28 марта 2024, четверг, 19:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+124 +
устал, 21:36, 30.04

Уже устал от всей этой безнадеги. Собраться бы с силами, да свалить из этой страны для жизни. Тут будущего нет.

Ответить
-105 +
партизан, 22:05, 30.04

Ну так вали. Слабаки и рабы тут точно не нужны.

Ответить
+65 +
дед, 22:26, 30.04

явный ответ БРСМ по методичке
на самом деле каждый человек это целая вселенная, каждый человек важен и может снести горы, но для этого ему надо дать крылья

Ответить
-30 +
Гость, 22:47, 30.04

Джоан Роулинг принесла дохода для Великобритании больше, чем вся угольная промышленность. А ведь тоже могла свалить туда, где меньше налоги.

Ответить
+24 +
дед, 23:00, 30.04

вопрос один: а зачем?

Ответить
+24 +
UNCLE SAM, 0:36, 1.05

ПАРТИЗАН, 22:05, 30.04
Если человек задумывается о том, чтобы свалить из концлагеря, он уже не раб.

Ответить
+72 +
дед, 22:06, 30.04

к сожаленю не все это понимают
даже если сейчас по волшебству изменится все, то закон инерции еще никто не отменял
сначала мы еще будем падать, потом остановимся, и только потом очень медленно, постепенно, пойдем вверх
хочу растроить всех, но это займет минимум 2 поколения и то, если у власти не окажется еще какой-нибкдь ублюдок

Ответить
+39 +
молодость, 23:15, 30.04

Да то вы говорите? Книжек наверно теоретических много перечитали? Идеолухом работаете?
Хорошо что хоть не 10 поколений наванговали. Думаю, что другого ублюдка точно не будет. Народ выберет себе достойного человека, из тех кто за свободу своей жизнью расплачивались в тюрьме. Так что всё будет хорошо, не надо нам вашей инерции, от "стабльности" уже тошнит.

Ответить
+45 +
Мужик, 23:30, 30.04

Неужели не ясно - не должно быть президентской формы правления, даже парламентско-президентской! Только парламентская! Или уж сразу - абсолютная монархия.

Ответить
+61 +
victory, 23:52, 30.04

Неужели не ясно - к власти не должны приходить бандиты, которые подменили все законы и конституцию в том числе, на свои собственные понятия - типа "сейчас не до законов"??? Не ясно??? В Америке президентство чем плохо? Парламент или президент, главное - законы должны работать. А виновные в захвате власти, фальсификации, геноциде, убийствах и прочем сидеть в тюрьме. Пусть будет парламент, не это суть.

Ответить
+57 +
Свет, 22:26, 30.04

Никуда уезжать не надо. Слишком много знаков, очень много. Злу осталось совсем недолго.

Ответить
+36 +
дед, 22:32, 30.04

Свет, не надо решать за всех
Это нормально стремиться к лучшему, кочевать и устраивать только свою судьбу
Нас и так пытаются всех ограничить то спидом, то короновирусом
Жизнь одна, она бесценна, все остальное тлен и не важно как вы ее проживете - главное чтобы вам было хорошо и не было плохо от ваших действий другим
Надо бороться не со злом (вы только делаете его сильнее), надо бороться за свет (иронично, да ) Очень малые поймут разницу в этих словах

Ответить
+9 +
вася, 23:02, 30.04

Света, ничего не изменилось с 1985.......
Люди так быстро не меняются и каждый должен думать своей головой - ждать изменеинй или строить их для себя ( только не надо про патриотизм - сидеть и ничего не делать вместе - это не забота о будущем страны...)

Ответить
+44 +
буря, 23:22, 30.04

Всё верно. Надо дожимать! Никто кроме нас.

Жыве Беларусь!

Ответить
+14 +
Evlin, 23:53, 30.04

Ой, как хотелось бы верить!!!! Ваши слова - да Богу в уши! Ключевое слово здесь ВЕРИТЬ !

