29 марта 2024, пятница, 3:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+54 +
петрович, 17:35, 7.06

может кто из выпускников прочитает и поменяет свой выбор профессии, нужная статья, когда не будет воспитателей, тогда и зарплату им поднимут

Ответить
+25 +
Долой Луку, 20:20, 7.06

Это тяжёлая и унизительная работа. Все время виновата перед всеми: родителями, детьми, начальством.
Завезла вместе с родителями после школы документы куда попало т.е. в пед. колледж. С практикой у меня ничего не получалось. Если бы не психологичка, я бы не закончила этот колледж. Я даже занятие не могла провести. Дети меня не воспринимали, один раз побили. Мне тоже было страшно эти занятия проводить. Там ещё вне заняний нужно с детьми взаимодействовать. Это было ужасно для меня. Мне хотелось просто сбежать из дет. сада. А психологичка мне почти просто так отметки ставила. Хотя бы у меня конспекты к занятиям были. Не знаю, почему она решила мне помочь. Она провела меня через три года почти от начала и до конца. А я мерзко себя вела по отношению к ней. До тех пор виноватой себя чувствую. Семь лет уже прошло.

Ответить
+13 +
Beobachter, 9:05, 8.06

Есть такое понятие, как призвание.
Нашли логопеда внуку. Малопривлекательная женщина вашего возраста. Двое девочек, одна только ходить начала. Но когда она стала вести подготовку внука, я тихо сидел в прихожей и слушал. Как мощно и профессионально она это делала.
Внук - с характером, как и все мы. Но слушается её беспрекословно. Жаль, из-за вируса пришлось прекратить. Но "р" поставить ему успела.
Спасибо ей.

Ответить
+8 +
тяп-ляп, 0:09, 9.06

Нонешняя власть уже попыталась сэкономить на воспитателях детских садов, урезав им отпуска до общей сетки в 24 рабдня. В результате из садов массово повалил народ. Ушли многие опытные педагоги и просто люди, любящие работу с детьми..... Экономическое чюдо продержалось два года и после этого, на сэкономленные деньги срочно пришлось открывать педучилище в минске.
Самое любопытное, что ни один деятель не понес никакого наказания за эту экономию и даже имя автора этого "экономического опыта" не известно.

Ответить
+63 +
asd, 18:10, 7.06

Удивляюсь, почему люди это терпят? Зарплата нищенская, еще и унижаться и пресмыкаться надо? Зачем?

Забей на макулатуру, подписки на газеты, траты из своего кармана и т.д. Просто не делай это и всё. Ничего не покупай за свои. Ничего лишнего не делай - только то, что обязана по должности. Просто игнорируй, они не смогут заставить НИКАК.

Администрация ничего тебе не сделает, разве что лишит нищенской премии к этой нищенской зарплате. Но честь и человеческое достоинство стоит дороже этих подачек.

Ответить
+5 +
тяп-ляп, 0:14, 9.06

Да у нас вся экономика- экономика абсурда!
То производим что то ради вала, а потом чешем репу, что никто не покупает! Или навязываем человеку исполнить какую то работу на 10р. ради премии в 10р. Иногда работники тупо платят свои деньги, чтобы выполнить этот план))) и получают "премию"))

Ответить
+2 +
Морской бриз, 7:36, 9.06

Премии ?да близько нет премий/хотя может адміністрація себе и выписывает,но мы то не узнаем,а так 1раз в год на день учителя,все/

Ответить
+50 +
не молчим!, 18:32, 7.06

"Вам ,что жалко на детишек 1% подоходного налога?"-промолчали и подарили этот % налога (с 12% на 13%).Только кому подарили? Вот откуда растут ноги: узаконили поборы с родителей, (под видом-все добровольно)выполнение не оплачиваемых работ при мизерной зарплате и т.д.... народ против этого беспредела и говорит -ХВАТИТ нас грабить и унижать!

Ответить
+43 +
Таня, 20:25, 7.06

В наше время педагоги детских садов все покупают за свой счёт!!!! И что бы там не говорили, что деньги на это выделяют, это наглая ложь!

Ответить
+5 +
Мария, 10:29, 9.06

Я даже клей на занятия покупаю за свой счёт, что же говорить об остальном

Ответить
+41 +
Юрий, 20:48, 7.06

Последняя фраза самая верная

Ответить
+18 +
Ната, 23:34, 7.06

Ничего не изменилось за 30 лет! Пособие за свои деньги, няня и воспитатель два в одном, все общественные работы делай как хочешь, и вечный дамоклов меч над головой ввиде медсестры, методиста, заведующей, муз. работника и поваров! Все что-то хотят, а детям некогда внимание уделить! Хочется с детьми работать, но не дают!

