29 марта 2024, пятница, 4:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+8 +
уже Нобели?, 9:47, 28.05

О том, как на самом деле организован научный процесс в НАН РБ, можно прочесть в статье "Научный" феодализм". Как раз о работе химиков. А молодой чиновник-депутат Иванец, который выпорхнул из того самого ИОНХ, если мне не изменяет память, может рассказывать доверчивым слушателям что угодно.

Ответить
+10 +
НАН РБ, 9:54, 28.05

Если у нас с лихвой хватает докторов наук, членкоров и академиков, самостоятельно не подготовивших за всю свою жизнь НИ ОДНОЙ научной публикации, достойной рецензируемого научного журнала за пределами Беларуси, то о какой науке вообще может идти речь?
Вот если собес для "нужных" людей, это будет точнее.

Ответить
+12 +
Xenos WIGHT, 9:48, 28.05

"Белорусские ученые разрабатывают биочернила..." - давно так не ржал :)

Ответить
+11 +
Biathlete , 9:56, 28.05

Пока учёные разрабатывают, мы уже давно употребляем эти "биочернила". Притом десятилетиями.

Ответить
+9 +
Xenos WIGHT, 10:03, 28.05

Белорусское биочернило - самое чернило в мире :)

Ответить
+3 +
Интычмент, 20:02, 28.05

Браво! Тут вы в тему)

Ответить
+11 +
о-о-о!!!, 9:58, 28.05

А почему Иванец не похвастался безотходным калийным ГОК, который ВПЕРВЫЕ В МИРЕ создали маститые ученые из ИОНХ? Деньги заказчику проекта по решению Верховного Суда России уже вернули?
А впереди еще 1 млрд баксов за такое же новшество в Туркменистане. Там те же дружные товарищи.

Ответить
+8 +
Наталья, 10:28, 28.05

Около 10 лет назад как раз завлаб А. Иванца кричал мне в лицо "Ты никто! И платить тебе не за что!" после того, как я отработала договорной бюджетный проект этой лаборатории, чтобы её сотрудники не возвращали своё весьма приличное, но незаслуженное вознаграждение обратно в казну. Так что учитель у молодого дарования был еще тот.

Наталья Шульга, кандидат химических наук, автор статьи "Научный" феодализм".

Ответить
+5 +
Наталья, 10:45, 28.05

Кстати, темой того договора был как раз синтез фосфатов медицинского назначения с регулируемой химической активностью. Сегодня выяснить правду не составит большого труда. Достаточно открыть итоговый отчет по договору и предложить каждому из получателей денежного вознаграждения показать его собственную фразу в тексте или цифру, кривую, график и т.д.
Чтобы оправдать свою власть надо мной, получатели денег тогда даже не стыдились унижать меня.
Есть единственный человек, хоть что-то сделавший реально. И это был полунищий младший научный сотрудник, выполнивший небольшое исследование. Остальные мной "руководили" за хорошие деньги. Мне тогда пригрозили увольнением, если откажусь за отметку в трудовой книжке отрабатывать чужие деньги.
Так о какой науке мы вообще говорим? Или Иванец стал слепоглухонемым ради успешной карьеры?

Ответить
+5 +
arelav, 10:29, 28.05

О том что у нас изучают можно наплести с три короба, а вот само изучение ни о чем не говорит. Множество людей чего то изучают, так дураками и помирают. Пока на сегодняшний день беларусы не знают ни об одном достижении науки от наших ученых, чтобы это как то стало известным во всём мире.

Ответить
+7 +
ответ, 10:49, 28.05

Наши "ученые" заняты всевозможными "активациями" казённых денег. Так что не ждите от них чего-то действительно стОящего. Вот унижать своих подчинённых, дискредитировать оппонентов, рукАМИводить, присваивать готовое, отнимать и делить с выгодой для себя - они тут как тут, это их профиль.

Ответить
+5 +
MK-ULTRA, 10:54, 28.05

Биочернила разрабатываются из мелкопорубленой черной изоленты. Синяя здесь не годится. Стопудово. Чернила же!

Ответить
+3 +
лжейцукен, 11:58, 28.05

Зачем мне био, я и обычные пью. Пил я ваш биокефир, алкоголя еще меньше чем в настоящем.

Ответить
+4 +
реальность, 16:19, 28.05

Если грамотный химик внимательно прочтёт интервью этого молодого чиновника полностью, то станет понятно, что перед нами ничего не значащий словесный поток: регуляторы, модификаторы и т.д. Непосвященного все эти слова могут восхитить, но за ними в действительности прячется голый или почти голый ноль, которому даже не первое десятилетие от роду.
На сегодня почти вся белорусская наука (исключения голоса не имеют и погоду не делают) представляет собой подобный никчемный поток пустословия, опубликованный в лучшем случае в "Весцях", в худшем - в псевдонаучных отчетах, которые пылятся в кладовках. Достаточно ввести стандартную практику оценки эффективности работы ученых, давно отработанную цивилизованным миром, как всю эту пустоту спрятать будет уже невозможно и карточный домик белорусской якобы науки мгновенно рассыпется. Но ведь хорошо присосавшиеся к казне "нужные" люди с крутыми степенями и корочками никогда на это не пойдут. Иначе им придется искать себе другое корыто.

Ответить