19 января 2022, среда, 1:54
Сим сим, Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+74 +
000000000, 12:30, 14.12

Скажите. Чем убийства в Беларуси, по приказу Лукашенко, отличаются. Убийство политиков в 1999 году. Это не значит что не убивали других людей. Не столь знаменитых. В 2010 году О. Н. Бебенина. Ранее. Завадского, Шеремета. И многих других. Пытки, калечат, убивают.

Ответить
+10 +
Freedom , 16:28, 14.12

История ни чему не учит,поэтому повторяется...

Ответить
+82 +
Стары i нягеглы., 12:41, 14.12

Михоэлсу казалось, что Сталин сможет разобраться в ситуации и решить этот вопрос.
*****************************************************************
Святая Наивность в отношении конченных бандюг!
Увы, спустя почти три четверти века мы повторяем ошибку Михоэлса с цветочками и сердечками.
Скорбно, но не поумнели!

Ответить
+17 +
ёк, 16:24, 14.12

Вот на этих ватных убийц лука 27 лет нам всучивает в
братья . А был ещё Купала и тысячи других беларусов
убитых этими "братьями" - братками.
Закрытый суд над лидерами из той же "оперы" .

Ответить
+82 +
партизан, 12:48, 14.12

Фашизм в чистом виде. И если коричневых судили, то красные не понесли никакого наказания.

Ответить
+20 +
Никита, 15:23, 14.12

Награждены орденами и до самой смерти получали повышенные пенсии как "заслуженные мусора".
И почему холуи нынешнего режима должны переживать, что их в будущем посадят и чего-то лишат?

Ответить
+5 +
пенсионерка, 17:47, 14.12

бЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ЕЩЁ БОЛЬШИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ !
Потому и пользовались повышенными пенсиями награждённые преступники.
Вот если этих преступников осудить согласно закона и лишить их всех наград и пенсий, тогда с большой долей вероятности этих преступлений больше не будет или это станет большой редкостью.

Ответить
+30 +
Легостай, 13:08, 14.12

с убийства микоэлса начался масштабный поток выезда евреев в сша и другие страны.

Ответить
+19 +
radical, 13:48, 14.12

Волна еврейской эмиграции из РИ началась в 90 годы 19 века более 1млн евреев уехало из РИ,
и потом уезжали в Польшу и Прибалтику, но СССР захватил Бессарабию, Сев. Буковину, Зап. Украину и Зап. Беларусь в 1939
и Прибалтику в 1940. Эмиграция стала проблематичной.
-----
После войны эмигрировать из СССР можно было только в только что созданный Израиль
Но евреи сориентировались не на СССР а на США и тут же Сталин границы закрыл
Не получилось социалистической республики Израиль
Поправка Джексона — Вэника (англ. Jackson–Vanik amendment, в советской историографии «Джексона — Веника») — поправка 1974 года к Закону о торговле СШАruen (1974), ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека.

Ответить
+36 +
radical, 13:16, 14.12

В одной из передач Марк Солонин, проводя паралели между нацистким режимом
и Сталинским привёл интересную цифры:
В Германии перед войной в тюрмах и лагерях находилось 6000 политзаключённых,
а в СССР- 80 000!!!!

Ответить
-26 +
Иван, 13:18, 14.12

Просто так народными артистами СССР не становятся. Прислуживал режиму - получил от него. Был бы простым еврейским режиссером, не лез в политику - скорее всего бы остался жив.

Ответить
+22 +
Доктор шос, 13:24, 14.12

Как сказал Оскар Уайльд, лучше взлетать и иногда падать, чем вообще не уметь летать

Ответить
+23 +
Бефар., 14:34, 14.12

Ваня, ты на жертву катишь подлые бочки, вместо того, чтобы сказать своё веское слово про ублюдка Сталина и его халуёв - зеркало плешивого ублюдка лукашенко и его халуёв... Думай...те.

Ответить
+3 +
radical, 16:57, 14.12

Зощенко:
1917 секретарь суда, инструктор по кролиководству и куроводству
1919 добровольно в действ. часть Кр. армии. Полковой адъютант Образцового полка деревенской бедноты.
1919 участие в боях под Нарвой и Ямбургом
демобилизован,телефонист в погран. страже.
В 1920—1930 книги З издаются огромными тиражами, ездит с выступлениями по стране
1939 указ Президиума ВС О награждении : орден Трудового КЗ
Рассказы изданы на нем. признание в руководстве 3го рейха!
1940 детян «Рассказы о Ленине».
1941 в приказном порядке эвакуируют в Москву, Алма-Ату.
1943 в Москве,член редколлегии «Крокодил»
1946 медаль За доблестный труд в ВОВ
1946—1953 опала, занимается переводческой работой
1953 заново принят в СП
1958 хлопочет и получает персональную пенсию республ. значения

Ответить
+6 +
radical, 17:22, 14.12

и письма писали, и слава хвалебные, и деньги брали, и дачки получали, и пестовали их всех...
но где-то прокалывались и накликали на себя гнев власти...
так что читайте биографии... а по белым пятнам и недосказанностям
становится ясно что не всё так жертвенно и страдательно было....
не ясно что-же пошло не так...одной рукой через посольство деньги давали,
а потом раз и...хвалили , награждали, а потом раз и.... С чего бы это?
Спасибо что не убили? А Михоэлса убили...

