28 марта 2024, четверг, 12:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+35 +
ИВАН, 10:23, 16.01

ВОТ ТАК ВОТ, БЕЛАРУСЫ!

Ответить
+32 +
Київ, 11:39, 16.01

Нам знадобиться ще багато часу аби українізувати Україну, але перші кроки вже зроблені.
Я нещодавно звернув увагу на те, що у Києві значно збільшилася кількість молоді , підлітків, студентів та школярів які між собою спілкуються українською.
Спілкуються НЕ примусово, спілкуються вільно і природньо.
Коли це чую -аж настрій підвищується.
Україна буде українською, і кремлівські потвори, гобліни , вурдалаки нічого з цим не зроблять.
Білорусь на черзі , щасти вам, браття !

Ответить
+33 +
Леонід, 10:48, 16.01

В великих торгівельних мережах - Сільпо, Варус , АТБ - касири й продавці вже років зо два - спілкуються зі споживачами виключно українською мовою.Цінники на товарі й тексти в чеках - лише українською. Всі оголошеня в транспорті - лише українською. Покупець спілкується на мові яка йому більш комфортніша. Судочинство, проектна документація , договори та бухгалтерська звітність - лише українська. В побуті - спілкуйся як хочеш. Це ситуація по Дніпру. Сприймається населенням спокійно . Звісно - якісь провокації можливі, але українізацію України вже нікому не зупинити.

Ответить
+14 +
Ясь, 14:18, 16.01

Складана назваць украінізацыяй вяртанне народу ягонай мовы. Куды больш падыходзячым словам тут будзе "дэрусіфікацыя". Украінцы малайцы, яны прайшлі экзамен на вартасць існавання сваёй нацыі.

Ответить
-14 +
Недостаточно!, 10:50, 16.01

Если клиент хочет обслуживания на украинском, а продавец его не знает, то продавца накажут, это правильно. Но почему нет в законе наказания покупателя, если он требует обслуживания на русском языке!

Ответить
+17 +
Наблюдатель, 11:24, 16.01

А вот тут-то и не нужно перегибать, если я клиент , то имею право просить общения на понятном обеим сторонам языке, если продавец знает английский, то клиент может попросить общения на английском , это же логично.
Не забывайте тот факт , что в Украине ещё много ваты околачивается, которая всячески хочет возвращения в СэСэСэРу , и готова портить жизнь украинцам.
Если переусердствовать в вопросе языка , то вата , подогреваемая кремлём , устроит большую шумиху.
На этом этапе построения новой демократической Украины этот закон достаточный, но не исчерпывающий, не окончательный .
В общем - Слава Украине !

Ответить
+11 +
Vlad Vilnius, 11:39, 16.01

Достаточно! Покупатель не может требовать обслуживать его на русском, так же как и на мозамбицком или племени тумбу-юмбу!! Продавец, если незнает русского языка, просто может его игнорировать, или/если заинтересованы в продаже, позвать коллегу, который может помоч договориться на русском или английском! Жена до сих пор разговаривает с русскоязычной подружкой так, она на литовском, а та на русском, и обе прекрасно договариваются :)

Ответить
+12 +
дэм54, 14:41, 16.01

В Украине, в обиходе, два языка - мова и язык. И на это никто не обращает внимания - все прекрасно понимают друг друга. Требовать "русский" может только сильно упоротый малоросс или крендель из-за поребрика, это как маркер. Жена перешла на мову и подружки её, всё чаще спилкуются украинскою. Дети - на трёх языках, их друзья разбросаны по всему миру... 300 лет Орда уничтожала МОВУ. За один день всё не восстановиться! В Днепре никогда не было мовы - суржик, в лучшем случае. То сейчас, ситуация меняется и всё чаще звучит украинська мова... а вона ж така спивуча!

