16 апреля 2024, вторник, 12:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+56 +
Fabulous Sorcerer, 17:24, 26.10

Молодцы казахи.
Пример будущим беларусам. Как нужно отстаивать национальные приоритеты.
Ибо нет никакого русского мира. Есть агрессия России. Подавление ею национальных интересов соседних государств. Наиболее ярко выразившееся в войне с Украиной.
Бездарно проигранной Россией.

Ответить
+34 +
ВІТАЎТ, 17:42, 26.10

Так і трэба. Казахстан мае сваю мову, да ліха з расейскай.

Ответить
-24 +
Zod, 18:14, 26.10

Проблемка есть одна. Если уж китайская культура и язык нафиг не нужны в мире никому, то чего уж говорить про Казахстан. Лучше бы английскому учили детей и молодежь активно ...

Ответить
+15 +
мнение, 18:38, 26.10

Вот бы и нам лидера, который будет способствовать «формированию национального духа»! Пока таких в 2020 году не было. Некоторые вообще к помощи"мудрого Путина" взывали... Хотя народ им не давал таких полномочий. Поэтому и буксуем.

Ответить
+23 +
ZODу, 18:39, 26.10

русский язык тоже нигде в мире не нужен, но вы почему-то не считаете, что пора бы с ним расстаться.

Ответить
-16 +
Zod, 19:18, 26.10

Что вы говорите. Прям не нужен-не нужен? В Steam это третий язык по популярности. Я не топлю за русский мир, Боже упаси. На научные труды на казахском это странное решение.

Ответить
+7 +
Хтось, 20:23, 26.10

А яка ж там друга за популярністю? Китайська?

Ответить
+7 +
Кембрык, 22:24, 26.10

Я тут падлічыў аднаго разу, што расейская мова штогод губляе каля 3 000 000 тых хто ёй валодае. Рэальна расейская мова патрэбна толькі для таго каб глядзець расейскае ТВ. Ні навукі, ні літаратуры, ні прагрэнніўнай думкі зараз яна не нясе.

Ответить
+9 +
Скептик, 18:19, 26.10

Значит скоро ихтамнеты скоро появятся в Казахстане...

Ответить
+15 +
Sir_Chopin, 18:44, 26.10

Они пытались еще до Украины, но в недостаточном количестве, и были быстро уничтожены (на севере Казахстана). Ведь все-таки Крым всегда был привлекательнее для Московских царей. Во-первых, их традиционный курорт (после завоевания), а во вторых, еще началось с очень ранней конкуренции ханов Москвы и Крыма за влияние после распада Орды

Ответить
+28 +
Беларусь, 18:46, 26.10

Казахов не мало. 18,75 миллионов.
Литовцев 2.8 миллиона. Эстонцев вообще 1,33. И прекрасно все 100% пользуются родными языками. Молодёжь русский вообще практически не знает и нормально всё.
Нас 9 миллионов, как полКахахстана, или как 3 Литвы, или как 7 Эстоний.
Надо и нам переходить на родную мову.

Ответить
+15 +
например, 19:15, 26.10

Родной обязательный,иностранный-английский,кто хочет факультативно остальные

Ответить
0 +
Кембрык, 22:25, 26.10

Пераходзь сёння ж.

Ответить
+1 +
www, 19:57, 26.10

Только не повторить ошибку Зенона Позняка в далеком 94-м - сделать это в кратчайшие сроки и любой ценой. Имхо, надо создать такие условия, чтобы человек сам захотел говорить на родном языке.

Ответить
+3 +
захочаш - зробіш, 23:47, 26.10

Якую памылку Зянона??? Не выдумляйце таго, чаго няма. Вось вы чаму з 1994 года так і не загаварылі на роднай мове? Прайшло 27 гадоў!!! Вам усё мала часу? А колькі вам патрэбна 100 гадоў?
Так што не дурыце галавы калі ласка. Няма ніякай "памылкі Зянона". Ёсць ваша нежаданне пераходзіць на родную мову. Вам далі 27 гадоў. Дзе вынік? Хто вам павінен стварыць умовы? А вы што будзеце ў тых умовах рабіць? Гаварыць, што вам "удобнее по-русскі говоріть"?
Не, даражэнькі, гэтыя ўмовы павінны стварыць для сябе вы сам. Захацець перайсці на мову. Тады адразу знойдзеце і перакладчык, і слоўнікі, і кнігі, і фільмы, і музыку, і адзінадумцаў.
Усе праблемы - не звонку, а ўнутры вас.

Ответить
0 +
Русским не поможет, 19:58, 26.10

изучение казахского языка. Можно выучить эстонский, белорусский, украинский - сойдешь за своего. Но у казахов раса другая - монголоидная! Все другие независимо от знания языка будут чужаками! И правильное поведение: чемодан, вокзал,...

Ответить
+2 +
Кембрык, 22:27, 26.10

Продкі маскавітаў таксама азіяты - фіна-вугры, прыйшлі з тэррыторыі сучасанга Кітая.

Ответить
0 +
Андрей, 6:27, 27.10

У казахов смешанная раса вообще то:) Тураноидная.

Ответить
-2 +
ха ха ха, 22:03, 26.10

/// ...формирование национального духа уже утверждено правительством.

Ура, товарищи, мы ходим прямо с козырей - правительство уже в деле!
---
Лень обосновывать, всё и так понятно.

Казахи абсолютно правильно назвали ЭТО "проектом".
Проект, по определению термина, - незавершённое действие, только намерения, план, замысел - но более.

Я была бы рада, но у них ничего не получиться - не потому, что я - пессимистка, а потому, что "собираться" это одно, а мешки ворочать - это совсем другое.
Казахи - не умеют ворочать (можете обижаться).
Для начала, как и всегда в любом деле, нужно изменить ментальную модель, забитую в мозг граждан. А подавляющее большинство граждан до сих пор наслаждаются РосСМИдиотизации.

К тому же - казахи с совка и до сих пор клянут национализм и националистов, путая их с ксенофобией и шовинизмом!

При этих всех делах Казахстан не собирается выходить из СНГ и денонсировать договоры с Россией!

Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Ответить