Ответить
+1 +
</>, 8:28, 15.12

<< А Михоэлса убили...>>

Михоэлса тоже награждали перед тем, как убили.
Я ко всем лауреатам ленинско-сталинских премий отношусь негативно.

Хотя понимаю, что не все они были большими какашками.

Ответить
+5 +
radical, 17:28, 14.12

просто так и гос. дачи не получают
просто так и в посольствах деньги не гражданам не дают
просто так и пенсии республиканского значения не дают и ордена указом Президиума ВС СССР
просто так исключённые из СП СССР, не остаются членами Литфонда СССР, получают гонорары, публикуются

Ответить
+1 +
</>, 8:16, 15.12

Начало 1920х - большевики устраивают геноцид крестьянам.
Антоновское восстание 1920-1921 годов подавляли с помощью ядовитых газов (травили восставших газами).

1926 год - Михоэлс получил звание заслуженного артиста республики

1928-1932 годы - раскулачивания, массовые восстания и их кровавые подавления. В Украине - голодомор.

1935 год - Михоэлс получил звание народного артиста рсфср

1939 год - ссср оккупировал Литву, Латвию, Эстонию. Этнические чистки эстонцев, литовцев, латышей. Убивали даже тех, которые недавно иммигрировали в ссср, членов их семей высылали в нынешний Башкортостан.

1939 год - Михоэлс получил звание народного артиста ссср и орден ленина

1944 год - этнические чистки и депортация чеченцев, ингушей, крымских татар

1946 год - Михоэлс получает сталинскую премию второй степени и медаль "за доблестный труд"

Разумеется, Михоэлс ничего не знал о геноцидах народов ссср.
Также, как немцы не знали.

Ответить
+21 +
radical, 13:39, 14.12

Если судить по биографии- он в политику не лез, занимался еврейским театром, в политику его позвали:
отказаться невозможно. Сталину нужны были еврейские деньги и помощь.
Нар. артист СССР 1939 Лауреат Сталинской премии ll степени 1946.
В 1920 со студией переехал в Москву. В 1925 студия - Мос.гос. еврейский театр. В 1928гастролировал заграницей. После невозвращения А. М. Грановского с 1929 года — худ.рук. и гл режиссёр.
С 1931 преподавал в училище при театре ( Мос.гос.еврейское театр. училище с 1941 — профессор)
С 1939 года — член Худ совета Ком. по делам искусств при СНК СССР.
В 1942, по инициативе советского руководства для «вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всём мире» был создан Евр. антифашистский ком. (ЕАК), стал председателем комитета. В 1943 от ЕАК ездил в США, Канаду, Мексику Великобританию с заданиями организации финансовой поддержки военных действий СССР.
В 1944 письмо Сталину об организации еврейской автономии в Крыму.

Ответить
+12 +
ИВАН, 14:17, 14.12

Скажите, что отказаться невозможно Пастернаку, Ахматовой, Зощенко, Цветаевой. Им, я уверен, тоже предлагали себя замарать. Творили , не были народными, и в политику не лезли. Писем Сталину не писали. Крым еврейским делать не предлагали.

Ответить
+11 +
radical, 15:04, 14.12

В 1935 году Пастернак участвует в работе проходящего в Париже Международного конгресса писателей в защиту мира.
Принимает активное участие в деятельности Союза писателей СССР и в 1934 выступает с речью на его 1-ом съезде, на кот. Бухарин призывал официально назвать Пастернака лучшим поэтом Советского Союза.
Его большой 1-томник с 1933 по 1936 ежегодно переиздаётся.В 1935 заступился за мужа и сынаАхматовой, освобождённых из тюрем после писем Сталину от Пастернака и Ахматовой. В1935 шлёт в подарок Сталину книгу переводов Грузинской лирики и в сопроводительном письме благодарит за «чудное молниеносное освобождение родных Ахматовой»
В 1936 публикует 2 стиха, со словами восхищения к Сталину.
После эмиграции Бальмонта, Г. Иванова, Ходасевича, Северянина, Саши Черного, Бунина, Гиппиус, самоубийств Есенина, Маяковского и Цветаевой и ссылки-посадки Мандельштама Пастернак оставался едва ли не единственным реальным королем русской поэзии, с соответствующими этому титулу благами, терять которы

Ответить
+9 +
radical, 15:38, 14.12

в биографии Ахматовой есть пробелы и много вопросов, не собсем понятно как такую гонимую властью осмеливались
защиать высокие покровители
Зам. нарк.просвещ. Луначарского Пунин, приютил А.
1939 А.принята в Союз сов. писателей и её даже выдвинули на Сталинскую премию.
Войну А встретила в Ленинграде. 28 сент. по настоянию врачей была эвакуирована на правительственном самолете из Ленинграда в Москву, в Чистополь, в Ташкент.
Попыткой демонстрировать лояльность сов. власти явилось цикл стихов «Слава миру!» 1950
1951 по предложению А. Фадеева восстановили в Союзе писателей,
1954 участвовала во 2 съезде Союза сов. писателей.
1955 А. получила от Лит. фонда дачный домик в поселке Комарово.
1960-е творчество А, получило широкое признание. В 1964 в Музее Маяковского вечер, посвященный 75л поэтессы.
На след. год вышел сборник «Бег времени».
А. принялись изничтожать <…>якобы за творчество, хотя на самом деле — за непомерные, на взгляд Сталина, властные амбиции.