Ответить
+33 +
ВІТАЎТ, 10:56, 16.01

Украінцы маляйцы, сваю мову шануюць.
Параўнальна, у Беларусі кепска з беларускай мовай.
Ці хто памятае калі дыктатар Лукашэнка карыстаўся беларускай мовай? Маскоўскі дыялект рускай мовы гэта што ён карыстае, а беларускую мову прыгнятае ня меньш за макоўскіх цароў. За 26 гадоў панаваньня ягонай дыктатуы, гэты анты-беларускі узурпатар зрусыфікаваў шмат людзей.
Але за вакном сонца сьвеціць, пасьля Лукашэнка беларуская мове вернецца назад у сваю краіну.

Ответить
+31 +
Правильно, 11:01, 16.01

Вся суть в том, что в Украине действительно нужно защищать государственную мову
Одной из составляющей "рюскава мира" является навязывание и распространение улусского языка.
Браво, Украина !

Ответить
+34 +
Леонід, 11:18, 16.01

Щире побажання білорусам - побільше спілкуйтесь білоруською мовою, вона у вас дуже мелодійна й красива. Ми в Україні добре розуміємо білоруську , сподіваюсь - і ви розумієте українську.
Нація існує - допоки існує мова цієї нації.

Ответить
+20 +
ян, 11:27, 16.01

Слава УКРАИНЕ

Ответить
+17 +
Яша, 11:43, 16.01

Если жители Украины будут владеть украинской мовой, то российским агрессорам отпадет возможность как бы защищать " русских " в Украине. А покупатели в шопе могут изъясняться на любом языке, лишь бы их продавец понял.

Ответить
+32 +
Сержа👊, 11:43, 16.01

А што тут неверагоднага , УКРАIНЦЫ размауляюць на Роднай Украiнскай мове , у сваёй краiне !!!
Дык так усюды ва усiх краiнах свету размауляюць на СВАIX мовах - чэхi на чэшскай , у Англii на ангельскай , французы на французкай !!!
А калi рускiм не падабаецца украiнскi , хай едуць у сваю Маскву , нi хто iх не трымае !

Ответить
-5 +
лариса, 23:38, 16.01

Вы,видимо,из всех стран знаете только Россию,Белоруссию и Украину.И воображаете,что в Америке люди чирикают на американском,в Швейцарии-на Швейцарском,в Канаде-на канадском.И уж конечно,если австрияк не знает австрийского-пусть едет на кер у сваю Германию.Нi хто Iх не трымае!

Ответить
+23 +
ЯГОР, 13:01, 16.01

Украінскія браты! Хоць за вас можна парадавацца! Вы пачалі нарэшце пазбавіляцца ад чужаземнай мовы ! Прычым тая мова захопніка вашых зямель! І як нам -беларусам далёка да гэтага! Бо выціснулі ворагі з галоў беларусаў нацыянальную самасвядомасць! І яны зараз сталі, мо нават варожымі да роднага слова!

Ответить
+3 +
ВІТАЎТ, 19:29, 16.01

Праграма Кацярыны ІІ працуе яшча сёньня. Згодна з гэтай праграмай, маскоўскія папы зробаць тое што маскоўская армія не здолела зрабіць пры захопе Беларусі ў 18-м стагодзьдзі, асыміляваць яе. Асыміляцая прадаўжаецца, маскоўская вера захапіла бальшыню праваслаўных, а ўзурпатар 26 гадоў выціскае беларускую мову.
Але ж усяроўна, літоўскую(беларускую) пагоню й тым беларускі народ, не пабіць, на стрымаць, не спыніць.

Ответить
-27 +
Линда, 13:13, 16.01

Лучше бы они экономикой и благосостоянием народа занялись.

Ответить
+9 +
Отвечу, 13:57, 16.01

Линда, то что "лучше" - понятие неоднозначное !
К примеру, Вы помните (или знаете ) высказывание украинца Симона Петлюры про "Хлеб и Свободу" ?
Так вот, хочу заметить , что это высказывание отражает менталитет украинцев в целом.
А на счет "заняться экономикой и благосостоянием" - отвечу так : НЕКОМУ заниматься этими "пустяками" при нынешней власти, не для того "они" зашли во власть.
и ещё, 28 января украинцы собирают Всенародное Вече на Хрещатике , будут решать вопрос ЧТО делать с этими "лицами" во власти. Поборы и тарифы для населения зашкаливают, так долго не продлится - будет "ОЙ, гляди - Ростов !"
Народ кипит, скоро , совсем скоро "рванёт крышку чана".

