18 апреля 2024, четверг, 6:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+61 +
вим, 20:54, 26.10

инженера по тех безопасности, под справедливый суд. потом остальное начальство.

Ответить
-15 +
Бим, 21:56, 26.10

При чем тут инженер по технике безопасности? К сожалению, скорее всего это опять человеческий фактор. Как это телогрейку намотало на сверло? Он на него полез впритык, что ли? В любом случае до расследования рано кого-то винить.

Ответить
+17 +
Митяй, 8:50, 27.10

Вы уважаемый наверное никогда не работали, да наверное никогда не были на металлообрабатывающем производстве и не видели что такое "радиалка" и как на ней работают(смена инструмента, смена точки сверления и т. д.) У меня только один вопрос к руководству и инженеру по ТБ, - какая нахрен телогрейка на рабочем в конце октября в цеху... что там за условия труда такие, что рабрчие уже осенью в телогрейки одеваются? Кто то что то не договаривает. Факт. Соболезнования родным и близким, рабочего откровенно жаль. А руководству скажу, - ещё отольются кошке мышкины слёзки. Вам всегда было плевать на людей, только бы ж.. пу свою в тепле и сухости держать. Позор вам, уродам. Не сберегли рабочего. Дорогие коллеги, рабочие, берегите свою жищнь и здоровье, и не ведитесь понукания дурного начальства. Никогда. Честь имею.

Ответить
+2 +
Очень просто, 10:55, 27.10

Очень просто старую вонючую рваную телогрейку с болтающимися концами задеть и намотать на движущуюся часть станка - разнесет содержимое на фарш....

Ответить
+4 +
Вонь телогрейки, 10:53, 27.10

Ключевое слово - телогрейка... старая, вонючая, с болтающимися концами... дальше можно не продолжать насчет безопасности.

Ответить
+105 +
T, 21:02, 26.10

Никаких защитных механизмов при попадании чего либо… Старьё а не оборудование. Начальству только бабло.
Соболезнования. Нет слов…

Ответить
+29 +
Xenos WIGHT, 21:10, 26.10

На шпинделях станков с ручным управлением защитных механизмов нет и быть не может, доступ человека к шпинделю является частью техпроцесса, а момент и инерция шпинделей больших станков таковы, что размотают человека ещё до того, как кто-то шевельнётся кнопку нажать. Я попадал дважды - один раз меня схватил ТВ6 (позорно заклинил спецовкой, ибо маломощен), второй раз чуть не схватил 16К20 (заготовку менял и пузом зацепил ручку, успел отскочить).

Ответить
+7 +
сноб, 2:00, 27.10

На радиально-сверлильном станке я месяц отаботал на студенческой практике сверлом ф46. К счастью, это было летом, без телогрейки. Но песня Шевчука "Конвейер" после запомнил хорошо: "1240 дырок просверлил за смену я".

Ответить
+17 +
BelyRus, 7:18, 27.10

Потому что работать на таких станках надо не в телогрейках и спецовках, а в комбинезонах. Но у нас же на рабочих наплевать, цеха не обогреваются, отсюда и не специфичная одежда.

Ответить
+5 +
Митяй, 8:55, 27.10

Абсолютно точно сказано, мо знанием дела. Сразу видно для человека слово производство не просто слово. Был неоднократным свидетелем как человека буквально раздело сверло на "радиалке" когда рукав спецовки попал на сверло. Ему тогда повезло, что успел схватиться за контейнер со стружкой, иначе и его бы на шпиндель намотало.

Ответить
+35 +
Давно написано, 21:07, 26.10

От техники безопасности - к безопасной технике...

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 21:29, 26.10

Безопасной техники НЕ БЫВАЕТ! Это самый опасный миф, который только может быть. Примерно такой же, как миф пешеходов, что зебра и зелёный светофор способны мгновенно остановить многотонную фуру.

Ответить
+8 +
Никколай, 8:18, 27.10

Может это вбили в советской школе, может родители. Но, даже если горит зеленый мне, как пешеходу, смотрю влево - пропускают ли меня. И да, перейдя половину, опять взгляд право - на поток. Да, машина не остановится мгновенно. Всякое может быть, водитель "ворону словил", тормоза отказали либо, все чаще такое - летят на "розовый". Уж лучше постою, чем полежу.

