28 марта 2024, четверг, 11:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
-10 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:53, 21.07

Скоро на россии все вернется!!! Ведь недаром вопят "Можем повторить!!!"..... и в рай!!! )))))))

Ответить
+28 +
Evgen, 15:22, 21.07

А представьте, как нас тогда зацепит. Особенно, если учесть, что ипэшники знатную долю товара из России везут на наши рынки. Да и техника почти вся оттуда: телевизоры, стиралки, холодильники и пр.

Ответить
+18 +
никсон, 15:54, 21.07

ИПэшники товар везут в основном из росии, потому что к этому их вынудила "власть". И техника почти вся оттуда - так же результат "действия" или бездействия этой "власти".

Ответить
+27 +
Evgen, 16:08, 21.07

Отчасти да. Но, только отчасти. Там дешевле производства брендов, чем в Европе сейчас. Один человек специально поехал в Польшу за телевизором. По итогу купил в Польше телек, сделанный в России и поставленный в Польшу.

Ответить
-8 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 16:29, 21.07

Вот только сказки рассказывать не надо что быттехника из рашки продается в Польше - там ее никто не сертифицирует и тем более тв в которых вместо родных южнокорейских панелей ставят китайское барахло да и Польша привязана геолокацией Smart tv к Европе, а не к Азии - Smart tv последних моделей выпуска 19-20 годов в собранных на рашке тв Самсунгах и ЛЖ там попросту не будет работать ровно как и в Беларуси тв из Польши венгерской или словацкой сборок!!!

Ответить
+7 +
Бульдозер, 19:36, 21.07

ZB-BY-BULBASH-BREST, 16:29, вы совершенно правы. И товарищи вас конечно заминусовали, но спроси россиянских товарищей с никами Evgen, 16:08, 21.07 и никсон, 15:54, 21.07 про россиянския марки телевизоров-они и не назовут. А почему? Потому что их там нынче не выпускают, как впрочим и лифты в жилые дома. А если поинтересуетесь чьи расходные материалы стоят в бурильных установках (и это при том, что РФ самая сосущая страна природные ресурсы) удивитесь производителю-Китай. И удивитесь еще более, если узнаете, что при наличии горячих источников на России, россиянцы закупают погружные скваженные насосы выдерживающие температуру воды в источнике в 100 градусов в......оцените- в Беларуси...Может кто знает, где в Беларуси имеются горячие природные источники в 100 градусов цельсия?

Ответить
-2 +
Идущий мимо, 22:26, 21.07

Прошивка Smart TV настраивается или обновляется на месте. Никого не волнует, где собирается стандартное фирменное железо.

Ответить
-19 +
Руссо туристо, 15:49, 21.07

Есть такой тип людей, которые приезжая в какую либо страну...идут не в Музеи или Театры этой страны, а ищут местные помойки погрязнее и злачные места.

Видимо, Мирович и является таким человеком, который любит смотреть на советские туалеты с дыркой, длинные очереди и пустые полки в магазинах, не замечая Большого театра, Эрмитажа или полета Гагарина в Космос )

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 16:06, 21.07

Гагарин ладно, но какое отношение совок имеет к Большому и Эрмитажу, которые построены задолго до него?

Ответить
-6 +
Руссо туристо, 17:09, 21.07

Xenos, совок к Эрмитажу и Большому театру имеет ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ, когда совок не пустил в 1941 году немцев в Москву и Ленинград и...мы МОЖЕМ СЕГОДНЯ туда пойти.

Ответить
+4 +
</>, 17:45, 21.07

Если бы немцы развалили ссср в 1941м, то они бы не закрыли Эрмитаж, и, возможно, даже не поменяли бы название музея.

Просто вместо "русского живописца Айвазовского" там выставляли бы полотна "Der armenische Maler Aivaz"

Учитывая. что картины, находящиеся в Эрмитаже, были собраны в то время, когда рашкой управляли генетические немцы Романовы, даже врать не пришлось бы о происхождении картин - собраны "великой немецкой нацией".

Ответить
+1 +
Руссо туристо, 19:28, 21.07

Немцы полностью разрушили Екатерининский дворец в Царском Селе , разграбили и увезли из него Янтарную комнату, а вы считаете, что культурные немцы оставили бы Эрмитаж в покое и пускали бы в него ленинградцев иногда посмотреть на Рембранта и на его "Блудного сына" ???

Ответить
+4 +
</>, 4:32, 22.07

О том, что Екатерининский дворец разграбили немцы и о том, что они же в неизвестном направлении увезли янтарную комнату рассказали чекисты.

Которые, разумеется, никогда не врут.

