19 апреля 2024, пятница, 19:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+70 +
user, 21:38, 17.06

главное, чтобы не было войны. а можа так и трэба?

Ответить
+39 +
?! ?! ?!, 23:02, 17.06

Единственное, что хочется сказать простым белорусам - берегите свой здоровье смолоду. Через 5 - 10 лет ведь даже и грипп диагностировать будет некому....

Ответить
+25 +
память, 23:48, 17.06

Помниться, когда в 1995-м евреи, врачи и инженеры, начали валить по-серьёзному из страны, им в ответ шипели " ну и валите в свой Израиль"... А ведь то было ну очечень плохое начало трэнда. Нет бы подумать уже тогда что с ним делать. И такая фигня со страусиным закапываним головы в песок при виде проблемы - во всём и всегда.

Ответить
+10 +
Hey, 7:58, 18.06

Не знаю, кто шипел... люди ехали .
Помню даже провожали в аэропорту одногруппников. Уезжали без знания языка, с 2000 долларами в кармане - это были богачи. Основная масса ехала ни с чем. Как вспомню одну еврейскую семью нашего одногруппника - нищета просто. Чемоданы, видимо с тряпками, одежда совковая, батяня неказистый со сломанными очками, мать с буртерами, которые они нам предлагали в аэропорту...((
Потом ехало много и белорусов. Поток не иссякал никогда.
Дети вырастали - родители тратились на репетов и просто хороших учителей. С одного Минского 50 сколько уехало, а потом лицей БГУ ...Дети уезжали - США, Канада, Германия , Италия, Австралия (география широкая) ... поток шёл всегда. Сейчас в Штатах, как диаспоры начали объединяться находятся выходцы в таких городках, что диву даёшься. И, друзья, их много!
Сейчас звонят родным в Беларусь, предлагают целые семьи релоцировать...
Так, что в таких условиях увидим еще такой поток выезжающих, что ещё не было в нашей истории.

Ответить
+3 +
русский, 9:42, 18.06

Как человек, имеющий друзей в Израиле, добавлю - после 90-х Израиль прибавил в технологиях! Любой может убедиться.
Сейчас Европа стала забирать остатки умов из Беларуси. Европе надо с Китаем конкурировать.

Ответить
+6 +
Мнение, 23:31, 17.06

Не зарекайтесь.

Ответить
-2 +
Ябатька, 10:20, 18.06

Жить стало лучше Жить стало веселее УРА!!!

Ответить
+76 +
Каждому своё, 21:46, 17.06

Понятно, ябатькам надо понять, что ЛЕЧАТ - ВРАЧИ, а не азарёнок с клубом "редакторов".
Хотя, для них, пулемёт и патроны от лукашенко, для отстрела нормальных людей, - лекарство от всех недугов и немощей.
Эта категория согласна умирать, без медицинской помощи, в окопе с мясником беларусов.

Ответить
+61 +
WTF, 21:57, 17.06

В их исковерканной психике это "государство" обеспечило их врачами. А если врачей нет, то виноваты эти самые врачи. И, боюсь, это не лечится.

Ответить
+23 +
Да уж, 23:36, 17.06

Лукашенко вот приписывают фразу: "Народец, тебе же уже столько мною обещано, а все мало...."

Ответить
+83 +
НИК, 22:10, 17.06

Шакалу наплевать,население ему все равно не нравится .Народец не тот . Умалишенный оставит пустыню после себя. .Если не соберемся в последний бой ,который не должны проиграть ,то нации конец

Ответить
+54 +
?! ?! ?!, 22:59, 17.06

Беларусь скоро не то что бы дефицит медиков будет испытывать, а дефицит людей...

Ответить
+36 +
Dr, 22:15, 17.06

По опыту знаю: В Штатах учатся и работают замечательные молодые белорусские врачи.
И это только в Штатах, с их жёсткой системой экзаменов, визами и резидентурой. А сколько их в Европе?

Одно хорошо, что часть из них будет не против принести свои знания и опыт, чтобы наладить систему в Беларуси. Даже, если не вернутся насовсем. Пусть все получится.