Ответить
+71 +
Доктор А., 21:38, 26.10

«Намотало телогрейку за сверло и человека на куски разорвало. Собирали по половине цеха», - сообщил источник
/////////////___
Мля, он , что работал в телогрейке ?
Какая сейчас температура в цехе ???
Как зимой 1942 в цехах оккупированого Ленинграда ??

Ответить
+29 +
Xenos WIGHT, 21:53, 26.10

За нормальную телогрейку станок не схватит никогда (если только на него не упасть). Хватают они за то, что свисает или просто находится слишком близко (особенно любят перчатки). Например, нам на практике, ещё в СССР, сразу говорили снимать красные галстуки перед тем, как вставать за станок - идеология, конечно, превыше всего, но если шпиндель схватит галстук, то вместилище идеологии разлетится мелкими брызгами в долю секунды.

Ответить
+3 +
w, 10:10, 27.10

5 градусов господин доктор всего 5ДОКТОР А., 21:38, 26.10

Ответить
+2 +
123, 15:19, 27.10

А цехах до последнего не включают отопление. Вынуждены РАБотать в телогрейках и даже шапках.

Ответить
+45 +
авва, 21:43, 26.10

В цехах дубор, поэтому и приходится в ватнике работать.

Ответить
+59 +
, 21:46, 26.10

И не мечтайте . Большинство заводов в черте Минска немцы пленные строили .А станки с мира по нитке совсего союза собирали . Тем и живем .Тракторный завод в центре города - бред сивой кобылы .

Ответить
+6 +
Сергей Викторович, 11:05, 27.10

И не только на МАЗе, на каждом втором предприятии работают,а точнее доживают свою жизнь станки, какие из Германии,какие из раннего совка. У нас на предприятии простоял странок с чпу несколько лет, прошлым летом решили запустить, подключили, вызвали сервисменов из за бугра, те приехали и офигели,у них эти станки уже как несколько лет списаны как устаревшая модель.Во как.

Ответить
+53 +
доктор А., 21:59, 26.10

В цехах дубор, поэтому и приходится в ватнике работать.
///////////______
А изменить этот трындец ,
и будущее своих детей
нет желания ?
1.11.2021 Всеобщая забастовка.
По статье конституции 14й не возбраняется.

Ответить
+14 +
Беларус Таляныч, 23:11, 26.10

Даже в старые советские времена минимально допустимая температура в производственных помещениях не могла быть ниже +12!!!!!!!!!

Ответить
+5 +
Митяй, 9:04, 27.10

Да какое там, при синепалом на МАЗе в 2002-2012 годах зимой и до минус 10 доходило, СОЖ замерзала, а вы говорите плюс 12.Смех в зале. Да что тогда было на рабочего плевать, что сейчас. Сейчас наверное даже больше чем тогда. Прискорбно это всё.

Ответить
+4 +
Неабыякавы беларус, 23:12, 26.10

Ведаю, што такое радзіяльна-свідравальны станок,але каб такія наступствы...Думаю,. чалавечы фактар. Маі спачуванні родным загінулага. Сам у мінулым - свідравальшык на МТЗ

Ответить
0 +
Неабыякавы беларус, 23:30, 26.10

Самога схоплівау шпіндель станка, таму ,што працавау у рукавіцах,абыйшлося зламаным пальцам. Грубае парушэнне тэхнікі бяспекі І бальшыня каменароу зусім не па тэме.Людзі проста ніколі не працавалі на заводах. І злачынны рэжым тут не прычым

Ответить
+1 +
Ёрик, 10:42, 27.10

Каб не элачынны рэжым, на МАЗе ужо б працавали робаты...

Ответить
+11 +
я, 8:50, 27.10

все правила по технике безопасности написаны кровью

Ответить
+8 +
Рабочий, 10:44, 27.10

Труженники предприятий Беларуси! Сколько вам еще нужно таких страшных смертей на своей работе? Выход только один- сместить эту садистскую мерзкую тварь!!! Только всеобщая забастовка!!! Другого пути нет!!! Царствие небе не погибшему рабочему на МТЗ!

Ответить