Ответить
+2 +
</>, 4:35, 22.07

Все это было разворовано тем же великим народом, который тырил унитазы с захваченных украинских судов.
И по той же технологии.

Ответить
0 +
Сумчанин, 14:03, 22.07

Маленькая поправочка... Не только немцы. То, что прибавилось после них, было отжато и украдено у других законних владельцев. Как пример - из Крыма (Украина).

Ответить
+18 +
плавали-знаем, 16:20, 21.07

В Большой билеты можно было "достать" только по "блату".(Вам известно, что это такое?). Эрмитаж - не заслуга Советской власти, это нам досталось в наследство от "проклятого царизма". Ну, а про молодого лейтенантика-камикадзе Юру Гагарина...После его полета в космос в приказном порядке их семье выдали посуду, постельное белье, кое-что из приличной одежды, ну и автомобиль "Волга". На свои доходы советский летчик и его жена медик не смогли купить ничего даже самого необходимого.

Ответить
+10 +
реальность., 16:55, 21.07

Ст. л-т Юрий Гагарин мог купить на свои доходы самое необходимое, но его не было, потому что коммунисты, чтобы утереть нос капиталистам, обворовывая народ, строили космическую технику и стремились опередить США в запуске человека в космос при нищих и бесквартирных миллионах участников Великой Отечественной войны. И эту пропагандистскую аферу коммунистам удалось провернуть: народ - голодный, Юрий Алексеевич, пропагандистский союзник КПСС - сытый и обеспеченный.

Ответить
+9 +
Українець РЕБ, 18:13, 21.07

На наші території, які зараз окупували москалі, це вже повернулось.
Черги за нормальню їжою, часто контрабандню з вільних територій, черги за аусвайсами, без яких в окупації люди не мають права працювати, а у свята - ходити по вуляцям, черги на виїзд з окупації й на вїзд в окупацію, черги на примусову дачу відбитків пальців (окупанти бояться партизан і всі там підозрювані).

Ответить
-1 +
Гамлет, 19:21, 21.07

Я не поклонник СССР. Конец 80-х. Началось с 88-91 такое, после прихода Горбачева, идиота. До 88 года еще нормально.

Ответить
+5 +
blop, 20:28, 21.07

Не понятно о каком периоде СССР речь идет. Предположу- 80-е. Так вот мои покоиныи дядя говорил, сеичас есть деньги, но за них купить нечего. А потом будет что купить, но не за что.

Следовательно, проблема "не в клозетах, а в головах!"

Ответить
+3 +
Гамлет, 21:00, 21.07

В чьих? Вот в чём вопрос...

Ответить
+4 +
Философфф, 21:29, 21.07

Булгаков четко ответил на этот вопрос.

Ответить
+1 +
Сумчанин, 14:08, 22.07

Да ладно. Намного раньше - после таварисча Ильича и его "сытых" годов. Очереди занимал лично за 2-4 и более часов с привлечением родственников для получения большего количества продукции. Как-то так.

Ответить
+18 +
историк, 15:07, 21.07

Хм, просто никому в голову не приходило, что надо фоткать привычную действительность, фотопленки было жалко. Для фоток собирались специально, при "богатых" столах и живописных видах вокруг, и не для показухи, а для памяти.... А вспомнить фотографии дедов, там вообще сплошные портреты. И впрочем эти фото ни кого не шокируют, мало ли чего было или не было в те древние времена.

Ответить
+21 +
Vlad Canada , 15:08, 21.07

Сейчас подтянуться почитатели совка типа сов человека и компания, будут говорить что это не так. А совок это пример того, как не должны жить нормальные народы.

Ответить
-1 +
Шуня, 21:09, 21.07

Ну почему? )
Саму идею изуродовали, реализацию запороли.
Должен быть союз государств, по примеру союза (соединения) штатов, а на деле, по факту была тюрьма народов. В чем-то свои плюсы были, но крайне мало. По крайней мере ты мог добиться справедливости в райкоме, если тебя власть шпуняла. Сейчас бесполезно и суды не работают.
Как с той же сейчас Российской Федерацией. Должна быть федерация, а по факту нет.

Ответить
-34 +
Slim Taller, 15:14, 21.07

Я бы с удовольствием поменял нынешнее сытое существование на то голодное..Ничего в магазинах не было,а холодильник был полон. Куда захотел - туда и поехал,потому что проезд был копеечным. Путёвка в профилакторий на 24 дня (4-х разовое питание) 16 рублей (при моей зарплате в 1985-м году 180 рублей). В ресторан сходить хватало десятки.

