29 марта 2024, пятница, 8:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 58
+181 +
Alex, 13:36, 1.04

Уважаемые сограждане, старайтесь соблюдать дистанцию. Уважайте себя и окружающих, только так мы сможем размазать пик заболеваемости и снять нагрузку с врачей, тем самым спасти жизни!

Ответить
+139 +
избиратель, 14:23, 1.04

Так Лукашенко сказал что масок у нас не знают куда девать и защитная форма есть у врачей и тесты на короновирус не проблема всего много
Оказалось что ничего нет и просит он помощь у России
За вранье и ложь он должен ответить

Ответить
+55 +
Непенсионерка, 15:15, 1.04

Только что обошла четыре аптеки в Минске- нет масок никаких.Пусть не врут,свои...

Ответить
+25 +
недоПенс, 15:47, 1.04

Если успеете.
В магазинах строй техники или в и-нете закажите технические фильтрующие противоаэрозольные респираторы класса ffp3. В крайнем случае класса ffp2. Не ниже.
Желательно без клапана, чтобы никого из близких не заразить, т.к. никто не уверен, что здоров. Клапан не фильтрует выдох.

Ответить
+37 +
понеслось, 16:03, 1.04

и еще сразу закрыли новую лечкомиссию для посещений всяких прихожан, а то занесет ковид к ним кто нибудь в поликлиннику, а там же господа отдыхают после омолаживающих уколов из стволовых клеток. И каждый укол около 10 К$. А вы говорите, что не чего не делается .

Ответить
+34 +
, 16:34, 1.04

Занесут по-любому. Не спрячутся они там от мрачной реальности. Вирус разрешения спрашивать не будет

Ответить
+47 +
Серый Фима, 15:15, 1.04

+100500 !
Единственный стоящий коммент!
Я бы лишь "уважайте" заменил на "спасайте" или "сохраняйте".
Сейчас уже такая ситуация, что всё зависит только от самих людей. На Лукавого, в плане помощи, сейчас можно забить - никакого толку все-равно не будет, только вред.
Индивидуальный протокол "что делать каждому" давно отработан и известен.
Соотечественники, действуйте не дожидаясь указов.
З.Ы.
По советской традиции все т.н. "ответственные" лица это как раз те, кто никакой ответственности никогда не нёс. Они все давно тихо безответственно самоустранились. Но оклады с надбавками и дезинфицированными пайками получают.

Ответить
+91 +
сваяк, 13:37, 1.04

Амаль у кожнай лякарні краіны ёсць хворыя на каронавірус.
Гэты тыдзень стае пачаткам піку хваробы ў нашай краіне.
Рытуальшчыкі могуць падцведзіць узрастанне колькасці памерлых.

Ответить
+68 +
Вася, 15:34, 1.04

Из того , что всплывает из разных достоверных источников в последние дни ,получается очень плохая картина - в больницах по РБ тысячи больных коронавирусом( пневмонии = осложнения после или во время коронавируса) ! В основном ,это тяжелые больные ! Средней тяжести отправляют домой лечиться ,а легкие формы у нас даже не принимаются во внимание ! По статистике коронавируса читал ,что тяжелые формы только у 10 % от зараженных ! Следовательно ,число зараженных в РБ исчисляется десятками тысяч ,не говоря уже о тех ,кто носит вирус без симптомов !!!
И за это все мы должны сказать спасибо одному специалисту - эксперту по сра*ым коровам !!!

Ответить
+10 +
сваяк, 17:12, 1.04

Звязаўся праз сваякоў лекароў многіх лякарэнь Мінска.
У кожных выяўлены хворыя на каронавірус.

Ответить
+253 +
любопытный, 13:39, 1.04

Закупить достаточное количество тестов, масок,антисептиков и аппаратов ИВЛ, на это денег у Лукашенко нет, а на парады и славянские базары, деньги есть? И это страна для жизни?