Ответить
+2 +
Naviazyvanie uslug, 0:02, 1.05

Kak otkazatsia ot otoplenia?
Mne ne nujno IH otoplenie
U menia svoi obogrevatel

Ответить
+13 +
Иван, 0:30, 1.05

За субсидированием скрывается порочная система управления экономикой. Мы не имеем ни реальной стоимости услуг, ни реальной, заработаннной, платы за свой труд. " Военный коммунизм", якобы только благодаря государству ( конечно же, бездарному руководству) мы только и живы. Стопроцентная, экономически обоснованная стоимость услуг, и на тех же основаниях стоимость труда занятого в экономике населения. Действующая система таким образом покажет свою состоятельность или потребность в реформировании. Достало унижение, мы все не можем оплатить услуги ЖКХ в полном объеме, у нас у всех есть спонсор, да ещё на этом и пропаганда строится, тошнит.

Ответить
+6 +
философ Тимоха, 10:34, 1.05

Будущее есть всегда! Это прошлого уже нет и не будет. А настоящее такое, какое мы его и делаем.

Ответить
-74 +
radical, 21:41, 30.04

ну собственно оно понятно что в Беларуси сейчас
коммуналка довольно дешёвая в условиях когда
Беларусь не имеет ни природных ресурсов, ни
новейших технологий, ни разумного хозяйствования.

электричество например должно стоить порядка:
12 центов /квт + фиксированный тариф на подключение к сети
порядка $8/ месяц + налоги на это порядка 10% ( ну и повышенный тариф
если рашод эл. энергии превышает 400квт/месяц)
т.е. только свет, плита итп будет обходиться минимум в $25, ну а с водяным эл. бойлером
порядка мин $30
отопление и техобслуживание итп это порядка $150. итого за выкупленную квартиру
в условиях Беларуси- $200/месяц

Ответить
+69 +
Я, 21:45, 30.04

рэдикл, опять вы сидя в своей Америке рассуждаете о дешевости коммуналки. Возвращайтесь на дешевую коммуналочку. Точно так же мы можем говорить, что зарплата рэдикла в Америке слишком высокая для его профессиональных качеств.

Ответить
-18 +
radical, 22:50, 30.04

странно, купить квартиру за $70,000-$100,000 и более
при средней зарплате в "пицот" в месяц получается, брать кредит под 8-10-15%
годовых на 15-20 лет считается ОК, а коммуналку платить- $100-150/месяц напряг.

Прибалтика пережила шоковую терапию после развала совка,
а беларусы застонали и запросились на ручки в РФерию.
ну если хотите перемен то будьте готовы пройти
подобный период.Мои друзья в Чехии, Польше, Венгрии
через шоковую терапию прошли и это длилось не день не два
а минимум года 3-5, пока более менее окрепли и стали на ноги.
А вы хотите и чтобы всё и сразу наладилось. И в Америке много людей
которые живут и едва сводят кончик с кончиком.

Ответить
0 +
Логика, 0:56, 1.05

По вашей логике мы должны возмущаться так. В Америке слишком дешевые кредиты. Покупают там всякие radical дома по 500 000-1 млн. долларов как миллионеры под 1 % на 40 лет.

Ответить
0 +
radical, 11:26, 1.05

кредиты дешёвые, но кто их вам даст если нет серьёзного заработка, хорошей кредитной истории с баллом выше 800 итд итп
Дом за 500К или 1миллион человек с доходом $60К/ в год ( средний доход на домохозяйство USA) вряд ли может себе позволить а если семья с таким доходом то вообще не о чем говорить