Ответить
+23 +
Таша , 16:03, 21.07

Люд который живёт прошлым,это списанный материал

Ответить
+1 +
Паря, 21:11, 21.07

Вы же живёте, приобретая опыт, используя его в дальнейшем? Да. У вас же не "день сурка"?

Ответить
+3 +
Ого, 18:18, 21.07

За десятку- это с водкой,шампанским и вдвоем.

Ответить
+5 +
Українець РЕБ, 18:19, 21.07

Депортовані народи не мали можливості відвідувати рідні землі навіть в якості туристів. В цивілізацію з СРСР не випускали, а в тих, в кого родичі були репресованими, не випускали навіть в окуповані москалями Польщу, Чехію, Болгарію.

Путьовкі - це совковковий винахід, від якого вільна людина може лише блювати. Поїхати відпочити - це взяти гроші, придбати квиток і їхати куди хочеш, ні кого не попереджаючи.

Зараз на окупованих територіях СРСР луганди та дири, залізний занавіс, заборона на виїзд на вільні території України, Євросоюз.

Ответить
0 +
Сумчанин, 14:16, 22.07

Добро пожаловать в Украину 1933. Или, может, сразу в 1937.

Ответить
+22 +
Evgen, 15:14, 21.07

Помню такое на смоленщине и брянщине. В Вильнюсе было все хорошо с продуктами и товарами. В Минске хуже, чем в Вильнюсе, но тоже более-менее. В Москве и Ленинграде было само собой не плохо. Плохо было в маленьких городах.

Ответить
+21 +
1982-1984, 15:34, 21.07

Урал, Нижний Тагил - 450 тыс. жителей, но не областной город, Свердловская область, Ельцин первый секретарь обкома. Город чисто промышленный, все только по столам заказов предприятий. Даже рыбных консервов не было, ведь не портовой город как на снимках. Вечером идешь после 18-00 и хлеба белого не было, одна черняга. Масло сливочное, рис, колбаса с/к никогда в магазинах не видел.

Ответить
+15 +
Evgen, 16:01, 21.07

Ну, при Ельцине и после распада Союза, было туго с продуктами поначалу. "Ножки Буша" помните? Зато спирта "Роял" было везде завались. На чем можно было сходу бабла срубить, то и продавали вначале рыночных отношений.

Ответить
+6 +
Evgen, 16:05, 21.07

Приморский край и Украина, особенно к Азову ближе не бедствовали. Рыбаки при деньгах были. Осетрину и икру на все что угодно меняли. Буржуи по тем временам. ))

Ответить
-9 +
ВАТНИК, 15:34, 21.07

Мирович дураков,зомбированных антисоветской пропагандой за "нос водит. Люди и без публикаций хнали,что в стране есть очереди и дефицит,ддурачье вы кастрюлеоголвое. Надо же иметь такие куцые мозги.

Ответить
+2 +
Українець РЕБ, 18:21, 21.07

Це щоб сучасне покоління знало, яку ви дупу влаштували, і не вірило вашій солодкій брехні з присмаком лайна.

Ответить
+17 +
фотодокументы, 15:35, 21.07

Продукты - пайка в соцлагере, не жизнь - борьба за выживание под присмотром банды коммуняк, захвативших власть. Коммунизм - наперсток для народа.

Ответить
-7 +
историк, 15:46, 21.07

хм, все верно, но сегодня гораздо хуже, морально. Хотя если не иметь морали, невозможно заметить ее отсутствие. Зато есть моральный ущерб в "зеленом эквиваленте"

Ответить
+22 +
Xenos WIGHT, 15:44, 21.07

Занимался в детстве фотографией, помню, каким дефицитом была цветная плёнка и соответствующие реактивы к ней.

Ответить
+8 +
Лука-Геть , 16:07, 21.07

Давайте не возвращаться в прошлое...
Психоаналитики по этому поводу говорят, что кроме вреда здоровью, это не приносит. Был очень страшный дефицит на ВСЁ, но в этом были заинтересованы правители того времени.
А если брать настоящее, то как раз остался в нашей реальности такой субъект, у которого 19! резиденцией, а другим не доступна обыкновенная квартира.

Ответить
+16 +
Долой Луку, 17:19, 21.07

Короче ничего не было. Ни еды, ни одежды. Вообще ничего. Да ну нафиг ваш СССР.

Ответить
+14 +
Бефар., 19:34, 21.07

Ещё не вымерли совки - шевелятся и дёргаются... Плачут по СеСеСеРе... Противно и мерзко, а они настольгируют...

Ответить
+6 +
+, 22:41, 21.07

Это не совки а шестерки ольгинские гадят.

Ответить