28 марта 2024, четверг, 18:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 58
+65 +
Xenos WIGHT, 14:10, 19.07

"При этом в выходные на рынке в Таборах под Минском цена на огурцы составляла от 50 копеек до 1 рубля" - а теперь простой вопрос - почему фермер не может сам приехать на тот рынок с машиной огурцов и продать их, скажем, по 30 копеек?

Ответить
+56 +
Гы-гы , 14:35, 19.07

Патамушта у прошлым годе цана была на месте хорошая не нада было ни мозгой шевелить ни опу от Ольшан отрывать
Привычка ска)

Ответить
+39 +
ден, 14:35, 19.07

Разделение труда, слышали? Один выращивает, второй перевозит, третий продает. Так экономически эффективнее чем если каждый будет все процессы выполнять. Это еще в период мануфактур поняли и используют принцип веков 7 уже и везде.Хороший фермер не факт, что хороший продавец и наоборот.

Ответить
+48 +
Xenos WIGHT, 14:53, 19.07

Вот мы и видим, как оно экономически эффективно. Когда фермер не может продать даже по себестоимости, а покупатель вынужден покупать в пять-десять раз дороже.

Ответить
+31 +
ден, 15:14, 19.07

А вы думаете если фермер вдобавок ко всему еще купит автомобиль для перевозки огурцов в Минск, заправит его в 2 стороны, заплатит за место на рынке, купит весы, кассовый аппарат, заплатит за сертификаты и фитоконтроль, потом еще потратит день чтобы привезти, продать, вернуться он больше заработает? Ну продаст он не по 10 копеек а по 50, ок. Сколько он за день продаст? Тонну максимум. На тонне он заработает 40 коп ×1000 = 400 рублей сверх. Это 150 у.е. 600 у.е сверх в месяц. А теперь отнимите бензин, амортизацию авто и т.д. плюс время. Сколько у огурцов сезон 3 месяца максимум в году. Ну за год фермер по вашей схеме "все сам" сверх 1800 у.е заработает. За сколько лет он отобьет хотя бы покупку авто? Умные все.

Ответить
+29 +
Правдоруб, 16:16, 19.07

Так кто заставляет этого фермера, выращивать столько огурцов?
По Вашей логике, мы обязаны купить все его огурцы по ЗАВЫШЕННОЙ цене! )

Ответить
+15 +
ден, 16:39, 19.07

Во первых фермер не может контролировать какой урожай огурцов он вырастит со своего участка. Тут природа не угадаешь. Один год тонну соберешь с сотки, а другой год 5 тонн. А во вторых я не предлагаю и не заставляю покупать кого либо что либо. Я просто обьясняю советчикам, которые считают себя умнее фермера и рассказывают тут как он должен продавать и за сколько, что вы прежде чем учить хотя бы на бумажке прикиньте издержки. А то тут половина пишет раздай, а вторая половина сьезди в Минск и продай по рублю. Так это не работает. В цивилизованном мире от таких проблем давно опробованы и работают совсем другие схемы, квоты, страховка от неурожая, дотации и т.д. но это должно на уровне государства регламентироваться.

Ответить
+34 +
ответ, 17:19, 19.07

Белорусское сельское хозяйство ориентировано на Россию. В Ольшаны постоянно фуры приезжали из России. Думали так всегда будет. Но если открыть новости по России, то уже понятно было, что ваш огуречный рай закончится. Ещё в прошлом году россияне докладывали, что растёт производство огурцов в России, а импорт снижается с каждым годом чуть ли не в два раза. А в этом году россияне уже отрапортовали, что полностью покрыли потребность в огурцах в Центральной России. Так что огуречная столица канула в лету. Как раньше уже не будет. Нельзя в наше время работать так, как работали наши деды. Если не обладаешь стратегическим планированием и анализом, то считай ты проиграл.

Ответить
+3 +
светлана, 21:06, 19.07

Бобик сдох. В далёкие 70 годы продавцы просили на трассе за 12 литровое ведро огурцов 15 копеек.

Ответить
+13 +
Freedom, 18:00, 19.07

В нормальной стране,государством устанавливается средняя цена на производство и фермер продаёт свою продукцию.Если цена упала и фермер продал дешевле,имея соответствующие документы,то государство компенсирует убыток...А если продал и заработал ,то заплатил налог...Все довольны.Есть ещё куча разных интересных программ по поддержке фермерства.Но это в другой стране...где не только могут ПАМЯРКАВАЦЬ НА КАНАПЕ,но и защитить то,что НАМЯРКАВАЛI...

