25 апреля 2024, четверг, 19:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+11 +
Frustrating , 13:14, 17.07

Так что же там произошло!?
Так и не понял морали и сути там произошедшего.
«Достоверно было известно» ранее, что вырубив все и истощив почву жители занялись войнами ради белковой пищи и все пришло к канибализму. В промежутках они ставили каменных истуканов, повергнутых в сторону океана.

Ответить
+12 +
Дед, 13:22, 17.07

Лукашенко тоже уничтожает Беларусь!
Болота осушают, леса вырезают, даже молодняки! По приказу лукавого.
Лес вывозят из Беларуси десятками эшелонов ежедневно! Более 500 вагонов каждый день.
Скоро лукавый начнет и воду продавать за границу дешево, а затем в стране населению дорого.
Температурные аномалии из-за этого!
В прошлом году +32, в этом +36, в следующем +42.
Пыльные бури. Возможно в недалеком будущем пропадут и грибы, и ягоды, затем звери.
Лукашенко превращает Беларусь в пустыню! Уничтожает и страну и народ. Это генацид!

Ответить
+3 +
Влад, 16:26, 17.07

Прям сам Лукашенко и рубит? Или может всё же сами белорусы и рубят и возят и продают?!

Ответить
+5 +
Fabulous Sorcerer, 13:15, 17.07

Энти новоявленные учёные не потрудились проштудировать образцы письменности Рапа Нуи.
Где чёрным по белому рассказана история острова. Про длинноухих и яйцеголовых. Про их вражду и междоусобные войны. И к чему это привело.
И не удосужились проанализировать, зачем островитяне вырубили деревья. Зачем вырубали в скалах моаи. Тащили за десятки километров и ставили на берегу океана, спиной к нему.
Огром инфы, темы для дискуссий. Сенсация ради сенсации, в общем.

Ответить
+4 +
Fabulous Sorcerer, 13:31, 17.07

Плюс никак не затронуты две вещи.
Откуда рапануйцы взялись и куда делись. Зачем в их мифологии белые горы? Ледяные которые, понятно.
Почему за пару-тройку столетий деревья на острове так и не возродились?
Огром вопросов. Ещё Тур Хейердал пытался на некоторые ответить. С небольшим успехом.

Ответить
+1 +
Евген, 13:49, 17.07

Чушь. Именно уничтожив все деревья, (в основном для скатывания вырубленых на склоне вулкана каменных устаканов на берег) ради своих выдуманных богов, они лишили остров тонкого плодородного слоя, который эти же деревья удерживали. Кода туда приплыли европейцы, на острове была кучка умирающих от голода людей.

Ответить
+3 +
Fabulous Sorcerer, 14:18, 17.07

Хватит врать.
Когда туда прибыли европейцы, островитяне уже лет двести не ставили моаи. И спокойно себе жили. Забыв письменность и язык древних.
Лишь один её помнил, и то ассоциативно. На его аллюзиях и построена история острова.
Но деревья так и не возродились. До сих пор.

Ответить
+6 +
Троцкин, 14:50, 17.07

"Республика" Гаити в пример вашим словам.
Пол острова это "Доминикана", зеленая и плодородная, населена метисами, мулатами и европеоидами.
Вторая "Гаити" ровно по гос. границе это лунный постапокалиптический пейзаж. Населена чистокровными афрогаитянцами приверженцами афро-религии Вуду и латентным каннибализмом (один ритуал чаш прощания с усопшим чего стоит). Жители респ. Гаити не особо утруждаясь работой и размышлениями выжгли у себя джунгли, продавая древесный уголь. Почвы смыло в океан. Рыба в прибрежных водах передохла. Вместо труда и ума начали нелегально ползти в Доминикану. Образовали афрогаитянские общины и начали бузить, требуя для себя особых прав, хлеба и зрелищ.
Это реальный пример одного из вариантов исторического "развития" т.е. вариант деградации. Не думаю, что этот исторический вариант уникален на острове Гаити.

Ответить
+1 +
Евген, 15:02, 17.07

Конечно не ставили уже! Деревьев уже не было (а значит нечего было подкладывать под тяжеленные статуи для скатывания их вниз) и сил не было высекать эти статуи (от наступившего голода вследствие деградации почвы) Пришлось еще раз пересказывать тот же комментарий.

Ответить
0 +
Fabulous Sorcerer, 15:20, 17.07

И зачем?
Не было никакой деградации почвы. Хоть сейчас сажай манго-авокадо. Что сейчас и делают местные, без каких-то особых усилий.
Был просто упадок земледелия.
За неимением земледельцев.

Ответить
0 +
Евген, 16:05, 17.07

была. Почва ушла после уничтожения деревьев. Дерево манго на пятачках оставшейся почвы - для туристов сувенир.

Ответить