Ответить
+12 +
Ирина, 0:09, 8.06

Работаю в детском саду почти 20 лет. Да, работа трудная и становится труднее по многим причинам. Более трудные дети пошли(речь, здоровье, социализация). Более трудные родители пошли (некомпетентность, оторванность от детей и их интересов, потребительское отношение к работе педагогов). И тем не менее. Я с удовольствием хожу на работу. Конспектов уже почти н пишу, но готовлю материал занятиям, стараясь построить работу, чтобы не я объясняла что то детям, а ставлю проблемную игровую задачу, в которой им интересно самим находить решение. И родители втягиваются, начинают интересоваться, помогать, участвовать. Взять вот хотя-бы нынешнюю ситуацию-я вк в группе вкладывал разнообразные занятия, видео материал, двала алгоритм продуктивной деятельности, и знаете, меня так радовало, когда я видела, что дети все это с родителями смотрят, занимаются и делают. Я нахожу решения, что многие вещи можно объяснить, многому научить не вкладывая много финансов.

Ответить
+16 +
тяп-ляп, 0:24, 9.06

Ох , ну-ну! Это в каком саду работают без планов?)))
Расскажите эту байку бабушкам на завалинке!

Ответить
+19 +
Елена, 5:40, 8.06

Это система,и никто её не сломает. Нет героев,всё от чего зависят...и работают и молчат. Я за 25 лет в этом образовании,не только цветочки сажаем,но и крыши чистим,альпийские горки делаем. И всё за свой счёт,учёба, конкурсы,проекты,какие деньги!? Кто вернет!? Это как должное. Поэтому на местах и работают возрастные воспитатели или пенсионеры. Охотку молодым отобьют навечно. А если сад с детьми с ОВЗ то вообще двойная нагрузка. Дети проходят параллельно!!! Про бумаги и документы это отдельная "лебединая песня" такое ощущение,что лесная промышленность только и работает на отчетность и образование.А мы зарабатывает баллы начальству. Поэтому,кто хочет "романтики с большой дороги", добро пожаловать в образование!!! Будем хлебать дальше.

Ответить
+19 +
историк, 8:53, 8.06

Хм, дошкольные учреждения изначально создавались с целью, обеспечить возможность эксплуатировать женщин все 12 ч , затем 8ч. рабочего времени. Содержались за счет заинтересованных предприятий и государства. На сегодня ни госам ни частникам эти проблемы не нужны. По их мнению работяги, соответствующие их требованиям, появляются из "воздуха" и бесконечной толпой, стоят у ворот предприятий, мечтая получить любую работу. Ха, ха три раза....

Ответить
+5 +
Долой Луку, 11:30, 8.06

Эксплуатация чистой воды. Я эту фишку во время учёбы просекла. 8 часов с детьми на работе. Приходишь домой и там семья, дети. Никакого отдыха.
Я рассказывала одной коллеге с работы, что я в сфере образования побывала. После этого она у меня спросила, мол поэтому у тебя нет детей и ты не хочешь их. Я сказала, что вообще никогда не хотела детей, а сфера образования продлила ещё больше бензина в огонь. Я тоже не понимаю, как работая с детьми можно ещё захотеть семью с детьми.
Дет. сад это не обязательная ступень в образовании. Вот например я не ходила а дет. сад. Сразу в школу пошла. Ничего страшного не произошло с самой учебой. Правда травили дноклассники. Если бы я ходила в дет. сад, не факт, что меня бы не травили. Может даже ситуация была ещё хуже.

Ответить
-26 +
Ксения, 12:36, 8.06

Вот только не надо говорить что у воспитателей нищенская зарплата. У них нормальная зарплата.

Ответить
+4 +
Мария, 19:19, 8.06

Вы считаете 3.800 это нормальная зарплата

Ответить
+8 +
тяп-ляп, 0:31, 9.06

Стаж с 1987, высшая категория, в группе под 30 душ, работа практически постоянно на 1,5 ставки........
Это много или мало? Я не говорю, про постоянное писание планов дома, обязательное наличие компьютера и ведение блога, обязательное наличие телефона с интернетом.....
Может пойдете, подмените человека, а вам при всех тех же условиях будет аж.....в районе 800р!????