Ответить
-5 +
из Киева, 15:01, 16.01

"А на счет "заняться экономикой и благосостоянием" - отвечу так : НЕКОМУ заниматься этими "пустяками" при нынешней власти, не для того "они" зашли во власть." - так и предыдущая власть занималась "МОВАЙ, ВЕРОЙ, и АРМИЕЙ", но только НЕ ЭКОНОМИКОЙ и не БЛАГОСОСТОЯНИЕМ ... Сейчас - все как было раньше, обвинения в адрес попередників, и ни чего нового.

Ответить
0 +
Київ, 17:33, 16.01

Во как заговорил "из Киева" про нынешнюю власть , смешно читать.

Ответить
+1 +
из Киева, 19:58, 16.01

Ну если она (нынешняя власть), пошла по пути предыдущей, то почему бы об этом и не сказать..., если оно так и есть? Я согласен с постом "ОТВЕЧУ, 13:57, 16.01".

Ответить
+15 +
Факт упрямая вещь, 14:18, 16.01

Нет, не лучше!
Экономикой, необходимо заниматься в собственной стране, а не в колонии, в колонии никто не даст вам заниматься экономикой. Метрополии, не нужно развития и независимость колонии. Метрополии не нужно думающие, независимые люди, им нужны рабы. И благосостояния может быть только в нации. Именно с собственного языка, собственной церкви, исторической правды, идентичности нации, религиозной веры, сильной армии - начинается формирование нации, с нации формируется гражданское общество. Сильное гражданское общество - формирует независимое государство, а не колонию. В государстве в результате политической конкуренции появляются сменяемые лидеры, которые служат этому государству, а не оккупанту. Тогда и только тогда, возможно экономическое развитие, благосостояния граждан. Экс Президент Украины Порошенко - это очень хорошо понимал. И делал все, для формирования нации и государства. Печально, что у нас еще очень много таких, как Линда, которые ставят телегу впереди лошади...

Ответить
+10 +
Таня, 15:32, 16.01

ФАКТ УПРЯМАЯ ВЕЩЬ, 14:18.
Спасибо,за комментарий!К сожалению много еще народа не понимает,этой взаимосвязи.Что бы менять свои страны, нужно
для начала переставать быть холопами.Мова,культура,вера необходимость для этого,а не чьи-то хотелки. Просто есть люди которые понимают это,а есть из разряда какаяразница,они не хот менять сути.И доводы о соседних странах,что проходили все это не доходят до них..
Кстати этот закон был принят ещё в апреле 2019г,а эта статья вступила в силу только сегодня.Это что бы никто не сомневался,что "слуги" смогли бы за такое проголосовать

Ответить
-2 +
Oleg S., 1:39, 17.01

Дивно , але чомусь ваш улюблений Порошенко досі в побуті користується язиком окупанта , а його менший син Міхаїл вважає себе " рускім в Лонданє " .

Ответить
+2 +
Шановний, 0:51, 18.01

Знову,Порох! Не настогидло,вже..Не смішіть ,мене і ...білорусів.

Ответить
+13 +
Ясь, 13:57, 16.01

Як вядома, народы забіваюць забіраючы ў іх мову. Не дарма масковія са скуры лезе, каб "абараніць" расеянскую мову у былых савецкіх краінах. Украіна ў гэтым сэнсе крочыць па шляху адраджэння. А беларусы ...

Ответить
+3 +
Oleg S., 1:44, 17.01

По роботі доволі часто спілкуюся з білорусами , коли чую у відповідь фразу " я нє понімаю , я с Бєларусі " , то завжди кажу у відповідь - " розмовляйте зі мною білоруською мовою , я її прекрасно розумію " .

Ответить