Ответить
+49 +
Гость, 14:27, 1.04

а кто их сейчас продаст?! Даже если закажите, на пути следования их могут забрать себе. Сейчас это стратегическое сырье и многие страны запрещают экспортировать. Необходимо переориентировать местное производства на выпуск этих товаров. Нужно готовится к созданию полевых госпиталей, готовить волонтеров и увеличивать медперсонал.

Ответить
+11 +
сваяк, 17:53, 1.04

Глупства члена БРСМ тут не друкуйце.
Кітай адгружае і маскі, і захістныя касцюмы+фуфлотэсты без абмежаваннеў .
А пра лукашэнскую эканоміку і армію лепш памаўчыце.
Усё Лукашэнкам развалена і знішчана.

Ответить
+4 +
док, 19:51, 1.04

Вы дурак или просто балабол?
-Какие полевые госпитали? Давайте Вас завтра на пару дней определим в брезентовую палатку с буржуйкой в нашем климате.Питание+оснащение+ сан.обработка+ кадры +.............
- Вы хотите волонтеров без средств защиты пустить тупо"на мясо"?
- Увеличить мед.персонал? Кого быстренько переучим на реаниматолога - дворника или юриста?Да будет Вам известно, что врач или медсестра - это очень дорого и долго!!! Врачебное дело и обслуживание - разные вещи. До многих это уже начало доходить

Ответить
+182 +
ПЯРХОТА, 13:39, 1.04

Я так понимаю не берут анализ на "корону" по той причине, что просто нету тестов. Наш будулай уже протянул руку за помощью к Раиссии: - дайте тестов, дайте аппаратов ИВЛ, и т.д. и т.п. А заодно и дайте денюх...

Ответить
+7 +
мастер йода, 20:56, 1.04

А еще возможно проверяют приближенную свиту по три раза на дню. А поскольку свита большая, то тестов не напасешься.

Ответить
+151 +
я, 13:39, 1.04

анализы не берут потому что бы в случае смерти написать анализ на вирус не подтвердился и умер от пневмонии и усатое недоразумение будет с качановой на пару верещать что у нас каждый год от пневмонии умирает больше людей чэм ат этага карона вируса вот поэтому и приказало ЭТО не делать тесты всем а только нужным людям а кто настаивать будет возьмут мазки на этом точка мед работники вам не стыдно скрывать или вы бессмертны

Ответить
+110 +
Виктор, 13:41, 1.04

Страна для жизни млять.

Ответить
+139 +
shu, 13:43, 1.04

Есть какая-то хорошая недавно построенная поликлиника в Дроздах. А как там на наличие свободных мест?

Ответить
+82 +
Грек, 13:46, 1.04

Чего и следовало ожидать,как в Зимбабве коронавируса нет.

Ответить
+7 +
DSD, 18:29, 1.04

Зимбабве границы закрыла ещё 3 недели назад.

Ответить
0 +
К, 20:05, 1.04

А им и границы закрывать не надо. Кто туда ездит?

Ответить
+152 +
Василь, 13:47, 1.04

Когда Чаша Терпения переполнется слезами белорусов, народ Беларуси голыми руками начнёт рвать Лукашенко и его прихвостней.

Ответить
+70 +
Тузик, 14:36, 1.04

Моя уже давно переполнилась. Как на счёт вашей?

Ответить
+23 +
Сергей, 15:54, 1.04

Тачу вилы . Третья неделя как на больничном пневмония от госпитализации отказался на картину проб не брали.

Ответить
0 +
Змагар, 21:55, 1.04

Вайстрыць трэба трохкутнікам - лепей уваходзяць.

Ответить
+13 +
Грелка, 16:09, 1.04

Моя тоже!!!

