19 апреля 2024, пятница, 14:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 3
+4 +
просто женщина, 11:23, 16.05

Великолепная статья.

Ответить
+4 +
EU, 11:44, 16.05

Королева Дании ? Ничего тут экстраординарного не было. Связи внутри стран сегодняшней Европы были всегда. Тем более династические браки. Тем более датчане - это викинги. Они всегда тут в том или ином виде присутствовали. Минск всего на расстоянии 940 км от Копенгагена и Берлина, 840 от Стокгольма, 500 до Варшавы! До Москвы - 670 км. Вильнюс, если бы не граница - хоть каждые выходные катайся - это просто по времени фильм по телику посмотреть. До побережья Балтики 400 км. Мой пра-прадед в Ригу на шопинг ездил раз в пару лет! У нас и немецкие слободы и даже шотландские поселения были. Полно у нас людей таких, что поставь их с немцами (особенно северных и восточных), англичанами, ирландцами, не говорю уже про славян (южных не берём) и не отличишь! Теперь кто мы ??? Конечно, белорусы, литвины, как хотите - эти европейцы и быть им там!!!

Ответить
+5 +
K. Sz, 14:35, 16.05

Франки, готы, аллеманы, свены, норманны, саксы, лангобарды, датчане, вандалы, фризы, англы и т.д. - все они германские народы.
Но никому и в голову не придет создавать исторический миф (ложь) о существовании огромного интегрирующего все перечисленные выше германские народы в единое огромнное надгосударство "Древняя Германия". Даже Габсбургам, чья фамилия фактически правила всей Европой.
Другое дело российский империализм, который создал ложь о нейком мифическом гомогенном супер рейхе "Древняя Русь" от Белого до Черного моря, населённом единым "древнерусским народом" с "древнерусским языком".
Не было никогда такого народа!
Этот миф, эту ложь апологеты российской империи от времён Екатерины II (принцесса Померании София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская), включая "научную" историческую мифологию СССР и до современного Мордора распространяют везде. Даже сегодня в небольших фразах и предложениях в коротких публичных заметках и статьях. Цель - оправдать колониальную экспансию России, русский шовинизм с нацизмом и геноцид инородцев на захваченных русскими территориях.
И, да, у правящих династий своя "личная" жизнь и история.

Ответить