравлению, 80-150 мл - к смерти.", - что за бред? Разве что только грудной ребенок отравится 10 мл виски. Даже 60-градусным.

Ответить
+24 +
SA, 16:07, 27.03

Вообще-то это про метанол

Ответить
0 +
Лех, 16:41, 27.03

Вот дословная цитата: "В нем шла речь, что некий школьный учитель и другие "вылечились с помощью виски и меда".

Прием внутрь 10 мл приводит к тяжелому отравлению, 80-150 мл - к смерти."
Где здесь про метанол?

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 16:07, 27.03

Тоже не сразу понял. Имеется в виду метанол, его действительно надо порядка ложки, чтоб края ласт начали заворачиваться.

Ответить
+8 +
литвин, 17:13, 27.03

лукашенко? Послушай дурня и сделай наоборот!

Ответить
+2 +
Кепс, 18:04, 27.03

Лукашенко вообще то про водку говорил.... а не про виски с медом.

Ответить
+6 +
Гы-гы, 16:03, 27.03

Да ладно, это стражи исламской революции их ухайдохали за распитие спиртных напитков. А если серьёзно попробовал дезъинфицирующих 150, на следуещее утро после сигареты такая аритмия началась, незнал откуда сердце выскочит из груди, спины или задницы

Ответить
+20 +
Стары i нягеглы., 16:07, 27.03

Ну, что тут можно сказать?
Для начала : мир праху погибших и соболезнования их близким!
Теперь объективно : в мусульманской стране, где с младых ногтей люди не знакомы с вкусом и запахом этанола, - для них это просто знакомство с неизвестным веществом. Как по запаху отличить этанол от метанола, они не знают.
Даже у нас, где народ с молодости употребляет "горелку", "горiлку" или "гарэлiцу", далеко не каждый сможет отличить по запаху метанол от водки.
Метанол в наших странах в продажу не поступает и сравнить запахи может только тот, кто сталкивается с метанолом по долгу службы.
Так что, удивительного в массовых отравлениях в Иране, ничего нет.
Остаётся пожелать выздоровления выжившим!

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 16:16, 27.03

"Как по запаху отличить этанол от метанола, они не знают" - никак. Ни по цвету, ни по запаху, ни по вкусу. Чем он и опасен.

Ответить
+10 +
Стары i нягеглы., 16:29, 27.03

Отличаются!
И достаточно ощутимо!
Налейте в рюмку и того, и другого - и сравните!
У метанола запах более резкий и паскудный.
Даже при нюхании вызывает какое-то то-ли отторжение, то-ли отвращение.
В любом случае, организм чувствует : "шотта не то!"

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 16:47, 27.03

Может, изопропанол? Тот да, отличается сильно. А оттенков ароматов этилового спирта в зависимости от степени его говённости - вагон и тележка, все не упомнить.

Ответить
+3 +
Стары i нягеглы., 17:22, 27.03

вагон и тележка
****************************************************
Тут согласен, сто пудов!
Содержание сивухи (высших спиртов) ничем не нормируется!
Забавно, шшо ГОСТ на эту тему был, сам кохдатта читал.
Как щас дела обстоят - не в курсе!

Ответить
+2 +
Чел, 18:54, 27.03

По запаху отличаются слабо. Надо быть нюхачом и иметь заведомо настоящие образцы этанола и метанола под рукой.
Проще взять медную проволочку, скрутить спиральку, накалить её на газу и сунуть в эту жидкость. Метанол будет вонять так, что не перепутаешь, по типу яблочного уксуса.

Ответить
+3 +
Стары i нягеглы., 21:14, 27.03

Таки, спасибо за напоминание про эту качественную реакцию на метанол.
Совсем забыл про неё - древен еси, деменцией стражду!
Да и с метанолом сталкивался последний раз в 1989-м году по службе.
Забылось за столько лет!

Ответить
+5 +
Адам, 16:41, 27.03

гэта яны яшчэ расійскай "баяркі" не каштавалі

Ответить
+5 +
NORD, 17:54, 27.03

"Тракторин" - это не лекарство!

Ответить