Ответить
+1 +
Вітаўт, 21:57, 1.04

"Моя уже давно переполнилась. Как на счёт вашей? "

====

Лукашайка трымаецца на дзьвух слупах:

а) грошы (на якія фінансуе эскадроны сьмерці і шунявак)
б) хлусня

Таму, калі мы жадаем скончыць гэты злачынны рэжым лука-банды, нам трэба:

а) абвесціць рэспубліканскі страйк-каранцін на месяц
б) зняць усе грошы і не плаціць любыя падаткі
в) распаўсюджваць праўду пра злачынствы драздоўскай лука-банды:

- забойствы аппазіцыі (Майсеня, Бебенін, Захарэнка, Карпенка і г.д.),
- тэракт у менскім метро,
- крадёж мільярдаў,
- нарко-трафік праз Беларусь,
- кантрабанду зброі,
- здрада Радзіме
- БелАЭС (откат і хім. зброя Крэмля)
- 20 рэзідэнцый (3 сакрэтных за мяжой)
- распаўсюджвайце ўрыўкі з кнігі Владимир Матикевич "Нашествие. Неизвестная история известного президента"

Ответить
+43 +
Водолей , 14:29, 1.04

И что нужно чтоб терпению пришёл конец сколько ещё будет издеваться больной на голову

Ответить
+31 +
bhbyf, 14:36, 1.04

По количеству сделанных тестов Беларусь в числе передовых, но их не делали всем прибывающим из-за рубежа а теперь не делают больным пневмониями. В интернете на гугл-новости сотрудники той самой лаборатории сообщили что работают круглосуточно и всему его окружению тесты проводят ежедневно...

Ответить
+48 +
Virus, 14:54, 1.04

Хватит заливать. Передовые с конца если только. Какие тесты,откуда,сами сделали? На тесты нужны деньги,а у конюха их как известно для народа нет и никогда не было.Так что не тешьте иллюзиями. Будет мор в синеокой,как это не прискорбно.

Ответить
+21 +
bhbyf, 16:56, 1.04

А никто и не говорит что для народа есть тесты. Лаборатория денно и нощно проверяет ежедневные анализы его и окружения. На них денег и тестов хватает. И в Беларуси действительно выполнено немало по количеству тестов, но раз их не делают больным, значит всё ушло наверх.

Ответить
+18 +
Анализы бесполезны, 15:35, 1.04

А сколько по домам с такими симптомами кантуются и на ногах переносят эту хворь — при таком антинародном отношении властьзахвативших наши люди будут молча терпеть до последнего, авось пронесёт, но если народ прорвёт тогда дроздунам не сдобровать

Ответить
+30 +
EU, 16:01, 1.04

Как обстоят дела с коронавирусом в белорусской армии?

По нашей информации, почти две сотни военнослужащих печально известной части в Печах в настоящее время болеют. Не коронавирусом, конечно. ОРВИ, грипп, пневмония... Некоторые лежат в «инфекционке», а заболел, по некоторым сведениям, даже один командир одной из рот. Но с коронавирусом никого официально нет. И не будет — впереди парад! Это притом. что заболело как минимум 9 человек из роты почётного караула.

Не лучше ситуация и в других частях — практически везде временно ограничены свидания и увольнения. Сейчас в армии — пик заболеваемости, практически в каждом батальоне есть несколько человек с «пневмонией». Санчасти бьют тревогу — не хватает медикаментов и средств защиты, о масках речи даже не идёт.

➡️ Больше актуальной информации в NEXTA Live

Ответить
+29 +
Дева, 16:03, 1.04

Ни у кого не берут пробы на вирус, но по телевизору доложили, что их сделали 32 000 раз! А кому же тогда их сделали?

Ответить
+14 +
Скобичевский, 16:15, 1.04

Я не хочу УМИРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+21 +
Jonh Watson, 17:07, 1.04

А что ты для этого сделал?
Начиная с конца января, когда узнал, что в Италии по полтыщи трупов каждые день?
Ладно.
Сейчас сиди дома. В транспорт ни ногой. Человека без маски обходи десятой дорогой не ближе 2-метров.
Держи ноги в тепле.
Не кури, Не бухай.
Больше пей всякие чаи и травяные и из варенья.
В магазин в полиэтиленовых перчатках и в маске (или в двух). Деньги не лапай. Расплачивайся карточкой. Чтобы часто не ходить в магазин (самый главный рассадник) набери сразу каши из хлопьев и что-то что больше простоит.
На работу, если ездить в общественным транспортом забей. Возьми отпуск за свой или как угодно. Ищи в интернете подработку на удалёнке.
Главное.
Не шляться и не контачить ни с кем.
Еще важнее не простыть и не подхватить простуду или грипп. Тогда шансов если словишь китайца почти ноль.
И мой руки, когда в подъезде берёшься за ручку двери или тыкаешь в кнопку лифта.
Все очень и очень просто!!!!
Тогда твои шансы на удачу будут не меньше 90 - 95%.