Ответить
+6 +
radical, 16:18, 14.12

Цветаева.
в жизни Ц.осталось много секретов. В частности что именно Родзевич привел в НКВД ее мужа С. Эфрона.
В истории М. Ц. биографы вспоминают еще о 1 моменте - в кот. немало белых пятен.:перелом, когда муж Ц.- б. белогвардеец - стал поддерживать Сталинский режим.
и не только просит сов. гражданства, но и идет на союз с НКВД.
Т. к. он был в НКВД ему разрешили вернуться в СССР
После полит. убийства, эмигранты воспринимали ее как жену разведчика. А главное- она жила на деньги сов. посольства. В письмах Ц. рассказывала что сшила шубу, поставила памятник на могиле родителей Эфрона. Аридана работала во Франции в комитете возвращенцев (бросало тень на Ц. и создало определенную репутацию)
Ц. пишет жалкое письмо в ЦК, просит жилье, работу, рассказывает о своем бедственном положении. В ответ для Гослитиздата в 1940 готовится сб. стихов. в 1941 Ц. приняли в профком лит-ров при Гослитиздате.

Ответить
+6 +
radical, 17:20, 14.12


Едва ли американские корреспонденты в Москве нашли какой-то особый источник информации. Контакты с иностранцами были опасны, даже советские дипломаты избегали встреч с корреспондентами, на приемы в посольство ходили по приказу начальства.А как информация от Аллилуевых попала за границу? И на этот вопрос нашли ответ. Через созданный в годы войны Еврейский антифашистский комитет, который сыграл немалую роль в мобилизации мирового общественного мнения против нацистской Германии и который по решению ЦК снабжал мировую печать статьями о жизни в Советском Союзе. Аллилуевых арестовывали. И выбивали нужные чекистам показания. Получили — арестовали двух ученых, работавших в Еврейском антифашистском комитете.

Вот и преступная цепочка! Они подписали протокол – «о шпионской деятельности Михоэлса и о том, что он проявлял повышенный интерес к личной жизни главы Советского правительства в Кремле».(c) ЭМ

Ответить
+22 +
Бефар., 14:28, 14.12

А как русские с почастями и благодарностью чтут память и уважение к Сталину - ставят ему памятники в сегодняшние дни... Это люди ? Риторический вопрос...

Ответить
0 +
</>, 8:54, 15.12

<< А как русские с почастями и благодарностью чтут память и уважение к Сталину - ставят ему памятники в сегодняшние дни... >>

Сейчас далеко не все расияне чтут память сталина.

К примеру, оккупацию Крыма осудили расияне Шевчук, Макаревич, Гребенщиков, Ахиджакова, Шендерович и много других.
А при сталине никто не высказывал несогласия с политикой сталина.

Точнее, те, кто такое несогласие высказывали, получали не премии, а срока или пули.

Ответить
+9 +
йцукен, 15:01, 14.12

Машеров, Цой, убийца Кирова! И тд и тп! И конца и края нет! А напарил эту кровавую баню, земляк наш Ф. Э. Дзержинский исключительно для благих намерений! Для кары врагам революции, а кто то очень хитро воспользовался этим мечем! Отсюда вывод: конец Луки неизбежен, но это не все! Очень зорко надо смотреть и чтоб все решения,все абсолютно суды и подписаные, даже и рассматриваемые документы первым лицом должны быть прозрачны, а президенский кабинет полностью стеклянный! Иначе появится соблазн!

Ответить
+11 +
radical, 15:05, 14.12

В письме своей кузине Ольге Фрейденберг 13 октября 1946 года Пастернак так излагает свой замысел романа....
Я в нем свожу счеты с еврейством, со всеми видами национализма (и в интернационализме), со всеми оттенками антихристианства и его допущениями, будто существуют еще после падения Римской империи какие-то народы и есть возможность строить культуру на их сырой национальной сущности. Атмосфера вещи - мое христианство, в своей широте немного иное, чем квакерское и толстовское, идущее от других сторон Евангелия в придачу к нравственным".
Обратите внимание на дату - 13 окт. 1946. Позади - не только чудовищная по жестокости война, которую Пастернак пересидел в безопасном Чистополе на литфондовских харчах, в то время как миллионы евреев умирали на фронте, но и Шоа, более известное как Холокост, про который чистокровный еврей Борис Исаакович Пастернак не написал ни единого слова (!). Как, впрочем, и про войну с фашизмом.

Ответить