19 сентября 2021, воскресенье, 16:07
Сим сим, Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+141 +
Говорят, 8:49, 22.06

Соболезную родственникам.
Беда в том, что в стране с обрушающимися мостами, которые ремонтируют деревянными подпорками, в стране постоянно сходящих с рельс вагонов, в стране постоянно прорывающихся труб водоснабжения и канализации, обрушающихся линии электропередач
такие трагедии запланированы.
Ведь средства уходят на красауцау в вертикали и в силовых бандформированиях.
В такой стране не до законов и не до проблем народа.
RIP

Ответить
+104 +
Паренек из лицея, 8:53, 22.06

Белорусская действительность за не те книги, читаемые в электричке заметут. А здесь смерть в центре города и никто не понесет ответственности. Ну может по итогу закроют фонтан просто и все. Сделают флагшток вместо него за миллион или два. Мне вот страшно и противно...

Ответить
+48 +
ret, 8:54, 22.06

отключили защиту от утечки тока

Ответить
-48 +
А, 9:12, 22.06

А из окружающих раззяв никто не знал, как делать сердечно-легочную ранимацию. Спасти можно было легко.

Ответить
+57 +
Мужик, 10:50, 22.06

То, что это произошло ночью, вас не смущает? Толп окружающих раззяв там точно не было. Да и не факт, что её друзья сразу поняли, что их подруга мертва.
Легко бы он, видите ли, спас ... Самого бы там током и уложило, рядышком (прости меня, Господи, и помилуй).

Ответить
+28 +
Ups, 9:18, 22.06

Он что не заземлён был ???...

Ответить
+28 +
Edward, 10:59, 22.06

Просто заземление -это смерть. Нужно еще и уравнивание потенциалов. А его наверное и не было. Все удивляются как это людей убивает в ванных и от стиральных машин. Ведь корпуса были заземлены. В этом вся опасность и кроется. Во первых система заземления построена так, что один из полюсов заземлен и провода имеют какое то сопротивление. А раз имеют сопротивление то появляется разность потенциалов, за счет падения напряжения на этом самом сопротивлении. При "обрыве нуля" на заземленных частях напряжение вместо 0 прыгает аж до 380В!!! А защиты то от обрыва нуля и нету!!! Но и это не все, постоянно должны проводится работы по проверке сопротивления заземления. Кто их проводит, да еще с установленной законами периодичностью да еще по утвержденным графикам? Фактически никто! В лучшем случае журналы формально заполнят. А так нужно специальную лабораторию вызывать и платить хорошие деньги. Про уравнивание потенциалов, его принцип работы и архиважность не каждый электрик знает. Результат печален

Ответить
+12 +
Мужик, 11:31, 22.06

Так "заземление стиральных машин и ванн" заключается, как правило, в подсоединении названных предметов обихода проволокой к водопроводной трубе. Ну, чтоб заодно и пол-подьезда уложило.

Ответить
+71 +
инженер, 9:23, 22.06

На такие объекты обязательно должен быть проект электроснабжения. В обязательном порядке должно использоваться либо УЗО на ток утечки 10 мА, либо разделительный понижающий трансформатор с напряжением на вторичной обмотке 12В. По ходу ни того, ни другого. Самопал по указанию сверху, а не сделаешь -уволят к чертовой матери. И так везде и во всем...

Ответить
+26 +
Xenos WIGHT, 9:55, 22.06

"И так сойдёт!" ©

Ответить
+19 +
Энергетик , 11:58, 22.06

Ее там и не было! УЗО ведь ‘’денег стоит’’,а у коммунальщиков если найдётся автомат на 16 А то уже хорошо!!! + заземление должно было быть начиная от оборудования заканчивая арматурой!Вывод ваш красивый фонтан сделан из говна и палок!+ и таких же работников!

Ответить
+8 +
Xenos WIGHT, 13:47, 22.06

УЗО не ставят в том числе потому, что оно требует качественно выполненной проводки, если где-то небольшая утечка (повреждена изоляция, вода капает и т.д.), начинает срабатывать постоянно. Поэтому после некоторого количества срабатываний его убирают и ставят голимый автомат.

Ответить
+52 +
А, 9:09, 22.06

Красно-зеленый — знак беды!
См первые фото

Ответить
+46 +
Ежик в тумане, 9:10, 22.06

Потому что в стране перманентно "денег нет", ни на качественное оборудование, ни на нормальных специалистов, и уж тем более, на поддержку и ремонт.

Ответить
+26 +
ы, 12:17, 22.06

Странно ... на дворцы есть, на горилл в балаклавах есть, на водометы есть ....

Ответить
+45 +
Андрей, 9:51, 22.06

Братья по таёжному союзу в строительстве участие принимали,сразу вспомнилось как в орудия для салюта в Минске так же помогали в стволы не тот калибр пихать.В фонтане так же наверняка подсветка на 220В включалась.

Ответить
+23 +
Житель, 11:52, 22.06

Беда! Беда! Что то мне подсказывает , что ответственного то найдут . Но он окажется с вертикали или его родственник. Того и гляди , 1- не трезвое состояние , 2 - несчастный случай. 3 - сама виновата . Так что следите за руками . Не до законов же.

