20 апреля 2024, суббота, 10:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
+30 +
prorab, 10:43, 18.10

и во сколько обошлась модернизация дачного домика.

Ответить
+1 +
zs, 12:25, 18.10

Одна сторона вопроса, и вторая - зимой в снегопад и мороз торкнет в магазин за хлебушком сходить и деток в сад-школу отвести. Даже вездеход вряд ли поможет.

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 12:56, 18.10

Второй десяток лет так живу, нормально. Снег чистят через раз, в иные годы и магазин на всю зиму закрывался, а ближайший в соседнем посёлке.

Ответить
+3 +
для, 16:03, 18.10

Сомнительное удовольствие тратить столько денег на2т. пеллет . Со временем содержание переоборудованного дома вылетет в добрую копеечку , которую не отложишь из наших нищенских пенсий. Скорее всего ,какая то реклама .
Лично я пользуюсь инфракрасной газовой горелкой "Солярогаз". Ч /з 1,2 часа работы в комнатах ташкент. На ночь включаю обогреватель конвертор. Горелку гашу. 40 л. газа хватает на всю зиму. А теперь прикупил ещё газовую керамическую плитку. Будет ещё экономней. Плюс готовка пищи на ней, кроме обогрева.

Ответить
+24 +
Xenos WIGHT, 10:47, 18.10

Человек додумался до прорывной технологии - топить дровами :)

Ответить
+70 +
читатель, 10:47, 18.10

Из всего так тщательно перечисленного в этом списке большинству наших людей денег хватило бы только на самодельные качели. Да и то - далеко не всем.

Ответить
+33 +
аналитик, 10:53, 18.10

"Жить постоянно", просто неуклюжая предпродажная реклама.

Ответить
+21 +
:-) , 10:53, 18.10

В этой статье больше про камин, который запускается с мобильника))))

Ответить
+20 +
Xenos WIGHT, 11:36, 18.10

"Умные дома - очередной пузырь. умный дом не уютен. никому не хочется угрозы мира айти переносить на объекты материального мира. людям хорошо на природе в том числе потому, что нельзя заразить компьютерным вирусом утку, изменив её поведение. нельзя злонамеренно перепрограммировать шмеля. нельзя использовать скрытую уязвимость в ящерице." ©

Ответить
+5 +
YOUR DAY, 14:20, 18.10

умный современный дом нам ни чем и не угрожает по причине нищеты понятно общества. а национальная идея - жить хорошо, не очень понятна и примеряема пока этим обществом. это как ношение масок, можно спастись самому, но шансов спастись для каждого больше если это делать всем. чтоб понимание легче понимало, есть фильм - Слом системы. Выход для России. Утопия или реальность ? там показана мечта и перемены.
а пока берём краску на лидской лакокраске и красим старый коровник. называем это агрогородком. берём у частника секции для заборчика и засовываем в кадр. с первой харей конечно. вложений ноль, но как
работает.

Ответить
+11 +
:-) @№%, 12:11, 18.10

Чудо-камин кроме "золотых" пеллет ещё потребляет электричества не менее 60кW в месяц(работа насосов,автоматика), при работе камина от ИБП на 24часа нужно 2 аккумулятора емкостью каждого 70Ah.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 12:36, 18.10

Как говорит один мой знакомый, если приглашённый специалист закладывает в систему отопления циркуляционный насос, надо гнать такого специалиста тряпками, смоченными в известной жидкости.

Ответить
0 +
Жирный, 15:30, 18.10

Поясни про циркуляционный насос

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 16:00, 18.10

В домах тех размеров, что обычно стоят в частном секторе, грамотно спроектированная система нормально прокачивается самотёком. Правда, трубы придётся поставить потолще, чем на принудительную циркуляцию, но это разовые затраты. Зато потом полная независимость от электричества. А система с принудительной циркуляцией всё стерпит, как её ни лепи, но если электричество отключится, придётся щёлкать зубами даже несмотря на полный сарай дров.

Ответить
+17 +
z, 11:00, 18.10

Хорошо Вам в Минске, можно большие окна без решеток делать, ни кто зимой по дачам не лазит.

Ответить
+19 +
дрын, 11:28, 18.10

Деньги есть можно и дом построить. Чего тут экстра ординарного-то?

Ответить
+17 +
бабаЮля, 11:34, 18.10

1. Если загрузки хватает только на 36 часов работы, то все-таки не понятно как решается вопрос с постоянным поддержанием плюсовой температуры с понедельника по пятницу в зимнее время?
2. Где хранить на маленькой даче 2 тонны пеллет, а это 133 мешка?