Ответить
-46 +
radical, 22:02, 30.04

можно конечно минусовать, но факт остаётся фактом.
рашоды на содержание жилья высокие везде.
(Да обидно что платишь и вынужденно косвенно поддерживаешь режим Луки)
Например в США в моём городе, в штате где нет холодных зим
содержание жилья площадью под 70м2 обходится:
електричество ( включая подогрев воды,свет, отопление, електроплиту,
посудомоечную машину, БЕЗ стиралки и сушилки- оплата отдельно:
постирать 5кг - $1.75, высушить- $1.50)- порядка $30-$60/месяц в зависимости от сезона
для любителей тепла и развитой семьи с детьми- $90-$150
Содержание мест общего пользования, мусор, парковка,ливнёвка, холодная вода,
канализация, мастер страховка итп минимум $345/месяц, страховка квартиры ( НЕ мастер страховка) - $25/месяц,
налог на недвижимость ок. $170/мес
вот и прикиньте: только перечисленное обходится по минимуму порядка $600/месяц
арендовать квартиру- $1400/ минимум + счета итп
в условиях Беларуси $150-$250/мес оплата жилья выгладит разумно

Ответить
+68 +
это не штаты! , 22:48, 30.04

Радикал! Вы с какого дуба свалились? В Минске многим приходится работать за 200-250$ в месяц!!! А за пределами Минска и этого нет! Нам что, умирать от голода или грабить банки каждую ночь?

Ответить
+8 +
cm, 2:15, 1.05

многие за 200 р. и в Минске работают

Ответить
+48 +
Гость, 22:53, 30.04

Все эти услуги выставляются на рынке, и ты можешь выбрать как тарифный план, так и поставщика услуг. При этом имея заключенный договор - можно требовать выполнения в полной мере. В Беларуси нет ничего из этого. Надо платить не понятно за что, и не понятно кому. При этом преподносят это как милостыня от государства.

Ответить
-14 +
radical, 23:21, 30.04

не фантазируйте.
есть естественные монополии.
вы можете выбрать телефонного провайдера
но не снабжающую електрическую компанию
и многое другое...Не думайте что в штатах
у вас особый выбор будет...
хотите жить и рожать детей- бастуйте, ...
но жить утнувшись в платочек, ходить глаза вниз и вдоль стены
будете иметь то что имеете...

Ответить
+6 +
Неинтересно, 2:31, 1.05

США нам не указ. Во многих отношениях они безумны ничуть не меньше Рашки. Пломбировка зуба с двумя каналами за 2000 баксов – это не экономика с конкуренцией, это чистое безумие. Равняться надо на страны Европы типа Германии, где есть разумный баланс между капитализмом и агульным дабрабытам насельніцтва.

Ответить
+2 +
radical, 11:47, 1.05

какая глупость и непонимание ситуации.
когда заплатите только с зарплаты налоги- тогда будет вам дешёвая медицина
вот приблизительно то что вы платить будете в Германии медстраховочку как заплатите 14.6% - и будет вам иллюзия бесплатности.
Из заработной платы, дополнительно придется отдать:
Медицинскую страховку в сумме 14,6%. Ее платит и работник и работодатель.
Пенсионные выплаты. 18,7%
Начальная ставка налога составляет в Германии 14%, а максимальная - 45%.
Транспортное средство облагается налогом в Германии
Германия страна, где государственное телевидение обязывает граждан платить сборы в свою пользу.
в Германии налогооблажение торговли в интернете
Доходы частников от % по ценным бумагам или традиционным сберегательным вкладам, от акций, облигаций облагаются этим сбором.Налог взимается автоматически
Церковный налог
Налог солидарности 5,5% от общей суммы подоходного сбора.
Единовременный налог, который платит покупатель сразу же после того, как переоформит недвижимость на себя. Раз

Ответить
+7 +
Гы-гы , 8:36, 1.05

Не, ну конечно, посчитав немного на калькуляторе, власттитель решил ну нафига работяге платить 2-3 тысячи $ лучше скостить оплату коммуналки на соточку другую и платить 200-300$))))) с производительностью труда другая песня приходящий на работу работяга может организовать только свой труд но никак не работу всего подразделение азанимающиеся производственным процессом как правило кум брат сват и должен быть абсолютно лояльным власти и самое интересное что среди хороших специалистов с чувством собственного достоинства (не крадунов) лояльных практически нет

Ответить
+37 +
идея, 22:08, 30.04

А что мешает лукашистам сделать возмещаемый процент, ну скажем процентов 200? Рабы всё же равно будут платить молча. И все проблемы решены, можно дубинки позолотой и бриллиантами украшать.

