25 апреля 2024, четверг, 18:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+43 +
gf, 16:23, 5.04

кирдык бензоколонкам

Ответить
-14 +
лжейцукен, 16:30, 5.04

У моей ноклы аккумулятор уже 2 милиампера. Заряжатся за 2 секунды и за полторы разряжается. Так что я эту батарею еще 15 лет назад изобрел.

Ответить
+34 +
777, 17:05, 5.04

Лет через пять, а может и раньше заправка/зарядка автомобиля будет по времени занимать не больше, чем сейчас залить бак, а то и просто заменой батарей. Капоты и крыши машин будут состоять из солнечных батарей, а заправочный пистолет в структуре заправки будет занимать не более 30%.

Ответить
+4 +
Влад, 18:17, 5.04

Не будет! Ибо для быстрой зарядки нужны токи в килоамперы!

Ответить
-4 +
Влад, 18:19, 5.04

Капот и крыша автомобиля даже в солнечный день зв 1 час дадут вам максимум киловатт. Этого хватит чтобы проехать.... целых 3 км :-)

Ответить
+17 +
777, 19:07, 5.04

Так речь и не идёт о полноценной зарядке. Если скажем я езжу на работу и ставлю машину на открытой стоянке, то за 8-9 часов вполне хватит подзарядиться. А таких примерно 70%. Хотите далеко, заряжайтесь на заправках. Я не говорю о том, что сейчас, а о том, что будет в ближайшее время. Не знаю как в Беларуси, но в Украине уже на каждой приличной заправке(а особенно в крупных городах) стоят уже две-три зарядки для электромобилей, не считая зарядок возле отелей, гипермаркетов и т.д.

Ответить
+3 +
Не, нуваще, 20:04, 5.04

Да, какой киловатт?! Квадратный метр солнечной панели при безоблачном небе, в полдень, хорошо если даст сто ватт мощности. Только телефон и подзарядить, какие там три километра ехать. Вот, к примеру, у базовой Теслы модели S мощность двигателя 270 киловатт и ёмкость батареи 85 киловатт-часов, чтобы зарядить её от Солнца нужна панель площадью сто пятьдесят квадратных метров и восемь часов палящего Солнца. Против физики с математикой ваши эмоции, к сожалению бессильны.

Ответить
+1 +
Влад, 21:16, 5.04

Откуда вы взяли квадратный метр? Крыша автомобиля 1,5м х 2м= 3кв.м плюс капот 1,5 х 1 =1,5 кв.м.

Ответить
+1 +
вася, 18:50, 5.04

Лет через пять, а может и раньше запра
=================
а можно в цифрах ...
3 000 000 машин .по 50 км в день . это сколько надо кВт ...в месяц . в год ..

Ответить
+17 +
Анатолий, 17:06, 5.04

Желательно получить хотя бы какую информацию о батарее. Напряжение и емкость. А так получается что то есть, но неизвестно что.

Ответить
+11 +
Весь апрель не верь, 20:11, 5.04

Похоже эта статья просто перепечатаная откуда-то первоапрельская шутка.

Ответить
-5 +
и, 17:46, 5.04

Есть ведь спецэлементы питания просто на газе, это удобней, но опасней

Ответить
+2 +
ggg, 17:56, 5.04

Нет ничего проще, чем встроить в любой телефон/смартфон солнечную батарею 4х4, или 5х5, и надобность в половине зарядных устройств отпадет.
Еще 20 лет назад и радио, и мордочные вертилляторы в кепках, на солнечных панельках были весьма распространены.
Почему со смартфонами это не сделано и посейчас?
Не потому ли, как и то, что мы ездим не на водороде?

Ответить
+4 +
Vrahluki, 17:58, 5.04

Ныне действующий инженер-электроник с НАСТОЯЩИМ дипломом и стажем 50 лет.Точно так же мне это "понятно" и подозрительно,как теория Эйнштейна с его бесконечностью пространства.Очень мутная тема...

Ответить
+3 +
тесла, 18:09, 5.04

С первым апреля, товарищи.

Ответить
+8 +
Влад, 18:15, 5.04

Есть законы физики которые не обманешь! батарейка для телефона имеет ёмкость 4000ма. Для того чтобы зарядить её хотя бы за минуту на неё надо подать ток 240А. Для этого нужны провода с палец толщиной! Иначе поплавятся!

Ответить
+6 +
777, 19:17, 5.04

Не знаю как там с физикой, но у меня смартфон Samsung из недавних, не самый навороченный с приличным экраном, вполне полностью заряжается за час и держит легко трое суток с приложениями, геолокацией и прочей лабудой, чего на предыдущей модели и близко не было, хотя он тоже был не совсем бюджетным и был с меньшей диагональю.

Ответить
+1 +
Влад, 21:17, 5.04

В часе 60 минут, для того чтобы зарядить за минуту ток должен быть в 60 раз больше! Что не так с чем не согласны?

Ответить
+7 +
Анатолий, 18:36, 5.04

Для того чтобы зарядить её хотя бы за минуту на неё надо подать ток 240А.

Медный провод толщиной один миллиметр выдерживает ток в три ампера. При попытке подать
ток в 240 ампер батарейка моментально испарится, так как для этого нужно почти короткое замыкание и провода привычного сечения, применяемые в бытовых приборах сразу перегорят. Так что на практике такое обеспечить невозможно.

Ответить
+11 +
Неватник, 19:40, 5.04

Совсем недавно такие как Вы насмехались над тем,что телевизоры будут плоскими,в несколько мм толщиной,и что каналы на нем переключать будем не плоскогубцами.Не говоря уже про смартфоны.

Ответить
+1 +
tasman, 22:23, 5.04

Никому, кроме идиотов, не позволено насмехаться над законами физики. Мечтайте про "плоские" амперы.

Ответить
+2 +
tasman, 22:38, 5.04

Допустим некая фирма объявила о производстве батарей для автокаров в 200 кВт*ч. Замечательно! Вы страстно желаете, чтобы она заряжалась за 1 час. Следовательно вам при 380 вольтах надо вгонять в нее ток, грубо, 500 ампер в течение часа. Оставим в стороне, где эти амперы взять, а лучше посмотрим во внутрь инвертора Tesla. Кто в теме уже давно понял, что автомобиль на батарейках это тупиковый путь. Энергия должна производиться в самом авто по мере необходимости. Как в ДВС. Только так. Лишь с определенными допущениями можно рассматривать в будущем унификацию аккумуляторов и их быстрая замена. Но и это геморрой.

Ответить