25 апреля 2024, четверг, 9:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+10 +
Влад, 13:26, 28.04

Так ВОЗ же втирало что маски якобы бесполезны?!

Ответить
+21 +
Долой Луку, 14:10, 28.04

Ну да. Маска нужна для больных, чтобы не разносить бациллы. На всякий случай ввели для всех, чтобы не обменивались бациллами.

Ответить
-15 +
Вася, 13:43, 28.04

При этом маску купить в аптеке практически невозможно. Их нет. Но можно купить в супермаркетах на входе. 2 евро штука. ))))

Ответить
+19 +
Barista, 13:54, 28.04

Маски в аптеках и супермаркетах это для тупых тролей, кнопающих комменты за бабки. Немцы давно покупают маски а интернете: 20 штук за 26 евро (с доставкой на следующий день) и никаких проблем с запасами на складах. Купишь больше - цена ниже.

Ответить
+5 +
Гость, 15:11, 28.04

Маски разные бывают, для похода в магазин достаточно обычной медицинской маски (около 1 евро за штуку на кассах в магазинах), шарфа или платка на рот и нос. Можно сшить самому и стирать после каждого похода в магазин.

Ответить
+9 +
Михаил , 13:55, 28.04

Только что вернулся из супермаркета "Edeka" в Нюрнберге. При мне полиция оштрафовала человека без маски(250 euro). Нужно было вводить эту меру уже хотя бы 1,5 месяца назад, а не выжидать. Не понимаю, что за проблема пошить маску? Безрукий сможет.

Ответить
+6 +
John Watson, 14:58, 28.04

Марлевые повязки и маски из тканого материала категорически нельзя.
Обычная медицинская маска из 3-х разных слоёв состоит.
1- Верхний блокирующий загрязнения слой (Спанлэйс). Эффективно блокирует видимые объекты такие как капли.
2 - Собственно фильтрующий слой (мельтблаун). Это есть самый важный. Фильтрует микрочастицы.
3 - Гипоалергенный внутренний слой (спанбонд). Поглощает выдыхаемый горячий воздух, предотвращает прилипание.
Фильтрующий слой (ФС) - это есть (Важно!) нетканный материал. Его случайным образом густо переплетающиеся волокна образуют длинные извилистые лабиринты, по которым проходит воздух. При этом частицы "приклеиваются" к стенкам волокон при касании к ним.
В зависимости от плотности материала ФС зависит степень очистки.
Медикал стандарт N99 фильтрует 99% частиц. Ему приблизительно соответствует техн. стандарт FFP3. N95 (95%) ~ FFP2. FFP1 = 80%. Обычная 3-слойная мед маска 40-60% в зависимости от производителя.
Как повысить фильтрацию мед.маски далее.

Ответить
+5 +
Barista, 15:06, 28.04

Именно так! +100500.
Самопальные маски спасают только от штрафа полицией... пока спасают.

Ответить
0 +
John Watson, 16:14, 28.04

The continuation.
Как очень просто (very easy) увеличть процент фильтрации обычной мед маски.
Голубая или темная сторона есть наружность маски (Спанлэйс).
Возьмите 2 маски, клей типа "Момент" и проволочный зажим 4-5см типа "лапша" (технич. сленг на телефонную проводку в Беларуси) от пакетов с хлебом.
На внутренней белой стороне на каждом крае маски наносите по 3-4 небольшие капли клея. Сверху параллельно приложите вторую маску синей стороной. У вас должна быть двойная маска с голубой и белой сторонами. Далее намажте клеем зажим и приклейте его на синюю сторону у верхнего края по середине. Это будет носовой зажим для плотного прилегания. Фильтарция 60% + (60% от 40%) = 84% Это очень хороший шанс на упех не заболеть. Если качество вашей начальной маски 80%, то в результате склейки будет 96% (N95)

Ответить
0 +
sabre, 16:25, 28.04

Польза не столько в самой маске, а в том, что пока будете мастерить, будете сидеть дома.

Ответить
+1 +
John Watson, 17:07, 28.04

Две маски пользуются многие врачи в Германии и в Союзе Штатов Америки. И те, кто приехал лечить из Восточной Европы. Даже по простому одевают разные одна на другую. Без соединения клеем.
А обычным гражданам и в Беларуси клеить 5 минут тоже очень легко.
Если у вас дефицит масок. Можно маску пользовать несколько раз, но в другой день. Но надо иметь 2-3 склеенные маски. Ещё лучше на каждый день своя маска.
Дезинфекция варианты:
1. Пользоваться через 2-3 дня. Вирус сам распадается природным процессом.
2. Под жесткий ультравиолет "C" 5 мин. Но я бы не очень советовал. Граждане не соблюдают правила пользователя лампы и повреждают себя.
3. Закрыть герметично маску в баллон или небольшую емкость (банка с плотной крышкой). В ёмкости спирт или вата со спиртом, чтоб была насыщенная атмосфера. Маска не должна касаться спирта. Достаточно от 2 часов до 1 день.
Тогда можно обывателям сэкономить если только есть дефицит или большая цена.

Ответить
0 +
John Watson, 17:30, 28.04

The continuation 2.
Сегодня самая эффективная и самая лучшая вакцина против COvID-19 это ДИСЦИПЛИНА и ПОРЯДОК и ПРАВИЛА.
Это всем соблюдать обязательно без пререканий.
Штаф 100 айро будет хорошо.
Тесты не абсолютно уверенные.
Нет возможности делать тесты тотально всем. Многие носители вируса обязательно будут потеряны из наблюдения. Но достаточно и одного для болезни тысячи и смерти.
Поэтому маски носить всем!!! Гигиена всем! Персональный ареал присутствия всем!
Всем без исключения на здоровье, возраст, пол, религию.
Дисциплина Порядок Правила!