Ответить
+8 +
Антонио, 17:28, 1.04

И руками не трогайте лицо. В одежде с улицы не ходите по дому.

Ответить
+8 +
Марта, 17:30, 1.04

И уважаемые представительницы прекрасного пола, перестаньте ходить по магазинам, кроме продуктовых, да и в те, как можно реже. Ни ведитесь ни на какие распродажные заманухи. Позаботьтесь в первую очередь о себе и своих близких, а во вторую - о продавцах.

Ответить
+3 +
EU, 17:33, 1.04

Все к чему прикасались твои ,,грязные руки,, в не дома надо обработать антисептиком, включая конечно и сами ладони. Верхнюю одежду на открытый балкон выветриваться. Обувь уличную, подошву самое главное обработать хлоркой (в белизне она есть), пол помыть в обязательном порядке с добавлением белизны. После всего этого помыть руки с мылом, лицо, уши и в носу тоже. Каждый день принимать душ, в идеале душ ещё и после посещения улицы.

Ответить
+11 +
сваяк, 17:56, 1.04

Каб выжыць, не трэба мыць рукі !
Трэба бруднымі рукамі ўзяць вілы і выгнаць Лукашэнку, памацаўшы яго паскудны твар.

Ответить
+10 +
Jonh Watson, 17:51, 1.04

Продолжение с уточнением
Полиэтиен. одноразовые перчатки снимая выворачивай на изнанку и в урну. Спиртовые салфетки носи с собой и вытирай, вытирай, вытирай их.
Если продавщица в перчатках лапала чьи-то деньги, а потом твою карточку и пакеты - вытирай после.
Не лапай пыску! Вообще лицо не тронь. Особенно глаза. Если есть защитные слесарные очки или любые другие одень. Глаза сплошная слизистая.
Если кто на тебя чихает бей в морду, но потом сразу протри руки спиртовой салфеткой :-)
На маске скапливается при дыхании больше всего дряни на наружной стороне. Ты же прокачиваешь через неё наружный воздух.
НИКОГДА! Не снимай и не трогай маску за внешнюю поверхность. Аккуратно за резинки возле ушей.
Маски дефицит. Вирус живет от 2-х часов до 2 дней. Если сдуру выходишь из дому на каждый день желательна своя маска. Ещё для маски есть утюг или кварцевая безозоновая лампа. Только не вздумай себя кварцевать - это капец. Ещё и озоном пожгешь легкие.
ВСЕГДА мой руки, как маньяк енот полоскун!

Ответить
+3 +
Real карантин, 18:28, 1.04

Секс только с проверенной женой или вообще пока в этом плане вернуться в СССР.

Ответить
+1 +
і яшчэ, 22:03, 1.04

дадам:

- піць іммуна-мадулятары ці тое, што падымае іммунітэт:
мёд, журавіны, корань салодкі,

- есці вялены чэснок

- ўсе гарбаты (чабор і г.д.)

- думаць аб пазітыўным (напр. як лука-банду вядуць у камеру)

Ответить
+3 +
A, 18:35, 1.04

А что ты для этого сделал?
С конца января закупался крупами,тушёнкой.
Сейчас сижу дома,никуда не хожу вообще.

Ответить
+2 +
John Watson, 19:36, 1.04

Gut!
Молодец!
Значит у тебя положение несравнимо лучше, чем у других. Ты даже наверное не представляешь насколько шикарней.
Тогда с чего это ты так эмоционально? "Я не хочу УМИРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "
Скучно?
Тут все испугались за тебя. Тебе наверное в кайф.
А оказалось ты вообще "в танке", в отличие от нас. Мы за тебя рады, парень.
Всем - берегите себя!