Ответить
+63 +
Рамамба Хару Мамбуру, 21:45, 30.04

Интересно, а в чём кармане так называемое государство изыскивает деньги чтобы всё датировать ?

Ответить
+46 +
как они достали! , 22:01, 30.04

Совершенно верно! Тот же вопрос! А где это щедрое государство берет деньги, чтобы заниматься подобной "благотворительностью"? Оно из наших налогов нас "содержит" или как?

Ответить
+32 +
vgjk, 22:04, 30.04

ну уж точно не у "красаўцеў"

Ответить
-26 +
radical, 22:12, 30.04

ну, зарплату я зарабатываю, я не в госконторе работаю же.
не устраивала зарплата- менял работодателя, находил подработки.
на содержание жилья считается нормально если уходит
порядка 25% дохода, 20 и ниже- это хорошо, если ниже 10% - это шикарно.
28-33% - это терпимо но напряжно

Ответить
+36 +
вы из БРСМ?, 22:56, 30.04

Радикал, Вы в курсе, что преподавателю сложной дисциплины с ученой степенью в минском медуниверситете при 8-ми часовом рабочем дне предлагают всего 100$ в месяц? После работы еще 8-ми часовой рабочий день добавит в лучшем случае еще столько же. Плюс время на дорогу - 2-3 часа. Когда человеку жить, спать, заводить семью и растить детей? И как растить при таких доходах и коммуналке в 200$?
Сколько проживет работник в этом аду?
В Штатах тоже так относятся к лучшим умам?

Ответить
-22 +
radical, 23:16, 30.04

к сожалению, да много талантливых людей не могут найти хорошо оплачиваемую работу.
если вы пойдёте на стройку то вам на старт дадут порядка $20/час, пойдёте работать по уходу-
дадут $18-$21 час ( минималка порядка $14-$15/час зависит от города и штата) и специалист
с опытом работы ну $25-$35/час Средний доход на домохозяйство в США ок $60,000/год,
в некоторых агломерациях- $90,000-100,000 в год. Это если среднее домохозяйство2- 3 человека
очень немного: только налог составит порядка 22%
Таланты на улицах на скрипках и прочих инструментах играют, подрабатывают где могут...
конкуренция высокая... пробиться не просто...

Ответить
+5 +
пробиться?, 7:16, 1.05

При нашей "конкуренции" пытаются найти лохов, согласных вкалывать на таких рабских условиях, потому что желающих умереть от голода в самом дорогостоящем для обучения вузе нет!!!
Вы кто, Радикал? Тролль или гэбист?

Ответить
+9 +
в мире иллюзий, 7:59, 1.05

Радикал! Вся "конкуренция" сводится к тому, что умирать за кафедрой, получая 100 баксов в месяц, НИКТО НЕ ХОЧЕТ! Поэтому "преподавать" отправляют по распределению вчерашних выпускников. Это образование???
С высоты "прогнившего" Запада кажется, что белорусы тут с жиру бесятся, хотя на самом деле они сражаются за банальное физическое выживание, вкалывая месяц за 150-250$.
Ответьте сами себе на вопрос, почему в этот "рай" не бегут те же американцы, а всё как раз напротив. Даже белорусские силовики и их потомки оседают в Штатах.

Ответить
-4 +
respekt, 8:42, 1.05

RADICAL, Вы искренни и правдивы. Уважаю.

Ответить
0 +
Иван, 7:48, 1.05

Вопрос, человек ли он? Не пресмыкающееся ли? Один из первых ответов у индивидуума на самоопределение - кто я. По итогу определятся и соответствия его существования. А претензии, прежде всего, к самому себе, в случае несогласия с действительностью.