Ответить
+2 +
John Watson, 17:47, 28.04

Поправка. Не 100, а 1000 €.
И больше до домашнего ареста.
Знаю, что дисциплина, порядок и правила это есть самый большой дефицит в Беларуси, где родились оба мои родители.

Ответить
+1 +
Ирина, 15:05, 28.04

А дышать в этом наморднике как? Мне не удобно, а моя мама- сердечница сразу в ней задыхаться начинает. Это ужас и защиты она никакой не дает!

Ответить
+7 +
Barista, 15:31, 28.04

Если Ваша мама-сердечница хватанёт вирус от какого-нибудь активного нигилиста без маски, то дышать ей, боюсь, придётся недолго. Так что уж лучше немного помучаться сейчас и жить дальше на этом свете, чем вдохнуть полной грудью и отправиться на тот.

Ответить
0 +
sabre, 15:53, 28.04

Вы шутите, или как?
Защищаться от вируса при помощи тканевой повязки это всё равно, как черпать воду решетом.

Ответить
+7 +
Barista, 16:52, 28.04

Нет, я не шучу. Правильная (не самопальная) маска - не панацея, но определенную степень защиты предоставляет.
Если Вы один в маске в помещении, где собрались 100 человек не соблюдающих дистанцию, то маска уменьшит вероятность Вашего заражения на 5%, а если все 100 человек в масках - то на 70%.
Вы поймите: немцы далеко не идиоты и следуют своим исследованиям, а не рекомендациям обоср...ся ВОЗ. И если они, поразмыслив и поэксперементировав 2 месяца, всё-таки ввели масочный режим, то польза от этого точно есть.

Ответить
-1 +
sabre, 18:39, 28.04

Конечно же, немцы не идиоты.
Каждая земля и даже город приняли отличающиеся по уровню регулирования решения по поводу масочного режима.
Например, в Берлине местные власти решили, что надевать маску во время покупки товаров необязательно.

Ответить
+2 +
Barista, 19:48, 28.04

Неправда Ваша. Со вчерашнего дня масочный режим введён во всех землях Германии без исключения при посещении мест скопления людей, к коим в первую очередь относятся супермаркеты.

Ответить
-1 +
sabre, 20:11, 28.04

В Германии масочный режим обязателен только там, где невозможно соблюсти дистанцию 1,5 м.
То есть, защитные маски с 27 апреля станут обязательными в Берлине при пользовании общественным транспортом, однако в магазинах носить маски не обязательно, хотя и рекомендовано.

Ответить
+3 +
MozgOFF, 18:37, 28.04

Да, что вы в самом деле с этипи масками. Они введены что бы побыстрее можно было открыть больше объектов которые до этого были закрыты (бутики, спорттовары, парикмахерские) Просто есть люди, даже в Германии, которые никак не научились правильно чихать и кашлять и вообще дома оставаться, не шастать по магазом с насморком. Вот поэтому взяли и просто всех обязали хоть что-то носить. А главная мера есть и была - это дистанция!!! Если ты надел маску - то ты не Дункан Маклауд. ДИСТАНЦИЯ!!! А вот в этом немцы превзошли всех наверное. Все продуктовые магазины с начала апреля были так переоборудованы, что правила дистанции было легко соблюдать - и все соблюдали. А вот теперь пришло время ослаблять меры - и заставили всех просто ходить в повязках/шарфах/да хоть с трапачкой на лице.

Ответить
+2 +
kot, 14:01, 28.04

Основной путь распространения контактный - деньги, дверные ручки, поручни в транспорте. Китайцы в самом начале эпидемии сожгли наличные деньги в том районе, полюбопытствуйте.
Постоянное ношение маски способствует заражению всеми остальными возбудителями болезней, которые никуда не делись и будут накапливаться вместе с пылью во влажной маске.

Ответить
+1 +
Гость, 14:57, 28.04

Где доказательства про путь распространения? Пока есть исследования про воздушный капельный. Поэтому мыть руки, дистанция 2 метра, кашлять в локоть и не хвататься за лицо. То что делали китайцы мало известно, и на том уровне знаний версий было много. Маски вводят для случаев невозможности выдерживать дистанцию: в магазине и в общественном транспорте.

Ответить
+5 +
Злобин, 14:29, 28.04

Маски должны быть обязательны для всех.Пусть бацилы у него остаются.А так получается,что носящий(уважуха)других защищает.

Ответить
-8 +
sabre, 15:44, 28.04

Несмотря на запрет на демонстрации, около тысячи человек вышли в субботу, 25 апреля, в Берлине на протест против карантинных ограничений, связанных с пандемией Covid-19.
Противники карантина в Германии выходят на улицы еженедельно. Несмотря на запрет, демонстранты уже собирались в предыдущие четыре субботы. Еще один митинг объявлен на 1 мая.

Ответить
+5 +
Barista, 16:53, 28.04

Да, да... В Берлине очень много бывших русских.
А о"коло тысячи человек" составляют абсолютное большинство населения этого города (вот теперь - шучу).

Ответить
-1 +
sabre, 17:01, 28.04

Немцев в Берлине тоже много.

Ответить
+3 +
sabre, 18:47, 28.04

Надо отдать должное немцам, за то, что они сделали упор также и на массовое тестирование.
В конечном итоге, они собираются протестировать всех без исключения граждан.
Вот что такое немецкая дотошность.
И в этом секрет их успеха.

Ответить
0 +
sabre, 20:39, 28.04

30 апреля правительство и канцлер Ангела Меркель будут решать, продлевать карантин или и дальше смягчать меры, так как ослабление карантина проходит успешно.

Ответить