19 апреля 2024, пятница, 13:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 4
+7 +
кр, 20:34, 1.07

Станем свободными людьми (не под оккупацией) напишем свою историю.А пока нам ее пишут москали.

Ответить
+7 +
Они воруют историю!, 21:05, 1.07

И не только сейчас, но и раньше! Чего стоит включение Гедемина в "памятник 1000-летия России", который стоит в Новгородском кремле? Еще в 1862 году скульптор Микешин незаконно добавил древних европейцев в плеяду основателей Российской Империи (которая была такой же тюрьмой народов, как и СССР и РФ).

Ответить
+1 +
михаил, 23:37, 1.07

Исторически ВКЛ было одной из крупнейших стран Восточной Европы с огромнейшей территорией от Балтийского до Черного моря. До этого время в рамках ВКЛ и была сформирована Белорусская нация на основании смешения славянских и балтских племен, а предки белорусов составляли этническое большинство ВКЛ свыше 80%. Во время формирования нации Беларусь, на территории так называемой нынешней России во всю хозяйничала Орда, даже еще не был сформирован так называемый Московский улус, а князья за ярлыком на сбора дани и правления ездили в Орду, где некоторым из них отрубали головы,но Российская историческая наука об этом почему то умалчивает, а Белорусов называет братьями.

Ответить
0 +
Петр, 9:11, 2.07

Зачем озвучивать бредовые российские версии без указания ИСТОЧНИКА? Гедемин ( Гедеман) - происходил из ятвяг с территории Варминско- Мазурского воеводства Польши. Ятвяги как и старые пруссы были родственными готам народ. Имена литовских князей старогерманского происхождения . Ольгерд я думаю явно германского происхождения и пояснять это не надо. Витаут ( Витольд) - « лесной владыка» и форма Витаут белорусифицированная. Гедемин ( Гедеман)- в современном немецком звучит как Гауптман. И форма Гедеман дала название титула - Гетман. Как имя Карла Великого дало « король», имя Августа - « августейшая особа» и тому подобное. Надо ответственно и вдумчиво перепечатывать статьи и фильтровать подобный бред как в этой статье. По поводу ятвяг - более ранняя форма имени « ятВА», с корнем ЯТ происходит от более древнего имени ГОТОВ- хут, ют, йот. и скорее всего раннее имя ятвяг ЙотВА. Этого же корня название полуострова , откуда пришли предки готов - Ютландия.

Ответить