29 марта 2024, пятница, 2:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+8 +
Из энергетики, 23:37, 17.05

Идея не нова.
Такие роторы применяют в генераторах электростанций, только в "обратную" сторону.

Ответить
+10 +
изобретатели колеса., 23:45, 17.05

..изобрели асинхронный двигатель с короткозаменутым ротором?

Ответить
+6 +
Слава, 0:59, 18.05

Не, тут ближе к синхронному реактивному будет или IPMSynRM как в Тесла 3:
у ротора нет никаких обмоток, а только болванка из стали с высокой магнитной проницаемостью в которой хитрым образом вырезаны замудрённые прорези благодоря которым он ведёт себя во вращающемся внешнем магнитном поле подобно постоянному магниту.

Ответить
+5 +
Роторная прялка, 7:39, 18.05

Heт, с прядильным ротором...

Ответить
+12 +
Ыдыётъ, 23:58, 17.05

Понравилось про монополизацию рынка редкоземельных металлов Китаем.

Алё, гараж, вы уже наконец определитесь, вы за экологию или за промышленность. Сами-же отдали передовые технологии Китаю 20 лет назад, чё уж теперь-то? Капайте шахты у себя дома, кто-то мешает?

Ответить
+2 +
Гусь, 0:44, 18.05

Все верно, сами отдали но парадокс в том, что не отдали бы они то отдали бы другие, так как это есть конкурентным преимуществом.

Ответить
+11 +
Грамацей, 7:25, 18.05

Странно. Полагаю, мы читали одну и ту же статью. Но я не обнаружил там желания немцев раздобыть редкоземельные металлы. Наоборот, статья об их желании от этих металлов отказаться.
Так что по моему вы не там кАпаете....

Ответить
+5 +
Коло, 0:02, 18.05

Вроде как всё стремятся сделать дешевле, экономичней, с КПД под 100%, а жить становится дороже. Одни становятся богаче поминутно, а нищих становится больше. Парадокс.

Ответить
+11 +
знаток, 8:49, 18.05

никакого парадокса
чтобы становиться богаче надо учиться, работать., мечтать, рисковать и делать
а большинство - это абыяковое рабское стадо с хатой скраю

Ответить
+10 +
radical, 9:04, 18.05

совершенно верно большинство желает плыть по течению
и завораживаться словом стабильность...
по себе знаю- расслабишься, догонять будет сложно, а обьяснять
почему не получилось- легко.
как ретроспективно глянешь в прошлое- так такое количество упущенных
возможностей из за лени, невнимательности, желании отдохнуть, расслабиться...из за страха, нерешительности итп
можно было уже давно миллионером стать...но

Ответить
+5 +
radical, 8:58, 18.05

я бы не сказал что нищих становится больше.
просто уровень отсчёта изменился и потребности людей возросли.
раньше минималка этак в 2000 г была $5.70/час сегодня $13.69.
рост в 2.4 раза.
Жильё снять можно было снять за $560- $610/месяц
сегодня снять жильё: $1400/мес.
продукты питания базовые подорожали:
молоко $1.39 до $2.69
хлеб с $.75 до $2.70
сыр с $2 до $$7
проездной с $60 до $109
обувь с $25 до $40
рубашки с $6 до $10
оплата электричества с $.07/квт до $.10/квт
оплата за содержание собственного жилья: $175 до 340
но всегда можно найти товары попроще, подешевле...
зависит как человек себя ощущает при этом.богат не тот кто много зарабатывает,
а у кого потребности меньше: кто-то хочет Мерседес, а кого-то Шеви-Спарк устроит.
Кому то нужен Ролекс за $3000, а прекрасно время показывает Касио за $30

Ответить
-5 +
Жужа, 0:33, 18.05

непонятно, зачем необразованные люди пишут о технике.

Этот двигатель 120 лет назад придумал даже не Тесла, а Доливо-Добровольский, Михаил Осипович.

Ответить
+5 +
Right, 8:56, 18.05

Согласен, что без понимания того, о чем пишешь, лучше не писать вообще. Например, в предпоследнем абзаце не понятно вообще "кто на ком стоял", и кто мощность куда-то передавал с помощью "бесконтактной" индукции. А что индукция бывает контактная?

Ответить
0 +
Mik, 1:52, 18.05

Интересно чем они медь заменили, может люминием?
На сегодняшний день как раз двигателями с магнитами покаывают максимальную эффективность как электрическую, так и экономическую. Ну и путь к усовершенствованию лежит в поле сверхпроводников, а не магнитов/без магнитов.

Ответить
+2 +
Коло, 8:59, 18.05

Вроде как всё стремятся сделать дешевле, экономичней, с КПД под 100%, а жить становится дороже. Одни становятся богаче поминутно, а нищих становится больше. Парадокс.

Ответить
+5 +
1111, 9:22, 18.05

Меня как гуманитария такая новость воодушевляет и радует.

Ответить
+14 +
grot, 10:36, 18.05

Куча "знатоков", которые гвоздь в стену вбить не смогут растолковали немцам, что они все сделали неправильно. Те, кто вчера воду у телевизора заряжал учат немцев инженерии. Смешно и грустно одновременно.

Ответить
0 +
Обезумение ума, 16:28, 18.05

Постоянный источник мощного магнетизма в роторе - это и есть постоянный мощный магнит на редкоземельных элементах.

Ответить