Ответить
+7 +
Гы-гы, 18:20, 19.07

Всё там хорошо, нормальный фермер уже давно отбил все вложения на ранних тепличных огурцах и положил прибыль в банку а при массовом созревании на открытом грунте цена на опте тем более в деревушке Ольшаны по определению не может быть высокой

Ответить
+20 +
Влад, 17:58, 19.07

В магазине цена 2 рубля, стань рядом нарисуй 50 коп и за час бус разметут! Ни один проверяющий не успеет!

Ответить
+5 +
ден, 18:23, 19.07

А в магазин все исключительно за агурцами валят. Если вы такой умный и хваткий торгаш так почему до сих пор сидите за компом. Летите в Альшаны быстрей тарьте там бус огурцов, по 30 копеек вам сами и загрузят и гоу к магазину ближайшему в Минске. Навар же 20 копеек с киллограмма. Подниметесь нереально. Бус это 2 тонны огурцов, 400 рублей считай в кармане, осталось быстро 2 тонны огурцов продать за день. Это всего ( при 10 часовом рабочем дне) по 200 кг в час. Или по 3 кг в минуту.При условии что за вашими огурцами с утра очередь стоять будет все 10 часов вполне реально. Только вот по факту не такая бойкая торговля огурцами как вы тут расписывайте.

Ответить
+4 +
Гы-гы, 20:01, 19.07

Всякий фермер всё хорошо прощитывает и заниматься продажей ниже себестоимости если выгоднее перепахать поле не станет ну а на диванных ыканамистов внимание обращать не стоит никто из них не согвался с дивана и не поскакал в Ольшаны рубить бабло на дешевых огурцах)

Ответить
+2 +
Гы-гы , 20:32, 19.07

Звериный оскал рынка)))

Ответить
+8 +
Garry, 17:49, 19.07

Поэтому закуп по 30копеек,а продажа по 1.5рубля.На фиг с такой экономикой. Фермер вези сам и продавай по 80коп

Ответить
+14 +
FRANCE, 15:20, 19.07

Ваш огурец с Марсель оптом могу взять по 1,2 евро.
Самовывоз из Белостока.
Перегрузки за мой счет.
Готов брать по 60_-65 тон неделя.

Ответить
+3 +
dfcz, 15:32, 19.07

могли бы и в Ольшанах забрать по 1,18 евро .
а может и по 1,15 евро..с оформлением ..
от Белостока до Ольшан макс 440 км..

Ответить
+2 +
Гы-гы , 19:25, 19.07

Этот комерс явно не готов взять даже тонну по одному евро за кило)

Ответить
+41 +
Wert, 14:23, 19.07

Затое на памідоры цэны альшанцы трымаюць высачэзныя будзь здароў! Разумею, рыначныя адносіны, перавытворчасць..., але нешта тут мне нікога не шкада. Бачылі б вы, як яны доўга ўпарта трымалі гурочны цэннік на 2.50. Прабачце, але пенсу гэта занадта, да гурка трэба яшчэ штосьці купіць...

Ответить
+42 +
s, 14:27, 19.07

А почему не раздали всем желающим? Гордынька - штука страшная...

Ответить
+14 +
ден, 14:37, 19.07

А зачем? Чтобы у всех были бесплатные и даже по 10 копеек они никому нужны не были? Это рынок. Называеться это кризис перепроизводства.

Ответить
+37 +
dfcz, 14:53, 19.07

это жадность перекупов ..
и нищий народ ..который не может купить ..по ценам перекупов .

Ответить
+8 +
Гы-гы , 15:05, 19.07

В Ольшанах и десяти тысяч населения нет и у каждого теплицы) там сосед соседу всегда если нужно ведёрко отсыпет

Ответить
+35 +
Xenos WIGHT, 15:00, 19.07

Их нельзя не то что раздать, а даже продать желающим за эти десять копеек. Потому что тут же набегут всевозможные инспекции-комиссии-контроли-надзоры и нахлобучат за продажу страшной отравы. А если те же огурцы скинуть перекупу, они тут же становятся безопасными и полезными для здоровья.

Ответить
+22 +
Гы-гы , 15:00, 19.07

Вырасти и раздавай) мне лень было заниматься последней клубникой запустил соседских пацанов чтобы себе собрали так до меня слух дошёл что я типа .авно сбагрил) в следующем году лучше сгною

Ответить
+27 +
пенсионерка, 15:47, 19.07

А зачем нам контора под названием Бел коопсоюз ?
А государство в лице мин. сельского хозяйства и продовольствия , что не может купить у фермеров по договорной цене и переработать. Или мы будем снова всю зиму есть импортные маринованные огурчики и всякие салаты из огурцов , а чтобы сделать свои у нас что, ручки и мозги не из того места ?
Министерств --- аж 25 ! А толку ?

