28 марта 2024, четверг, 13:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+92 +
м12, 14:33, 11.07

А почему у некоторых не было языков? Лавина?

Ответить
+77 +
Tduty, 14:39, 11.07

Если бы не расчленёнка, то ложили бы болт на этих туристов. А тут лавина. А кто калечил? Рвал? Вырывал?

Ответить
+68 +
Витя, 14:36, 11.07

Так что раньше в 50 годах были дураки а при путенском режиме стали такие умные упыри .

Ответить
+161 +
Следопыт, 14:37, 11.07

Осталось только ответить какого хрена дело засекретили.

Ответить
+100 +
Доктор Шос, 14:46, 11.07

У меня такой же вопрос - что там такого, что дело пришлось засекречивать?

Ответить
+61 +
опа, 14:56, 11.07

а вот не дай Бог люди бы узнали про лавину тогда. это же какой человек выдержит такую нагрузку на сознание. какое же все таки правильное руководство было тогда, да и теперь.......тоже.....

Ответить
+9 +
Следопыт, 15:16, 11.07

Это не первый и не последние погибшие в тот год туристы. После этих случаев гибели дикий туризм решили запретить и обязали все группы регистрироваться

Ответить
+127 +
Саша, 14:39, 11.07

Полное вранье. Лавина вырывала языки .Как уже надоело это постоянное вранье. Хоть бы мозг иногда включали

Ответить
-38 +
Следопыт, 15:16, 11.07

У когт вырывала языки?

Ответить
+18 +
Кчшк, 18:31, 11.07

Читай, солдат, книгу " Смерть, идущая по следу", будет не оторвать за уши.

Ответить
+107 +
Стары i нягеглы., 14:40, 11.07

Щас лавинообразно начнётся замазывание, заретуширование, дезавуирование и спускание на тормозах всех преступлений прежних режимов!
Если виновата лавина была, то зачем до 1970-го года засекречено было?

Ответить
+19 +
Следопыт, 15:17, 11.07

А что у нас в ссср не было засекречено?

Ответить
+15 +
Мужик, 17:34, 11.07

Секретным был даже перечень документов и тем, подлежащих засекречиванию.

Ответить
+48 +
Андрэй, 15:07, 11.07

Яны "раскрылыі" справу таксама, як у 1959г. . "Гераічная барацьба"... як пракуратура тлумачыць моцныя траўмы людзей? Наяўнасць на адзенні некаторых радыяцыі? Чаму справу зрабілі "таямнічай"?... Наогул ці ёсць давер да самой пракуратуры?

Ответить
-27 +
Следопыт, 15:19, 11.07

Травмы людей - от схода лавины. Радиации там не больше чем обычно. Дело засекретили потому что в ссср секретили каждую херню чтоб бибиси не очерняло нашу пушистую советсткую действительность

Ответить
+54 +
нехта, 15:30, 11.07

Тоже будет и с хлопком на беларуской АЭС

Ответить
+49 +
Йетти, 15:28, 11.07

Занавес.Ни объяснения наличия следов возле палатки,по которой "прошла лавина",со склона в 16 °,сохранившихся через 26 дней снегопадов и метелей,ни наличие на палатке фонарика,светившего после 26 дней на 40-градусном морозе,ни нормальное ,не сдвинутое положение палатки после "лавины",ни обнаружение 3-х трупов в снегу под их "следами",ни явное несоответствие травм количеству снега на палатке-ничего не принято во внимание.Снежная доска,версия туриста Аксельрода,которая следствием даже не рассматривалась в 1959 г. ввиду её несостоятельности.
Сказано луминий-значит луминий.А перевал от посещений закрыть-лавинная опасность(16°,ни тогда,ни сейчас лавины не фиксировались).

Ответить
+1 +
13thvoin, 11:46, 12.07

Как точно описано!
Единственное что удалось выяснить наверняка, то что в том месяце проходили ядерные испытания. В связи с чем и поиск группы был отложен и дело сразу засекречено.

