25 апреля 2024, четверг, 13:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+8 +
Tor, 11:44, 1.03

Работал на Ямале в 2015. Приятные воспоминания остались в плане зарплат. Единственный регион где зарплаты выше московских. Меньше 1000 баксов только дворники получают. Но в тоже время очень холодная зима 9 месяцев в году.

Ответить
+7 +
Xenos WIGHT, 11:56, 1.03

- Бэрримор, что это за кратер на болотах?
- Это у Кремля бомбануло после очередного фильма, сэр!

Ответить
+10 +
ВИТ, 14:57, 1.03

А то, что пустоты в земле образовались из-за добычи газа из недр в огромных объёмах, вариант не рассматривается? Или ждут, когда такой кратер под каким-нибудь населённым пунктом образуется в один из дней?

Ответить
+7 +
Слава, 15:24, 1.03

Если глянуть на карту того региона, то не сложно заменить, что он весь покрыт странными круглыми озёрами размерами соизмеримыми с наблюдаемыми кратерами. "Учёные" не задавались вопросами откуда они взялись, прежде чем пугать мир очередными апокалиптическими прогнозами в надежде на богатые гранты? Такие кратеры образовывались и раньше, быстро превращаясь в элементы ландшафта.
Вообще, надо помнить о важном принципе экспериментальной науки - если ты что-то обнаружил , то стоит задать себе вопрос - это действительно новое явления или у меня просто появились возможности витеть то, на что раньше не обращали внимание?
В конкретно описываемом кратере выброс метана был в объёме ок. 300'000 куб метр, что эквивалентно (по энергии) 3...5 жд цистерны жидких углеводородных топлив. Да и парниковый эффект такого выброса в десятки раз меньше одного дня работы средней ТЭЦ.
Я всё не к тому, что это не достойно внимания, а к тому, что всё надо оценивать не на эмоциях, а с цифрами в руках.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 16:05, 1.03

Есть один знакомый, он верит, что эти круглые озёра - кратеры от термоядерных бомб, использовавшихся в войнах атлантов с рептилоидами :)

Ответить
+3 +
Ыдыётъ, 17:49, 1.03

Ну вот так взяли и всё испортили парой предложений! А ведь можно было таких сказок детям на ночь насочинять!

Ответить
+9 +
ед, 16:20, 1.03

Ненасытная кремлядская шушера высосала все из под земли и распродала, естественно будут провалы.

Ответить