Ответить
+6 +
Xenos WIGHT, 14:30, 22.06

Крайнего найдут, как обычно. У нас когда на Волге пароход с людьми булькнул, посадили продавщицу билетов и низового инспектора Регистра, которому стопроцентно начальство приказало акт подписать, что пароход в порядке. Владелец парохода (уважаемый человек, близкий к телу императора) даже не упоминался.

Ответить
+3 +
Мужик, 15:16, 22.06

А могут и оштрафовать посмертно - суды у нас, как говорил покойный Юрий Степанов, какие-то непредсказуемые.

Ответить
+24 +
kronon, 11:57, 22.06

За 26 лет царевания Саши Фенцика люди думающие давно пришли к определенным выводам: 1) Ходить на тараканьи мероприятия опасно для жизни 2) В разного рода "чудеса" тараканьей техники нельзя не только ноги совать, но даже палец - опять же опасно для жизни. А кроме того за 26 лет фактического отсутствия в стране выборов чиновники настолько оторвались от народа, что им наплевать на судьбу отдельно взятого рядового гражданина. Главное вовремя услужить фюреру. В данном конкретном случае "следствие" по итогу установит, что "погибшая сама виновата", а виновных не только не привлекут к ответственности, но даже и искать не будут!

Ответить
+2 +
Женя Базаров, 11:57, 22.06

Много технических вопросов и нестыковок.
Если не замкнута электрическая цепь, то поражения током не произойдёт. Человек может находится под напряжением до 500В без вреда, если не замкнёт собою эл. цепь.
А бассейн фонтана и его мокрый фундамент имеют с землёй электрический контакт т.е априори заземлены.
Сидя на фундаменте и опустив ноги в воду человек не замыкает никакой цепи. И человек и вода имеют один и тот же контакт с фундаментом.
А вот удар электрошокером в такой конфигурации может привести к остановке сердца, поскольку нет обуви, выполняющей роль изолятора. Ведь ток заряда ёмкости тела человека намного меньше тока разряда на землю.

Ответить
+3 +
за ряд емкости, 13:22, 22.06

когда "ток заряда ёмкости тела человека намного меньше тока разряда на землю", то хочется воскликнуть "остановите Землю, я сойду..."

Ответить
+3 +
неэлектрик, 14:02, 22.06

Женя остановись,что ты пишешь?Вода и так является проводником элек.тока, сидишь ты стоишь ли в фонтане.И если нарушена изоляция токопроводящих элементов системы фонтана и они соприкасаются с водой ты по-любому почувствуешь это в зависимости от напряжения и силы тока.Да фонтан то в земле, не в силиконе.

Ответить
+1 +
Мужик, 15:25, 22.06

А про такое явление как "шаговое напряжение" не слышали? А я вот на своей шкуре испытал (точнее, прошу прощения, не на шкуре, а на гениталиях). Как хватило силы воли и ума свести ступни вместе, не отрывая их от земли - по сей день не представляю. Боль такая, что соображение пропадает напрочь. И отходняк занял не один день.

Ответить
+2 +
С.П., 19:54, 22.06

"Шаговое напряжение" на небольшом участке зависит не только от расстояния между ногами (точками контакта шунта) но и от квадрата расстояния до места обрыва провода и, главное, возникает при напряжении в несколько киловольт, а не при 220 или 380 вольт. Обычно от "шагового напряжения" страдают люди около оборванных линий высоковольтных ЛЭП.
А падение напряжения на очень влажном участке длиною в метр (шаг) в несколько Ом сопротивления при 380 вольтах равно сотые доли вольта. Да и воду телом из 70% воды вы сильно и не зашунтируете. Проводимость жесткой грязной воды выше проводимости тела.
"Шаговое напряжение" не этот случай.

Ответить
+2 +
Мужик, 21:00, 22.06

Может, вы и правы. Я, как выяснилось, попал под обрыв 6 кв.

Ответить
+1 +
С. П., 23:15, 22.06

Сочувствую вам!
Мне 7 кВ пробило юфтевый сапог, а в нём портянку и п/ш , когда я слегка коснулся контактора передатчика запросчика, во время его ремонта и подключения на "косичках". А ведь я стоял не на земле, а на обязательном специальном резиновом коврике в оборудованном приемо-передающем модуле.
В следующий раз огрело при ремонте БП газового лазера.
Видел и редчайщий разряд между контактами открытой фишки в прокуренном дизель-генераторном, спровоцированный дымом сигареты. Хотел механика на губу, но он так трухнул, что губа была лишней. Фишку пришлось менять, т.к. по копоти начал выгорать эбонит.
Сочувствую вам! Хорошо, что живы.

Ответить
+7 +
Я, 12:23, 22.06

Я вот переживала, что в спальном районе во дворе дома борщевик скоро семена даст. Хоть бы скосили. Но это ,конечно, мелочи по сравнению с таким.

Ответить
+14 +
Отрицательный отбор, 13:18, 22.06

Отрицательный отбор всеобщей технической безграмотности сделал свое дело.

Ответить
+7 +
Мужик, 15:27, 22.06

Соболезнования родным и близким погибшей.

Ответить