29 марта 2024, пятница, 10:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+19 +
GhostMan, 13:00, 5.06

В принципе, да, цикл оканчивается, как у любой империи, но на смену приходит другая империя, третья и т.д. Это ход истории, неверно что империи создаются силой: силой примера движения в будущее, военная сила лишь поддержка, но потом прогрессивная модель распространяется шире, а центр выдыхается и периферия получив импульс развития становится самостоятельной, или присоединяется к другой, более прогрессивной на данный момент империи. Есть в интернете анимированная политическая карта мира за столетия. Полезно посмотреть. Нормальный процесс. Не стоит драматизировать.

Ответить
-1 +
не вспомню чё та, 13:45, 5.06

Приведите пожалуйста пример чего-то прогрессивного распространявшегося из орды?

Ответить
+18 +
GhostMan, 14:56, 5.06

Если смотреть так далеко в историю и начинать с орды, то нужно вспомнить, что она образовалась, как любая феодальная империя через объединение отдельных враждовавших между собой княжеств и принесла мир и безопасность, пусть и на своих условиях.

Так возникали феодальные империи везде. В Европе, Китай так же возник. Поэтому простой народ был за: ему было проще уплатить дань, налог, отработать барщину - это менялось, но не переживать каждый раз войну феодалов и разорение поселений, как при отдельных княжествах.

По этому да, на определенном отрезке истории феодальные империи прогрессивны: мир на большой территории способствует развитию торговли, ремесел и, как Вам не странно, науки и культуры.

Времена с началом развития буржуазии так же можно рассмотреть, и далее, но формат комментария мал. Это большую статью нужно писать.

Ответить
+14 +
Из России, 16:58, 5.06

Нужен пример чего по прогрессивного из России ???

Например, Радио изобрел русский Попов, а Телевидение русский инженер Зворыкин, первая АЭС в мире была построена в России, а первый Космонавт был русским.

Россия СЕГОДНЯ создала Ядерный Реактор на быстрых нейтронах, создав ЗАМКНУТЫЙ ядерный цикл - ничего похожего нет ни у США, ни у Японии, ни у Европы.

Ответить
0 +
Хтось, 20:16, 5.06

Зворикін винайшов телебачення... живучи в США. В росії його винаходу не знайшлося би застосування, це ж не автомат чи бомба.

Щодо радіо, то весь світ переконаний, що це винахід Марконі і лише росіяни вірять в Попова.

Ответить
0 +
и это правда, 13:02, 5.06

Конечно развалится!
Тактика и стратегия саранчи, возможно, себя оправдывала в XII-ом веке. Но на дворе уже XXI-ый век, а половина жителей Орды не знает, что такое тёплый сортир и газ в жилище. Не в доме! Потому что ветхие бараки и хибары из чего попало сложно назвать домом. Плюс повальное пьянство и нищета. Кому удерживать Улус в его границах? Голытьбе это надо?

Ответить
+17 +
Просто Я, 18:05, 5.06

Слушай "друг" не гони пургу, может это и прокатит, для какого-нибудь Урюпинска (твои байки про сортир или про хлев в котором живут) но для меня прожившего больше 45 лет в РБ твои сказки про теплый клозет засунь на антресоли. В Гомеле, 2-ой город по численности уже больше месяца назад в центре города было отключено отопление, люди в квартирах как в войну под одеялами в одной комнате спали, электрогрелки включать боялись т.к. счета за электроэнергию пенсионерам не потянуть. Другой пример дорога от Микашевичей на Слуцк если ты мне в деревнях по этой дороге наберешь пару сотен теплых туалетов я перед тобой извинюсь , но нет , ты даже там сьездов нормальных с дорог не найдешь, одни направления. Так что сопи в две дырочки и завидуй молча, "цывилязованы ты наш". И да, отвечая на твой последующий вопрос, я не сидел дома под диваном, выходил практически на все акции, за что и был последовательно разорен действующей властью во главе с "Засранцем 3%" и вынужден был уехать из РБ.

Ответить
-16 +
или, 16:39, 5.06

Секрет в том что разваливаться нечему, просто нет страны, нет никакой империи, шайка маргиналов шантажирующая ядерным оружием и как бы это мягче сказать - безмозглая, беспросветная, спившаяся толпа вместо населения.
Всю историю рашки и совка, люди чести и достоинства бежали из этого мордора.

Ответить
-14 +
ВІТАЎТ, 17:33, 5.06

Развал імпэрыі зла пачаўся ў 1991 годзе й не коньчыцца пакуль ядро той імрэрыі, РФ, таксама не разваліцца. Гэта працяглы развал падчас якога вымруць усі былыя чыноўнікі СССР.

Ответить