Ответить
+16 +
Алла, 6:02, 9.06

Не дай бог работать в этой сфере нищета самодурство начальства требования как в министерстве а в итоге подорванные нервы злость на себя что потеряла время и здоровье и з а тридцать лет работы в нищете бегите оттуда

Ответить
+16 +
Татьяна, 14:43, 8.06

Я наверное открою Америку, так во всех дошкольных учреждениях. Тоже работала в саду, и подруга моя сейчас хочет уйти, не воспитатель а рабыня Изаура. Кстати, ЗАРПЛАТА 400 рублей, со стажем и опытом, и с В/О. Поступающим надо об этом знать.

Ответить
+1 +
Людмила, 16:14, 8.06

Я работаю в детском саду более 10 лет. Зарплата в детском саду зависит от единой тарифной сетки, а она единая по всей России. Нельзя сказать, что она низкая, но и не средняя. А ещё она зависит от баллов. Если ты работаешь с полной группой детей, дети мало болеют, выступаешь на открытых занятиях, а также твои воспитанники и ты сам участвуешь в конкурсах и занимаешь призовые места, то получаешь премию, а можешь и получить голый оклад. Всё зависит от рвения и опыта.
У нас в детском саду игры и игрушки покупает детский сад, а также чистящие средства, кострюли и всякую посуду, делает ремонт, меняет мебель. Наверное всё зависит от начальства и управления. Мы гордимся нашим заведующим и педагогами. Родители очень стремятся в наш детский сад. Иногда родители приносят в дар игрушки детей из дома. Бывает берём, но в нашем саду всего хватает.

Ответить
+10 +
Vika, 22:10, 8.06

В Беларуси другая система оплаты. А с недавнего времени и вовсе беспредел с начислением премий. Я после отработки сбежала сверкая пятками из этой системы и счастлива как слон. Но моя сестра работает- за неё обидно до слёз.

Ответить
0 +
Наталья Валентиновна, 0:30, 9.06

Я люблю свою профессию,я мечтала о ней с детского сада. Писанины много не нужной,дети разные, родители. Провожу с детьми разные игры,путешествуем,это интересно,показываем родителям спектакли, а они нам. Очень неприятно слышать о такой профессии,как воспитатель. Мы должны любить детей,научить всему,чтоб он шел в школу с чемоданом знаний.

Ответить
+1 +
Anela, 9:26, 9.06

На ўмовах ананімнасці такое нельга друкаваць, пакуль будзеце маўчаць нічога не зьменіцца, кім трэба быць, каб не разумець гэта? Правільна, рабом, то хай рабы і рабыні працуюць на сістэму, чаму мы павінны іх шкадаваць?

Ответить
+7 +
Ввв, 17:27, 9.06

Зато чудовище жирует, всё для себя. Это так опустить страну.и наглости хватает почерневшими пальцами хвататься за кресло. Потому что не надо терпеть, надо выходить на всеобщую забастовку, только так мы сможем отделаться от этого маньяка.

Ответить
+5 +
разум, 21:27, 9.06

Никаких вам моющих средств я бы не давал. Изначально вошли в привычку у родителей собирать средства на якобы нужды. Государство всегда заботилось об этом, оно для этого и существует. Родители и воспитатели сами виноваты что допустили вот эти все сборы. Всё происходит как после войны. Побираловка. Остановитесь. Вы хотите жить в другой, цивилизованной стране, так поступайте же соответственно этому. Будьте благоразумными. Не загружаете себя и родителей расходами. Никогда мы не будем хорошо жить, пока будем ходить и побираться и призывать к этому других. Каждая организация, государство это или человек, должны отвечать за свою работу.

Ответить
0 +
Грипичук, 7:20, 21.07

Я педагог со стажем, пришла работать после школы , в1974 году за плечами педкласс, педучилище институт в данный момент т. е. ныне работающая пенсионерка. Дочь слезно просила выбрать другой путь но к моему сожалению и увы она повторяет мой путь. Спросите почему согласна прочитав комментарии отношение государства родителей которые постоянно возмущены что к ним приходится обращаться за помощью. Да надо забыть те времена когда детские сады обеспечивало государство они увы остались в прошлом веке в 90 годах . Что люблю в своей работе ДЕТЕЙ каждый выпуск это для меня переживание растование . Согласно с теми кто говорит об отношении с руководством это как лозунг " Он начальник -ты дурак.Ты начальник -он дурак" нет немогу сказать что мне не повезло с руководством. Я с большой благодарностью вспоминаю начало своей работы мне очень повезло это был профессионалы. А сейчас это карьера и власть. Да если вы любите детей смело выбирайте эту работу.

Ответить