24 апреля 2024, среда, 8:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+32 +
хщьгшичй, 17:59, 25.11

Странно?, о какой науке идёт речь, ведь её нет давно

Ответить
+31 +
инженер, 18:05, 25.11

В науке как и во всей стране, полностью убита инициатива. Для науки это смертельно. Можно закрывать "академию наук" уже навсегда. Даже название учреждения пропиталось "безнадегой" и колхозом.

Ответить
+15 +
инициатива? , 18:58, 25.11

Это давно уже сборище ОПГ разных уровней. Наукой там и не пахнет. Чиновники всех мастей уже много лет до белых тапок распределяют по своим карманам бюджетные потоки.
Всё мало-мальски ценное, созданное холопами, у них изымут, оставив им право дальше вкалывать за миску похлёбки. Повезет, если попутно не объявят настоящих авторов готовой работы дураками или шизиками.
Какая наука? Вы о чем? Красть, распиливать и отмывать краденое!

Ответить
+20 +
Луидор, 18:10, 25.11

Изоляция и деньги вторичны. Главная проблема это утечка мозгов. Старая школа уходит, новой не наблюдается. Молодежь не идёт в науку. Приемственность отсутствует.

Ответить
+4 +
Соверен, 21:33, 25.11

"Главная проблема это утечка мозгов. Старая школа уходит, новой не наблюдается. Молодежь не идёт в науку. Приемственность отсутствует."
Естественно!
Наука производит знания, а не вещи. Этими знаниями пользуются разработчики.
У государства безразличие к науке, т.к. оно всё равно не в состоянии ни умственно, ни в менеджменте, ни инвестиционно, ни станочно-аппаратно на совдеповской базе производить высокотехнологичную продукцию, основанную на затратных научных исследованиях. Поэтому и не финансируется. Кровь науки не академики, а инженеры и научные сотрудники. З/П инженера НИИ (не удивляйтесь) не превышает минимальную в стране. Ни один молодой человек не станет за такую работать. После напряга и защиты НС получит немного больше, но тоже смешную.
По РБ данные закрыты. Украина тратит на н/исследования (НЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!) 0.6% ВВП; РФ - 1.1%; США - 2.74%; ФРГ - 3%; Япония - 3.15%; Корея - 4.25%. И сравните их ВВП.
Но, что ещё важно. Большинство обывателей РБ очень пренебрежительно и агрессивно относится к науке как таковой и к людям её занимающимся. Видимо их пещерное мышление полагает, что смартфоны, роботы, компы, новые материалы и т.п. возникают сами по себе.
Не нравится наука? Тогда деградируйте до уровня 3-х стран

Ответить
0 +
Возражу , 7:57, 26.11

Совдеп в основном все научные разработки затачивал под военщину. Это очень хорошо, что развалилась "наука"... Иначе была бы крупная война...

Ответить
+15 +
"Научный" феодализм, 18:49, 25.11

Сколько ни вбухай денег в белорусскую науку, ничего не изменится. Потому что деньги, выделенные на исследования, без всяких конкурсов и тендеров снова поделят между собой "нужные" люди. Зато отрабатывать их будут бесправные "негры" с учеными степенями, полученными, кстати, честно и без блата. А законники назовут этот откровенный беспредел "способом организации научного процесса".
Разумеется, желающих добровольно или принудительно делать умное лицо своим "руководителям", оставаясь по жизни "лаборантами", нет и не будет. Это примерно то же самое, как если бы граф Морков сам подписывал изящные картины Василия Тропинина, своего крепостного, и обогащался на их продаже. Творил бы Тропинин? Нет!
Умный человек найдёт способ обойти капканы, расставленные бездарными и алчными "хозяевами".
Так что дело не в деньгах, а в том, как и кому они достаются, и в наглухо забитых социальных лифтах. Нет "нужной" фамилии - и семь пядей во лбу не помогут!

Ответить
+11 +
вдогонку , 19:12, 25.11

Изоляция так называемой белорусской науке нужна как раз для того, чтобы ни один умник не посмел перечить своим "хозяевам" и тихо сидел под плинтусом, одобряя любой их околонаучный бред.
Например, "осваивали" мои коллеги по отделу деньги 30 лет подряд, не ведая, какое химическое соединение является полезным компонентом фосфатного сырья и как необходимо проводить его химический анализ, и всех всё устраивало.
И попробуй усомниться в их "гениальных" идеях, с потрохами сожрут! Так что максимальная изоляция от мира и отсутствие независимых экспертов это оптимальные условия для казнокрадства и отмывания денег на всевозможных "пионерских" идеях и проектах "впервыевмире".
Кстати, в суд "за клевету" на меня мои бывшие "хозяева" так и не подали.