Ответить
+23 +
Владимир, 11:39, 18.10

Ничего особенного но КАКАЯ реклама!

Ответить
+12 +
Гость, 11:45, 18.10

Не на всех дачах можно жить зимой: возможны отключения электричества на зиму, не чистят дороги. Есть вопрос по законодательству, так как дача не является местом постоянного проживания. Если же покупать участок для дома, то почему не искать с подведённым газом?

Ответить
+1 +
YOUR DAY, 12:00, 18.10

ветрогенератор и солнечные батареи. дорого ? дорого на режим вкалывать.

Ответить
+2 +
Тед, 12:23, 18.10

Термопанели дешевле пластикового сайдинга? Ерунда какая-то. Если самому изготавливать термопанели то для их производства основная сумма приходится на клинкерную плитку. Я 4 года назад подсчитывал расходы по фасаду своего дома и стоимость термопанелей без монтажа составили почти 10000 USD, в результате утеплил минватой и заштукатурил при этом расходы с работой составила 3500 USD.

Ответить
+4 +
?, 12:57, 18.10

симпатично вышло.на какой глубине в беларуси залегает артезианская скважина?

Ответить
-5 +
Жирный, 15:34, 18.10

Прежде чем задавать такие вопросы,Вы бы изучили тему - что есть артезианская скважина в принципе.

Ответить
+2 +
Геррит, 14:10, 18.10

Ничего нового.
Выкопать и установить скважину - от 1000 $.
Выкопать и установить септик - от 1000 BYN. (за установку герметики - от 2000 BYN).

Но топить дровами... 21-й век, блин....

Установка ветряка 2 Квт со всем комплектом - от 9000 BYN, либо 3 Квт от 12000 BYN (хотя в Украине цены в два раза ниже).
Установка отопительной системы с электрическим нагревателем - от 1500 BYN (но, повторюсь, цены на всё оборудование в Украине в два раза ниже).

Так что построить "умный дом" (а точнее - "автономный дом") даже в РБ - вполне реально.
Но в РБ - слишком дорого.

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 15:16, 18.10

У коллеги сосед поставил ветряк. В хороший ветер ветряк разорвала и одна из лопастей воткнулась рядом с соседним домом. Теперь там только одна вышка без ветряка, потому что соседи наобещали много всего интересного и увлекательного :)

Ответить
-1 +
Евген, 15:43, 18.10

а теперь главное - производители солбатарей и ветряков указывают мощность в киловватах... в сутки! Не в час! А суммарно в сутки в средних для этой широты условиях. Если хотите чтобы ветряк и батареи давали вам 2 квт/час - умножайте цену комплекта в 10 раз

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 16:02, 18.10

Пичалька не в батареях и ветряках (они практически самая дешёвая часть), а в аккумуляторном хозяйстве. Тут всё дорого и грустно.

Ответить
0 +
Геррит, 17:50, 18.10

Это бездарные неграмотные торгаши неправильно пишут характеристики.
Нормальные продавцы так и пишут: "2Квтч", "3 Квтч" и т.д.
И да: те примеры, что привёл - как раз-таки с выработкой мощности за каждый час.

Ответить
0 +
Евген, 0:08, 19.10

чушь, изучите вопрос. Прямо сейчас в поисковике наберите "ветряк 2 квт" и нигде не будет написано "2 квт/ч". Внимательное чтение их характеристик откроет вам реалии рынка ветряков и батарей.

Ответить
+6 +
gumanoid, 15:15, 18.10

за Эти деньги потраченные на утепление-систему отопления-замену шифера можно было топить по Выходным электричеством

короче Кучу денег в Трубу

Ответить
+5 +
Беларус Таляныч, 15:28, 18.10

Хотел упростить схему постоянного проживания на природе, но разбирает смех от моего совета! Но вкратце так: - вступаете в колхоз, сам механизатор жена дояркой. кое какие продукты и техника привезти дрова с леса уже есть! Самогонка своя, если развернуться то можно наладить сбыт! Главное не забывать лозунг -"Все вокруг колхозное, все вокруг моё!!!"Только так, по другому никак. Если 2-3 ребенка, да кого в сад, кого ясли, кого в школу!? Да еще кружки, секции, музыкалка! А приболеют!? Тут никакие пилеты и умные дома не помогут!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Евген, 15:46, 18.10

Спасибо, интересная информация. Сам раздумывал про пеллетный котел, как раз по улице через несколько домов есть цех по их производству. А оказывается теперь еще и через телефон можно управлять котлом. Покупать я его пока не буду) но приятно знать, что в случае очередных игрищ с газом есть хороший альтернативный вариант.

Ответить