Ответить
+55 +
Fill85 , 14:27, 19.07

Нам ольшанский химический огурок сто раз кропленный и по одной копейке ненужен!!!!давите и дальше их!!!помидоры тоже фуфло полное!!!отрава!!!!

Ответить
+14 +
Гы-гы , 14:52, 19.07

Турэцкия лепей))))

Ответить
+12 +
Алесь, 14:38, 19.07

В Витебске больше рубля,вези сюда или людям раздай.

Ответить
+6 +
a, 17:50, 19.07

а давай приедем - закупим по 12 коп и продадим в Витеске!

Ответить
+30 +
ден, 14:40, 19.07

В нормальном государстве квоты устанавливают на производство сельхозпродукции чтобы подобных вещей не случалось. Занимается этим министерство сельского хозяйства, которое четко определяет сколько условно огурцов может максимально продать конкретный фермер.

Ответить
+12 +
ы, 16:58, 19.07

а в ненормальной уже такой финт с яблоками был, когда люди их просто выкидывали. зато посмотри на цены в придворных сетях.

Ответить
+34 +
Тесла, 14:45, 19.07

Элементарное перепроизводство. Слышал от ольшанца, что сами они не употребляют собственной продукции.

Ответить
+15 +
user, 14:47, 19.07

в магазинах продают кетайские в банках, хрустящие, солёные.... правда хруст - от химии, но я не о том. никто же не знает, сколько плешивый завёз кетайских огурцов.

Ответить
+11 +
Гость, 14:59, 19.07

Хруст от уксуса. Выращивая сезонную продукцию и не озадачится проблемами консервирования. Странно. Шпревальдские огурцы известны именно как консервированные огурцы.

Ответить
+56 +
Луку геть, 15:06, 19.07

Пару лет назад Ольшаны посещал фэнцык чкловский и бил клешней в свою грудь,что соро там будет возведен современный перерабатывающий завод..А Ольшанцы только за него и голосуют.Ну как,ольшанцы,завод гудит уже???!!!

Ответить
+23 +
ден, 16:55, 19.07

Ну так это ж классика жанра. Прилететь на вертолете, рассказать жителям очередных Нью Васюков как они заживут через n-лет и улететь. А жители с открытыми ртами послушали, в ладоши похлопали и по домам разошлись, по телевизору это показали и забыли. Прошло пару лет а воз и ныне там. В этих Ольшанах каждые 2-3 года с этими огурцами такая история.

Ответить
+28 +
рационализатор, 15:03, 19.07

А что вы хотите, в Беларуси частное сельское хозяйство на уровне времён царя гороха. Фермер должен изучать конъюнктуру, прогнозировать рынок, урожайность, учитывать такие факторы как закрытые границы и так далее. Это целая наука. Прошлый июль огурцы на рынке были по 1,50. И все такие "умные" кинулись садить огурцы на 2021 год. В результате переизбыток предложения. Так было и с клубникой в 2020, когда после высоких цен 2019 все "умные" кинулись садить клубнику. Пора уже начинать думать даже в с/х, а не гнать вал как призывает недоэкномист из Шклова. Те кто садил морковку и свеклу в этом году будут в хорошем профите. Потому что думали.

Ответить
+11 +
Гость, 16:11, 19.07

Как и во всем, с/х технологии отстают на много поколений (лет на 60 если точнее). Отсутствует прогнозирование, консервирование, создание новых сортов (ранних, поздних) и связь с местной торговой сетями. Пока стоим на первом этапе, когда земля должна уйти к фермерами, создать рынок сезонных работ и убрать круглый год финансирование колхозов и огромной массы трутней в них.

Ответить
+11 +
Геррит, 15:15, 19.07

Да кто вообще огурцы покупать будет ?
У самих на дачах - целые заросли.

Ответить
+31 +
Правдоруб, 15:18, 19.07

А в Беларуси уже нет детдомов, домов престарелых, больниц? Зачем давить???

Ответить
+12 +
Синьор помидор, 15:47, 19.07

Огуречный сок зря пропадает. И для здоровья, и для косметики. Дураки!

Ответить
+20 +
ы, 16:59, 19.07

дураки в этой стране у руля.

Ответить
+14 +
учите матчасть, 15:52, 19.07

Чисто совковый "бизнес" - плановый, главное - посеять, пожать и грамоты с переходящими знамёнами получить, а там - хоть трава не расти, пусть гниёт.
Зачем что-то производить или там выращивать, если неясны возможности сбыта?!

При рыночной экономике бог и царь - СБЫТ, который определяет ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ.
Если сбыт и цены в Беларуси - фактическая монополия госплана (государства), то риски банкротства возрастают неимоверно, особенно - монокультур.