Ответить
+13 +
Юрий , 7:45, 1.05

Ичиво ноешь что дорого за камуналку оплачивать ключевое слово работать и зарабатывать. Съезди в Беларусь на годик устройся на работу. Да хоть кантору организуй. Посмотрим как петь и плясать начнёшь

Ответить
+59 +
Дна ещё нет, 22:20, 30.04

Если население превратилось в тихих рабов, то ад жизни им будет обеспечен. Памяркоуные, будете приспосабливаться жить в аду, если не можете показать свою злость? Вы боитесь даже показать свою злость, вы идеальные рабы! Карпенковы от вас не отцепятся даже на вашу рабскую покорность, псы когда чувствуют слабость жертв, они от этого больше звереют.

Ответить
+36 +
ясь, 23:07, 30.04

Дна ещё нет, 22:20, 30.04
Верное замечание.
Хочу ещё раз напомнить - с вами обращаются так, как вы это позволяете.

Ответить
+23 +
альтэрнатыва..., 22:51, 30.04

Собскіх сродкаў даходу лайдакі - паразіты ня маюць, карміць апранаць іх камусьці трэба, бо бандыты тады, літаральна разайдуцца - будуць рабаваць ужо ні пра "ЖКХ", а проста - на вуліцы!.. Падыйдзе, дасі "палкой" па галаве і забярэ кашалек, а так - рабуюць "прыстойна..." - праз "ЖКХ"!..

Ответить
+26 +
Мужик, 23:39, 30.04

Первый человек, который кто меня поддержал с моим утверждением, что уже в ближайшее время каратели будут переведены на самообеспечение, как тонтон-макуты на Гаити при Дювалье.

Ответить
+9 +
трансплантация , 7:18, 1.05

Я давно об этом говорю. Что будут грабить "именем закона" прямо на улицах. Что будут вламываться в квартиры и дома и пытать хозяев, пока не отдадут последний рубль. Что... Способов "пропитания" много.

Ответить
+2 +
Были бы в ЕС, 5:07, 1.05

Была бы помощь на оплату ЖКХ, а так же адресная помощь бедным из европейских фондов.

Ответить
+12 +
Котик, 8:03, 1.05

Если бы этот говеный radical прибыл в концлагерь Беларусь без накоплений, прожил пару лет на лукашенковской оплате труда, а потом от безнадеги забастовал или вышел с протестом, был несколько рвз арестован и хорошенько покалечен мусорами, включая отбитые на... яйца и проломанный череп, посидел задыхаясь и теряя сознание на голом бетоне в местных камерах пыток суток 30 хотя бы, он бы заткнулся навсегда и не нес никому и нигде этой сплошной бандитской пурги по достоинства пиратства и терроризма оккупационной власти ябатек, читай людоедской хунты.

Ответить
+10 +
Петля, 8:19, 1.05

Хватит оправдывать здесь тупых ублюдков и упырей, которые политически и экономически обанкротились перед Западом и Востоком вследствие особой наглости и бандитских принципов своей жизни и власти, и пытаются щаз выжать из ограбленного ими населения намного больше, чем оно способно им дать.
Лука сам лично и не раз вещал по ТВ, что все они вместе с ним должны быть немедленно повешены народом на первых попавшихся суках, чтобы власть из бандитской и оккупационной стала народной.

Ответить
+5 +
Петля, 8:19, 1.05

Хватит оправдывать здесь тупых ублюдков и упырей, которые политически и экономически обанкротились перед Западом и Востоком вследствие особой наглости и бандитских принципов своей жизни и власти, и пытаются щаз выжать из ограбленного ими населения намного больше, чем оно способно им дать.

Ответить
0 +
Славик, 10:38, 1.05

Денег нет оплачивать отопление и не будет, вся надежда на глобальное потепление. Ледники в Арктике уже тают. И в Беларуси уже вовсю арбузы выращивают. Так что грех жаловаться.

Ответить