Ответить
+9 +
"впервыевмире", 19:58, 25.11

Когда "гении" из ИОНХ НАН начинали проект "впервыевмире" под Калининградом, а я аргументированно доказала, что это невозможно в силу ряда объективных причин, то меня мои бывшие "хозяева" выставили неадекватной дурой. При этом ни одни мой аргумент опровергнуть они так и не смогли. В итоге получили решение Верховного суда РФ вернуть деньги заказчику. Точно так же они не смогли ничего путного противопоставить по шламовым "инновациям" и солянокислому распилу.
Так что абсолютная изоляция белорусской "науки" и оболванивание бесправных сотрудников НАН это главное условие безопасный "активаций" чужих денег. Независимые оппоненты и независимые экспертизы такой "науке" по определению не нужны! Продолжим растаскивать народные деньги? Так, "профессора"?
Говорить об изоляции в эпоху глобального интернета как-то несерьёзно, честное слово. Так что жалобы "профессоров" на отсутствие необходимой литературы это не более чем оправдание собственной лени и неумения работать с источниками информации.

Ответить
+5 +
, 18:53, 25.11

В лукашисткой академьи даже президента академьи не выбирают .Основная проблемма - не осталось достойных людей , одни ищущие оправдания .

Ответить
+7 +
sabre, 18:53, 25.11

"Крепкие хозяйственники" рассматривают науку как коммерческий проект, и считают, что науку следует перевести на самоокупаемость.
Но только конченый идиот может приравнивать науку к торговле.
Однако и безмозглые полканы и вороватые "хозяйственники" успешно это делают.
Результат не замедлит себя ждать.

Ответить
+4 +
неофеодализм, 20:05, 25.11

Самоокупаемость не означает отмену оголтелого и безнаказанного воровства! Разве что холопов станут распределить по шарашкам с правом увидеть семью и детей только после создания научного шедевра с последующим дарением готовой работы смотрящим - и не более.

Ответить
+4 +
А-у-у, КГК!, 19:45, 25.11

Начинать нужно не с разговоров о деньгах.
Начинать нужно с анализа трудовых отношений в НАН.
Отношения эти без преувеличения феодально-клановые. Феодальную систему нужно рубить под корень! Законы и конституцию страны соблюдать надо! Устав НАН соблюдать надо!

Ответить
0 +
ubp, 22:03, 25.11

НЕ ПЛАТИТЬ ПРОФЕРСКИЕ НАДБАВКИ и денег хватит всем м.н.сам!!!!!!!! ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕ ВНЕДРЁННЫЕ ДОКТОРСКИЕ ЭТО ПЕРЕБОР- ОСОБЕННО ДЛЯ ВУЗОВ!!!

Ответить
+1 +
З, 22:17, 25.11

Если сами не в состоянии создать что либо новое, будем покупать втридорога у тех, кто создаёт продукт. А создаёт новый продукт ( в любой сфере) наука.

Ответить
0 +
Бел рубель в труху, 8:00, 26.11

И это хорошо!

Ответить
+1 +
Чел, 4:14, 26.11

А я свалил оттуда и из страны 20 лет назад. Понял к чему идет. И совершенно не жалею. Живу в штатах. Профессор. Все материальные проблемы решены. Пламенный привет дегенератам из Президиума Академии Наук.

Ответить
0 +
Науки давно нет, 7:35, 26.11

во всех низкоразвитых странах. Да, могут там быть "профессора" и "академики", которые получают весьма неплохо. Но они либо "свои люди" и не ведут научной деятельности, либо на них ишачат увлеченные низкооплачиваемые люди, чьи результаты они приписывают себе. Проблема в том, что "ишаков" все меньше. Тогда какой смысл содержать всех этих "ученых"?

Ответить
+4 +
НАН Беларуси, 9:21, 26.11

Грамотных "ишаков" в так называемой белорусской науке давно уже нет! Есть люди, которые числятся работающими ради того, чтобы иметь кусок хлеба и не попасть в список "тунеядцев".
Уже лет 15-20 назад значительная часть сотрудников НАН числилась "учеными", но в реальности в рабочее время занималась чем угодно, только не наукой. Это было у меня на глазах. Те, кто беднее, пристраивался к какому-нибудь бизнесу на стороне или тупо гонял чаи. Кто побогаче, в рабочее время решал бытовые проблемы всей семьи сразу: рынки, магазины, ремонтные мастерские, внуки и т.д. Модной стала формулировка "работать на дому". Когда на дому работает математик или философ, это еще можно как-то понять. Но что делали "на дому" биологи, физики, химики, физиологи и т.д.? Знаю случаи, когда по 5 лет и более сотрудники НАН практически не появлялись на работе. Руководство учреждения, чтобы оправдать это беззаконие, называла блатных прогульщиков талантами, чтобы оставшиеся бесправные рабы не слишком роптали.

Ответить
+3 +
ОПГ-кланы , 9:30, 26.11

Тогда какой смысл содержать всех этих "ученых"?

Это такой собес для "избранных", их родни, любимых женщин, мужей и детей любимых женщин и т.д.
Если у белорусских "профессоров" через одного дети давно осели на Западе, то о какой науке тут может вообще идти речь? Промывать мозги рабам и грабить их на каждом шагу это классическая ОПГ!
По-хорошему, власть давно должны была дать выбор таким "профессорам": или их детишки возвращаются назад, чтобы строить свою страну, или папы-мамы освобождают рукамиводящие должности!!!
Хватит грабить белорусов и обманывать их! Это не наука! Это узаконенные собесы для "избранных"!

Ответить