Вот и вся колхозная любов.

Ответить
+8 +
гурман, 16:06, 19.07

Караул!
Зимний закусон давят! Нехристи!

Ответить
+5 +
Алекс, 16:06, 19.07

Вместо того что бы давить, лучше бы в детские дома отвезли.

Ответить
+8 +
Ёрик, 16:29, 19.07

Вот вы и отдайте результаты своего труда в детские дома. А сами сидите голодным, с долгами и без денег.

Ответить
+34 +
ден, 16:50, 19.07

У нас в детские дома можно без документов возить арбузы только с участка самизнаетекого. Вы попробуйте привезти в детский дом тонну огурцов. Потом год будете вместе с директором этого детского дома по налоговым, следственным комитетам и санстанциям ездить обьяснительные писать, что как и где. В итоге еще заставят и налог с этих огурцов заплатить. Не верите? Почитайте как людям на штрафы деньги собирали, а потом статьи шили за "спонсирование терроризма" или как жену убитого мусарами обязывают подоходный заплатить с денег что ей люди собрали. Такая вот страна. А вы про "отдать нищим". У нас можно так "отдать нищим" что тебя самого нищим сделают.

Ответить
+25 +
Isa, 16:18, 19.07

Мое мнение: пора фермерам строить цеха по переработке урожая или помещения для хранения. Вырастить урожай - полдела, а вот заготовить консервацию или сохранить урожай, это уже важно. Польша же смогла? И второе, однажды купила ольшанские огурцы и сделала из них закатки. Зимой все выбросила, мягкие, с химическим привкусом, несъедобные. Больше не покупаю, как впрочем, и брестскую клубнику. Господа фермеры, делайте выводы.

Ответить
+13 +
Ёрик, 16:25, 19.07

Пусть "Евроопту" скажут спасибо, 80% населения тарится именно там, на рынке стало гораздо меньше людей. А "Евроопт" купит по 20 копеек (бОльшую часть за наличку), накрутит своих 1000% и продаст по 2 рубля.
Но чтобы попасть на "полку" в Евроопт, надо быть родственничком кого-то из администрации.

Ответить
+10 +
Эли, 16:31, 19.07

Дело же не в этом...,кто своими руками выращивал поймёт...почему какая-то чиновница получает больше,чем человек пашущий с утра до ночи...это же и шахтёров касается,они работают *** деньги в карман пихают.Пора понять всем,пока у власти эти нелюди,Людям здесь нормально не жить.И надо Всем взять в конце концов,и поставить точку в Этом деле.Взять вилы и топоры ,срубить его гнилое дерево и навозом корень закидать,что б перегнил.

Ответить
+6 +
печалька, 17:41, 19.07

А у нас огурцы импортные по два с половиной. Все для блага человека.

Ответить
+18 +
Народ Р.Б., 17:41, 19.07

Всю торговлю в Республике овощной продукцией отдали /отдал/ на откуп Азербайджанцам. В Витебске огурцы на Смоленском рынке 2- 2,5 рубля за кг. Попробуйте поставить по 0,5 рубля. И Вас директор рынка Алык выкинет в лучшем случай за пять минут. В худшем ОМОН сделает инвалидом. Поэтому танцуют с теми кто танцует. Так же и с ценами на мясо и прочие продукты. Все места на рынках проданы на годы в перед. Да и откаты платятся не хилые.

Ответить
+16 +
Чел, 17:44, 19.07

Ну так это ж вы хотите жить при социализме.Чтобы не так богато, зато всем одинаково. Кушайте, не обляпайтесь. При колхозном социализме по другому не бывает. Несколько лет назад вам Лукашенко обещал наладить производство огурцов? Ну вот, наладил.

Ответить
+16 +
Эксперт, 17:47, 19.07

Обидно и стыдно за комментарии которые пишет народ. Вообще никакого понятия о производстве и экономики. Вы видели у нас огурцы консервированные в магазинах? Местного производства. И цены на них. Вот и нечего писать разную ерунду. Раньше хоть райзаги закатывали в 3л банки. А сейчас? Ни одного консервного завода. Да что завода. На больницы посмотрите. Чем лечат и чем кормят. Простыней нет.

Ответить
+7 +
андрей, 19:35, 19.07

Зачем давить? Солите и закатывайте сами. Потом продадите без всяких перекупов.

Ответить
+1 +
Иван, 21:36, 19.07

Огуречный год, пандемии, упал спрос. Но за первый, второй и третий сбор деньгу они отгребли, будьте здоровы. Какой процент ушёл в утиль от выращенного они не говорят.

Ответить