Ответить
+1 +
Сасквоч, 15:56, 13.07

Там еще с фото видно (и отмечено в документах следователей), что группа Дятлова лыжи поставила возле палаток "шалашиком" и этот шалашик стоял, когда палатки нашли.
Внимание вопрос: что это за лавина такая, что даже лыжи не повалила?
Ну и как вы правильно замаетили - там совсем небольшой уклон (опять же, даже на фото видно, что местность почти ровная). Если бы всё было так просто еще тогда бы сказали, что лавина да закрыли дело. Только никто, из побывавших там на месте в такую туфту бы не поверил.

Ответить
-39 +
Коротко, 15:29, 11.07

Пьяные комсомольцы устроили поножовщину и замерзли в снегу.Про вырванные языки,глаза и прочие переломы придумала желтая пресса в 90-х.Вот и вся "тайна" .

Ответить
+38 +
Капелан, 16:40, 11.07

И фотографии тел видимо тоже подделала.

Ответить
+67 +
Vasil, 15:44, 11.07

Полный бред от прокуратуры. О какой лавине они расказывают постоянно, если палатка осталась стоять на месте с вещами внутри и лыжами снаружи. Рассекретьте даты и время пусков ракет в ту зиму и сразу все станет понятно и про "огненные шары" которые видели в небе манси и про причины бегства группы из палатки.

Ответить
+12 +
Не ходите дети, 19:43, 11.07

Они говорят – не смогли найти палатку в условиях плохой видимости. А в материалах дела зафиксированы чёткие цепочки следов от палатки вниз к ручью и к лесному массиву. Как бы человек искал спасительную палатку почти ничего не видя вокруг, наверное тыкался бы туда–сюда и двигаясь кругами. Про лавину, бред конечно, есть же фотографии следствия с места происшествия с растянутой палаткой и воткнутыми в снег лыжами.

Ответить
+11 +
читатель, 16:51, 11.07

Раз в полгода обязательно какой-нибудь "видный специалист" "называет" "окончательную"причину...
1. Опытные туристы никогда не пойдут по пути предполагаемого схода следующей лавины.
2. У Колмогоровой и Золотарёва множественные переломы рёбер с обеих сторон грудной клетки. При таких травмах они бы не смогли пройти 450 метров. Да и в палатке не было крови из-за лёгких, повреждённых осколками рёбер.
Авторы версии "снежной доски" покойный Аксельрод и ныне здравствующий упрямый профессор Буянов - просто заблуждаются.
------------------
* "Вырванный язык", кстати - дело птиц и мелких хищников.
* "СтоЯщие лыжи" возле палатки поставлены поисковиками, обнаружевшими палатку.
* Склон - не 16°, а 21°.
* Последнее.Туристов никто не "сбрасывал с вертолёта" - отсутствуют характерные вколоченные переломы крупных костей.

Ответить
+10 +
читатель, 17:21, 11.07

*более 1600 метров, а не 450 метров. запамятовал. ошибся.
У Колмогоровой - "травматический инфаркт" (осколок ребра повредил сердечную сумку и левый желудочек сердца). Однако характерной концентрации следов на снегу у восьми цепочек этих самых следов, во время предполагаемой помощи раненым на пути эвакуации вниз, не было обнаружено.

Ответить
+8 +
читатель, 17:33, 11.07

Дубинина, а не Колмогорова. Опять ошибка. Много лет прошло, как интересовался темой.

Ответить
+12 +
БТР, 18:50, 11.07

А почему некоторые тела были оранжевого цвета? Бред ,а не рассекречивание))

Ответить
+14 +
Семен, 19:37, 11.07

Лавина?! А ничего, что там гор нет, а только холмы?

Ответить
+7 +
шурави, 20:24, 11.07

Он снова врот!

Ответить
+4 +
Анна, 2:41, 12.07

Да-да, и именно из-за лавины у туристов были радиоактивные свитера, именно лавина вырвала некоторым из них языки, выдавила глаза, размозжила черепа и обуглила ноги. И именно из-за лавины дело засекретили. Все именно так и было, да.

Ответить
+4 +
Yanka, 11:03, 12.07

Как врали людям, так и продолжают врать!
Скинули бы всё на руководство СССР - убили мол по приказу сверху, чтобы не застали где не надо.
А тут лавина, вообще уже...

Ответить