27 ноября 2021, суббота, 11:31
Сим сим, Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+28 +
Иван, 14:10, 22.11

Каюсь, посадил я в своем городе несколько деревьев, но боюсь сознаться своей администрации, чтобы не влететь в административку за "несанкционированное озеленение". Несмотря на это, проезжая мимо, тихо радуюсь.

Ответить
+11 +
Fabulous Sorcerer, 14:28, 22.11

В Коста-Рике, скажем, принята государственная программа озеленения.
Компенсирующая не 50 жалких процентов, а всю стоимость работ. Обеспечение саженцами, инвентарём и проч. Централизованным выделением участков. И дальнейшим сопровождением.
Ибо ценные породы дерева просто так - не приживаются. Нужен профессиональный уход. Скажем, почему мы удивляемся всяким диковинным деревьям в ботаническом саду? И тому, как трудно прижиться дубку, ясеню у нас напротив дома.
Денег особо не нужно. Нужна целенаправленная политика. В Беларуси же просто спиливают строевой лес и тупо на его месте садят сосну-безёзу. Всё.

Ответить
+9 +
кстати, 14:52, 22.11

Сосна и есть строевой лес. Но не молоденькая и не густо посаженная.
Мы еле дубок отстояли от газонокосильщиков. Что они, что жкх - безголовые.

Ответить
+4 +
Fabulous Sorcerer, 15:40, 22.11

Ну да, строевой.
Неприхотливый и быстрорастущий. Потому - дешёвый.
При ремонте кухни планировал сделать пол из ольхи. Но её не оказалось, а оказался дуб.
Не тот жалкий шпон на фанерной подстилке, что ныне лепят типа под дерево. А - настоящий. И - недорогой.
Насчитал двадцатку колец на полторасантиметровой дубовой доске.

Ответить
+7 +
тяп ляп, 20:04, 22.11

Обратите внимание. В Минске все деревья подрезают и обрезают до самой верхушки. Это для того, чтобы не убирать листья. А их кстати и ненадо убирать для природного равновесия, воздуха и удобрения. Видно сверху идет команда обрезать, так им проще. То что садят, не приживается. Воздух отравленный. Будущее будет такое, такое какое заслужили!

Ответить
+4 +
ii, 21:36, 22.11

Это конюх боится деревьев и что за ветками снайпер спрячется, вот они и придумали такую обрезку, вон вдоль дорог все посадки повырубали, во время его первой поездки в наш город из всех деревьев в центре пальмы сделали.

Ответить