Ответить
+2 +
A, 20:58, 1.04

То не мой коммент.
Я говорю,что сделал я.
С конца января уже было понятно,чем всё это закончится.Но вот такого от нашего минздрава даже я не ожидал.

Ответить
+2 +
A, 21:02, 1.04

Сижу и вспоминаю тех,кто смеялся надо мной.

Ответить
+7 +
g, 17:08, 1.04

Скобичевский, 16:15, 1.04

Я не хочу УМИРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

никто не ъхочеТ! вот и наберитесь терпения домомента когад плешивого будем судить или его коронАвирус прихватит)))

Ответить
+16 +
Медики, 17:13, 1.04

Тесты делают только членам кодлы и их семьям. На остальных денег не осталось.

Ответить
+6 +
Юрий Теремки, 17:47, 1.04

А может, это инопланетяне зачистку делают?А наши правители уже не люди?

Ответить
+6 +
ВОТТАК, 17:51, 1.04

И это ПРАВДА. У пациентов с пневмонией никаких анализов на коронавирус не берут. Поступает от 3 до 12 человек за день и все от 19 до 25 лет.

Ответить
+12 +
Сашок, 17:51, 1.04

Температурю , сижу дома , я готов за Деньги пройти тест . Я не выезжал , контактов не имел , но в магазин ходил , общественном транспорте . В южной Корее на улице можно пройти тест , бесплатно . У нас их нет но гуманитарную помощь отправляли Китаю , а сами готовимся к параду с голым задом . Мне нечего терять , денег у меня нет , родители пенсионеры , но это предел . привезите эти тесты , попросите в воз помощи .

Ответить
+15 +
VX, 18:03, 1.04

Давайте называть вещи своими именами. Себестоимость теста на коронавирус - 30 долларов + затраты на взятие пробы (палочки, упаковка, сотрудник). Пусть все вместе обойдется в 32 доллара. Минздрав от Луки утверждает, что в РБ взяли 35000 проб. Это уже миллион сто двадцать тысяч долларов. Только на тесты. Кто-то верит, что Лука выложил такие деньжищи сейчас? Вот все, что нужно знать о его тестах. Возможно, людям делают какой-то российский фуфел-тест за 2 доллара, но и в этом я сомневаюсь.

Ответить
+17 +
Gang, 18:16, 1.04

К сожалению, 70-75% результатов тестов могут быть ложно отрицательными. Кроме того, при пневмонии тест на мазок часто показывает отрицательный результат на коронавирус.

Так обстоят дела здесь, в США. Думаю в Беларуси тестовые системы для населения вообще никакие по качеству. Время уходит, надо было закрывать страну еще вчера.

Ответить
+4 +
John Watson, 19:24, 1.04

Саня, не кипиши раньше времени.
Давай вместе подумаем логически.
1. Тесты сами не лечат.
У китайских точность 30% т.е. врут в 70 случ из ста, за что ЕС обратно отфутболило в КНР.
2. Но если тебя упрут в общую банку в инфекционку тогда китаец обеспечен. А ты мог просто загрипповать. А китаец плюс пневмокок или грипп ...
3. Сегодня больницы используются не для лечения, а для изоляции - лекарств на китайца пока не существует.
Смысл в больнице только в оперативном доступе к ИВЛ если тяжёлая форма. Но ИВЛов мало и к ним очередь.
4. У тебя тяжелая форма? Ты задыхаешься? Тогда вызывай скорую.
5. Просто температуришь? Звони врачу узнавай как лечить грипп и бронхит. Всё равно так лечат и в инфекционке. По крайней мере грипп и коки сдохнут и организму легче против китайца. Больше пей чай из варений, иммунитет любит витамины.
Лежи и борись.
6. Попроси купить пару кислородных подушек. Если вдруг приступ - легче дождаться скорую.
7. Не зарази родителей. Носи маску.
8. Выздоровевших гораздо больше.

Ответить