Ответить
+53 +
Паренек из лицея, 22:17, 17.06

Моя мамка вот говорит про этот дефицит так: "А зачем идти учиться 17 лет и работать потом врачом тут у нас? Санитарки же сейчас получают на пару тройку сотен меньше, чем сам врач. Зато никакой ответственности. Пол помыла, цветы полила и в час дня ушуршала домой. Ну или тот же "красаувец двоечник с ОМОН-а" с 11 классами получает как минимум в два-три раза больше молодого врача на ставку." А у её ведь доступ к сведеньям по зарплатам тех и других. Ну а у вас есть возможность заглянуть на сайт занятости. Да в Беларуси давно уже дефицит всех специалистов, кто с мозгами и хорошими руками ибо, не в РБ же многие из них счастья ищут, т.к. делать здесь нечего!!! Давайте вот поспорим если только хотите!!!

Ответить
+9 +
русский, 9:49, 18.06

Видел одну районную газетенку лукашистскую. Там в списке вакансий ветеринарный врач ставка 1500 руб, врач в зависимости от специализации - 630-840 руб.
Без комментариев!

Ответить
+50 +
Уехавший в 2019, 22:46, 17.06

Я вот поработал на минской "скорой" почти 11 лет и шёл туда - потому что хотел помогать людям, а стал работать - полюбил. Но потом вот - сил больше не стало работать. Быдло же обучили жаловаться по любому поводу! Начальники же наши сидели и карали всех направо и налево, не разбираясь, чтобы отрапортавать наверх, запираясь в кабинетах и деля премии. Уехал вот в 2019 из этого вашего сасуда и особо-то теперь уже не жалею, хотя поначалу было и очень непросто. А вам вот в РБ пусть по "горячей" линии стенокардию другие купируют....

Ответить
+40 +
?! ?! ?!, 23:11, 17.06

Проблема ведь не только в наличии кадров. Проблема в системе здравоохранения....

Ответить
+33 +
Да уж...., 23:21, 17.06

Слышал вот из уст одного отставного милицейского полкана за рюмкой чая следующее: "У нас вот в ведомственных медучреждениях медикам доплачивают за звание и культуру обслуживанья, ну апроблемы индейцев шерифа мало волнуют..."

Ответить
+45 +
?! ?! ?!, 22:58, 17.06

Да в той же Польше медики получают 3 - 4 тыщи евро. И сейчас ввели указ по облегчению приема на работу беларусов и украинцев.... Так что...

Ответить
+41 +
Да уж..., 23:24, 17.06

Медиков в стране держит только незнание иностранных языков, а те кто знают хоть один и до 40, уже давно за границей.

Ответить
+4 +
русский, 9:53, 18.06

Есть Россия, где молодой врач в Смоленске получает в два раза больше, нежели молодой врач в Витебске. Специалистов в Москву с руками и ногами забирают.

Ответить
+6 +
Бывает, 2:31, 18.06

А их никогда достаточно и не было. Кстати, что сейчас понимается под узким специалистом? Доктор отличный от главврача или начмеда?

Ответить
+4 +
русский, 9:55, 18.06

Например, есть уролог. Он ничего больше не знает, но лечит урологию "от бога". Если он уедет, проблем с урологией добавится.

Ответить
+8 +
юра, 7:28, 18.06

Трактор и 100 грамм и все ОК.

Ответить
+3 +
Otxurz, 10:38, 18.06

Картофельному лосю : повышай зарплату врачам.

Ответить
+4 +
тялушка, 11:03, 18.06

ничэво, за то сяло своих сынков в полицаи служть отправляет, может надеется их сынки дубинками лечить будет

Ответить
-1 +
575, 11:22, 18.06

страной правит БЫДЛО.
мои родственники живут за границей.
дети с семьёй там, родственники мои, супруги-по всему миру, сосед в рашке, врачом работает, во время отпусков пол мира объездил, родственник геодезист работает работает в индии и так далее и никто из них не хочет работать в процветающей беларуси, нужно только один раз захотеть, я работал в московии много лет, платили очень даже не плохо, работал геодезистом, сейчас мне 70 лет, на пенсии, вот так то.
молодые специалисты делайте вывод где и на кого работать.
сейчас я пенсионер.

Ответить